Онемение ног после операции на позвоночнике

Екатериная

Новичок
Мне 37 лет, рост 158, вес 85. Повилось онемение обеих ног (стоп и икроножных) ночью, после микродискэктомии (левосторонняя парамедианная секвестрированная грыжа) на 12 день после операции (уже 4 дня), теперь просыпаюсь от этого и плохо сплю. Сажусь и все ощущения востанавливаются до исходных: сразу после операции исчезла боль в левой ноге полностью, но появилось онемение (стопа и икроножная). Правая нога до операции совсем не беспокоила, но после операции онемела ягодица, заднее бедро и правая сторона промежности. Днем встаю каждые два часа и не наблюдаю такого онемения, как ночью. Вопрос: это пройдет или нет? Какие исследования провести перед посещением врача невролога?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Екатериная, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Рекомендую пригласить в тему Валерия Борисовича - @vbl15 :hello:
 
Пройдет.
ЭНМГ ног, но лучше через 3 месяца, если не пройдет.
3 месяца лечим радикулопатию.
Но, если кроме онемения есть слабость ног и не можете ходить на пятках и носках, то всё немедленно.
 

Екатериная

Новичок
Вроде, нормально с ходьбой (только что проверила). Левая хуже ходит из-за онемения, но могу. Правая, как до операции без проблем. Спасибо.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
...Правая нога до операции совсем не беспокоила, но после операции онемела ягодица, заднее бедро и правая сторона промежности. Днем встаю каждые два часа и не наблюдаю такого онемения, как ночью. Вопрос: это пройдет или нет? Какие исследования провести перед посещением врача невролога?
Выполняйте МРТ, возможно ранний рецидив.
 

Екатериная

Новичок
@vbl15, как лечится рецидив, только операция или можно консервативно? Мне на прием к неврологу? Спасибо.

Записалась на мрт на четверг 21.10. Мне установлен имплант Диам, с ним можно делать? У меня нет документов о его составе, только оплата счета. После операции прошло 18 дней. Спасибо.

Правильно я понимаю, что имплант нельзя было устанавливать и он теперь давит на нервные корешки? Надо его удалять?
 

Екатериная

Новичок
@Буспирон, долго после операции держался отек спины и под коленями пол года, и нпвс наверно первые полгода постоянно. Сейчас болей никаких нет,никакие таблетки не пью, онемения остались, но только при прикосновении ощущаю. Не нагружаю спину, естественно, а так работа бухгалтером, сижу по 9 часов каждые день, переры каждый час и упражнения дома утром перед работой и вечером ЛФК и все.
 
Сверху