Хондромаляция 3-й степени латерального мыщелка большеберцовой кости

Lyubov86

Новичок
Я тоже не знаю, но думаю, что недефференцированные формы как диагноз не рассматриваются. Слишком большой у них диапазон процентной составляющей дисплазии в организме. Тут надо ещё и градацию тогда какую-то проводить. У кого-то ведь она совсем в малых формах бывает и жить почти не мешает. А у кого-то очень приближена в лифференцированному типу, например, Марфана, хотя полностью до него и не дотягивает.
Да, марфаноподобный фенотип бывает. А еще забыла что нужно делать периодическое УЗИ сердца. Лучше делать, знаю случай диссекции аорты на ровном месте. Ничего не беспокоило. К счастью спасли человека.
 
@Lyubov86, спасибо за ответ. Я не праздно спрашиваю, у дочери тоже много признаков недефференцированной ДСТ. Много читала по этой теме. Но к генетикам решила не ходить. Мне кажется, что это почти бесполезная трата времени и денег. Да, НДСТ ставится вполне и по признакам, а полноценного лечения все равно не существует. Вполне грамотную поддерживающую терапию можно и просто в интернете найти. И да, очень важно заметить признаки НДСТ у ребёнка, т к такие дети менее толерантны к нагрузкам и тяжелым условиям жизни.
Про сопутствующие не знаю…. Если будет симптоматика, то и так будет видно. А если нет, то может лучше и не знать? Если генетика не лечится, а лишние знания только нервы взбудоражат…. А осторожный образ жизни и поддерживающие мероприятия уже и при выявленной НДСТ нужны…. Может и неплохо, конечно, всё по полоскам разложить, но не знаю….
Просветите, какой образ жизни и какие мероприятия. Вот пошла я к ревматолога, он говорит, да, у вас лёгкий вариант ДСТ. ( Есть грыжи позвоночника, привычный вывих обоих коленных суставов из-за дисплазии головки кости, варикоз, миопия, гибкие суставы, большой палец крючком, подвижная нервная система, ГЭРБ, тревожность и проч. Дальше что, есть мясо, рыбу, витамин С и коллаген потреблять побольше?
 

горошек

Опытный Гуру
Просветите, какой образ жизни и какие мероприятия.
Мероприятия должны быть с детства. Тогда удастся отсрочить хоть какие-то неприятные проявления. Какие вы и сами знаете. Все, что для здорового образа жизни. Я всегда говорила, что генетика это главное. При хорошей генетике можно позволить себе много вольностей и тогда проблемы со здоровьем начнутся немного раньше, а при плохой - всю жизнь осторожничать и тогда проблемы возникнут немного позже.
Но, к сожалению, у детей на это часто не обращают внимание. Быстро устаёшь, тренируйся, астеничный, подкачайся, часто болеешь, закаляйся и т д. А то, что возможности эти у детей с дст ограничены, никто во внимание не принимает.
 
@горошек, ну хорошо, ребенку какие меры профилактики, кроме всю жизнь осторожничать? Принимать коллаген с детства? А он вообще усваивается из химических средств? Есть много рыбы-мяса, пить воду и много двигаться? И как двигаться? Плаванье, ЛФК, велосипед, лыжи? Что конкретно?
Далее взрослому. Ну да, есть ряд проблем, ну плохая генетика, как-то все равно поддерживать состояние можно, не верю я в безысходную позицию, что все только от генетики зависит
 

Lyubov86

Новичок
Магний нужен. Дозировка большая, но это лучше у врача узнать. Также возможен прием и других препаратов, но это тоже лучше индивидуально смотреть. Хондропротекторы возможно. Мне помогли в уколах. Когда у меня разболелось колено, я начала сильнее опираться на другую ногу, а на ней у меня как раз были вывихи, и я ее берегла. Она тоже начала болеть. В итоге после курса уколов эта боль прошла, и пальцам рук кстати стало полегче.
Плавание - это вроде бы самое безобидное занятие для диспластов. В воде меньше нагрузка на суставы.
Не поднимать и не носить тяжелое! Не бегать с целью оздоровиться или похудеть! По возможности закачивать мышцы ног, рук, спины, но без фанатизма.
 

горошек

Опытный Гуру
Ну хорошо, ребенку какие меры профилактики, кроме всю жизнь осторожничать? Принимать коллаген с детства? А он вообще усваивается из химических средств? Есть много рыбы-мяса, пить воду и много двигаться? И как двигаться? Плаванье, ЛФК, велосипед, лыжи? Что конкретно?
Далее взрослому. Ну да, есть ряд проблем, ну плохая генетика, как-то все равно поддерживать состояние можно, не верю я в безысходную позицию, что все только от генетики зависит
Ну, раз не верите, значит предполагаете какие-то свои методы борьбы с этим. Я своё мнение о значимости генетики высказала выше. Тоже писала, что вполне неплохо терапия при дст расписана в статье в интернете, как-то находила. Там приём магния как ведущего элемента, а также других элементов и витаминов, какие-то травы были и ещё что-то. Четко следовать не стали, но магний принимаем обязательно.
Физические нагрузки постоянные, но умеренные. А подбираться должны индивидуально, как и многое остальное. Люди с НДСТ тоже разные. Разные виды нарушений, разный тип коллагена, заинтересованность в нем различных органов и систем организма. Ну то есть, что страдает, то и подлечиваем и профилактируем. Ну это все опять о том, что людям с ДСТ надо как можно больше внимания к своему здоровью. Вилы ещё в том, что на здоровье нужны деньги, а их с плохим здоровьем ещё надо заработать.
Полностью «вылечить» генетическое заболевание нельзя, но корректировка и поддержка есть даже при дифференцированных формах ДСТ.
 
Магний нужен. Дозировка большая, но это лучше у врача узнать.
Магний принимаем, но дозировка стандартная. У какого врача, нам нефролог магний выписывает. По дст наблюдаются у ортопеда? Хондропротекторы помогают вроде или плацебо, уж не знаю. Но я длинными курсами не пила. Артра мсм. Ребенку разве можно их? Плаваем обе с дочерью.
 

горошек

Опытный Гуру
. По дст наблюдаются у ортопеда?
Точно не знаю, но по именно по ДСТ скорее всего ни у кого не наблюдаются, т к это не считается диагнозом. Наблюдаются по тем заболеваниям, которые проявляются на ее фоне у соответствующих специалистов. Чаще всего их несколько: и кардиолог, и вертебролог, и офтальмолог и т д и т п.
 

Lyubov86

Новичок
Магний принимаем, но дозировка стандартная. У какого врача, нам нефролог магний выписывает. По дст наблюдаются у ортопеда? Хондропротекторы помогают вроде или плацебо, уж не знаю. Но я длинными курсами не пила. Артра мсм. Ребенку разве можно их? Плаваем обе с дочерью.
Мне все препараты выписывал генетик. Там не только магний. Но сначала я проверилась на другие заболевания, так как по словам врача такой интенсивный прием препаратов может "подтолкнуть" например аутоиммунное заболевание. Ну я теперь у ортопеда периодически зависаю, со своей несчастной коленкой) Нет, я не пила хондропротекторы. Мне их именно кололи. Причем разные и долго. У меня проблемы с желудком и я предпочитаю уколы. Про лечение детей честно не знаю ничего.
Все генетические заболевания неизлечимы и прогрессируют. Другое дело, что степень проявления и скорость прогрессирования очень индивидуальны. И у многих ДСТ в общем-то мало проявляется и жизни не мешает. Мне стало ощутимо плохо уже после 30 лет. Ухудшение было вызвано непомерными для меня нагрузками. Знала бы раньше, что так нельзя...А вы знаете уже сейчас, и это очень хорошо.
 

горошек

Опытный Гуру
Все генетические заболевания неизлечимы и прогрессируют.
Ухудшение было вызвано непомерными для меня нагрузками. Знала бы раньше, что так нельзя...
Вот и я о том же. Поэтому и говорю, что очень важно выявить это у детей, пока ещё нет ярких проявлений.
 
Ну, раз не верите, значит предполагаете какие-то свои методы борьбы с этим. Я своё мнение о значимости генетики высказала выше. Тоже писала, что вполне неплохо терапия при дст расписана в статье в интернете, как-то находила. Там приём магния как ведущего элемента, а также других элементов и витаминов, какие-то травы были и ещё что-то. Четко следовать не стали, но магний принимаем обязательно.
Физические нагрузки постоянные, но умеренные. А подбираться должны индивидуально, как и многое остальное. Люди с НДСТ тоже разные. Разные виды нарушений, разный тип коллагена, заинтересованность в нем различных органов и систем организма. Ну то есть, что страдает, то и подлечиваем и профилактируем. Ну это все опять о том, что людям с ДСТ надо как можно больше внимания к своему здоровью. Вилы ещё в том, что на здоровье нужны деньги, а их с плохим здоровьем ещё надо заработать.
Полностью «вылечить» генетическое заболевание нельзя, но корректировка и поддержка есть даже при дифференцированных формах ДСТ.
Магний 2 курса в год пьем в стандартных дозировках. Дак понимаю, что не вылечить, но хочу поддержать с детства здоровье дочери, так как перед глазами моя мама, и ее проблемы и мучения.

и я о том же. Поэтому и говорю, что очень важно выявить это у детей,
Так важно то понимать, что с этим знанием делать. Вот я уверена, что есть дст у ребенка, к ортопеду идти и просить протестировать на ДСТ? Или чтобы к генетику направил? А дальше, ну подтвердим у генетика. И какое лечение то, не понимаю. Вот выявила в раннем возрасте и что мне делать с этим знанием

Мне все препараты выписывал генетик. Там не только магний. Но сначала я проверилась на другие заболевания, так как по словам врача такой интенсивный прием препаратов может "подтолкнуть" например аутоиммунное заболевание. Ну я теперь у ортопеда периодически зависаю, со своей несчастной коленкой) Нет, я не пила хондропротекторы. Мне их именно кололи. Причем разные и долго. У меня проблемы с желудком и я предпочитаю уколы. Про лечение детей честно не знаю ничего.
Все генетические заболевания неизлечимы и прогрессируют. Другое дело, что степень проявления и скорость прогрессирования очень индивидуальны. И у многих ДСТ в общем-то мало проявляется и жизни не мешает. Мне стало ощутимо плохо уже после 30 лет. Ухудшение было вызвано непомерными для меня нагрузками. Знала бы раньше, что так нельзя...А вы знаете уже сейчас, и это очень хорошо.
Тоже проблема с желудком, ГЭРБ, варикоз, межпозвонковая грыжа, сколиоз, гонартроз обоих коленей, привычный вывих, дефицит витамина Д, миопия, ВСД, плоскостопие и т.д. Это мой букет. Мне 38. С дочерью наблюдаемся у дофига специалистов тоже.
 

горошек

Опытный Гуру
Так важно то понимать, что с этим знанием делать. Вот я уверена, что есть дст у ребенка, к ортопеду идти и просить протестировать на ДСТ? Или чтобы к генетику направил? А дальше, ну подтвердим у генетика. И какое лечение то, не понимаю. Вот выявила в раннем возрасте и что мне делать с этим знанием
Так не лечится генетика. И почему у ортопеда? У кого-то на первое место проблемы кардиологии выходят или ещё что-то или в комплексе. И про знание я тоже писала, что, если ничего нельзя сделать, то может лучше и не знать. Нервная система при дст тоже часто уязвима. А может лучше знать и поберечься. А лечения всё равно нет. Магний можно и почаще и даже на постоянной основе. Но попробуйте в инете поискать про терапию при дст. Но это опять не лечение, а поддержка слабого организма.
 
Сверху