Спондилолистез L1, L2, L5 (нестабильность?). Стеноз позвоночного канала на уровне L4-5

Lyudmila1957

Новичок
Доброго времени суток, уважаемые доктора.

2 м-ца назад у меня появились боли в позвоночнике в области поясницы и слева от позвоночника. Боли усиливаются при наклонах, нагрузках и вибрации .Любое резкое движение причиняет боль. В состоянии покоя боли нет, но чувствуется скованность, тяжесть. Мази типа "Диклофенак" и "Дип релиф" не помогли. Противовоспалительными средствами не злоупотребляла, т.к. у меня хр. холецистит и полипоз желчн. пузыря. Пропила 3 дня Медикалм и темпалгин, но не помогло.

Обратилась в мед. санчасть, сделали рентген. Выводы рентгенолога: сколиоз, остеохондроз, деф. спондилез L-S отдела, антелистез L5 на 1,5 см.

Направили на МРТ.

МРТ показало: дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника: остеохондроз, спондилез, спондилоартроз. Протрузии дисков L1/2; L2/3; L3/4; L5/S1. Спондилолистез L1, L2, L5 (нестабильность?) до степени относительного, на уровне L5/S1 до степени абсолютного и латеральных карманов на уровне L4-S1 на фоне дегенеративных изменений.

Нейрохирург сказал,что"съехал пятый диск," при условии если усилятся боли, советует операцию.

Мне 64 года. Возможно ли мне при всех вышеперечисленных диагнозах, обойтись без хирургического вмешательства? Я читала о массажах, гидромассажах, вытяжке позвоночника, мануальной терапии, УВТ и др.Что можно мне посоветовать т.ж. и из обезболивающих средств.

1632408951446.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Lyudmila1957, Людмила, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Сверху