Грыжа до 1,1 см., прострелы в ногу

Manay0909

Новичок
Здравствуйте, мне 20 лет. Заболела спина и сделал мрт. Вот такой результат. Помогите пожалуйста ответить на ряд вопросов.
1. Почему "до 1.1", нельзя просто написать "1.1" и если до, то она может быть любого размера до 11 мм?
2.что такое кадуальная миграция ткани?
3. Ретролистез 5мм. Это серьёзно?
4. У меня есть прострелы в ногу, а у друга с грыжей 10мм их никогда не было,как это работает?
5. Серьёзное ли заболевание?
6. Если я сделаю сейчас мрт в другой клинике, то покажет разные результаты? Ведь я слышал, в заключении мрт играет человеческий фактор.
7.заднецентральная грыжа с выстоянием. Можете пожалуйста это расшифровать?

Заранее, огромное спасибо.

Screenshot_20211005-214222_1.jpgScreenshot_20211005-214220_1.jpgScreenshot_20211005-214217_1.jpgScreenshot_20211005-213237_1.jpg
 

Alessa

Активный пользователь
Здравствуйте.
1. До 1,1 см, скорее всего, значит, что в самом большом размере среди всех сканов грыжа 1,1 см, но если измерять по краям, или в других сканах, она может быть где-то 0.6, где-то 0,7 см и т.д.
6. Ну, если вы ляжете чётко так же, и сканы пройдут чётко так же, как в прошлый раз, разночтения могут быть исключительно из-за человеческого фактора. В противном случае - разночтения могут быть обусловлены техническим фактором.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Manay0909, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

oroboro31

Новичок
2. Каудальная миграция - это смещение грыжи вниз по позвоночному каналу.
4. Много от чего зависит. От размера позвоночного канала, размера грыжи, где она вылезла и куда давит. У меня она например никогда не болела так как у многих, когда даже шевельнуться боишься лишний раз. Зато слабость и онемение есть, хотя на мрт если глянуть то непонятно как я вообще могу ходить :D
5. Ну как сказать, у большинства всё проходит нормально спустя какое-то время. Жить можно короче) Но наверное некоторые ограничения будут, типа нежелательно приседать со штангой и всякое такое. Хотя это дискуссионная тема. Главное пока грыжа острая не дурить и не пытаться её "закачать", не пытаться "вправить" что-то там и тд. Дайте зажить как следует, на это нужно время и покой для поясницы. Лучше только ходить, лежать и не сидеть по 10 часов подряд не вставая. Поднимайтесь хотя бы каждый час и пройдитесь пару минут. Может физиопроцедуры какие помогут, но тут я не советчик, врачам виднее. Ну и в принципе будут некоторые правила чтобы снизить вероятность рецидива. Побольше ходить в течение дня, привести мышцы в порядок, вес сбросить если есть лишний и тд. Не поднимать вес с пола с круглой спиной.
6. Нет. Месяцев через 6 можно сделать повторное мрт и скорее всего грыжа будет уже меньше. Есть ряд исследований на эту тему, у многих через 6-12 месяцев грыжа сильно уменьшается а у многих вообще исчезает. Зависит от вида грыжи. Лучше всего "растворяются" секвестрированные. Экструзии тоже хорошо, а вот протрузии почти не меняются. Спонтанная резорбция грыжи гуглите. Если можете по английски читать то на pubmed много исследований на эту тему.
 

Alessa

Активный пользователь
@oroboro31, у меня через год грыжа 7 мм не только не уменьшилась, а превратилась в 2 см и секвестрировалась ))) вот такая спонтанная резорбция )))
 
Сверху