Нестабильный спондилолистез. Нужна ли операция?

Untitle

Новичок
Вот моя история.
Мне 40 лет. У меня боли в низу спины. Не могу сидеть дольше 10 минут, лежать тоже больно (но полегче, чем стоять или сидеть) и на спине и на животе, на обоих боках тоже, на левом боку боль сильнее. Когда хожу боли в пояснице уменьшаются. Еще боль между лопатками, в груди и в верхней части ягодиц.

Пошел к неврологу в поликлиннику от работы, посмотрела и говорит у вас все нормально. Мильгама курс, милдронат курс. И надо в спортзал мышцы качать. Где-то на 10-13 уколах милдроната начала кружится и болеть голова, скачки давления. Милдронат отменили, голова прошла.

Пошел к неврологу в районную поликлиннику месяц лечили таблетками (галаринс, мидокалм, нормовен, пентоксифиллин) и уколами (декскетопрофен в/м, L-лизин эсцинат в/в), лазером и СМТ. Стало хуже. Невролог сказала делать МРТ поясничного и грудного отделов и на консультацию к нейрохирургу. Он расскажет и про ЛФК, и про корсет и про матрас. Сделал МРТ. Запись что в нейрологию и нейрохирургию, что в травмотологию и ортопедию около 2-3х недель по направлению от невролога, иначе-платно. Записался и там и там на бесплатную консультацию. Жду.

Блин, если сначала болела только спина, так теперь еще и верхняя часть задницы начала болеть и в ноге левой то онемеет, то как иголками колет, сидя больше всего. Иногда тоже самое и в правой ноге, но не так сильно, более сглажено, что ли. Не выдержал, пошел платно в нейрологию и нейрохирургию запись на платный прием через пару дней.

Пришел к нейрохирургу. Посмотрел МРТ. Говорит: операция не показана, иди обратно к неврологу и продолжай у него лечение. Я у него спрашиваю, про корсет, матрас, ЛФК, грыжи. Он мне: Досвидания. Я свою работу выполнил. Меня ждут другие пациенты. Блин, ну ладно, иду к неврологу говорю, как все прошло. Она говорит, ну иди теперь в травмотологию и ортопедию. Начитавшись форумов я ее попросил сделать позиционный ренген. Дала направление, сделал. Позвонки стабильны.

Подошла очередь на бесплатную консультацию в нейрологию и нейрохирургию. Пошел к другому нейрохирургу. Посмотрел МРТ, говорит у тебя грыжи дисков L3-L4, L4-L5, протрузии дисков L1-L2, L2-L3, L5-S1. Ретролистез L2, L3 тел позвонков. Антилистез L4. Спондилолиз дужек тела L5 позвонка. Грыжа межпозвонкового диска Th5-Th6. Надо бы тебе в больнице прокапаться. Но, КОВИД, не положат.
Позиционный рентген посмотрел, все нормально говорит. Иди, говорит в НИИ травмотологии и ортопедии, у тебя не наш профиль. Мы стабилизацией не занимаемся. ЛФК смотри в интернете, корсет любой грудо-поясничный. Матрас раньше советовали максимально жесткий, сейчас рекомендуем подбирать тот, где спина не болит.

Ну хоть что-то объяснил и рассказал.

Дождался очереди в травмотологию и ортопедию. Пришёл. Посмотрел МРТ, посмотрел диск с записью фото с позиционного рентгена. Говорит: у тебя в описании МРТ и рентгена все неправильно описано. У тебя нестабильное смещение позвонков. Операция не показана. Когда откажут ноги, или начнешь какать и писать в штаны, тогда сделаем операцию. А пока терпи, через год делай новое обследование и приходи. Корсет бери средней фиксации поясничный с 6ю вставками грудо-поясничный не надо. ЛФК - лежа на животе поднимай вытянутые ноги 5-10 раз, чем чаще, тем лучше. Остальные упражнения посмотришь в интернете по нестабильному листезу. Рекомендую лечь в больницу и хорошо прокапаться, и все на какое-то время пройдет, а то ты с неврологом из поликлиники фигней занимаешься.

Пришел к неврологу в поликлинику. Дал все бумажки от нейрохирургов.
Не можем тебя госпитализировать, КОВИД! Я не знаю, что с тобой делать, продолжай лечиться таблетками дальше.

Прихожу к неврологу через три дня, продлить больничный, а она в отпуск ушла. Вместо нее другой невролог-заведующая. Посмотрела всю мою историю и написала направление на госпитализацию. Говорит, если не будут брать, плачь и умоляй, иди к главврачу и там тоже плачь и умоляй.

Поехал я в больницу. Осмотрели меня, почитали направление, говорят мест нет, только если в коридор согласен. Я говорю и на полу согласен, только чтоб боли прошли. В общем положили в больницу, и даже в палату попал, только передо мной человека выписали (не соврали, через час еще одного положили-был один день на коридоре). Как лег, пришел врач, посмотрел мои бумажки, осмотрел, и говорит, чего вы к нам легли? Мы вам ничем не поможем. По результатам МРТ у вас нервы не зажаты. И болей быть не должно. И теперь у вас это будет весь остаток жизни. Но раз уж вы тут, мы вас конечно прокапаем. Пролежал 14 дней. Капельница (L-лизин эсцинат, дексаметазон 5 дней), артоксан 5 дней уколы. С 6го по 14 день капельница (пентоксифиллин, эмоксипин).
8 раз - лазер, магнит-на поясницу, массаж ног, иглоукалывание. На 5ый или 6ой день я к лечащему врачу подошел, говорю, лучше, не становится, только больше в стопу отдает, хромать начал. И боль в спине между лопатками увеличилась. Надо отметить, что боль в верхней части ягодиц прошла, все остальные остались. Он говорит, а что вы хотели, лечение только на 12-14 день начинает показывать эффект, как раз дома уже будете может и поможет. И грудной отдел мы лечим одновременно с поясничным, только без физиопроцедур. Мы все равно ничем вам помочь не можем. Давайте ложитесь, посмотрим, да в вашей ноге сила сопративления стопы стала меньше, чем была при поступлении (как это правильно называется я незнаю). Я попросил антидепрессант, т.к. от постоянной боли и неопределенности и осознания, того, что это навсегда, начала ехать крыша. Еще я попросил назначить мне доп.обследования, раз уж я в больнице, и возможностей для точной диагности у них гораздо больше, чем в районной поликлиннике, чтоб выяснить окончательно, в чем причина усиления болей в ноге, и нет улучшения. Назначили еще раз позиционный рентген, только лежа (до этого был стоя). Результат-смещение стабильное. Делай ЛФК. Пришла врач, показала, что делать и как. При выписке врач говорит, ни в коем случае не делай операцию. Пока ходить можешь. Терпи.

В эпикризе написали, что при сохранении, или усилении болей мне нужно обратиться в НИИ травмотологии и ортопедии.
Через пару дней после выписки я решил туда обратиться.

Попал к нейрохирургу, заведующему нейрохирургическим отделением. Он посмотрел МРТ, заключения предидущих нейрохирургов и говорит операция не показана. Я спрашиваю, так подвижены эти позвонки или нет? Вот у меня рентгены на диске есть записанные. Он посмотрел, и говорит, что надо допобследование делать и дал направление на КТ L3-S2.
Я сделал, пришел к нему с результатами. Сказал, что у меня диспластический спондилолизный спондилистез L5. ЛФК не поможет. То лечение, что я проходил тоже не поможет, но может облегчить. ТОЛЬКО ОПЕРАЦИЯ. Ставлю а очередь. Месяц-полтора. Сдавай анализы, собирай бумажки. У тебя есть месяц на принятие решения. Неделя уже прошла. Почитав интернет, я как-то совсем уже не хочу операцию.
Вопрос, делать операцию или нет?
 

Untitle

Новичок
Информации много. Но где снимки?
У меня снимков нет, только записи на дисках МРТ, КТ, и рентген. Все на дисках. Рентген могу выложить, там отдельные фото, а МРТ и КТ, создать образ диска и выложить куда-то типа яндекс диска?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Untitle, здравствуйте!
При загрузке снимков с диска попробуйте воспользоваться этими рекомендациями, пожалуйста -
https://www.medhouse.ru/threads/23773/post-406438

Или загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Добрый день!
Вопрос, делать операцию или нет?
А сами как думаете?
Раз задаете вопрос, видимо, для себя ещё не решили, но все равно какие-то мысли по этому поводу у вас есть.
И чье мнение вы хотите услышать и как будете выбирать, кого слушать, а кого нет?

Когда я соглашалась на свои операции, у меня был довольно четкий перечень,
в котором "за" сильно перевешивал все "против".
 

Untitle

Новичок
Информации много. Но где снимки?
Согласно рекомендациям La murr загрузил папку DICOM на яндекс диск.
Вот ссылка на МРТ, сделанное до больницы.
Вот ссылка на КТ, сделанное после больницы, допобследование по направлению нейрохирурга.
Вот ссылка на рентген стоя.
Вот ссылка на рентген лежа.

А сами как думаете?
Раз задаете вопрос, видимо, для себя ещё не решили, но все равно какие-то мысли по этому поводу у вас есть.
И чье мнение вы хотите услышать и как будете выбирать, кого слушать, а кого нет?
Да пока не решил. Хочу чтоб свое мнение высказали НЕ ЗАВИСИМЫЕ специалисты. Как решат так и поступлю.

Слишком все противоречиво.
 

Simos

Врач-нейрохирург
С Ваших слов боли беспокоят в положении лёжа, интенсивность боли уменьшается при ходьбе, локализация - поясничный и грудной отделы позвоночника. МРТ грубой патологии нет, нестабильности нет. Вопрос: анализы крови Вы сдавали - лейкоциты,СОЭ, С-реактивный белок, ревмофактор, анализ крови на антиген HLA B27, МРТ крестцово-подвздошных сочленений, консультация ревматолога?
Все это необходимо выполнить для исключения серонегативного спондилоартрита. Показаний к оперативному лечению нет.
 
1634757104415.png

Покажите, что написали рентгенологи про снимки, ооочень даже интересно.

Аномалия развития есть, это точно.
У Вас пятый сросшийся с крестцом, а четвертый с разрывом (спондилолиз).

1634757394392.png

Нестабильность (есть еще такое понятие гиперангуляция, это когда угол подвижности боль нормы), есть.

Надо сделать обследование, то, что выше доктор написал и потом думать, что делать.

Консервативное лечение простое:
- правильно поведение
- корсет
- специальное ЛФК для стабилизации
- препараты и процедуры от боли
Все это постоянно.

Как только терпеж закончится, возможна операция.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Не видел этот снимок.
Аномалия люмбосакрального перехода. Сакрализация L5. Синдром Бертолотти тип 2 B с формированием поперечно-крестцового неоартроза с двух сторон (кружки на снимке).
С целью уточнения диагноза и определения генератора боли, рекомендована диагностическая блокада неоартроза.

Синдром Бертолотти

Классификация Бертолотти.jpg
 

Untitle

Новичок
С Ваших слов боли беспокоят в положении лёжа, интенсивность боли уменьшается при ходьбе, локализация - поясничный и грудной отделы позвоночника. МРТ грубой патологии нет, нестабильности нет. Вопрос: анализы крови Вы сдавали - лейкоциты,СОЭ, С-реактивный белок, ревмофактор, анализ крови на антиген HLA B27, МРТ крестцово-подвздошных сочленений, консультация ревматолога?
Все это необходимо выполнить для исключения серонегативного спондилоартрита. Показаний к оперативному лечению нет.
Антиген HLA B27 не сдавал. Займусь этим в ближайшее время.
МРТ крестцово-подвздошных сочленений не делал, есть только рентген таза, вы его видели.
В больнице сдавал анализы, прилагаю сканы эпикриза с результатами исследований.
 

Вложения

  • Эпикриз 1 страница.jpg
    1,6 MB · Просмотры: 2
  • Эпикриз 2 страница.jpg
    1,3 MB · Просмотры: 2

Untitle

Новичок
Покажите что написали рентгенологи про снимки, ооочень даже интересно
Рентгенолог, который делал просто рентген стоя. Скан прикреплен.
Когда делали в больнице лежа, бумажек не давали, только на диск записали. Я так понимаю, что результат в эпикризе.
 

Вложения

  • Рентген стоя гот.jpg
    435,7 KB · Просмотры: 3

Untitle

Новичок
На данный момент лежа спина снизу болит довольно редко.
Болит практически постоянно между лопатками, в груди и горло (лора посетил, сказала, что все нормально).
Я уже вторую неделю, как вышел на работу, работаю за компьютером (не программист), когда начинает побаливать спина выхожу во двор и хожу минут 10-15, пока не отпустит. Потом опять за компьютер.
Делаю ЛФК. Делаю не каждый день, через день, редко два. После упражнений ЛФК, через несколько часов, начинаю чувствовать напряжение и ноющие бои в спине, как проходят, тогда делаю ЛФК.

Корсет не ношу, т.к. когда его одеваю, у меня начинает болеть (терпимо) спина (по ощущениям как будто натягивается нерв), если корсет не снимать начинают болеть мышцы низа спины, по ощущениям как после сильной физической нагрузки.

@Simos, @Доктор Ступин,
Вот нашел более свежие анализы

Биохимия А.jpg Общий анализ крови А.jpg
 
Рентгенолог, который делал просто рентген стоя. Скан прикреплен.
Когда делали в больнице лежа, бумажек не давали, только на диск записали. Я так понимаю, что результат в эпикризе.
Принято.

Вот нашел более свежие анализы
По ним здоров. Годен.
 

Untitle

Новичок
Так мне надо делать:
1.антиген HLA B27.
2.МРТ крестцово-подвздошных сочленений.
Остальное все вроде есть, что доктор@Simos, написал.
 
Все, что снимает боль: блокаду, физиотерапию на место боли.
Все, что увеличивает подвижность выше и ниже боли: ЛФК, массаж, мануальная терапия.
Все, что уменьшает подвижность в месте боли: ЛФК специальное, корсет, правильное поведение.
И операция, если ничего не будет помогать в течении года интенсивного правильного лечения.
 

Untitle

Новичок
Еще вопрос, какой корсет все же брать, мне один НХ сказал грудопоясничный, другие поясничный пошире. Средней фиксации. Еще на МРТ грудного отдела есть компрессия дурального мешка Th5-Th6 или Th11-12?

Письмо на sfp05@mail.ru
Обязательно укажите, что нужна гимнастика. Потому что приходит до 15 писем с просьбами. И не знаю, что отвечать.
Спасибо, все получил.
 
Сверху