Невринома

nadin197531

Новичок
Здравствуйте!
Мое имя Надежда, 46 лет, из Санкт-Петербурга.
Больше года назад случайно обнаружили в тазу глубоко с правой стороны невриному S1-S2 корешка. Никаких болей не было.
Была консультация нейрохирурга в институте Вредена - сказал, что, если не беспокоит, то не надо делать, а то могу после операции: цитата "ножку волочить".
Прошло время, делала МРТ 2 раза, опухоль почти не увеличивалась.
Но недавно появились небольшие тянущие боли справа в ягодице и в ноге мурашки, раньше такого не было. Стала задумываться над операцией.
Прошу у вас помощи, совета по поводу операции.
Мои МРТ хранятся в облаке на Мейле. Отправляю ссылку.


Спасибо.
 
Но недавно появились небольшие тянущие боли справа в ягодице и в ноге мурашки, раньше такого не было. Стала задумываться над операцией.
Есть уверенность, что это от невриномы?
 

nadin197531

Новичок
Просто от чего еще может быть? Именно с правой стороны и именно бедро и нога...
 

nadin197531

Новичок
Тянет с правой стороны внизу живота, с правой стороны ягодица и бок. Ногу правую тянет иногда до колена, иногда чуть пониже, бывает что-то похожее на мурашки. И еще бывает по утрам небольшие судороги. Раньше таких болей вообще не было. Теперь часто, и я постоянно на них зациклена. Хожу при этом нормально.

Забыла сказать, что появились боли со стороны правой лопатки. Что вообще не должно быть связано с невриномой.
 
Забыла сказать, что появились боли со стороны правой лопатки. Что вообще не должно быть связано с невриномой.
Именно об это разговор, врач должен определить, насколько Ваши жалобы связаны с невриномой.
Тогда операция будет эффективной.
 

nadin197531

Новичок
А что если не невринома может давать такие симптомы?

Нейрохирурги говорят, вам показана операция. Решение за вами. Я хочу понять, делать мне ее или нет. Появились боли. Это значит, что операцию пора делать. Правильно?
 
Если эти боли связаны с Вашей ситуации – с невриномой, то да.
Думаю, просто Вам самой это не определить. Значит либо нейрохирург должен сделать Вам осмотр с молоточком, с иголочкой. Может даже сделать электронейромиографию.
Посмотреть, что на МРТ в поясничном отделе. И только если большинство исследований будут указывать на то, что невринома является причиной Вашей боли, тогда соглашаться.
Хотя есть вариант постоянного приема препаратов. Если скажем Вам будет хватать одной - двух таблеток Габапентина. И при этом не будет страдать Ваше качество жизни. Например, управление автомобилем. То можно попробовать обойтись только приемом препаратов.
 

nadin197531

Новичок
@Доктор Ступин, я поняла, спасибо.
Не могли бы вы порекомендовать нейрохирурга в Санкт-Петербурге, который проконсультирует?
И еще вопрос: в интернете везде пишут, что невриномы растут и операция все равно неизбежна...поэтому лучше сделать операцию раньше, пока мне 46 лет, а не 65, когда это будет намного сложнее?
И еще: если решусь на операцию, нужна будет реабилитация. Вы посоветуете какие нужно будет делать физ.упражнения?
 

nadin197531

Новичок
А Габапентин мне должен выписать нейрохирург?
Записалась на следующую неделю к нейрохирургу в ВМА. Посмотрю, что он скажет...
 

nadin197531

Новичок
Была у нейрохирурга. Отправил на КТ и на ЭМНГ.
КТ сделала. Заключение прикрепила. Напрягла фраза ОТМЕЧАЕТСЯ ЛОКАЛЬНОЕ ИСТОНЧЕНИЕ КОРТИКАЛЬНОГО СЛОЯ В ЗАДНИХ ОТДЕЛАХ КРЕСТЦОВОГО ОТВЕРСТИЯ НА УРОВНЕ ОБРАЗОВАНИЯ! Подскажите, что это значит? Мне переживать?

КТ.JPG

Напрягла фраза потому что у меня болит копчик и крестец.
Спасибо.
 

nadin197531

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте!
Сделала ЭМНГ. Нерв страдает. Пошла с результатами к нейрохирургу в ВМА. Он сказал, что надо идти на лучевую терапию, и, если они мне откажут, то тогда операция. По его разговору поняла, что операцию он делать не особо хочет, потому что в ходе операции есть большая вероятность, по его словам, потерять нерв. Это его мнение.
Написала в Москву в Федеральный Центр мозга нейротехнологий. Они согласились меня взять на операцию. И сказали, что лучевую терапию делать мне не надо, лучше сразу операция.
Хочу услышать ваше мнение. Спасибо.

IMG_2256.JPG
 
Не могу ответить.
И то, и то имеет свои преимущества и больше зависит от умения специалиста, делающего операцию.
Если доверяете, то сперва операция, при неэффективности - лучевая.
 

nadin197531

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте!
25 января мне была проведена операция по удалению невриномы в малом тазу. Невринома была удалена вместе с отсечением s1 корешка. В больнице особых болей в правой ноге не испытывала. Только лишь неприятное ощущение онемения и иголок в ступне, пятке, икре. Моторные функции не нарушены. Могла ходить. Перед выпиской стала болеть нога, мне невролог выписала гапабентин. Теперь я дома и появились давольно сильные боли под коленкой при ходьбе (как-будто мышцу сводит), сразу приходиться ложиться. Нормально ли это?
 
...появились давольно сильные боли под коленкой при ходьбе (как-будто мышцу сводит), сразу приходиться ложиться. Нормально ли это?
Любая боль не нормально.
Боль в какой момент возникает?
 

nadin197531

Новичок
Боль возникает, когда хожу, либо в икре, либо выше икры. Спасает только, если приму горизонтальное положение. Причём, ходить могу совсем немного минут около 5-10, потом надо лечь. В больнице сказали это могут быть фантомные боли и какие-то пузырьки. Так написали в Выписке. Сказали надо расхаживаться
 
Сверху