Спондилолистез, стеноз позвоночного канала

Natali96492

Новичок
У меня такой диагноз, 42 года, хотелось бы узнать мнение специалистов.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Natali96492, здравствуйте!
Опишите подробнее, пожалуйста, что Вас беспокоит?
Задайте вопросы, которые Вас интересуют, врачам.
Покажите имеющиеся снимки.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему.
 

Natali96492

Новичок
Здравствуйте доктора.Дайте совет,нужна ли операция срочно или можно подождать.Трое нейрохирургов советуют срочно.Из симптомов-не могу лежать на спине и животе долго,наклоняться вперед,две недели назад начала неметь левая нога,от пальцев до колена,через 15 мин проходит.Дз-антеспондилолистез 3 ст l 5.Дорзальные грыжи L4-5,протрузии L 3-4дисков,деформирующий спондилез,спондилоартроз на уровне ThL3-SL сегментов.Не получается загрузить снимки,пишет большой размер. Никакие лек.препараты не принимаю.Функции органов малого таза не нарушены.

20211020_101640.jpg 2.jpg 1.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
...Трое нейрохирургов советуют срочно
На мой взгляд, если три специалиста так сказали, то ждать, когда ноги отнимутся, не стоит.. Если всё же имеются сомнения, то обратитесь конкретно к нейрохирургам форума в личном сообщении, они выскажут своё авторитетное мнение.
 

Natali96492

Новичок
Добрый вечер,сегодня месяц после операции по установке ТПФ L4,L5,S1.Все было хорошо.На шве ,в верхней части была ямочка,сегодня она пропала и начали болеть два шва ближе к копчику,больно дотронуться.Мне кажется есть отек. Что это может быть,в больницу?

20211110_163415_copy_993x906.jpg 20211127_123314_copy_1500x2000.jpg
 

tankist

Активный пользователь
@Natali96492, возможно, лигатуры подкожной клетчатки не прижились и наружу просятся.
 

Natali96492

Новичок
Уважаемые доктора,подскажите на снимке все нормально?
Беспокоит онемение передней поверхности голени,правой ноги. 2 месяца после операции. Неделю назад появились боли в спине при подъёме с горизонтального положения на ноги.

20211220_172155_copy_1200x1600.jpg 20211220_172012_copy_1200x1600.jpg 20211220_172300_copy_1200x1600.jpg
 

Natali96492

Новичок
@vbl15, здравствуйте, сделала МРТ.
Пропила нпвс,боли ушли,но скованность осталась.Странные щелчки в позвоночнике ,при подъёме левой ноги к груди.Боль под рёбрами сзади ,справа.
Прикрепила ссылку на диски до и после операции, рентген с функциональной нагрузкой(диска нет)
Что не так,подскажите пожалуйста.



20220530_161520_copy_1200x1600.jpg20220530_161358_copy_1600x1200.jpg20220530_161327_copy_1200x1600.jpg20220530_161321_copy_1200x1600.jpg
 

FlyLady

Опытный Гуру
@Natali96492 , добрый день!
Скажите, пожалуйста, а что вам написали в заключении по рентгену с функциональной нагрузкой после операции?
 

FlyLady

Опытный Гуру
Спасибо, что поделились!
Сразу скажу, что я не врач. Можно сказать, опытный пациент и тоже после фиксирующих операций.

Это всё же нехорошо, что даже рентген показывает подвижность.
По-хорошему, изначально нужно было между позвонками поставить имплантаты (на одном или двух уровнях),
т.е. удалить диски (или часть дисков), а вместо них поставить имплантаты (кейджи),
чтобы позвонки через эти кейджи срослись и перестали двигаться так, как они двигались до операции, причиняя вам боль.
И еще, возможно, следовало уменьшить лордоз и, возможно, уменьшить листез (за счет смещения позвонков
и фиксации их в новом положении, хотя это и не всегда возможно при заднем доступе), и еще, возможно,
увеличить расстояние между позвонками (именно за счет кейджей, чтобы тем самым минимизировать еще ряд проблем).
Короче, следовало уделить внимание и сагиттальному балансу позвоночника.

Но это всё были задачи для нейрохирургов - как следовало обеспечить вам решение имевшихся проблем.
Сейчас, возможно, вам самой придется немного (или много) вникнуть, раз уже одна операция уже сделана.

Если коротко и в общих чертах, то
у вас до операции сегменты (позвонки + диски) двигались больше, чем следовало бы, и этим причиняли вам боль.
И после операции мало что изменилось - сегменты так и продолжают двигаться и поэтому боль также сохраняется.
Или не сохраняется?

Сейчас сильно болит, если не пить НПВС ?

Я вижу условно два варианта развития событий:
1) полечиться консервативно, в т.ч. сильно ограничив движение в оперированных сегментах, и боли могу снизиться
до приемлемого уровня.
Такие примеры есть, что люди живут и с такими вариантами конструкций.

2) постепенно конструкция расшатается, возможно, сломаются какие-то из винтов (обычно ломаются нижние один или два)
и, если этот процесс будет сопровождаться болями, то придется оперироваться вновь, уже гораздо ответственнее подходя к выбору врача.
Мне кажется, что расшатать конструкцию на два сегмента сложнее, чем конструкцию на один, но это не точно))
поэтому, может, у вас получится и первый вариант.
 

Natali96492

Новичок
Спасибо вам огромное за участие,по больше бы таких людей.
Нестабильность уменьшилась в два раза после операции,но сохранилась.
Оперирующий меня нейрохирург предлагает переделать операцию. ???
Болит не сильно,терпимо.Месяц назад,очень болело под рёбрами,сзади.
До операции болей практически не было,но сказали обязательно делать,т.к может соскользнуть и будет хуже.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Оперирующий меня нейрохирург предлагает переделать операцию
А что он планирует (или предлагает) сделать в этот раз? Сейчас это особенно важно.
о сказали обязательно делать,т.к может соскользнуть и будет хуже.
Да, при наличии спондилолиза и нестабильности операция чаще неизбежна.
Я вот тоже не стала терпеть и откладывать.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Предлагал заменить шурупы на более длинные.
А смысл?
Я бы в вашем случае ОЧЕНЬ постаралась бы попасть к другому - более компетентному нейрохирургу, пусть в другом регионе.
Или, как минимум, получила бы мнения других специалистов, благо, существуют заочные консультации.
Если решитесь, дадим контакты учреждений.

Да, это, возможно, будет затратно по многим параметрам, но это ТОЧНО того стоит.
На Форуме есть примеры, когда люди оперировались по два - три раза в одном месте и каждый раз только усугубляли ситуацию,
вместо того, чтобы, наконец, сделать лучшее из возможного в их случае.

Может, все-таки @vbl15 Валерий Борисович еще поможет,
прокомментирует хотя бы вариант с более длинными винтами или скажет, что возможно сказать здесь и сейчас.

Если у вас делают такие операции, значит и КТ должны делать. Вы уверены, что КТ нет возможности сделать?
Если болит терпимо, может, всё не так и плохо.

Вы повторно оперировались?
Да, у меня тоже спондилолиз L5 и была нестабильность, первая операция была в 2013, потом перманентные проблемы, а в 2016 обнаружилось, что сломался один винт (вероятнее всего, из-за отсутствия достаточного сращения кейджа с позвонками) и пришлось фиксировать по-новой - менять кейдж. Сейчас всё хорошо.
 
Сверху