Фораминальная грыжа диска L4-L5. Повторная операция?

N_poli

Новичок
@BartenevMaxim, спасибо за ответ)) но уже прооперировали)
Здравствуйте, как Вы себя чувствуете? У меня похожая ситуация: первую микродискэктомию сделали спустя 2 месяца после родов (был секвестр на уровне l5-s1, ходить не могла больше 10 метров), но боли у меня не ушли, просто стали меньше и я не хромала…болит 2 года каждый день…все виды консервативного лечения перепробовала, задумываюсь о повторной операции ( по мрт на том же уровне и с той же стороны фораминальная грыжа с каудальный миграцией). Какой тип операции Вам делали повторно? Без конструкции? И использовали ли врачи какую-то профилактику от образования спаек во время или после операции?
Спасибо!
 

Panda89

Пользователь
@N_poli, здравствуйте!
После операции изнуряющая боль в ноге прошла, но слабость в ноге, онемение (чувствительность есть, но ощущение , будто ногу отсидела) не прошли и даже ещё не начали уменьшаться - послезавтра 2 недели , как сделали операцию. Хромаю. Мне сказали, что это не сразу пройдет, поэтому не теряю надежды. В прошлый раз у меня меньше была слабость в ноге, и то встать на мысок я смогла , наверно, через месяца полтора после операции... В общем, надеюсь и жду.

Операция была повторная аналогична первой - микрохирургическое удаление грыжи, используя интраоперационный микроскоп (так написано в выписке). Конструкцию не ставили. Хирург сказал, что поскольку у меня молодой возраст и нет ожирения, в моем случае можно обойтись без нее. Не знаю, насколько это правильно, время покажет, но психологически мне было легче, что в теле нет ничего инородного...

Профилактику спаек не проводили. Я спросила у хирурга насчёт риска возникновения рубцово-спаечного эпидурита, он сказал, что поскольку современные операции малотравматичные, вероятность того, что эти спайки (а они понятное дело, будут, учитывая , что операция повторная) не должны никак клинически влиять на самочувствие.

Вы пишите, что через 2 месяца после родов была операция... Очень Вам сочувствую... Это же ещё совсем маленький ребенок... Как Вы потом восстанавливались? Поднимали ли ребенка в обычном режиме или как-то береглись? Сейчас мне помогает муж, честно говоря даже не представляю как без него будет, когда на работу пойдет, потому что все равно придется поднимать, а ребенок уже не пушок.
Какие у вас сейчас симптомы что задумываетесь о повторной операции? Что говорит нейрохирург?
 

N_poli

Новичок
@Panda89, спасибо за ответ:)
По сути после первой так и не восстановилась: если днём боль терпима и могу на ногах провести часа три, то к вечеру (без полежать) могу от силы час:(((
Слабости вроде нет, но и ахилова рефлекса тоже нет, так и не вернулся…
Основная проблема- постоянная боль! Поэтому и думаю о второй. Мой нейрохирург говорит, что сейчас симптоматику дают спайки, но по заключению мрт на оперированном сегменте фораминальная грыжа 7 мм, поэтому уже не очень доверяю его словам, плюс боли сразу посли операции у меня не прошли, а спайки появляются позже.
Малышу пришлось взять няню и до сих пор, когда муж работает, она с нами. После операции не поднимала, тискала его на кровати:) Выходит, что своего ребёнка (ему 2,4) держала на руках последний раз больше двух лет назад? Сейчас малыш уже все может сам, но на прогулки с ним не хожу, он очень активный и я просто его не смогу догнать.
надеялась, что боли пройдут, но они не собираются меня отпускать:)
Повторной операции боюсь и никак не могу решится, но и с болью мирится устала!
А как быстро Вы восстановились после первой операции? И смогли ли на тот момент полностью вернуться к прежнему образу жизни?
 

N_poli

Новичок
Спасибо за ответ:)
По сути после первой так и не восстановилась: если днём боль терпима и могу на ногах провести часа три, то к вечеру (без полежать) могу от силы час:(((
Слабости вроде нет, но и ахилова рефлекса тоже нет, так и не вернулся…
Основная проблема- постоянная боль! Поэтому и думаю о второй. Мой нейрохирург говорит, что сейчас симптоматику дают спайки, но по заключению мрт на оперированном сегменте фораминальная грыжа 7 мм, поэтому уже не очень доверяю его словам, плюс боли сразу посли операции у меня не прошли, а спайки появляются позже.
Малышу пришлось взять няню и до сих пор, когда муж работает, она с нами. После операции не поднимала, тискала его на кровати:) Выходит, что своего ребёнка (ему 2,4) держала на руках последний раз больше двух лет назад? Сейчас малыш уже все может сам, но на прогулки с ним не хожу, он очень активный и я просто его не смогу догнать.
надеялась, что боли пройдут, но они не собираются меня отпускать:)
Повторной операции боюсь и никак не могу решится, но и с болью мирится устала!
А как быстро Вы восстановились после первой операции? И смогли ли на тот момент полностью вернуться к прежнему образу жизни?
 

Panda89

Пользователь
@N_poli, я, конечно, не врач, но мне кажется, что раз боль в ноге не прошла сразу после операции, то возможно что-то не до конца освободили... У меня после первой операции боль также прошла сразу , я ходила тогда (2017г) буквой "г", не могла выпрямить спину , после операции - разогнулась сразу. В течение года после той операции меня постоянно что-то беспокоило: то ногу потягивало (через месяца 2, наверно), потом это прошло , но началось сильное напряжение в пояснице, постоянно хотелось прилечь , чтобы растянуть мышцы, конечно, все это не сравнимо было с той болью, которая была ДО. Мне не помогали до операции никакие обезболивающие, это был ужас. В течение года после нее, меня беспокоила спина, но это было терпимо, периодически были обострения, потом проходило. Больше беспокоила именно поясница. Ровно через год у меня случилось последнее обострение под новый год, я сделала МРТ - на нем все было хорошо. Но недели 3 у меня были боли в пояснице в разных положениях. Потом это резко прошло, и спина больше не болела вообще 2 года. За это время я успела родить. Во время беременности спина не беспокоила вообще. После родов, когда ребенку было 2 мес, было неьольшое обострение - опять же поясница беспокоила, не нога, потом прошло. И больше не болела. И вот на ровном месте начались в сентябре звоночки, которые резко перешли в адскую боль... Видимо эта грыжа образовалась резко или увеличилась как-то за короткое время....

Поэтому считаю, что восстановление заняло у меня год. Но тогда не было ребенка, и мне было , конечно, проще...

Прочитала, что 2 года не держали на руках ребенка и почти плачу ... Очень Вам сочувствую, желаю скорейшего выздоровления! Если боли беспокоят, то , конечно, надо решать вопрос... Может, посоветоваться ещё с другим нейрохирургом, если к тому доверие не очень...? Вы из какого города?
 

N_poli

Новичок
Ещё раз про
@N_poli, я, конечно, не врач, но мне кажется, что раз боль в ноге не прошла сразу после операции, то возможно что-то не до конца освободили... У меня после первой операции боль также прошла сразу , я ходила тогда (2017г) буквой "г", не могла выпрямить спину , после операции - разогнулась сразу. В течение года после той операции меня постоянно что-то беспокоило: то ногу потягивало (через месяца 2, наверно), потом это прошло , но началось сильное напряжение в пояснице, постоянно хотелось прилечь , чтобы растянуть мышцы, конечно, все это не сравнимо было с той болью, которая была ДО. Мне не помогали до операции никакие обезболивающие, это был ужас. В течение года после нее, меня беспокоила спина, но это было терпимо, периодически были обострения, потом проходило. Больше беспокоила именно поясница. Ровно через год у меня случилось последнее обострение под новый год, я сделала МРТ - на нем все было хорошо. Но недели 3 у меня были боли в пояснице в разных положениях. Потом это резко прошло, и спина больше не болела вообще 2 года. За это время я успела родить. Во время беременности спина не беспокоила вообще. После родов, когда ребенку было 2 мес, было неьольшое обострение - опять же поясница беспокоила, не нога, потом прошло. И больше не болела. И вот на ровном месте начались в сентябре звоночки, которые резко перешли в адскую боль... Видимо эта грыжа образовалась резко или увеличилась как-то за короткое время....

Поэтому считаю, что восстановление заняло у меня год. Но тогда не было ребенка, и мне было , конечно, проще...

Прочитала, что 2 года не держали на руках ребенка и почти плачу ... Очень Вам сочувствую, желаю скорейшего выздоровления! Если боли беспокоят, то , конечно, надо решать вопрос... Может, посоветоваться ещё с другим нейрохирургом, если к тому доверие не очень...? Вы из какого города?
Я из Минска… просто когда все слышат имя моего нейрохирурга, то говорят, что операция выполнена хорошо и соглашаются, что это спайки:) на форуме нейрохирурги советовали оперироваться повторно.
Я до беременностей вообще проблем со спиной не знала…а на 8 месяца стала спазмироваться грушевидная мышца и все врачи меня уверяли, что после родов пройдёт! После родов нога начала уже болеть по всей задней поверхности в положении сидя и по ночам, а вот в сентябре (как и у Вас) встала покормить малыша и поняла, что не могу наступить на ногу! Лечение месяц и операция! Но если бы боль у меня прошла, конечно, я бы ребёнка поднимала, боли же быстро забываются, а ребёнок растёт и шанса его подержать на ручках уже не будет! Очень надеюсь, что у Вас все сложится лучшим образом и Вы спокойно будете своего малыша поднимать!
А Ваш врач обьясняет достаточно быстрый рецидив беременностью и родами?
 

Panda89

Пользователь
@N_poli, спасибо большое! Я тоже очень надеюсь, что смогу вернуться к обычной жизни... Сейчас, конечно, дочке уже полтора, и она уже много что может сама, постоянно не надо таскать как до года.. но все равно ситуаций, когда надо поднять ещё может быть много...

Хирург сказал, что рецедив могло много что спровоцировать, тут точно причину никто не скажет. Но я сама думаю, что основная причина - это подъем тяжестей. Я очень долго укачивала дочку на руках, по часу без перерыва, а то и больше могло быть... Как раз это началось после 8 месяцев дочкиных, когда уже и вес стал расти.. к слову закончила я ее укачивать совсем недавно, когда ей 1 год и 3 мес было... Постоянные наклоны с весом на руках, я забыла про свою спину и не берегла себя... Плюс я набрала вес через полгода после родов... Поправилась на 15 кг, что тоже негативно сказывается всегда на позвоночнике... В общем, стоило болям пройти, так и забыла о том, что надо спину беречь... (( Сама виновата...

А если не говорить, кто хирург, если он такой авторитет? Скажем, не брать выписку с собой на консультацию, а если спросят кто оперировал, сказать,что не забыли фамилию..
 

N_poli

Новичок
А если не говорить, кто хирург, если он такой авторитет? Скажем, не брать выписку с собой на консультацию, а если спросят кто оперировал, сказать,что не забыли фамилию..
Вариант, конечно:) можно попробовать! Спасибо за ответы! Желаю Вам здоровья и, в хорошем смысле, забыть о своей спине!
 

Panda89

Пользователь
@N_poli, спасибо огромное!
И Вам крепкого здоровья, и наконец избавиться от этой боли раз и навсегда! Все будет хорошо!
 
Сверху