Хондромаляция 3-й степени латерального мыщелка большеберцовой кости

Lyubov86

Новичок
Добрый вечер! Зарегистрировалась, чтобы спросить, сталкивался ли кто-нибудь с проблемой, озвученной в названии моей темы. Информации в интернете по этому вопросу почти нет.
На больничном 2 месяца, в конце этой недели выпишут. И я не знаю, что мне делать.
На МРТ хондромаляция, разволокнение ПКС левого коленного сустава. Специалист, делавший описание МРТ, счел оба мениска хорошими. Но с этим при просмотре диска со снимками и осмотре колена не согласились два травматолога из областной больницы, решивших, что и мениски повреждены. Сказали надо попробовать полечиться консервативно. Хотя до этого травматолог из поликлиники сказала, что такая хондромаляция приведет к некрозу кости и нужна операция. Правда она не знает какая именно операция. Физио, уколы в/м и в колено, противовоспалительное, мази - все почти без толку. Да, стало получше в плане нестабильности сустава. Но нога болит все время. Даже, когда я лежу. В ней что-то хрустит, и она перестала до конца разгибаться. Ходьба стала мучением, и это в наколеннике с ребрами. Началось все на ровном месте - колено с хрустом просело при обычном шаге с разворотом. И с того момента все только ухудшается.
Пройдет ли эта хондромаляция? Или за 3-й степенью меня ждет последняя 4-я. В середине октября мне идти на косультацию к врачу из травматологического центра. Хочется быть немного в теме перед встречей с ним. Что делают с менисками и связками я знаю. Слышала и про хондропластику. Но не латерального мыщелка большеберцовой кости. Если это важно, мне 35 лет, лишнего веса нет, скорее наоборот. Есть дисплазия соединительной ткани.
 

Lyubov86

Новичок
Я попробую. Проблема в том, что для их просмотра нужна какая-то программа. Сама я так и не смогла их открыть нормально. Несколько штук загружалось в плохом качестве и все.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Lyubov86, здравствуйте!
При загрузке снимков с диска попробуйте воспользоваться этими рекомендациями, пожалуйста -
https://www.medhouse.ru/threads/23773/post-406438

Или загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
 

Lyubov86

Новичок
Здравствуйте! Большое спасибо, что объяснили как открыть файлы. Да, через Радиант все просто оказалось.
Снимков очень много, сюда не прикрепляются все.
 
1633120204675.png

Признаки поражения ПКС есть.
А вот какова степень не определить.
Если не спортсменка, а только комсомолка и просто красивая девушка, то не стоит "париться". Пол страны живет без ПКС.
 

Lyubov86

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Я не спортсменка, но по горам в последний раз еще этим летом ходила. И планы были на будущее, хотя теперь уже вряд ли осуществимые. Также на работе нагрузка на ноги не совсем стандартная. Смущает то, что колено болит в той или иной мере вообще не переставая, особенно с внешней стороны. Движения явно ограничены. И в нем что-то хрустит, проваливается. Пока врач сказал старательно заниматься ЛФК, чтобы мышцы бедра укрепить. А то за то время, пока я скакала на полутора ногах, мышцы ослабли прилично. Меня очень напрягает повреждение хряща. Надеюсь, что все хоть как-то заживет.
 
...Надеюсь, что все хоть как-то заживет.
Заживет.
Хорошо помогает при повреждениях хрящей физиотерапия, плазмотерапия, хондрорепарант 10.0.
В приложении рекомендации нашим пациентам в подобном случае.
 

Вложения

  • 1_Деф_артроз.doc
    61 KB · Просмотры: 35
Зарегистрировалась, чтобы спросить, сталкивался ли кто-нибудь с проблемой, озвученной в названии моей темы. Информации в интернете по этому вопросу почти нет.
Добрый день, автор! А как вы узнали, что у вас ДСТ? Сами себе поставили, или вам диагноз кто-то поставил и на основании чего? Подозреваю у себя, своей мамы и дочери, целый ряд симптомов. У нас с мамой уже букет, хотелось бы чем то дочери помочь, если все же это он, у нее тоже наблюдается ряд проблем.
 

Lyubov86

Новичок
@Лягушка-путешественница, здравствуйте! Извините, только сейчас Ваш комментарий увидела. Окончательный диагноз поставила генетик Румянцева В.А. Она на ДСТ специализируется. Да, у меня целый набор симптомов, начиная от особенностей внешнего вида и заканчивая особенностями внутренних органов плюс болевой синдром. Увы, с возрастом становится все хуже. Необходимы поддерживающая терапия и полноценное белковое питание.
 
генетик Румянцева В.А.
В Москве? Я в Екатеринбурге. То есть нужно сдать генетический анализ? А есть смысл в этом? Я так понимаю, что в той или иной мере дисплазия соединительной ткани есть у многих. Якобы это очень распространенное сейчас явление. Или я ошибаюсь?

И вот еще,что интересно, если поставили, например, диагноз дисплазия бедренной кости, это значит, ДСТ точно есть?
 

Lyubov86

Новичок
Да, Румянцева в Москве. Я из маленького города, поэтому мне без вариантов пришлось ехать в Москву) В Екатеринбурге должны быть хорошие генетики.
Мне врач сказала, что если денег не жалко, то можно анализ сдать. Но в этом действительно нет особого смысла, когда речь не идет о какой-то синдромной жизнеугрожающей разновидности ДСТ. Хотя в моем городе меня сочли марфаном. Но я не думаю, что мой врач когда-нибудь видела такого взрослого марфана - с медициной в моем городе марфан помер бы быстро, к тому же они плохо видят, у меня же хорошее зрение. А так терапия плюс минус одинаковая для всех.
Про дисплазию бедренной кости не знаю. Напишу, что есть у меня. Высокий астеник, размах рук заметно превышает рост, деформация грудной клетки, всевозможное плоскостопие, голубые склеры, очень тонкая растяжимая кожа, высокое "готическое" небо, вывихи и подвывихи надколенника и голеностопа на ровном месте, положительный тест большой палец-ладонь, пальцы гнутся во все стороны, переразгибание в локтях, пролапс митрального клапана, нефроптоз, деформация желчного пузыря, ну и все болит, чуть что не так. Может и еще что есть, но я не помню)
И еще, ДСТ обусловлена мутацией генов. И судя по моему и не только моему опыту, в этом случае могут мутировать и другие гены, полиморфизм которых может привести к еще более тяжелым состояниям. Со мной так и вышло. Медленно и печально разбираюсь с другой проблемой. Так что лучше все же показаться врачу.
 

горошек

Опытный Гуру
И еще, ДСТ обусловлена мутацией генов. И судя по моему и не только моему опыту, в этом случае могут мутировать и другие гены, полиморфизм которых может привести к еще более тяжелым состояниям.
Вы имеете в виду мутации, которые передаются по наследству или они возникают во время беременности? И, если не секрет, то какие ещё гены могут мутировать в комплекте с ДСТ, чем это проявляется и как это связано?
 
... Так что лучше все же показаться врачу.
К кому врачу идти, чтобы он протестировал на ДСТ?

Не хочу сдавать ген.тест пока, просто протестироваться на ДСТ, если врач дальше сочтет нужным, сдам, конечно...
Я так понимаю, что дифференцированные синдромы самые тяжёлые, не думаю, что у меня... А недифференцированные куча вариантов и степеней тяжести, им тоже терапия нужна?
 

Lyubov86

Новичок
Вы имеете в виду мутации, которые передаются по наследству или они возникают во время беременности? И, если не секрет, то какие ещё гены могут мутировать в комплекте с ДСТ, чем это проявляется и как это связано?
У меня наследственная коллагенопатия. По материнской линии. У матери выражена слабо, у сестры чуть сильнее, у меня сильно.
Как мне объяснила врач вместе с ДСТ или под маской ДСТ могут скрываться другие заболевани. Так я проверялась на аутоимунные и нервно-мышечные заболевания. Как я поняла как раз нервно-мышечные заболевания вызываются мутациями генов. А в итоге оказалось, что у меня под подозрением митохондриальная патология (из симптомов инсульт в молодом возрасте, мигрени, повышенная утомляемость, которая только усиливается за последние годы, периодически повышен лактат). Но чтобы окончательно разобраться нужно ехать в Москву в МГНЦ к врачу и анализы кое-какие сдать. Пока нет сил, времени и средств.

К кому врачу идти, чтобы он протестировал на ДСТ?
Меня генетик смотрел. Еще ревматолог может помочь. Но все же генетик лучше.

Не хочу сдавать ген.тест пока, просто протестироваться на ДСТ, если врач дальше сочтет нужным, сдам, конечно..
Я так понимаю, что дифференцированные синдромы самые тяжёлые, не думаю, что у меня... А недифференцированные куча вариантов и степеней тяжести, им тоже терапия нужна?
Да, синдромные формы они обычно прям видны невооруженным глазом. А так поддерживающая терапия нужна при любой ДСТ, за ее 100%-ную эффективность утверждать не буду, но длительный прием магния у меня и не только у меня убирает боль в суставах. Плюс определенный образ жизни с определенными ограничениями. Например, ребенка с ДСТ не надо отдавать в балет, гимнастику и тому подобное, чтобы не калечить связки, суставы и т.д.
 

горошек

Опытный Гуру
@Lyubov86, спасибо за ответ. Я не праздно спрашиваю, у дочери тоже много признаков недефференцированной ДСТ. Много читала по этой теме. Но к генетикам решила не ходить. Мне кажется, что это почти бесполезная трата времени и денег. Да, НДСТ ставится вполне и по признакам, а полноценного лечения все равно не существует. Вполне грамотную поддерживающую терапию можно и просто в интернете найти. И да, очень важно заметить признаки НДСТ у ребёнка, т к такие дети менее толерантны к нагрузкам и тяжелым условиям жизни.
Про сопутствующие не знаю…. Если будет симптоматика, то и так будет видно. А если нет, то может лучше и не знать? Если генетика не лечится, а лишние знания только нервы взбудоражат…. А осторожный образ жизни и поддерживающие мероприятия уже и при выявленной НДСТ нужны…. Может и неплохо, конечно, всё по полоскам разложить, но не знаю….
 

Lyubov86

Новичок
Да, генетические заболевания неизлечимы. И прогрессируют. Если бы я не обратилась к генетику и мне бы не выдали заключение с диагнозом, то в моем городе вообще бы не обратили никакого внимания на мои проблемы. Так как у нас два диагноза - ВСД и возраст. Про ДСТ особо не слышали. После получения диагноза мне сразу назначили анализы, обследования, консультации и т.д. И кое-что нашли.
 

горошек

Опытный Гуру
@Lyubov86, интересно, а ДСТ в её недефференцированных формах вообще официально считается диагнозом, или это просто для устрашения врачей, которые про неё не слышали или не признают?
 

Lyubov86

Новичок
@горошек, честно, не знаю)) Вроде код по МКБ есть, не помню уже. Знаю только одно, что состояние мое в последние годы ухудшается. Уже кружку тяжело поднимать и многие другие вещи делать из-за пальцев. И все больше простых вещей становятся мне не доступными. Позвоночник состоит из грыж и протрузий. А ну и колено, с чего началась моя тема. Второе колено медленно и печально подтягивается к первому, видимо придется ходить на руках) Но пока я еще молода и не особо унываю, главное чтобы не подтвердилось подозрение на митохондриальную патологию.
 

горошек

Опытный Гуру
@Lyubov86, я тоже не знаю, но думаю, что недефференцированные формы как диагноз не рассматриваются. Слишком большой у них диапазон процентной составляющей дисплазии в организме. Тут надо ещё и градацию тогда какую-то проводить. У кого-то ведь она совсем в малых формах бывает и жить почти не мешает. А у кого-то очень приближена в лифференцированному типу, например, Марфана, хотя полностью до него и не дотягивает.
 
Сверху