Лечение позвоночника и суставов стволовыми клетками

Кати

Активный пользователь
@Кати ) я уж хотел промолчать, но раз уж вы ответили... соглашусь, что своими сообщениями они скорее закапывают свою клинику.

Если вы увеличиваете позвоночный диск на 50% (не надо нам даже 70) то нобелевку надо дать вам. За самое смелое утверждение. Честно , ни разу такого не слышал сколько интересуюсь темой. Правда тоже еще интересно 50 - это в толщину, высоту или просто субьективное измерение "стало лучше на 50%"

Ссылки на английском вы кидаете , чтобы послать человека подальше углубляться в непонятные много букв, прекрасно понимая что большинство их читать не будет, так?
Мне например вот эта понравиласьПосмотреть вложение 214790
Там такие замечательные фразы как "использование клиниками последней надежды пациента для зарабатывания денег", "медицинский туризм" (почему туризм надо объяснять? потому, что в некоторых развитых странах оно запрещено), "недоказанная эффективность", "случаи негативного эффекта после вмешательства" и тд
Ну и нигде там однозначно не написано что ВОЗ рекомендует либо научно сообщество.

Я готова признать тот факт, что Вы разбираетесь
в вопросах трансплантации стволовых клеток
намного лучше меня. Тем более, что у меня нет
медицинского образования и я не занимаюсь
врачебной деятельностью. Поэтому не следует
считать мое замечание попыткой как-то оскорбить
Вас или унизить - совсем наоборот! :)
Я и не воспринимала это так. Но прояснить ситуацию попыталась . Ваша клиника помогает многим ( не только же клетки используются ) , а это главное . С Уважением , к Вам .
 

Vadim_

Пользователь
Думаю и русских авторов достаточно на эту тему, но их могут прочесть на много больше людей чем один, поэтому и приведены только аглицкие труды. А жаль!
Русские авторы отсутствуют по причине плачевного состояния русской науки.
 
  • Like
Реакции: О.

Vadim_

Пользователь
Может их попросту не хотят печатать, потому как их наработки превосходят чьих-то авторитетов?
ну это все из раздела "жигули обгонит БМВ. только стесняется". Финансирования нет, школы распались, старые ученые остарели, новых нету или это приспособленцы. А главное-нет мотивации, азарта. Все достижения россии на бумажке, даже ракеты мультяшные. Утверждать обратное можно, а вот доказать-нет
 

nk9989

Активный пользователь
ММЦ Ода, сколько стоит восстановление хряща коленного сустава стволовыми клетками? И что в эту стоимость входит.
 
  • Like
Реакции: О.

Vadim_

Пользователь
От себя добавлю, что в странах СНГ приняты следующие нормативные акты, регулирующие применение стволовых клеток в практической медицине:

1 июля 2010 года Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития выдала первое разрешение на применение новой медицинской технологии ФС № 2010/255 (лечение собственными стволовыми клетками).
3 февраля 2011 года Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития выдала разрешение на применение новой медицинской технологии ФС № 2011/002 (лечение донорскими стволовыми клетками следующих патологий: возрастные изменения кожи лица второй или третьей степени, наличие раневого дефекта кожи, трофической язвы, лечение алопеции, атрофическое поражение кожи, в том числе атрофические полосы (striae), ожоги, диабетической стопы).
В 2015 Госдума приняла в первом чтении проект закона «О биомедицинских клеточных продуктах», регламентирующего разработку, испытания, регистрацию, производство, хранение и продажу стволовых и других клеточных продуктов. В 2016 году данный закон, легализующий использование клеточных технологий, включая применение стволовых клеток, был окончательно принят Госдумой, одобрен Советом Федерации и вступил в силу с января 2017 года.
С апреля 2013 года Минздрав Украины разрешил проведение клинических испытаний (Приказ МЗ Украины № 630 «О проведении клинических испытаний стволовых клеток», 2007 г.) по лечению следующих патологий с применением стволовых клеток: панкреонекроз, ожоговая болезнь, хроническая ишемия нижних конечностей.


✌️
Пытаюсь разобраться и все больше путаюсь. В ваших ссылках речь идет об отдельных исследованиях и государственных одобрениях. А где статистика? Мол так и так, провели исследование по попытке вылечить то то и то то, в таком то проценте случаев помогло. Ну да ладно, речь не об этом. Вот ни разу не понятно, беда у человека с коленом, он хочет его стволовыми клетками восстановить. Куда их в этом случае помещать и главное, КАК (?) они знают, в какие им преобразовываться?
 

Юлия Шилова

Новичок
Омоложением мы не занимаемся, но
наши специалисты-гинекологи могут
предложить женщинам эффективную
процедуру интимной пластики влагалища
с применением стволовых клеток и
плазмолифтинга.
Спасибо!

А насколько распространена эта процедура? Какие есть побочные эффекты?
 

Галина Каримова

Врач-невролог
В ваших ссылках речь идет об отдельных исследованиях и государственных одобрениях. А где статистика? Мол так и так, провели исследование по попытке вылечить то то и то то, в таком то проценте случаев помогло. Ну да ладно, речь не об этом. Вот ни разу не понятно, беда у человека с коленом, он хочет его стволовыми клетками восстановить. Куда их в этом случае помещать и главное, КАК (?) они знают, в какие им преобразовываться?
Те ссылки, которые цитирует уважаемый Максимилиан, содержат статистические данные о количестве пациентов с той или иной патологией и о результатах их лечения.

Adipose-Derived Mesenchymal Stem Cells With Microfracture Versus Microfracture Alone: 2-Year Follow-up of a Prospective Randomized Trial ArthroscopyVol. 32Issue 1p97–109Published online: November 13, 2015
- Group 1 included 26 patients (65%) who had complete cartilage coverage of the lesion at follow-up compared with 18 patients (45%) in group 2. Significantly better signal intensity was observed for the repair tissue in group 1, with 32 patients (80%) having normal or nearly normal signal intensity (i.e., complete cartilage coverage of the lesion) compared with 28 patients (72.5%) in group

Regenerative Potential of Mesenchymal Stem Cells for the Treatment of Knee Osteoarthritis and Chondral Defects: A Systematic Review and Meta-analysis ArthroscopyVol. 37Issue 1p362–378Published online: June 1, 2020
- Twenty-five studies with 439 subjects were identified. There was no significant difference in pain improvement between MSC treatment and controls (pooled standardized mean difference [SMD] = 0.23, P = .30). However, MSC treatment was significantly favored for functional improvement (SMD = 0.66, P < .001). There was improvement in cartilage volume after MSC treatment (SMD = 0.84, P < .001). Regarding cartilage quality, meta-analysis resulted in a small, nonsignificant effect size of 0.37 (95%, –0.03 to 0.77, P = .07). There was risk for potential bias among included studies, with 17 (68%) receiving either a grade of “poor” or “fair.”

Intratendinous Injection of Mesenchymal Stem Cells for the Treatment of Rotator Cuff Disease: A 2-Year Follow-Up Study ArthroscopyVol. 36Issue 4p971–980Published online: December 3, 2019
- The first part of the study consisted of 3 dose-escalation groups, with 3 patients each, for the evaluation of safety: low-dose (1.0 × 107 cells), mid-dose (5.0 × 107), and high-dose (1.0 × 108) groups. For the second part, we planned to include 9 patients receiving the high dose for the evaluation of exploratory efficacy. Clinical outcomes were assessed according to pain, range of motion, muscle strength, functional scores, overall satisfaction and function, and presence of failure. Structural outcomes included changes in volume of tendon defects measured using magnetic resonance imaging.


Вот ни разу не понятно, беда у человека с коленом, он хочет его стволовыми клетками восстановить. Куда их в этом случае помещать и главное, КАК (?) они знают, в какие им преобразовываться?
Стволовые клетки являются универсальным строительным материалом и способны превращаться практически в любые ткани, куда были помещены. При подсадки в хрящ - стволовые клетки превращаются в хондроциты, при подсадке в печень - в гепатоциты, при подсадке в мышечную ткань - в миоциты...

Ну и так далее))
 

ММЦ ОДА

Активный пользователь
А насколько распространена эта процедура? Какие есть побочные эффекты?
А где статистика?

Я могу дать Вам статистику по лечению
стволовыми клетками в "ММЦ ОДА" за
последние 3 года (2018-2021):

Лечение суставов - всего 744 пациента
Положительный эффект у 719 человек

Лечение позвоночника - всего 47 пациентов
Положительный эффект у 43 человек

Лечение м/п дисков - всего 31 пациент
Положительный эффект у 26 человек

Интимная пластика влагалища - всего 142 пациентки
Положительный эффект у 111 человек

Нарушение сердечного ритма - всего 16 пациентов
Положительный эффект у 14 человек

Другие случаи подсадки стволовых клеток - 6 пациентов
Положительный эффект у 2 человек

ВСЕГО прошли лечение стволовыми клетками - 986 пациентов
Положительный эффект у 917 человек (94%)
 

ММЦ ОДА

Активный пользователь
ММЦ Ода, сколько стоит восстановление хряща коленного сустава стволовыми клетками? И что в эту стоимость входит.

На сегодняшний день процедура подсадки стволовых
клеток в один коленный сустав стоит 106 тысяч рублей.

В эту цену входит подготовка сустава к введению СК,
забор стволовых клеток из подкожной клетчатки,
лабораторное выделение и концентрация СК, подсадка
СК в пораженный хрящ, контроль УЗИ, анестезия.

Если сустав нуждается в дополнительном лечении, его
стоимость не входит в цену подсадки стволовых клеток
и проводится отдельно.

Подробнее с процедурой подсадки стволовых клеток
Вы можете ознакомиться просмотрев видеоматериал,
который снимался в нашей клинике с участием наших
ведущих специалистов:

 

Денис84

Пользователь
Здравствуйте! Скажите пожалуйста а в мпд сколь стоит и как долго длится курс?
 

ММЦ ОДА

Активный пользователь
Здравствуйте! Скажите пожалуйста а в мпд сколь стоит и как долго длится курс?
Здравствуйте, Денис!

Процедура подсадки СК в межпозвонковый диск
по длительности сопоставима с аналогичной для
внутрисуставного хряща (8-10 часов) и стоит на
сегодняшний день 81 тысячу рублей.
 

nk9989

Активный пользователь
На сегодняшний день процедура подсадки стволовых
клеток в один коленный сустав стоит 106 тысяч рублей.

В эту цену входит подготовка сустава к введению СК,
забор стволовых клеток из подкожной клетчатки,
лабораторное выделение и концентрация СК, подсадка
СК в пораженный хрящ, контроль УЗИ, анестезия.

Если сустав нуждается в дополнительном лечении, его
стоимость не входит в цену подсадки стволовых клеток
и проводится отдельно.

Подробнее с процедурой подсадки стволовых клеток
Вы можете ознакомиться просмотрев видеоматериал,
который снимался в нашей клинике с участием наших
ведущих специалистов:

спасибо
 
Если сустав нуждается в дополнительном лечении, его
стоимость не входит в цену подсадки стволовых клеток
и проводится отдельно.
Нужно уточнить, что подсадка стволовых клеток всегда является ЗАВЕРШАЮЩИМ этапом лечения сустава или межпозвонкового диска. Это как с визитом к стоматологу: установке импланта в обязательном порядке предшествует санация полости рта (удаление кариозных зубов, пломбирование каналов, лечение гингивита и стоматита)

Дело в том, что технически процедура подсадки стволовых клеток особых сложностей не представляет и мало отличается от той же артроскопии. Но для того, чтобы стволовые клетки нормально прижились в суставном хряще, им нужно создать благоприятные условия - подавить реакцию воспаления и отек тканей, удалить некротизированные частицы, обеспечить нормальное количество внутрисуставной жидкости или ее аналогов (гиалуроновая кислота).

Если пациент приходит на подсадку стволовых клеток уже с подготовленным суставом - все манипуляции, действительно, занимаю несколько часов. В противном случае сустав необходимо сначала лечить, иначе вероятность неудовлетворительного эффекта от лечения стволовыми клетками возрастает многократно.
 

ММЦ ОДА

Активный пользователь
Сверху