Спондилолистез L4-5

Добрый вечер . Есть вот такая проблема . Посоветуйте что можно делать кроме операции .
Спасибо !

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Деф. спондилез. Спондилоартроз. Диск L3-4 небольшой выступ . Вентральный лизис поясничного отдела позвоночника L4 с двусторонним спондилолизом, псевдопротрузия диска L4-5, сужение нервных отверстий с обеих сторон. Небольшое дорсальное поражение VL5 с небольшим псевдовыступом диска L5 - S1.

изображение_viber_2021-04-21_19-19-44-646.jpg
 
Проблема не может быть в том, что позвонки смещены. Проблема может быть в том, что у Вас что-то болит. А вот операция зависит от того, что и как болит. Есть пациенты, которые прекрасно обходятся без операции и худшее состояние позвоночника, чем у Вас. А есть пациенты, которые имеют лучшее состояние – давно прооперировали.
Ренген с наклонами и разгибанием Вам сделали? Или болит уже настолько сильно, что нет терпения и есть последствия в виде слабости ног?
Если всё уже это есть – тогда и рентген делать не надо. Но тогда и спрашивать не надо. Надо срочно делать операцию, чтобы спастись от инвалидности.
Поэтому главный вопрос. Что и как у Вас болит?
 
Спасибо доктор ! рентгена у меня нет . есть только К.Т. Я из Латвии . мне 54 года .
Особо острых болей нет . есть постоянное ощущение тяжести в ногах , жар в теле ,в тазобедренном суставе боли , с мочеполовой тоже не все хорошо
В прошлом году еще занимался бегом . Бег трусцой 40 мин. Ходьба по 5 -10 км.
Вроде были улучшения .В этом году только ходьба ....и после ходьбы в 13 км , начались тянущие боли внизу живота ( может это быть связано с позвоночником ?)
В этом году начались боли в мышцах руки ниже плеча .....возможно это последствие интенсивной тренировки на перекладине ..перестарался.
Не пью . не курю . мясо не ем )))
 
Еще вопрос .....Могу ли я лежать на чурке деревянной при моем смещении ?
мне это посоветовал мой массажист ....
практикую уже больше месяца . говорит что начали двигатся позвонки

resurs-2-1.jpg
 
Спасибо доктор ! рентгена у меня нет . есть только К.Т.
Покажите диск.

Я из Латвии . мне 54 года .
Где в Латвии?
60. Щауляй с 1985 по 1994.

Особо острых болей нет . есть постоянное ощущение тяжести в ногах , жар в теле ,в тазобедренном суставе боли , с мочеполовой тоже не все хорошо
В прошлом году еще занимался бегом . Бег трусцой 40 мин. Ходьба по 5 -10 км.
Вроде были улучшения .В этом году только ходьба ....и после ходьбы в 13 км , начались тянущие боли внизу живота ( может это быть связано с позвоночником ?)
Может.

В этом году начались боли в мышцах руки ниже плеча .....возможно это последствие интенсивной тренировки на перекладине ..перестарался.
Не из-за поясницы точно.

Не пью . не курю .
Хорошо.

Не очень хорошо.
 
1635795503001.png

Вот Ваш спондилолиз, то есть, задняя часть не срослась или оторвалась от передней.
Жалобы: постоянное ощущение тяжести в ногах, жар в теле ,в тазобедренном суставе боли, с мочеполовой тоже не все хорошо.
Тяжесть в ногах - может быть и отсюда.
Жар в теле - не тянет на эту причину.
Боли в тазобедренном - надо бы разобраться, а что в самом суставе.
Мочеполовая - так не не отсюда.

Такая ситуация может давать боли в спине и корешковый синдром L4, с натягом L5.
Теперь набираем в инете синдром L4, L5.
И читаем. Есть такое?

1635796002093.png

Рентген надо делать. Надо знать, какая аномалия и есть ли подвижность в этом сегменте.

1635796201370.png

Я бы и рентген тазобедренных сделал.
Болит-то наверное справа, а там явно импинджмент синдром есть.
 
Спасибо за подробный ответ .
Еще последний месяц тянущие боли внизу живота
начались после ходьбы 15 км
 
@Доктор Ступин, добрый день . подскажите пож. дня три назад начали неметь кисти рук и ноги одновременно .
не сильно но довольно продолжительно
сейчас тоже есть легкое онемение . покалывание
сдал анализы и кардиограмму ....вроде там все норм
еще голова последнее время побаливает ....бывает сильно
Может это из за моего диагноза по спине ?
еще я сейчас прохожу массаж 10 дней ....остался один день
массаж поясницы

Спасибо !
 
Онемение рук из-за спондилолиза - нет.
Онемение рук по причинам шейного отдела, которые могли возникнуть от неправильного положения рук на массаже поясницы - бывает.
 
Рентгенограмма МК поясничного отдела 3 проекции (+доп проекция на уровень L5-S1)

Физиологический лордоз поясничного отдела позвоночника сохранен.
Заметно сужен межпозвонковый промежуток L4-5.
Тела поясничных позвонков сохраняют свою форму благодаря склеротизованным замыкательным пластинкам.
Боковые спондилофиты на уровне L3-5.
Вентральные спондилофиты на уровне L3-5.
L4 смещен вентрально на 8 мм, при функциональных пробах вывих увеличивается до 10 мм.

ВЫВОД
МК поясничный спондилез, спондилоартроз.
Вентральный листез vL4.
 

alexanderm1

Активный пользователь
@Александр С.С.,прочитал вашу тему - шею, c5-c6-c7 не смотрели? у меня практически все описанное было/есть (был и низ живота сидя после нагрузки - ходьба, турник, брусья, и слабость сутра в ногах, руках такая, что встал и прошла). Листез нестабильный l5s1, который все видят и его оперировать предлагают. А хожу, 6,5км/ч, после 80 мин приходит дискомфорт в c5-c7, а ноги, поясница - ок. Вышел, часик влегкую в футбол побегал - поясница без вопросов (финты, резкая смена направления движения и т.п.), икры быстро в судороги уходить стали после рывков только. Но потом неделю ныл, конечно, - вся правая половина тела долго отходила. Начинал подтягиваться после перерыва как-то и после 2-3х подходов в икрах какая-то мышечная "трясучка". Невролог - "это потому, что соскок есть". Там 15 см и в пояснице, ногах я не чувствую его! А через день утренняя боль в затылке справа, через пару часов с кофе проходящая.
В общем, мне док мед только листез фиксировать предлагает и пить всякое, что психику успокаивает. Пока забил на все - по капле становится лучше (или привыкаю), могу подольше сидеть, много ходить, побегал в футбол (впервые за 2 года), 2-3 месяца нагрузки на верхний плечевой нарастающей обостряет, убираю, нытье психологическое на паузе достает и по-новой пытаюсь влиться.
Какая у вас динамика?
Кстати, слушал Коновалова, нейрохирурга (в ютубе найдется, наверное, по "Епифанов Коновалов"), он упоминал, что "стертый диск" (а у вас l4 и l5 близко друг к другу) - это повод не делать фиксацию с фьюжном
 
@Александр С.С.,прочитал вашу тему - шею, c5-c6-c7 не смотрели?
Спасибо за отклик !
Сегодня сделал рентген с наклоном вперёд и назад
Завтра будет описание

@Александр С.С., пока только снимки

НАЙДЕННЫЙ
Рентгеновская кружка. для поясничной части 2 пр. flexio extensio

Увеличение физиологического лордоза поясничного отдела позвоночника. Сужение межпозвонкового промежутка L4-5.V L4 смещен вентрально на ~10,0 мм, вывих практически не изменен при функциональных пробах

Закрывается: деф. спондилез. Вентральный листез VL5
 
Сверху