Грыжа дисков L5-S1, задние протрузии L4-L5

Thesd64

Новичок
Доброго времени суток. Осенью прошлого года поднимал тяжести с отцом, делали ремонт в квартире. Спустя месяц начались сильные тянущие боли в ноге, а точнее по задней поверхности бедра. Позже прокололи комбилипен и артрозан, спустя где то месяц боли прошли. В августе этого года боли появились снова. Теперь не помогает ничего от слова совсем. Чего только мать мне не колола. К врачу ходил, назначили дексаметазон в/в струйно, ксефокам, эуфиллин артра мсм и сирдалуд на ночь - не помогло. Пошёл к платном неврологу. Сказала пройти мрт желательно ну и пока что продолжать лечиться. Сделал мрт, результаты привожу. Капельницы чуть чуть помогли, теперь боли уменьшились при сидении и ходьбе немного. Но спать не могу без таблеток, эффект проходит боль нарастает. Сейчас назначен дексаметазон в/в струйно, берлитион 300 №10, маннит в/в, сирдалуд на ночь 2 мг, нимика 2 р в день, и карбамазепин 2 р день + электрофорез с карипазимом пока что 5 дней. Вообщем как мне лучше уснуть ночью, боли с левой стороны поясницы и отдают в икру и бедро. Не сказать что бы прям сильные как раньше но спать мешают. И стоит ли думать об операции с этим результатом мрт?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Thesd64, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Thesd64

Новичок
@Доктор Ступин, добрый день. На данный момент с диска не могу предоставить данные, сейчас только фотографию мрт.


Вот ссылка на фотографию, размер слишком большой что бы сюда прикрепить её. Спасибо.
 
1634382485406.png

Поперечные срезы не попали, но грыжа есть, и слева.
Теперь про операцию:

1. Идти на операцию или пробовать консервативное лечение?

Все просто.
Показания к операции определяются самочувствием и состоянием.
Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим от боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения), в общем-то надо оперироваться быстро, потом как можете не восстановиться. В общем-то, тут врач Вас должен уговаривать и объяснять, а не лечить (и лечить, конечно). Тут не просто НАДО на операцию, а НАДО УСПЕТЬ на операцию.

Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет".
А задача врача обеспечивать хорошее консервативное лечение направленное на улучшение вашего состояния до работоспособного. То есть боль такая, что это касается не только Вас и Вашего терпения, но и семьи, которую надо кормить или от которой нужна помощь.
И отводят на это срок до трех месяцев из расчета - кому нужен такой работник (муж, жена), если его 3 месяца нет на работе. Ни себе, ни работодателю, ни государству, ни семье. Три месяца дает государство на лечение (больничный), а потом предлагает операцию или иди на инвалидность. Тут много зависит от работы, грузчик сдастся, а менеджер, хоть и кривенький, но на работу ходит.
Ну, а в семье-тут у кого как.

Остались только "профилактические" показания, т.е. когда на работу ходите и боль терпимая и касается только Вас.
Кривой, больной, охающий, но на работу хожу и все довольны. В этом случае решение принимать Вам.

Вот теперь скажите, по каким показаниям Вы собираетесь делать операцию?


Хочу только напомнить, что изменение образа жизни, который уже привел к формированию грыжи диска, надо менять в любом случае, т.к. не важно, как Вы справитесь с проблемой-консервативно или оперативно, если будете жить по прежнему, то заработаете новые грыжи или додавите старые до "писаем и какаем в штаны"!
 

Thesd64

Новичок
@Доктор Ступин, на работе пока что больничный на 2 недели.
об операции сразу подумал, ибо ко всему этому диабетик с 1 типом может и из за этого (хотя вряд ли) но жировая дистрофия по Modic меня настораживает
невролог сказала об операции, якобы если уже и назначенное лечение не поможет то оперироваться перед этим консультация с нейрохирургом. но назначенное лечение явно не помогает от слова "совсем" . эффект обезболивающих проходит и боль нарастает, самое интересно что в одно и то же время ночью где то в 4 часа боли начинаются. а без сирдалуда и обезболивающих я вообще спать наверно не буду.
 

Кати

Активный пользователь
@Thesd64, я Вам ,как человек сделавший операцию могу сказать , что я живу без боли ,от операции 1,5 года . Я не врач ,что бы советовать . Но вот по симптомам ... Как - то не до операции . Болит - это когда загибаешься ,не помогают рецептурные препараты - боль не то что не снимают ,она не проходит ,от слова совсем ! Радикулоишемия S1 - . бедро - сплошная судорога от неё на стенку лезешь , голень - ткань падет - как тысячи игол впиваются, стопа половина онемевшая не чувствует почти холодное ,горячее , половина жутко болит ,; ходить могла боком волоча ногу приставным шагом . Сидеть никак ,стоять никак , спать - полусидя с подушкой под голени по 20 мин за ночь намазав бедро капсикамом ,натерев его горячей водой ( одна боль затмевала другую, можно было успеть уснуть ) .Секвестрированная L5-S1. Если что- 6 лет грыжи , последние два года обострения по 6-7 раз в год. До туалета ползком , не так чихнула - прострел . Болело ,ныло постоянно ! Но это рай! с тем ,что я описала выше . Это так ,что бы понять нужна Вам операция или нет . И прошу прощения ,что влезла )
 

Thesd64

Новичок
@Кати, да всё хорошо, к чему извинения)) Просто я впервые с этим столкнулся и думал сильнее зубной боли ничего нет
при чихании кстати тоже прострелы были, сейчас они как то мягче стали что ли возможно из за таблеток и капельниц. Кстати боли при сидении сейчас нет от слова совсем, раньше не мог сидеть и пяти минут.

p.s: @Доктор Ступин завтра постараюсь сюда приложить все данные с диска. И да ещё вопрос, приобрел полужёсткий корсет, можно ли в нём сидеть/лежать? Боли у меня сейчас сильные в основном в положении лёжа и утром пока не расхожусь. Лёжа вообще не понимаю какую позу занять, сплю уже и ноги на подушке, и подушка между колен - всё равно боль до принятия таблеток.
 
@Доктор Ступин, на работе пока что больничный на 2 недели.
об операции сразу подумал, ибо ко всему этому диабетик с 1 типом может и из за этого (хотя вряд ли) но жировая дистрофия по Modic меня настораживает
невролог сказала об операции, якобы если уже и назначенное лечение не поможет то оперироваться перед этим консультация с нейрохирургом. но назначенное лечение явно не помогает от слова "совсем" . эффект обезболивающих проходит и боль нарастает, самое интересно что в одно и то же время ночью где то в 4 часа боли начинаются. а без сирдалуда и обезболивающих я вообще спать наверно не буду.
Вот теперь скажите, по каким показаниям Вы собираетесь делать операцию?
Неотложным?
Плановым?
Профилактическим?
 
... при чихании кстати тоже прострелы были, сейчас они как то мягче стали что ли возможно из за таблеток и капельниц. Кстати боли при сидении сейчас нет от слова совсем, раньше не мог сидеть и пяти минут.
Хорошо. Улучшается.

p.s: @Доктор Ступин завтра постараюсь сюда приложить все данные с диска. И да ещё вопрос, приобрел полужёсткий корсет, можно ли в нём сидеть/лежать? Боли у меня сейчас сильные в основном в положении лёжа и утром пока не расхожусь. Лёжа вообще не понимаю какую позу занять, сплю уже и ноги на подушке, и подушка между колен - всё равно боль до принятия таблеток.
Можно сидеть и лежать, но зачем, если нет боли сидя.
Корсет работает при ходьбе и работе.
 
Сверху