Множественные грыжи позвоночника. Помогите!

Lana_1982

Новичок
Здравствуйте! 39 лет, рост 174см, вес 63 кг. Неделю назад во время домашних занятий , среди которых очень много упражнений со скручиванием и ротацией позвоночника( занималась на постоянной основе почти каждый день), почувствовала неприятную боль слева чуть ниже лопатки вдоль рёбер. Через пару часов чихнула и боль словно пронзила. Скрутило очень сильно! К вечеру уже не могла вставать.

На второй день начала уколы Ксефокам, был и Кеторал 1 укол. Боль стихла , смогла самостоятельно вставать с постели, но передвигалась уперевшись руками о бёдра. На 4 день сделала мрт поясничного отдела.
Заключение: мрт признаки дегенеративных изменений поп в виде остеохондроза, умеренно выраженного спондилоартроза. Грыжи мпд Th 12-L1, L3-4, L5-S1. На визуализируемых сканах гоп нельзя исключить секвестрированную грыжу Th11-12.

Через два дня мрт го! Заключение: Признаки дегенеративных изменений гоп с левосторонней сколиотической деформацией, протрузий МПД Th2-Th3, Th10-Th11, экструзией МПДTh8-Th9, Th7-Th8 с компрессией спинного мозга, экструзий МПДTh11-L1, грыж Шморля, спондилёза. В телах Th3, Th6, Th8 позвонков очаги гиперинтенсивного сигнала на T1, T2 размерами 7*9мм, 6*6 мм, 5*6 соответственно.

Сейчас принимаю Пентоксифиллин , Аркоксиа, Мильгамма в таб., Детралекс.В положении лёжа болей можно сказать нет, а вот постоять в статике или пройтись возникает боль напряжения между лопатками , больше слева!
Из дополнительных симптомов, которые у меня были до острого случая: переменная боль в левом тбс, боль в левой пятке, ночью ее нет, все суставы хрустят, чувство спертости за грудиной , ком в горле , иногда боли в плечевых суставах при определенных движениях, легкое чувство мурашек в обеих ногах по колено! Своё давление низкое 90/60, из за этого постоянная слабость, вялость. Постоянно мерзнут руки и ноги.

Помимо этого есть грыжи и в шейном отделе позвоночника. Там свои симптомы… Но меня сейчас очень беспокоит вопрос : откуда столько грыж? Тяжести не тягала никогда, работа на дому, стараюсь много двигаться. Помогите пожалуйста!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Lana_1982, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Lana_1982

Новичок
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в форуме. Вчера создала тему, сегодня не могу ее найти . Открывается только если кликнуть на конвертик. Вчера отреагировал только один доктор, хотя пригласила 5 -х. Хотелось бы узнать мнение других врачей. Как это сделать?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Lana_1982, добрый день!
Вы пишете в своей теме - https://www.medhouse.ru/threads/31524/
Видимо, к врачам Вы обратились в переписке, а следовало сделать это на форуме, опубликовав снимки, как я советовала Вам выше.
Для того, чтобы врач получил уведомление о Вашем вопросе, укажите его ник - @Доктор Ступин, @AIR :hello:
 

Lana_1982

Новичок
@La murr, если вас не затруднит, то напишите пожалуйста последовательность действий, как это сделать, чтобы могли увидеть все. А то я в этом полный профан?И нужно ли будет снова описывать всю ситуацию заново?
 

Lana_1982

Новичок
@Lana_1982, своё состояние Вы описали в первом сообщении этой темы.
Добавьте снимки, пожалуйста, чтобы врачи могли адекватно оценить то, что Вас беспокоит и дать свои рекомендации.
Вы сказали, что нужно обратиться на форум, а к врачам я обратилась в переписке. Как же сделать так, чтобы видели все врачи. Совсем запуталась☹️

Совсем запуталась☹️
Вот мне бы все по полочкам: меню>форумы>… дальше куда?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Lana_1982, с какого устройства Вы заходите на форум?
Ваша тема находится в этом разделе https://www.medhouse.ru/forums/4/
Ссылка на тему (мы сейчас в ней и общаемся, собственно) - https://www.medhouse.ru/threads/31524/
Именно здесь и обращайтесь к врачам, задавая вопросы, размещайте снимки.
Вы можете загрузить папку DICOM с диска МРТ на файлообменник или облачное хранилище и дать ссылку для просмотра в этой теме или переписке с врачом.
 

Lana_1982

Новичок
@La murr, ещё раз побеспокою, где нужно указать имя врача , чтобы он увидел мое обращение? Я захожу в раздел меню>врачи, а дальше как ?Я тут как в лесу. Вы уж извините, что может с такими глупыми вопросами лезу?
 
Здравствуйте! 39 лет, рост 174см, вес 63 кг. Неделю назад во время домашних занятий , среди которых очень много упражнений со скручиванием и ротацией позвоночника( занималась на постоянной основе почти каждый день), почувствовала неприятную боль слева чуть ниже лопатки вдоль рёбер. Через пару часов чихнула и боль словно пронзила. Скрутило очень сильно! К вечеру уже не могла вставать.
Не понятно, где боли в шейном, грудном или поясничном?

На второй день начала уколы Ксефокам, был и Кеторал 1 укол. Боль стихла , смогла самостоятельно вставать с постели, но передвигалась уперевшись руками о бёдра. На 4 день сделала мрт поясничного отдела.
То есть в пояснице, а МРТ грудного? Поясницу покажите.

Заключение: мрт признаки дегенеративных изменений поп в виде остеохондроза, умеренно выраженного спондилоартроза. Грыжи мпд Th 12-L1, L3-4, L5-S1. На визуализируемых сканах гоп нельзя исключить секвестрированную грыжу Th11-12.
Диск поставьте для просмотра.

Через два дня мрт го! Заключение: Признаки дегенеративных изменений гоп с левосторонней сколиотической деформацией, протрузий МПД Th2-Th3, Th10-Th11, экструзией МПДTh8-Th9, Th7-Th8 с компрессией спинного мозга, экструзий МПДTh11-L1, грыж Шморля, спондилёза. В телах Th3, Th6, Th8 позвонков очаги гиперинтенсивного сигнала на T1, T2 размерами 7*9мм, 6*6 мм, 5*6 соответственно.
Почитайте про остеохондропатию Шейерман - Мау.

Сейчас принимаю Пентоксифиллин , Аркоксиа, Мильгамма в таб., Детралекс.В положении лёжа болей можно сказать нет, а вот постоять в статике или пройтись возникает боль напряжения между лопатками , больше слева!
Вполне может быть. А физиотерапию, массаж, мануальную терапию на мышцы и может на оставшиеся здоровые сегменты?

Из дополнительных симптомов, которые у меня были до острого случая: переменная боль в левом тбс, боль в левой пятке, ночью ее нет, все суставы хрустят, чувство спертости за грудиной , ком в горле , иногда боли в плечевых суставах при определенных движениях, легкое чувство мурашек в обеих ногах по колено! Своё давление низкое 90/60, из за этого постоянная слабость, вялость. Постоянно мерзнут руки и ноги.
Тут большая часть не от позвоночника. Нервы.

Помимо этого есть грыжи и в шейном отделе позвоночника. Там свои симптомы… Но меня сейчас очень беспокоит вопрос : откуда столько грыж?
От возраста на на фоне остеохондропатии врожденной.

Тяжести не тягала никогда, работа на дому, стараюсь много двигаться. Помогите пожалуйста!
Составьте список вопросов.
 

Lana_1982

Новичок
Доктор, что то вы меня совсем огорчили. Откуда у меня она это остеохондропатия? Насколько я знаю, у нас в родне такого ни у кого не было. Посмотрела тему Шейерман-Мау, там такое искривление, у меня точно нет такого! А вот тема про слабые связки посещала меня.
Физиопроцедуры никакие не делала. Массаж тоже. До сегодняшнего дня становилось лучше, пока не подняла правую руку вверх, был легкий как бы щелчок как раз между лопаток и снова сковывающая боль под лопаткой, словно что-то воткнули. Муж сделал укол Кетанола.

К тому же у меня сидит температура. Она колеблется в течении дня 36,6-37,5, ночью но не каждую ( два раза за этот период) что болею , сильная потливость и как бы жар изнутри по ночам. Сейчас вот снова 37,5. Вопросы сейчас напишу, у меня их очень много.
 
Доктор, что то вы меня совсем огорчили. Откуда у меня она это остеохондропатия?
Врожденная, а может и травма в грудном отделе.

Насколько я знаю, у нас в родне такого ни у кого не было. Посмотрела тему Шейерман- Мау, там такое искривление, у меня точно нет такого!
Есть, только степень не 3, а 1.

А вот тема про слабые связки посещала меня.
Тоже часть проблемы. И мышцы. Так как криво, то они слева и справа работают не одинаково.

Физиопроцедуры никакие не делала. Массаж тоже.
Надо бы.

До сегодняшнего дня становилось лучше, пока не подняла правую руку вверх, был легкий как бы щелчок как раз между лопаток и снова сковывающая боль под лопаткой, словно что-то воткнули. Муж сделал укол Кетанола.
Правильно. Еще надо аппликатор минут по 30 - 3 раза в день, после это мазь от боли, лучше под компресс на 1 час.
Корсет. ЛФК.
К врачу, обсудить прием кроме обезболивающего еще и миорелаксанта.

К тому же у меня сидит температура. Она колеблется в течении дня 36,6-37,5, ночью но не каждую ( два раза за этот период) что болею , сильная потливость и как бы жар изнутри по ночам. Сейчас вот снова 37,5. Вопросы сейчас напишу, у меня их очень много.
 

Lana_1982

Новичок
Меня интересует :нужна ли в моем случае операция?Из симптомов какие описывают, у меня их нет, кроме как чувства напряжения между лопаток, боли в тбс , о которых я писала выше, чувство мурашек в ногах, но я заметила, что эти мурашки усиливаются при нервном напряжении. Опасен ли такой секвестр в 4мм? Может ли произойти резорбция и что для этого нужно или организм сам решит? Каков прогноз на мое будущее ? Что вообще делать с такими грыжами? Что за высокоимпульсные сигналы. Читала, что это может давать гемангиома? Чем она опасна? Как узнать , что это именно она?
 

Lana_1982

Новичок
Врожденная, а может и травма в грудном отделе.


Есть, только степень не 3, а 1.


Тоже часть проблемы. И мышцы. Так как криво, то они слева и справа работают не одинаково.


Надо бы.


Правильно. Еще надо аппликатор минут по 30 - 3 раза в день, после это мазь от боли, лучше под компресс на 1 час.
Корсет. ЛФК.
К врачу, обсудить прием кроме обезболивающего еще и миорелаксанта.
А что за аппликатор?Какой компресс, из чего?Милрелаксант был предложен- Сердалуд, но мое давленине 90/60, не соскреблась бы вообще с постели.
 

Lana_1982

Новичок
А что за аппликатор?Какой компресс, из чего?Милрелаксант был предложен- Сердалуд, но мое давленине 90/60, не соскреблась бы вообще с постели.
Травмы не было. Хотя , лет в 6 по мне проехались на велосипеде. Это могло быть причиной?
 
Сверху