Фораминальная грыжа диска L4-L5. Повторная операция?

Panda89

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые специалисты форума! Очень прошу прокомментировать мою ситуацию.
Меня зовут Дарья, мне 31 год.
В декабре 2017 года у меня была микрохирургическая операция по удалению грыжи L4-L5 (0,53см, но н/х сказал что был острый секвестр и стеноз, боли были очень сильные). Про ту историю можно почитать здесь:https://www.medhouse.ru/threads/27982/

В течение года после операции периодически что-то беспокоило, тянуло, напрягалось, но конечно все было терпимее, чем ДО. В начале 19года сделано было мрт, на котором было все хорошо).

В 2020 году я родила ребенка, во время беременности и после родов спина не беспокоила вообще, не было и намека на давние проблемы. Впервые я вспомнила о ней, когда дочке было 2 месяца, но обострение было легкое, т быстро прошло. Сейчас ребенку 1,5 года. В течение этого времени особо не беспокоило ничего, я и совсем забыла о мерах предостороженности: делала все запрещенные приемы в процессе ухода за ребенком: и долгие укачивания на руках, и наклоны и прочее...

В 20х числах сентября у меня очень стало потягивать голень и бедро в нескольких точках. Я думала, почему-то, что это вены... потом боль стала сильнее, и начало отдавать в ягодице, я сделала несколько уколов Диклофенака, вроде бы даже помогло. Но потом боль стала еще сильнее, стоять долго уже не могла, постоянно садилась, вскоре появилась анталгическая поза - перекос корпуса вправо. Боли перестали купироваться НПВС и стали приобретать очень неприяный тянущий изматывающий характер. Прямо ходить уже не могла.
Поехала на МРТ. Результат на том же сегменте уже с другой стороны грыжа 0,49 фораминальная.
Обращаюсь к своему нейрохирургу. Говорит, что здесь вероятно потребуется хирургия, но можно попробовать сделать эпидуральный блок, если же не пройдет после него и боль будет более трех недель , тогда операция. Тоже сказал об остром секвестре...

Назначена блокада, жду, состояние то лучше, то хуже, но кое как двигаюсь. И вот за день до манипуляции мне резко стало хуже: боль началась такая, что я могла передвигаться только на четвереньках, а в туалет могла, извиняюсь, сходить только в детский горшок, который мне держали, пока стояла на четвереньках - сидеть не могла, дичайшие боли, понятное дело ничем не купируемые. Только в положении лежа на боку можно было терпеть, но спать не могла, так как боль была изнуряющая, тягучая.
На эпидуральную блокаду меня доставили в лежащем состоянии - ходить я не могла, в машине думала потерю сознание от боли.
Врач сделал блокаду и сказал, что тут конечно, надо оперировать с такой болью, но блокада должна уменьшить боль.
Мне стало после нее лучше, домой я поднялась на своих ногах, к вечеру смогла сидеть.. На следующий день тоже продолжалось улучшение, но ночами я также не спала - именно в положении лежа ногу выкручивало так, что заснуть было нереально. После очередной такой ночи мучений я встала и не смогла встать на мысок. У меня одеревянела нога по всему внешнему краю, включая пятку и 4 пальца. Ощущение, будто поверхность стопы неровная, и там наклеены какие - то пузыри, чувствительность при этом сохранена. я стала хромать из-за этих ощущений. Хожу как утка.
Через два дня после блокады сделан был еще дома укол дипроспана в/м, поскольку ногу выкручивало уж очень сильно, а лежа расслабиться была невозможно. Также принимаю Сирдалуд по 8 мг в день.

В настоящий момент последние 2 дня мне получше: я спала уже 2 ночи, ногу крутит, но более терпимо, стоять долго тяжело - начинает ногу крутить, а если спину выпрямить ровно, то чувствуется боль в бедре. В целом, я что-то даже делать могу по дому, но не долго. Очень мешает "онемение", хромота из-за этой стопы, и периодически неприятные боли в ноге и бедре в т.ч. ночью. На спине и животе лежать больно.

Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, стоит ли спешить с операцией? (Мне было так плохо, что я просила врача поставить меня в приоритет, если освободится место пораньше, думала не доживу до операции, настолько было больно. И теперь у меня все готово: анализы сданы, и меня ждут 27 в стационаре).
Даже как-то обидно, что становится лучше:) Теперь появились сомнения, а надо ли.. С другой стороны, может это временные улучшения, пока еще действует блокада, и потом начнется все заново? (блокада была неделю назад).

Стоит мне как-то лечиться консервативно (кроме сирдалуда т не лечусь никак.. не считая, блокады, дипроспана и до этого курса мильгаммы и нпвс, которые не помогают). Переживаю,вдруг я мало боролась, а сразу согласилась на операцию (но боли были адские), и может стоить отложить? С другой стороны, что даст откладывание? не будет ли ухудшения с ногой? Дело осложняется тем, что у меня ребенок маленький, и сейчас я конечно, не чувствую себя здоровой и мало что могу... это тоже не жизнь... Но и повторная операция на том же месте страшит.
Помогите, пожайлуйста, здравым советом!

Заранее благодарю.

Протокол МРТ прилагаю.
1634935195326.png

Снимки не получилось загрузить...
https://cloud.mail.ru/public/Rkjz/JdmamTuRf - вот ссылка на архив, знаю, что у докторов нет времени на это, но а вдруг... Попробую еще разобраться как загрузить...
Но это МРТ ДО того, как меня окончательно скрючило - на него я еще на ногах пришла.

Заранее благодарю!

Очень прошу откликнуться @Доктор Ступин
 

Вложения

  • 11228 Гришанина Д. В. поп 1.pdf
    201,4 KB · Просмотры: 13

Alessa

Активный пользователь
Я здесь не врач, а пациент, поэтому можете мое мнение не слушать )))
Вам только боль сняли, а корешок продолжает страдать, об этом говорит появившаяся после (!) блокады невозможность встать на мысок. Я бы в твой ситуации побежала на операцию. Собственно, я и побежала ))
История один в один моя, только у меня уровень другой был перед первой операцией, L5-S1, операция в апреле 2018. В мае 2020 года ребенок, пока маленький был, всё ок более менее, а в августе (он 11 кг) начала болеть спина, всё хуже, хуже... МРТ - грыжа L4-5. В середине сентября - острая боль, в туалет, простите, только в памперсы... В станционаре неделя, боль хоть и утихла, но там я только лежала, а вот при транспортировке увидела, что такое небо в алмазах ))) поняла, что операции не избежать, и решение правильное ) Я прооперировалась, у меня всё ок (кое какие мелочи, типа тянущих ощущений и не полностью функционирующей стопы не беру в расчёт). Сейчас чуть больше месяца после операции, стараюсь беречь себя, конечно, но ребенка несколько раз уже пришлось поднять, пока ттт все ок. Болей нет - это уже радость ))
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Panda89, Дарья, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Panda89

Пользователь
@Alessa, спасибо большое за ответ!
Я тоже в мае 2020 родила, как и Вы:)

Да тоже понимаю, что проблема в стопе и все равно имеющиеся боли - не норма, но и переживаю, что может, недостаточно боролась... Может, ещё одну блокаду надо сделать и все пройдет... Просто получается, повторная на этом же месте... А вдруг будут какие последствия... Страшно... Плюс сейчас я даже по дому многое делать могу, недолго, но в целом, какие-то мелочи.. не лежу весь день.. вроде как улучшение... Особенно если сравнивать с тем адом... Но и сейчас я конечно, не здорова, хожу хромая и боль , хоть и терпимая, но есть...
 

tankist

Активный пользователь
Вероятно, показана операция микродискэктомия с установкой кейджа. Но, сложность в том, что операция повторная на том же уровне, соответственно оперировать придется по рубцам и спайкам. Но я не нейрохирург, могу и ошибаться.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Ссылка не работает. По клинике - показана операция.
 

Panda89

Пользователь
@vbl15, спасибо Вам огромное за ответ!
Вот по этой ссылке должно всё работать!


Прошу прощения!
Скажите, пожалуйста, насколько повторная операция увеличивает риски и есть ли шансы консервативно полечить, или все равно все приведет к операции? Есть ли секвестр?

Очень Вам благодарна и очень жду Вашего ответа!
Спасибо!

Вероятно, показана операция микродискэктомия с установкой кейджа. Но, сложность в том, что операция повторная на том же уровне, соответственно оперировать придется по рубцам и спайкам. Но я не нейрохирург, могу и ошибаться.
Мой нх сказал , что конструкция не нужна пока.
Ох уж эти сомнения... Измучали меня.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Фораминальная компрессия - показана декомпрессия.
 

Panda89

Пользователь
@vbl15, спасибо большое! Я ещё раз сделала МРТ, так как поменялись симптомы.
Фораминальная грыжа уже 6,5 мм плюс появилась каудальная миграция на 6 мм.
Завтра ложусь в больницу, послезавтра операция... ((
 

Alessa

Активный пользователь
Может, ещё одну блокаду надо сделать и все пройдет...
Так в том-то и дело, что блокада не лечит, только снимает боль. А защемление корешков при этом может прогрессировать, а у вас и прогрессирует.

Завтра ложусь в больницу, послезавтра операция... ((
Удачи! )
 

Виктор-72

Активный пользователь
>> Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, стоит ли спешить с операцией?
Добрый день, я не специалист, а изгой.
Но, специалисты забывают сказать, что потом очень вероятна 3-я операция с шурупами и пластинами, потом практически обязательно четвертая, а потом простые слова - извините, мы Вам ничем помочь не можем.
И, разумеется, решать только Вам. // Воспользуюсь заготовкой специалистов.
 

Panda89

Пользователь
@Виктор-72, да я понимаю.. сама не хотела до последнего , а что делать.. жить то так невозможно, болит и качество жизни никакое.. консервативно это не вылечишь, выхода нет.

@Дмитрийbok, спасибо большое!

@Александра1981, спасибо!
 

Виктор-72

Активный пользователь

Виктор-72

Активный пользователь

Panda89

Пользователь
@PolinaZhurav, здравствуйте!
Да, сейчас в стационаре, боль по нерву прошла, онемение в стопе пока сохраняется. Вчера очень болело место операции, поскольку по она вторая по одному и тому же месту.. сегодня лучше.

Впереди самое сложное - как не навредить себе в этот месяц дома, учитывая, что там маленький ребенок.

За 2 дня до операции я переделала МРТ - была отрицательная динамика, грыжа увеличилась и мигрировала. Консервативно думаю, тут было без вариантов...
 

PolinaZhurav

Новичок
@Panda89, желаю быстрейшего выздоровления! С малышом, конечно, надо быть осторожнее. Понимаю Вас, что это будет трудно, но держите себя под контролем.))
 
Сверху