Боли в стопе после операции

Ruy

Новичок
Подскажите пожалуйста, чем всё закончилось у Рыжки в 2017 году с проблемой болей В стопе (сжение, ломота, мурашки) в 2017 году.
У меня аналогичная ситуация (прооперировали 9.09.21 рецидивные грыжи) боли в стопе были до операции, через несколько дней после операции также появились (жжет, ломит, как будто надувается особенно к вечеру). Неерохирур говорит такое бывает редко, нужно время. Хотелось бы узнать какие пути решения, в каких направлениях двигаться? За ранее благодарю.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ruy, здравствуйте!
Вы можете написать пользователю @Рыжка личное сообщение и спросить у неё, чем всё закончилось.
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Ruy

Новичок
Добрый день подскажите, что делать? Лег на операцию (рецидивная) по удалению межпозвоночной грыжи, симптомы боли (болела поясница, голень и болела стопа) болела стопа, жгучий болью и произошло онемение. Сделали операцию, а боли в стопе, как не ушли, так стали ещё сильнее. Во первых стопу постоянно сковывает, она онемевшая, постоянно давит, ощущение ползующих мурашек, чувствительность слабая и постоянно постоянно болит. Сегодня 14 день после операции лучше не становится! Что это может быть? Есть ли этому решение? В каком направлении двигаться? На 9 день после операции сделали Мрт!
 

Ruy

Новичок
Это до операции МРТ

20210924_124206.jpg

Это после. На 9 день после операции.

20210924_124322.jpg
 
Сегодня 14 день после операции лучше не становится! Что это может быть? Есть ли этому решение? В каком направлении двигаться? На 9 день после операции сделали Мрт!
Если все это было и до операции, то надо лечить год и только тогда окончательный результат.
 

Ruy

Новичок
А причины какие? Я так понимаю грыжа сдавила корешок, операция должна была освободить их. Или это не так? Или они восполены сильно? Год восстановления?
 
Так уже до операции было:
симптомы боли (болела поясница, голень и болела стопа) болела стопа, жгучий болью и произошло онемение
После операции все должно восстановиться со скоростью 1-3 мм в день.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
боли в стопе были до операции, через несколько дней после операции также появились (жжет, ломит, как будто надувается особенно к вечеру).
И такое бывает.... если имеется нарушение осанки и туловище отклоняется от вертикальной оси, то чтобы его удержать, компенсаторно нагружаются мышцы голени и в какой-то мере стопы.

Что это может быть?
Часто напряжённые мышцы голени сдавливают проходящие местно нервные веточки, и к вечеру болят и затекают как сами мышцы, так и иннервируемые сдавленными нервным веточками участки стопы. :um:

Есть ли этому решение?
А как же без этого ?

В каком направлении двигаться?
В самом простом... на голени 2 критические зоны, вверху примерно на ширину ладони ниже колена и внизу примерно на ширину ладони выше сустава... потыкать и понажимать пальцами:shy: обычно передне-боковая поверхность.
 

april2685

Активный пользователь
@Ruy, мы с вами оперировались в один день. Скажите , у вас уже не болит спина?
 

Ruy

Новичок
Спина не болит, нога прошла, а вот стопа это не передать словами ...
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ruy, у меня была нарушена чувствительность в стопе правой ноги.
Принимала нейромидин, делали в раннем послеоперационном периоде массаж ног (от стопы до бедра), прямо в стационаре.
Ощущение мурашек может говорить о возвращении чувствительности, онемение некоторое время сохраняется, если до операции был зажат корешок.
Что рекомендует Ваш нейрохирург?
P.S. Времени прошло ещё очень мало для восстановления...
 

Ruy

Новичок
Что он рекомендует?! Он вообще не понимает откуда боль, говорит онимение может быть, но боли не должно быть после операции. Выписал (перевел) в омр, сказал они лучше знают, как восстановить...
 

Александра1981

Активный пользователь
@Ruy, у меня так было, помогает габапентин от этих ощущений. У @Рыжка все прошло, но спустя время. Она иногда появляется на форуме. У Вас ещё очень маленький срок после операции, у многих так бывает в этот период.
 

Ruy

Новичок
@Александра1981, спасибо)

Ничего не пойму в отделение реабилитации уже 14 дней! Скажу, что сдвиги по стопе есть, боли меньше стали (по сравнению, какие были) подвижность стопы возросла. Два дня назад появились боли в позвоночнике на уровне, где оперировали, сегодня боли уже сильнее (ни куда в ноги не отдает) перевернуться больно, вставать с кровати больно, т.е. момент, когда выпремляешься. Я грешу на лфк в среду перенапреглись, я так думаю! Просто было всё неплохо со стопой улучшения пошли, дело к выписке шло (Во вторник выписывают) тут на тебе поясница заболела. 10.10 будет месяц со дня операции. Что это может быть? Было ли у кого такое?

@Ruy, мы с вами оперировались в один день. Скажите , у вас уже не болит спина?
У Вас прошла спина?
 
Сверху