Множественные грыжи позвоночника. Помогите!

Меня интересует :нужна ли в моем случае операция?
А давайте определим вместе:

Все просто.
Показания к операции определяются самочувствием и состоянием.
Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим от боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения), в общем-то надо оперироваться быстро, потом как можете не восстановиться. В общем-то тут врач Вас должен уговаривать и объяснять, а не лечить (и лечить, конечно). Тут не просто НАДО на операцию, а НАДО УСПЕТЬ на операцию.

Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет" - это сейчас похоже на Ваше состояние и здесь решать Вам. А задача врача обеспечивать хорошее консервативное лечение, направленное на улучшение Вашего состояния до работоспособного. И отводят на это срок до трех месяцев и этот срок все меньше и меньше, потому как сроки восстановления на работу после операции так же все меньше и меньше. Сейчас в среднем это месяц - полтора. Сюда можно и отнести и вариант, когда обострение проходит быстро, но обостряется часто, то есть, когда раза три в год по месяцу Вы на больничном, то кому нужен такой работник. Не себе, не работодателю, не государству. Три месяца дает государство на лечение (больничный), а потом предлагает операцию или иди на инвалидность. Тут много зависит от работы, грузчик сдастся, а менеджер, хоть и кривенький, но на работу ходит.

Остались только "профилактические" показания, т.е. когда решение принимать Вам. Хочу и всё!

Хочу только напомнить, что изменение образа жизни, который уже привел к формированию грыжи диска, надо менять в любом случае, т.к. не важно, как Вы справитесь с проблемой - консервативно или оперативно, если будете жить по прежнему, то заработаете новые грыжи или додавите старые до "писаем и какаем в штаны"!

Вот теперь скажите, по каким показаниям Вы собираетесь делать операцию?

Из симптомов какие описывают, у меня их нет, кроме как чувства напряжения между лопаток,
Отлично.

боли в тбс , о которых я писала выше, чувство мурашек в ногах, но я заметила, что эти мурашки усиливаются при нервном напряжении.
То есть, надо нервозность полечить.

Опасен ли такой секвестр в 4мм?
Диск покажите.
В принципе нет, если нет миелопатии.

Может ли произойти резорбция и что для этого нужно или организм сам решит?
Через год узнаем. Чаще всего происходит, почему у Вас не должна. Другой вопрос, а может, то что есть уже и после резорбции, раньше-то не делали?

Каков прогноз на мое будущее ?
Прекрасный. От этого не умирают.

Что вообще делать с такими грыжами?
Так не болит же. Зачем что-то делать?
Можно курс на стимуляцию резорбции.

Что за высокоимпульсные сигналы. Читала, что это может давать гемангиома? Чем она опасна? Как узнать , что это именно она?
Она и есть. Ничем не опасна.
 

Кати

Активный пользователь
А что за аппликатор?Какой компресс, из чего?Милрелаксант был предложен- Сердалуд, но мое давленине 90/60, не соскреблась бы вообще с постели.
Ну и что . Я с таким давлением пила сирдалуд . Не болит значит так . Я на нем периодически 2 года провела .
 
Что за курс на стимуляцию резорбции
3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:

3.1. Хирургическая декомпрессия, как метод с доказанной эффективностью;

3.2. Время и весь набор методик не имеющих доказанной эффективности, но помогающих организму бороться с проблемой самостоятельно за счет улучшения кровоснабжения в зоне поражения.

3.2.1 Методики рефлекторно расширяющие сосуды:

— рефлексотерапия (иглотерапия, аппликаторы Ивана Ивановича Кузнецова, «Колючий врачеватель», «Ляпко» или «Редокс», инъекционная рефлексотерапия в том числе и гомеопатических средств);

— «поверхностные» — рефлекторные методики физиотерапии (электротерапия, в том числе электрофорез препаратов возможно размягчающих и уменьшающих грыжу диска (Папаин), теплотерапия);

— лечебная физкультура, поскольку ее основной задачей, при межпозвонковой грыже диска, является восстановление подвижности не в месте поражения, а выше и ниже, что приводит к расширению сосудов как вокруг, так и в месте поражения;

— биологически активные методики — пиявки, пчелы, мумие и БАДы.

3.2.2 Методики прямого воздействия на место поражения:

— в основном это «глубокая» физиотерапия — ультразвуковое воздействие, лазеротерапия, особенно высокоинтенсивная лазеротерапия (HIL терапия), высокоинтенсивная импульсная магнитотерапия (SIS терапия), ударно-волновая терапия (УВТ терапия). Именно эти методики, пожалуй, и являются наиболее перспективными.
Какой аппликатор?

Инструкция по применению скобчатых аппликаторов

Аппликаторы КВ состоят из металлических скоб имплантированных в резиновую, силиконовую или пластмассовую основу и предназначены для воздействия на кожные покровы с лечебной и оздоровительной целью
 

Lana_1982

Новичок
@Доктор Ступин, я так понимаю, это только в стационаре, лёжа дома на таблетках, я далеко не уеду.Доктор, что вы подразумеваете под сменой образа жизни? И когда в моем случае нужно начинать ЛФК?
 

Кати

Активный пользователь
... болело сильно! Меня муж под мышки поднимал, чтобы до туалета довести.
Вот хорошо бы ( лучше что бы прошло совсем) ,что бы это было сильно болело и дальше не усилилось . ))) А аппликатор Ляпко это вещь ! Я на нем засыпаю ,и до операции ,и после.
 
... это только в стационаре, лёжа дома на таблетках, я далеко не уеду.
Почему на таблетках
НА:
- аппликаторе
- на грелке
- потом с мазью
- потом термоаппликатором
- домашний магнит
- домашняя электротерапия
- домашний лазер
- ЛФК
Это три раза в день
- ванна со скипидаром
- ванна с морской солью
- ванна с травами
Это через день
А еще две обязательные таблетки или свечки:
- НПВП
- миорелакант
Это каждый день.
Это ВСЁ 2 недели!

Устанете лечиться.

Доктор, что вы подразумеваете под сменой образа жизни?

Краткие советы по правильному поведению


1. Правильно работать.
2. Правильно двигаться.
3. Правильно ходить.
4. Правильно сидеть.
5. Правильно стоять
6. Правильно спать.
7. Правильно питаться.
8. Правильно отдыхать.
9. Правильно тренироваться.
10. Правильно одеваться.


И когда в моем случае нужно начинать ЛФК?
Вчера:

Упражнения лечебные при болях в спине

9. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде
10. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде
11. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии


 

Lana_1982

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо большое ! Я вас поняла, кроме ЛФК. В острый период двигаешься с трудом. Я сейчас лежу, и кеторал не помогает, вся левая лопатка сведена от боли?так как же заниматься то? И эти упражнения на все отделы?

Простите, правая лопатка. Левая уже не болит.
 
... вся левая лопатка сведена от боли?так как же заниматься то?И эти упражнения на все отделы?
Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде (первый этап).
Вот это делают даже в реанимации, если в сознании.
 

еленамира

Активный пользователь
@Lana_1982, Лана как вы сейчас? Я тоже думаю что у меня остеохондропатия,атакуют грыжи как грибы. Но ее вроде лечит эндокринолог, как остеопороз?

@Доктор Ступин, скажите пожалуйста, а эту остеохондрапатию лечит эндокринолог?
 
Сверху