Грыжи и протрузии. Затянувшееся течение

Татьяна555

Новичок
Здравствуйте Уважаемые Форумчане и Доктора!
Я Татьяна, 58 лет. Ниже о моей проблеме дублирую из профиля (т.к. не совсем еще здесь ориентируюсь).
Первый раз меня скрутило лет 35 назад: не могла ходить, лежать, сидеть... Был ад - удалось из него выбраться месяца через 3-4, без опер. вмешательства (вспоминаю добрым словом врача-нейрохирурга "операцию, мы вам успеем сделать, если стало хоть на грамм лучше - лечитесь консервативно…". ДЗ – грыжа диска (МРТ тогда не было, по клинике). Научилась жить почти с постоянной болью в спине. Приспособились друг к другу, при этом вела достаточно подвижный образ жизни. Отсюда посыл для молодых форумчан, «девочек и мальчиков»: протрузии, грыжи – это не приговор, с этим можно жить, долго и счастливо, с грыжами благополучно рожают деток (из личного опыта). Сейчас столько возможностей, приспособлений, техники, методов (чего не было у нас); не отчаивайтесь, слушайте своих докторов и будет вам счастье!
Обострения у меня были, последнее, сильное, в 2017 г., месяца на 3. Опять выкарабкалась, но ничему не научилась, увы. После этого ежегодно проходила – массаж, капельницы, грязи и проч. Занималась сканд.ходьбой, независимо от погоды, по 1 часу в день минимум. Через год примерно, решила, что почти здорова, грыжи то «спят». Очередное обострение в мае 2021 г. (сидячая работа, + из-за КВ забила на профилактику).
Появились боли в пояснице, ягодице справа, бедро (задняя поверхность), боль в икре (задняя поверхность), мурашки, онемение мизинца и пятки на правой ноге. Объективно, работать не могла совсем, да и просто передвигаться даже по дому… Б/Л 2 месяца + отпуск. До сих пор долго не могу сидеть – тянет ногу, ходить много (появляется боль по задней поверхности), нога немеет периодически, но поясница (спина) почти не болит (я ее просто чувствую), т.е. острая боль почти ушла, но основная проблема в ноге осталась. Лечение получала у невролога в поликлинике, видимо все по протоколам: НПВС – разные (уколы, таблетки), мидолкам, сирдалуд, витамины гр. В, пикамилон, трентал, октолипен, лирика, физио. Все в разных сочетаниях, плюс массаж, грязи, кинезионевролог. Нейромидин назначил врач на 14 дн., эти табл., похоже, усиливают боль, но решила допить хоть дней 20. Вышла на работу на полдня, посмотрим, что получится. Отлежусь, становится лучше – с утра почти неплохо, могу работать. Рефлексы, говорят, не нарушены. На пальчиках и пятках стою-хожу. Слабость в ноге, думаю, есть, но некритичная (по лестницам на 3 этаж поднимаюсь), а вот обратно - проблематично. Иду, но с болью. Гимнастику ЛФК делаю без фанатизма, я ее и раньше делала – лежа, приседания, хождение на носках-пятках (с сайта д-ра Ступина для ПКО 1 и 2 ступень почти все получается лежа на спине), был период когда ноги не поднимались от пола совсем, не выпрямлялись в коленях, т.е. не получалось даже то, что для острого периода. Затянувшееся течение выматывает психологически (многие на сайте об этом говорят, согласна). Много написала тут, извините, меньше никак не получается. Сделала КТ (описание и снимок прикладываю). МРТ нет пока возможности, живу в районном центре, МРТ в 200 км от нас. Еще есть РГ функц. пробы (выпросила после посещения форума) – описание прикладываю, позднее, если нужно, выложу снимок. Все загрузила на файлообменник, ссылку прикрепляю.

Ссылка для просмотра файлов КТ https://cloud.mail.ru/public/wQ1m/5nvboxi2v

Вопросы уважаемым ДОКТОРАМ (всем, кто сможет ответить) : 1. Посмотрите, пожалуйста, результаты КТ, насколько там все критично, грыжи-протрузии, особенно L5-S1 (операция, по Вашему мнению, улучшит мое качество жизни? Понимаю, что заочно диагноз на ставят, про показания к оперативному лечению на форуме я все читала и про % неудачных случ. я в курсе). Существенные ли изменения в моем позвоночнике? Увы, с возрастом то мы (наши кости) не молодеем. К сожалению, местные врачи никто снимки не удосужился посмотреть, см. только описание, на мой взгляд, это о много говорит. Поэтому и идем мы на этот форум.

В каком направлении двигаться, что еще можно предпринять? Спасение утопающих – дело рук…
Всем добра и здоровья!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Татьяна555, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
До сих пор долго не могу сидеть – тянет ногу, ходить много (появляется боль по задней поверхности)...
Сколько метров можете пройти до момента, когда заболит сильно?
Если присесть или постоять, боль проходит?
Если сесть на стул высокий (на стол), чтобы ноги свисали (как в детстве) и поболтать ногами влево и вправо (как маятник) - подвижность в ТБС суставах одинаковая?

нога немеет периодически, но поясница (спина) почти не болит (я ее просто чувствую), т.е. острая боль почти ушла, но основная проблема в ноге осталась.
Опишите эту проблему?

Рефлексы, говорят, не нарушены. На пальчиках и пятках стою-хожу. Слабость в ноге, думаю, есть, но некритичная (по лестницам на 3 этаж поднимаюсь), а вот обратно - проблематично. Иду, но с болью. Гимнастику ЛФК делаю без фанатизма, я ее и раньше делала – лежа, приседания, хождение на носках-пятках (с сайта д-ра Ступина для ПКО 1 и 2 ступень почти все получается лежа на спине), был период когда ноги не поднимались от пола совсем, не выпрямлялись в коленях, т.е. не получалось даже то, что для острого периода. Затянувшееся течение выматывает психологически (многие на сайте об этом говорят, согласна).

Ссылка для просмотра файлов КТ https://cloud.mail.ru/public/wQ1m/5nvboxi2v
А диск может поставить для скачивания?

Вопросы уважаемым ДОКТОРАМ (всем, кто сможет ответить) : 1. Посмотрите, пожалуйста, результаты КТ, насколько там все критично, грыжи-протрузии, особенно L5-S1 (операция, по Вашему мнению, улучшит мое качество жизни? Понимаю, что заочно диагноз на ставят, про показания к оперативному лечению на форуме я все читала и про % неудачных случ. я в курсе). Существенные ли изменения в моем позвоночнике? Увы, с возрастом то мы (наши кости) не молодеем. К сожалению, местные врачи никто снимки не удосужился посмотреть, см. только описание, на мой взгляд, это о много говорит. Поэтому и идем мы на этот форум.
А разве оперируют по состоянию позвоночника? Или оперируют для решения проблемы?

В каком направлении двигаться, что еще можно предпринять? Спасение утопающих – дело рук…
Сперва понять надо, от чего болит.
 

Татьяна555

Новичок
@Доктор Ступин, Федор Петрович, спасибо, что не оставили без внимания мою тему. Теперь по вопросам-ответам.
1. Первый - "Сперва понять надо, от чего болит.", вот это то меня, пожалуй, интересует на сегодня больше всего. Наши неврологи ничего кроме грыж не видят "ну что вы хотите, у вас же грыжи...". ДЗ из карты - ПКО грыжевая форма, корешковый синдром. Самостоятельно сходила на прием к ревматологу (повышенный СРБ - до 6-20, РемФактор - 19-23, СОЭ был в мае 42, 20.11. - 15). Покрутил меня со всех сторон, сказал что по его части не видит проблем - сошлись в мнении, что анализы с отклонениями, возможно реакция на прививку (18.05.21 - поставила вторую Спутника). Но в связи с тем, что это не факт, назначил мне кучу анализов на онкомаркеры (СА-125 рез. 11; АФП - рез. 6,4; РЭА- рез.3,0; СА 15,3 - рез.10,9; т.е. вроде бы все в норме, так? Т.Е. отчего болит, в этом особо никто разбираться и не собирался. Повторюсь, неврологи даже не см. снимки, увы.
2. А разве оперируют по состоянию позвоночника? Или оперируют для решения проблемы? - конечно для решения проблемы. И если я 1,5-3 месяца назад не бежала оперироваться, когда ходила с палочкой по дому, то сейчас я даже к нейрохирургу пока не собираюсь. Нейрохирург на операции не настаивал, но говорил о возможности оперативного лечения (если я очень желаю) для декомпрессии корешка костными образованиями, как-то так. Конечно не исключаю, что придется к хирургам обратиться, но хотелось бы по позже (хотя можно и не успеть... напрягают меня "конский хвост" и все, что с ним связано, давит на психику онемение ноги, хотя, слава богу, оно стало меньше, чем месяц назад).
3. Далее про проблему постараюсь изложить. раньше ходила от силы 2-5 м, боли сильные были в ягодице, начиная от копчика и далее по ноге, надо было ложиться на бочок. Сейчас хожу, о да! я почти быстро хожу, при этом болит задняя поверхность бедра, не критично, но болит, до колена, при ходьбе в хорошей обуви онемение проходит. Что еще: стоять хуже, надо ходить. Если идти на сравнительно длительное расстояние, пытаюсь по стадиону ходить 5-ый день, комфортнее идти с незначительным наклоном вперед. Со стороны может этого и не видно, но я чувствую, что плечи идут вперед, раньше я ходила как "оловянный солдатик" - спина прямая, расправленные плечи. Сейчас расправить могу, но ходить так боль усиливается.
Теперь про онемение - 1,5-2,0 мес назад было сильное, не постоянное но длительное по времени: мизинец, стопа, чуть голень. Больше кажется в положении лежа (или, возможно, я просто лежала больше, чем ходила). Лечение, наверное, и время подействовали - онемение не могу даже описать точно, но оно возникает без видимых для меня причин: утром почти нет. Вечером ложишься в кровать на спине - сразу побежали мурашки, нога холодеет по ощущениям, повертишься, выберешь позу, обычно на каком-то боку, тихонько проходит, главное уснуть. К вечеру и болит больше все. Про подвижность в ТБС суставах - поболтала ногами, что-то правда они болтаются ограниченно, но мне кажется одинаково. Ревматолог тазобедр. суставы и ПК сочленение смотрел, щупал, больших проблем не увидел. Но, учитывая мой почти "пожилой" возраст (все в соответствии с существующими градациями), изменения, конечно, есть в ТЗБ и в коленных суставах. Колени по зиме иногда болят, не критично, но я знаю, где они. Как-то так. Что еще вспомню, напишу ниже. Еще раз СПАСИБО.
3. Ссылки на диски у Вас почте (где-то там в переписке).

1. Вспомнила - еще сделала УЗИ вен нижних конечностей. (дуплексное сканирование с цветным картированием), Из описания - 1. "глуб вены с обеих сторон проходимы не расширены свободны стенки не изменены. Ретр. сбросов по Васьсальва не обнаружено" - все переписала. 2. поверх. вены незначит расширены проходимы просветы свободны, сбросов не обнаружено. 3. Обе МПВ проходимы не расширены свободны, ретр. сбросов не обнаружено. (Вроде все Ок?!).
2. Сейчас, почти неделю, обезбаливающие НПВС почти не пью, последние (мовалис - 5 дней уколы и 3 дня табл.) дали реакцию на давление под 200. Или возможно это была уже накопительная реакция всего. Давление со мной лет так тоже 30-35.
3. Да, не прошло и пол-года, точнее 5 месяцев, и мне лучше (надеюсь будет еще лучше). Ну что бы еще предпринять, чтобы обратно не скатиться.

https://disk.yandex.ru/d/iUWAeF5v9MaBtQ это диск КТ. https://disk.yandex.ru/d/ea2fUGwEnmR9tQ - это диск РГ ПОП. Федор Петрович, еще раз прошу, посмотрите те диски, что я загрузила. Врачи-рентгенологи не спрашивали, что и как меня беспокоит, поэтому, возможно, упустили что-то при описании. Буду рада, если это не так.
 
1. Первый - "Сперва понять надо, от чего болит.", вот это то меня, пожалуй, интересует на сегодня больше всего. Наши неврологи ничего кроме грыж не видят "ну что вы хотите, у вас же грыжи...". ДЗ из карты - ПКО грыжевая форма, корешковый синдром. Самостоятельно сходила на прием к ревматологу (повышенный СРБ - до 6-20, РемФактор - 19-23, СОЭ был в мае 42, 20.11. - 15). Покрутил меня со всех сторон, сказал что по его части не видит проблем - сошлись в мнении, что анализы с отклонениями, возможно реакция на прививку (18.05.21 - поставила вторую Спутника). Но в связи с тем, что это не факт, назначил мне кучу анализов на онкомаркеры (СА-125 рез. 11; АФП - рез. 6,4; РЭА- рез.3,0; СА 15,3 - рез.10,9; т.е. вроде бы все в норме, так? Т.Е. отчего болит, в этом особо никто разбираться и не собирался. Повторюсь, неврологи даже не см. снимки, увы.
А какие анализы сейчас?

2. А разве оперируют по состоянию позвоночника? Или оперируют для решения проблемы? - конечно для решения проблемы. И если я 1,5-3 месяца назад не бежала оперироваться, когда ходила с палочкой по дому, то сейчас я даже к нейрохирургу пока не собираюсь. Нейрохирург на операции не настаивал, но говорил о возможности оперативного лечения (если я очень желаю) для декомпрессии корешка костными образованиями, как-то так. Конечно не исключаю, что придется к хирургам обратиться, но хотелось бы по позже (хотя можно и не успеть... напрягают меня "конский хвост" и все, что с ним связано, давит на психику онемение ноги, хотя, слава богу, оно стало меньше, чем месяц назад).
Корешковый синдром, это боль, онемение и слабость по ноге.

3. Далее про проблему постараюсь изложить. раньше ходила от силы 2-5 м, боли сильные были в ягодице, начиная от копчика и далее по ноге, надо было ложиться на бочок. Сейчас хожу, о да! я почти быстро хожу, при этом болит задняя поверхность бедра, не критично, но болит, до колена, при ходьбе в хорошей обуви онемение проходит. Что еще: стоять хуже, надо ходить. Если идти на сравнительно длительное расстояние, пытаюсь по стадиону ходить 5-ый день, комфортнее идти с незначительным наклоном вперед. Со стороны может этого и не видно, но я чувствую, что плечи идут вперед, раньше я ходила как "оловянный солдатик" - спина прямая, расправленные плечи. Сейчас расправить могу, но ходить так боль усиливается.
Это называется нейрогенная перемежающаяся хромота. Вполне операция может помочь.

Теперь про онемение - 1,5-2,0 мес назад было сильное, не постоянное но длительное по времени: мизинец, стопа, чуть голень. Больше кажется в положении лежа (или, возможно, я просто лежала больше, чем ходила). Лечение, наверное, и время подействовали - онемение не могу даже описать точно, но оно возникает без видимых для меня причин: утром почти нет. Вечером ложишься в кровать на спине - сразу побежали мурашки, нога холодеет по ощущениям, повертишься, выберешь позу, обычно на каком-то боку, тихонько проходит, главное уснуть. К вечеру и болит больше все. Про подвижность в ТБС суставах - поболтала ногами, что-то правда они болтаются ограниченно, но мне кажется одинаково. Ревматолог тазобедр. суставы и ПК сочленение смотрел, щупал, больших проблем не увидел. Но, учитывая мой почти "пожилой" возраст (все в соответствии с существующими градациями), изменения, конечно, есть в ТЗБ и в коленных суставах. Колени по зиме иногда болят, не критично, но я знаю, где они. Как-то так. Что еще вспомню, напишу ниже. Еще раз СПАСИБО.
То есть, все указывает на корешковый синдром.
Только слабость есть или нет не описали. На пятках и носках ходить можете?

3. Ссылки на диски у Вас почте (где-то там в переписке).

1635958555334.png

Есть от чего болеть справа

1. Посмотрите, пожалуйста, результаты КТ, насколько там все критично, грыжи-протрузии, особенно L5-S1 (операция, по Вашему мнению, улучшит мое качество жизни?
Показания есть неотложные, плановые, профилактические.
Так как ситуация не нарастает и не писяете в штаны, то показания вполне плановые.
План строится на год вперед.
То есть, год лечиться, если не лучше - оперируемся.
Силы лечиться и место для лечения на год - есть?

...Понимаю, что заочно диагноз на ставят, про показания к оперативному лечению на форуме я все читала и про % неудачных случ. я в курсе). Существенные ли изменения в моем позвоночнике?
Не состояние позвоночника это определяет, а самочувствие и необходимость.
Вот сами описали, что ходите с наклоном вперед, теперь вспомните сколько видели старушек в такой позиции с опорой на трость!
Вот их состояние требует операции, а необходимости уже нет.
Так как Вы все прочитали про процент осложнений, то знаете, что он небольшой, но есть.
Морально готовы к операции? Тогда идите! При хорошем раскладе сразу полегчает, так как похоже что все проблемы от позвоночника.

Не готовы - боритесь, пока силы не за кончатся.

....с возрастом то мы (наши кости) не молодеем.
Точно, а значит и оперироваться с возрастом тяжелее.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый!
Сначала по вопросу..
1. Посмотрите, пожалуйста, результаты КТ, насколько там все критично, грыжи-протрузии, особенно L5-S1 (операция, по Вашему мнению, улучшит мое качество жизни?
Все грыжи у Вас, в том числе и эта, кальцинированы... соответственно их размер достаточно стабилен, а симптомы как никак плавают.. поэтому на 100% привязать их к грыже сложно.. тем более размер грыжи 5мм, небольшой, даже у Вас имеется и поболе..
Исходя из выше написанного, можно предположить, что удаление грыжи большого смысла не имеет.. Нейрохирург сказал, что может удалить остеофиты, но и это как бы не очень вписывается..
Теперь немного о другом... я смог посмотреть на планшете только первую ссылку и ориентируюсь по ней..
Имеется сколиоз, а это уже отклонение туловища от вертикальной оси в сторону и нагрузка на мышцы поясницы и таза, да и ног тоже, несимметрична...
Если же имеется смещение центра тяжести немного кпереди :shy: , то эта нагрузка становится ещё больше.. достаточно подвижный образ жизни от этого не спасает, а только замедляет процесс..
Для умозрительного подробного и точного разбора , ситуация сложновата из за достаточно большого количества дополнительных факторов..
Кроме маловероятного, но тоже возможного, воздействия на корешок грыжей-остеофитом, более возможно:
Воздействие на нерв пояснично-подвздошной связкой, грушевидной мышцей, местными мышцами голени... Кроме того весьма вероятны и боли чисто мышечного происхождения..
Это так сказать рассуждения общего плана, по жалобам, течению заболевания и снимку.. насколько Вы будете углубляться в более подробное понимание проблемы полностью зависит от Вас..:hello:
 

Виктор-72

Активный пользователь
Нейрохирург сказал, что может удалить остеофиты
Добрый вечер.
Извиняюсь, что вмешиваюсь, но эта процедура может (а точнее, почти гарантировано) сорвет компенсацию, которую с помощью этих остеофитов организм пытался построить. И последствия этого могут быть очень печальными.
Хотите рискнуть - Ваш выбор.

// Юристы Вам потом покажут почему Вы сами на все согласились и сами все решили. НХ лишь согласился реализовать Вашу мечту, но, увы, он оказался не волшебником.
// Жаль, что нельзя поставить несколько лайков под мыслями доктора @AIR
 

Татьяна555

Новичок
Здравствуйте @Доктор Ступин, Федор Петрович! 1. Слабость незначительная есть, так предположил невролог. На пятках и носках стоять могу, делаю такое упражнение "пятки-носки", ходить наверное могу с дискомфортом, по комнате -да хожу. И еще лежа на животе боль и онемение усиливаются. По анализам в конце сентября СОЭ-15, срб -20, РП-19. Проблемы в позвоночнике (это тоже своего рода воспаление?) могут давать такие анализы?Анализы можно повторить после выходных (лишний раз в поликлинику идти не хочется, там кругом очереди и КВ).
2. "Силы лечиться и место для лечения на год - есть!". Не все так просто. Да, "есть еще порох в пороховницах...". А вот с местом - сложнее, в ближайших окрестностях, т.е. в городе нет таких мест, увы. Еще покарабкаюсь. Может дадите какие рекомендации именно по лечению или "отправьте куда-то" по ссылке на чей-то профиль.
3. В связи с этим вопрос по поводу физио. В июле делали мне электрофорез с прозерином -8 проц (по ходу нерва на бедро) - пошло, а вот от СМТ с анальгином я поползла - обострение было сильное, отказалась после 3 процедур. Что множите порекомендовать из физио: давно как-то делала магнитолазер и ультразвук, как считаете, стоит поделать??? Да еще, а июле делали 2 блокады с дипроспамом которые куда-то рядом с корешком, облегчения почти не было, на пару часов. Раньше они меня почти спасали. Еще вопрос - стоит ли сделать МРТ, добавит это ясность в мою картину. СПАСИБО и здоровья Вам.

Здравствуйте @AIR, Андрей Иосифович! Спасибо Вам за надежду!
"...насколько Вы будете углубляться в более подробное понимание проблемы полностью зависит от Вас." - можно и углубиться, то что смогу понять. Оперироваться пока не собираюсь, если совсем не прижмет, еще покарабкаюсь... К сожалению у нас в городе, да весьма вероятно, почти во всех небольших городах, проблемы с врачами, включая и с мануальными терапевтами. Не нашла своего, в разное время (давно это было) наверное у всех местных была... На массаж хожу, по моему массажистка хорошо делает, все разминает основательно, по каким-то там точкам работает - почти до слез, позвоночник не трогает. Неделю назад она обратила внимание на напряжение продольной поясничной мышцы слева, а болит то справа. Грушевидная, говорит, не спазмирована сейчас (но так и болет стало меньше). Хотя боль отходит именно от ягодицы, т.е. "зарождается" как-бы в ягодице. Сколиоз есть, об этом и массажист говорит конечно, от длительного вынужденного положения с целью облегчения состояния усугубился еще. Понимаю, что без личного осмотра лечить невозможно. Но учитывая расстояние до Москвы - около 7,5 км (хотя не часто, но бываю я там), может дадите какие общие рекомендации куда двигаться или "отправьте куда-то" по ссылке на чей-то профиль (кому давали рекомендации), у кого такие же "кальцинированные проблемы". У меня сейчас лечение - ЛФК без фанатизма, прогулки по мере возможности, нейромидин с тренталом, + иголки, + разные мази + настрой и по необходимости обезбаливающие (стараюсь их не пить). Мышцы голени - не болит и давила, как смогла - терпимо. Вверху писала - и у Вас спрошу, МРТ внесет какую-то ясность в мою проблему. Думаю уже смогу доехать до обл. центра, надо сделать? Еще раз спасибо за внимание и здоровья Вам.

Добрый вечер.
Извиняюсь, что вмешиваюсь, но эта процедура может (а точнее, почти гарантировано) сорвет компенсацию, которую с помощью этих остеофитов организм пытался построить. И последствия этого могут быть очень печальными.
Хотите рискнуть - Ваш выбор.

// Юристы Вам потом покажут почему Вы сами на все согласились и сами все решили. НХ лишь согласился реализовать Вашу мечту, но, увы, он оказался не волшебником.
// Жаль, что нельзя поставить несколько лайков под мыслями доктора @AIR
Виктор-72. Спасибо за реакцию. Если Вы заметили - я карабкаюсь уже очень длительный период, но совсем не исключаю, что приду к этому решению. Потому как с годами, выходить из обострений все сложнее, проблемы то независимо от нас, в силу возраста и других объективных факторов, усугубляются. Сбросьте, пожалуйста, ссылку на Ваш профиль, тему. Удачи Вам и здоровья!
 
Здравствуйте Федор Петрович! 1. Слабость незначительная есть, так предположил невролог. На пятках и носках стоять могу, делаю такое упражнение "пятки-носки", ходить наверное могу с дискомфортом, по комнате -да хожу.
Незначительно ЕСТЬ или нет!
Как Вы оцениваете - ЕСТЬ или нет. Если есть, то в чем проявляется. Слабость, особенно нарастающее - это ключевое в принятии решения.

И еще лежа на животе боль и онемение усиливаются.
Признак, но не важный.

По анализам в конце сентября СОЭ-15, срб -20, РП-19. Проблемы в позвоночнике (это тоже своего рода воспаление?) могут давать такие анализы?Анализы можно повторить после выходных (лишний раз в поликлинику идти не хочется, там кругом очереди и КВ).
Не могут!
А просто ренген позвоночника и крестца есть?
Будете делать МРТ, сделайте и поясницу и крестец.

2. "Силы лечиться и место для лечения на год - есть!". Не все так просто. Да, "есть еще порох в пороховницах...". А вот с местом - сложнее, в ближайших окрестностях, т.е. в городе нет таких мест, увы. Еще покарабкаюсь. Может дадите какие рекомендации именно по лечению или "отправьте куда-то" по ссылке на чей-то профиль.
Отправить легко, тем более послать, и тем более по инету, нам же надо лечиться. А по инету особенно не полечишь.
Пока явно нужен ревматолог. Ревматолог или терапевт, его заменяющий, есть?

3. В связи с этим вопрос по поводу физио. В июле делали мне электрофорез с прозерином -8 проц (по ходу нерва на бедро) - пошло, а вот от СМТ с анальгином я поползла - обострение было сильное, отказалась после 3 процедур.
Часто на третьей обычно делаем перерыв и повторяем снова. Часто причина в банальном лежании на животе. Старайтесь делать на боку.

Что множите порекомендовать из физио: давно как-то делала магнитолазер и ультразвук, как считаете, стоит поделать???
Да, так и лучше: электричество фонофорез и магнит в помощь, одновременно.

Да еще, а июле делали 2 блокады с дипроспамом которые куда-то рядом с корешком, облегчения почти не было, на пару часов. Раньше они меня почти спасали.
Вот и странно.

Еще вопрос - стоит ли сделать МРТ, добавит это ясность в мою картину. СПАСИБО и здоровья Вам.
Надо.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Здравствуйте Андрей Иосифович!
Утро доброе!

можно и углубиться, то что смогу понять.
Главный вопрос: "можно" или "нужно".. Если Вы считаете что можно на досуге и поразмышлять, то я даже время не буду тратить.. Если же же Вы считаете, что Вам крайне необходимо максимально глубоко разобраться в проблеме самостоятельно и скурпулезно заниматься её решением, тогда совсем другое дело, я постараюсь оказать всевозможную помощь. Поэтапное и подробное понимание ситуации: конкретный вопрос - конкретный ответ и так последовательно.
Например:

Неделю назад она обратила внимание на напряжение продольной поясничной мышцы слева, а болит то справа.
При Вашей осанке, туловище немного наклонено вперёд и чуть повернуто вправо в плечевом поясе. Соответственно нагрузка на мышцы спины не симметрична, больше по левой стороне, мышцы гипертрофируются и становятся больше в объёме и напряжении.. Справа при этом болит другое место, скорее всего место прикрепления мышц к подвздошной кости.

Грушевидная, говорит, не спазмирована сейчас (но так и болет стало меньше). Хотя боль отходит именно от ягодицы, т.е. "зарождается" как-бы в ягодице.
Здесь тоже не факт, грушевидную надо ещё уметь качественно пропальпировать.. Когда она напряжена длительное время, то становится жёстче, меньше по объёму и "уходит" вглубь, прощупать её сверху становится трудно , особенно при "круглопопости".. Это гораздо легче делать при положении лежа на боку.
Проблемы не только с грушевидной, но часто и с крестцово-бугорной связкой, копчиково-остистой, некоторыми пучками ягодичной.. Очень важна правильная и качественная диагностика.


Сколиоз есть, об этом и массажист говорит конечно, от длительного вынужденного положения с целью облегчения состояния усугубился еще.
Важен не столько сам сколиоз, сколько его результат- нарушение статики и асимметричная нагрузка на таз и ноги.

Мышцы голени - не болит и давила, как смогла - терпимо.
Также не факт.. Из-за нарушения статики, это приходится компенсировать иной постановкой стопы с увеличением нагрузки на нижнюю треть голени. Мышцы более напряжённые, застойные, ригидные и плотные. Сами могут сильно не болеть, но сдавливать проходящие здесь веточки нервов.

На массаж хожу, по моему массажистка хорошо делает, все разминает основательно, по каким-то там точкам работает - почти до слез, позвоночник не трогает.
Не хотел бы обидеть, но иногда даже раздражает, почему-то все почти считают что массаж это что то типа "тестомялки", не понимая что это очень тонкая индивидуальная, очень избирательная работа с мышцами.. их надо чувствовать, плотность, объем, глубину, эластичность, пружинистость и т.д , и т.д.. "теплоотдачу" даже, изменчивость всего этого во время работы.. Когда мнут со всей дури все, что под руку попадётся, о какой чувствительности и постоянном контроле можно говорить? В общем очень много чего и крайне индивидуально, от мастерства , знаний, умения и опыта специалиста.. читаешь :"мне назначили массаж, походила, не помогло", типа как за ухом почесать, да и не должно было помочь..
Такие вот "пироги".
 

Кати

Активный пользователь
Вот про массаж - то что я никак мысли не могла свои написать . Правильный массаж - помогает , но никогда погладили и отпустили, а вот как выше написали . После операции мне провели ювелирную ( без преувеличения) работу со спиной и ногами . И ЛФК инструктор знала ,что мне и как массажировали , какую и на какие мышцы дать нагрузку и растяжку.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
После операции мне провели ювелирную ( без преувеличения) работу со спиной и ногами
Такое редкость.

И ЛФК инструктор знала ,что мне и как массажировали , какую и на какие мышцы дать нагрузку и растяжку.
Вот если бы всё это умел, знал и делал один человек, было бы идеально. А то обычно как в юмореске Аркадия Райкина про пошив костюма в ателье с мастерами узкой специализации. :D
 

Татьяна555

Новичок
@Доктор Ступин, день добрый! "А просто рентген позвоночника и крестца есть?". Ссылку на рентген дублирую https://disk.yandex.ru/d/ea2fUGwEnmR9tQ - это ссылка на диск рентгеном ПОП. Ревматолог - у одного была, постараюсь попасть к другому. По анализы и МРТ - все поняла. Мое лечение на сейчас - ЛФК без фанатизма, прогулки (ходьба) по возможности, нейромидин с тренталом, + иголки Кузнецова, + разные мази и по необходимости обезбаливающие (стараюсь их не пить). Спасибо.

@AIR, Андрей Иосифович, день добрый! Про это " в общем очень много чего и крайне индивидуально, от мастерства , знаний, умения и опыта специалиста..." - Вы правы на все 100%, только где найти такого специалиста, вот вопрос?! Вы сами пишите - "такое редкость". Мы (болящие) как оцениваем работу массажиста - нам важно чтобы помогло, облегчило состояние, а как это получается, это уже другой вопрос. Хотелось бы разобраться с грушевидной мышцей (остальное, "крестцово-бугорной..., копчиково-остистой.., пучками ягодичной", думаю вряд ли потяну, даже под Вашим руководством, поэтому не буду отвлекать Ваше время). Буду благодарна, если подскажите про грушевидную "надо ещё уметь качественно пропальпировать", как это сделать? и что я могу найти, какие должны быть реакции? Я тут к неврологу приставала с вопросами, что может быть грыжи не есть моя основная проблема, а проблемы в груш. мышце. Отмел мой вопрос, не пальпируя, а другой доктор в муниципальной пол-ке при осмотре даже не попросил снять футболку..., он так все мышцы-связки-и позвонки видит. Как-то так. Спасибо Вам.
 

Кати

Активный пользователь
Такое редкость.

Вот если бы всё это умел, знал и делал один человек, было бы идеально. А то обычно как в юмореске Аркадия Райкина про пошив костюма в ателье с мастерами узкой специализации. :D
К большому сожалению ,да редкость .
 

Татьяна555

Новичок
@Доктор Ступин, Федор Петрович, спасибо. Я так понимаю, желательно сделать МРТ КПС суставов?, а не только пояснично-крестцового отдела поз-ка, или этого достаточно?
 

Татьяна555

Новичок
Главное, чтобы на МРТ были срезы этих суставов, а это кто-как делает.
У нас сразу, так как мне это важно всегда. У некоторых это отдельное исследование.

Доброе утро Федор Петрович! Прошла МРТ ПКО и КПС, ссылка на яндекс-диск https://disk.yandex.ru/d/dGIpUw4VBeljUg
Если Вас не затруднит, посмотрите, пожалуйста. Врач, что делал МРТ был в шоке от грыжи L1/L2. меня то сегодня больше беспокоит L5/S1, я так понимаю по болям в ноге. Почему то ни слова о кальцинации этих грыж-протрузий, она ж никуда не делась или по МРТ это не интерпретируется. Посмотрите, насколько там все критично. Верхняя гража понимаю что может "выстрелить" в любую минуту, но кальцинация сдерживает как-то миграцию распространение?? Или я все неправильно понимаю? Повторюсь, боль что писала выше стала меньше, чем несколько месяцев назад, но и то что осталось не дает "расслабиться". Такая маленькая грыжка портит мне жизнь?
Анализы тоже сделала - клинику и РП. Прикреплю здесь фото пленки и описание, плюс анализы. Спасибо, что находите время на общение с нами болящими.
 

Татьяна555

Новичок
Прикрепила анализ и описание МРТ, пробую ниже фото снимков
 

Вложения

  • анализ.jpg
    анализ.jpg
    136 KB · Просмотры: 11
  • МРТ 10.11.21.jpg
    МРТ 10.11.21.jpg
    1,9 MB · Просмотры: 17

Татьяна555

Новичок
Федор Петрович! Ниже прикрепила фото пленки ПКО позвоночника и КПС. Вверху ссылка на диск. Наши врачи про грыжи читают, болезнь затянулась и поэтому отправляют к Нейрохирургу. Я у него была, не в этот раз, разошлись пока с миром. На операцию я пока не настроена, надеюсь обойтись или оттянуть... Поэтому жду ваш вердикт, буду рада любым рекомендациям в каком направлении мне двигаться. СПАСИБО.
 

Вложения

  • ПКО1.jpg
    ПКО1.jpg
    334,6 KB · Просмотры: 17
  • ПКО2.jpg
    ПКО2.jpg
    173,6 KB · Просмотры: 14
  • 1-ПКС.jpg
    1-ПКС.jpg
    185,9 KB · Просмотры: 9
  • 2-ПКС.jpg
    2-ПКС.jpg
    199,4 KB · Просмотры: 10
Сверху