Грыжа диска С5-С6, гемангиома Th4. Есть ли противопоказания для занятий спортом?

molotok05

Пользователь
Добрый день,
не думал , что снова придется к вам обратиться.
Месяц назад появились "мурашки" на голове (лоб, веки, нос) иногда мурашки появляются в области груди и предплечий.
Как правило это проявляется в активном режиме.(во время сна их нет).
Также они уменьшаются или пропадают когда двигаешься, например прогулки на улице.
Обратился к неврологу, который направил на МРТ.
По результатам МРТ (прикреплен скан) были прописаны нейромдин (на месяц, по одной таблетки 2 раза а день) и келтикан-по 1т раз в день.
Собственно сейчас хотелось бы задать пару вопросов которые меня до сих пор мучают.
1. Есть ли связь между результатом томографии и "мурашками".
Это реально сводит меня с ума.Никогда не было и вот опять =(.
2.Есть ли ограничения в спортивной активности (невролог сказал все делать в меру , не использовать отягощения).
Не знаю есть ли взаимосвязь в середине мая был серьезный перелом локтевого сустава на левой руке.
После лечения - пришел режим восстановления, включающий в себя ЛФК для верхнего пояса.
Все было в порядке и локоть стал приходить в порядок.
В августе я решил упражнения с ЛФК повторять дома, вернулся к баскетболу ( ну так с сыном аккуратно покидать в кольцо).
И вот спустя месяц-появились мурашки...
Невролог еще предложил сдать анализ на гормоны и по факту гормон ТТГ оказался высоким.
Эндокринолог сказала, что это к мурашкам никакого отношения не имеет.
Рад буду любому совету тк ограничил себя по максимуму в ЛФК (оставил только прогулки и "велосипед" лежка).
И очень от этого страдаю =(.

Забыл добавить описание.

describe.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@molotok05, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
1. Есть ли связь между результатом томографии и "мурашками".
Это реально сводит меня с ума.Никогда не было и вот опять =(.
Нет. На лице нет нервов из шейного отдела.

2.Есть ли ограничения в спортивной активности (невролог сказал все делать в меру , не использовать отягощения).
Правильно.

Не знаю есть ли взаимосвязь в середине мая был серьезный перелом локтевого сустава на левой руке.
После лечения - пришел режим восстановления, включающий в себя ЛФК для верхнего пояса.
Все было в порядке и локоть стал приходить в порядок.
В августе я решил упражнения с ЛФК повторять дома, вернулся к баскетболу ( ну так с сыном аккуратно покидать в кольцо).
И вот спустя месяц-появились мурашки...
Невролог еще предложил сдать анализ на гормоны и по факту гормон ТТГ оказался высоким.
Эндокринолог сказала, что это к мурашкам никакого отношения не имеет.
Скорее всего.
Герпес на губах за это время высыпал?
 

molotok05

Пользователь
Доброе утро доктор!
Спасибо за ответ!
Герпес периодически бывает на губах,
и да за то время что проходил обследование один раз был герпес, но в отличие от "обычного" он был какой то "слабенький".
Но по факту-был и я связал с переживанием за результат МРТ и того что ни когда такого не было.
Я не знаю что и думать.
Может это на нервной почве?
Или пройти МРТ головного мозга?
Я понимаю, что с годами мы не молодеем, но когда все было в порядке и вдруг (не вдруг?)появилось и МОРАЛЬНО очень напрягает.
Мурашки (легкие покалывания) бывают на руках (плечи, предплечья-редко)и верхней части груди (не всегда).

И еще почему то спина заболела с левой стороны при движениях (никаких нагрузок не было).:faq:
Анализы все хорошие (общий анализ мочи и крови, биохимия).
Извините "за много букв", но теперь я уже думаю, может не правильно сижу (работа сидячая) и перейти с сидячего положения на коленях ( по-японски сейдза)..
 
Герпес периодически бывает на губах,
и да за то время что проходил обследование один раз был герпес, но в отличие от "обычного" он был какой то "слабенький".
Но по факту-был и я связал с переживанием за результат МРТ и того что ни когда такого не было.
Я не знаю что и думать.
Подумать о герпетическом неврите тройничного нерва.

Может это на нервной почве?
Тоже вариант.

Или пройти МРТ головного мозга?
Если есть такая мысль, то лучше ее убить, сделав исследование.

Я понимаю, что с годами мы не молодеем, но когда все было в порядке и вдруг (не вдруг?)появилось и МОРАЛЬНО очень напрягает.
Мурашки (легкие покалывания) бывают на руках (плечи, предплечья-редко)и верхней части груди (не всегда).
Это уже не только лицо.

И еще почему то спина заболела с левой стороны при движениях (никаких нагрузок не было).:faq:
Вот это уже может и спина.

Анализы все хорошие (общий анализ мочи и крови, биохимия).
Так это хорошо.

Извините "за много букв", но теперь я уже думаю, может не правильно сижу (работа сидячая) и перейти с сидячего положения на коленях ( по-японски сейдза)..
И сможете так сидеть 8 часов? А не прошел просто правильно сидеть
 

molotok05

Пользователь
Добрый день Доктор Ступин!
А вы умеете успокоить :).
1. "Подумать о герпетическом неврите тройничного нерва"
Подумал, прочитал-стало еще хуже (правда в течении месяца никаких высыпаний не было и нет и совпало появление таких ощущений в период активной реабилитации локтевого сустава за счет упражнений ЛФК , включающих гребковые движения имитирующие катание на каноэ, движения имитирующие плавание брассом, вращательные движение руками и тп.) задался вопросом, может пора остановиться.. :(
2 . "Если есть такая мысль, то лучше ее убить, сделав исследование"
Мысли особенно не было...
3. "Это уже не только лицо."
Извините, не точно указал симптомы. На груди появляется покалывание (мурашки) как правило в сидячем положении.
Ну предплечьях -самопроизвольно и не часто.
4. "Вот это уже может и спина."
Кроме того что стараюсь меньше сидеть и больше двигаться, есть ли смысл по принимать хондропротекторы?
Или уже поздно?:faq:
В целом понимаю , что консультации в удаленном режиме, тот еще квест и может как я уже упоминал пора успокоиться..:faq:
Подскажите пожалуйста если опираться на заключение МРТ, я могу продолжать заниматься активными упражнениями?
Может просто еще что то посоветуете, что бы я уже отстал со своими навязчивыми идеями и глупыми вопросами?:(
 
Добрый день Доктор Ступин!
А вы умеете успокоить :).
1. "Подумать о герпетическом неврите тройничного нерва"
Подумал, прочитал-стало еще хуже (правда в течении месяца никаких высыпаний не было и нет и совпало появление таких ощущений в период активной реабилитации локтевого сустава за счет упражнений ЛФК , включающих гребковые движения имитирующие катание на каноэ, движения имитирующие плавание брассом, вращательные движение руками и тп.) задался вопросом, может пора остановиться.. :(
Нервы от шейного и нервы на лице разные.

2 . "Если есть такая мысль, то лучше ее убить, сделав исследование"
Мысли особенно не было...
Тогда и не надо.

3. "Это уже не только лицо."
Извините, не точно указал симптомы. На груди появляется покалывание (мурашки) как правило в сидячем положении.
Ну предплечьях -самопроизвольно и не часто.
Вот как раз эти от нагрузки на руки и могут быть.

4. "Вот это уже может и спина."
Кроме того что стараюсь меньше сидеть и больше двигаться, есть ли смысл по принимать хондропротекторы?
Можно. Пользы нет, но принимать можно.

Или уже поздно?:faq:
Скорее рано.

В целом понимаю , что консультации в удаленном режиме, тот еще квест и может как я уже упоминал пора успокоиться..:faq:
Подскажите пожалуйста если опираться на заключение МРТ, я могу продолжать заниматься активными упражнениями?
Вполне.

Может просто еще что то посоветуете, что бы я уже отстал со своими навязчивыми идеями и глупыми вопросами?:(
Сходить к адекватному врачу неврологу.
 

molotok05

Пользователь
Добрый вечер доктор Ступин!
Спасибо за ваши ответы!
1. "Можно. Пользы нет, но принимать можно."-:super::aga:
2. "Сходить к адекватному врачу неврологу." -Думал что ходил к адекватному действующему врачу в Неврологическую больницу ?
Я могу посетить еще нескольких, но думаю получу еще худшие ответы.
Буду признателен если подскажите какие им правильные вопросы задать.
Тк кроме общего анализа крови и биохимии и предположением что это может быть последствия ковида (болел год назад) ничего не было. А также рекомендацией милгамы и милдроната..
Думал что то что посоветовали в клинике было самое адекватное..
Обидно, что в городе есть мединститут 8=(.
Может тогда нужно сдать еще какие-нибудь анализы или пройти обследование , что бы с ними уже идти к другому неврологу.
 
Спросить у врача.
Если он не находит каких-либо причин, которые объясняли Ваше состояние. Не при обследовании лично, не при обследовании в анализах, не при обследовании на томографе, не при обследовании на ЭНМГ, то в чем причина.
И если такой список обследований не подтвердит существенных причин – значит, либо причина ещё не созрела и не найдена, и она себя проявит и тогда будет видна при этих обследованиях.
А значит основное внимание надо уделить не поиску причин, а тому, чтобы бороться с этими не ясно откуда взявшимися проявлениями за счёт повышения болевого порога.
При этом делать контроль хотя бы из расчёта один раз в год-два. Чтобы не упустить проявления, которые могли бы обозначить причины Ваших состояний.
 

molotok05

Пользователь
Добрый вечер доктор Ступин!
Спасибо за ответ!
Обследовании на ЭНМГ постараюсь пройти в ближайшее время.
если можете ответить на 4 вопроса ответьте пожалуйста:
По результатам МРТ:
1.Требуется ли какое то еще лечение? Или достаточно соблюдать умеренную нагрузку?
2.То что написано в результате МРТ не может быть связано с этими проявлениями (те зажимаются где то нервы и когда принимаю сидячее положение появляются мурашки-легкое покалывание в верхней части груди).
3.Вопрос может быть наивный , но может ли провоцировать данное поведение тяжелый перелом на левом локтевом суставе-закрытый оскольчатый перелом головки лучевой кости со смешанной контрактурой?
Операцию не проводили, вправили осколок в ручную, но пока функциональность локотя восстановлена процентов на 70-80.
4.Возвращаясь к герпетическому невриту тройничного нерва (не могу забыть)-какие анализы нужно пройти что бы этот диагноз уточнить?
И большое человеческое спасибо за ваши ответы тк в условиях пандемии попасть к вравчас узких специалностей становится настоящим квестом (РБ)8=(.
 
По результатам МРТ:
1.Требуется ли какое то еще лечение? Или достаточно соблюдать умеренную нагрузку?
МРТ не лечат, лечат человека.
....Месяц назад появились "мурашки" на голове (лоб, веки, нос) иногда мурашки появляются в области груди и предплечий.
ЛОБ, ВЕКИ и НОС не имеет иннервации из шейного отдела (это черепно-мозговые нервы),
То есть грыжа тут вообще не причем.
Грудь и предплечья, так же (тут из грудного).
Так что МРТ шейного никак не может показать, что и как лечть надо по этим жалобам.

2.То что написано в результате МРТ не может быть связано с этими проявлениями (те зажимаются где то нервы и когда принимаю сидячее положение появляются мурашки-легкое покалывание в верхней части груди).
Да.

3.Вопрос может быть наивный , но может ли провоцировать данное поведение тяжелый перелом на левом локтевом суставе-закрытый оскольчатый перелом головки лучевой кости со смешанной контрактурой? Операцию не проводили, вправили осколок в ручную, но пока функциональность локотя восстановлена процентов на 70-80.
Может провоцировать поражение нерва ниже перелома, то есть на одной руке.
Но когда есть одна болячка, человек может все воспринимать сильнее, чем есть.

4.Возвращаясь к герпетическому невриту тройничного нерва (не могу забыть)-какие анализы нужно пройти что бы этот диагноз уточнить?
Анализа на все виды герпеса + Эпштейн-Бара + цитомегаловирус, М и G, и повторить через 3 недели. В сравнении можно получить часть ответов. Имхо.

И большое человеческое спасибо за ваши ответы тк в условиях пандемии попасть к врачам узких специалностей становится настоящим квестом (РБ)8=(.
Вы привились, Код есть?
 

molotok05

Пользователь
Добрый день, @Доктор Ступин!
Получил результаты анализа на наличие вирусов.
Подтверждено наличие вируса простого герпеса 1 типа IgG
И вирус Эпштейн-Барр капсидный антиген VCA IgG.
Не подскажите что делать дальше?:faq:
 
JgG означают, что Вы переболели им когда-то.
Покажите анализы, важно сколько их.
И при таком раскладе надо провести антивирусную терапию и повторить анализ, не ранее 3 недель.
 

molotok05

Пользователь
Доброе утро доктор Ступин!
Что то я оч..ую доктор +( (уж извините..)
Скриншот прикрепил.
Чем дальше в лес тем больше о себе узнаю =(

analises.jpg
 
Повышение незначительные, в 5-10 раз. Это может быть просто признаком наличия антител.
Но, учитывая клинику, я бы провел антивирусную терапию и повторил анализ и посмотрел на клинику.
 

molotok05

Пользователь
Спасибо за ваш ответ, @Доктор Ступин! :super:
Единственное, не могли бы Вы в очередной раз сориентировать к какому врачу обратиться чтобы получить антивирусную терапию?
Терапевт, инфекционист?
 
Сверху