Боль в пояснице более 6 лет

Boris999

Новичок
Добрый день
Мне 32 года, в 15 лет была травма, упал с 3 этажа, спина болела полгода, к врачам не обращался тогда. Сейчас болит спина на протяжении 6 лет. Незаращение дуги S1, боли при ходьбе, сидении, наклонах, лёжа намного меньше или проходят вовсе. Грыжи S1-L5 4 mm, L5-L4 7 mm, L4-L3 4 mm, в ногу не отдает, чувствительность отличная, неврологические нарушения отсутствуют. Проводили холодноплазменную нуклеопластику, результата никакого. Капельницы, блокады, нпвс не купируют боль. Подскажите пожалуйста это может быть связано с незаращением душки S1, отсутствует лордоз.
Очень сильно завален S1-L5.
Спасибо большое за ответы.

Screenshot_20210921-005150_YouTube.jpgScreenshot_20210921-005220_YouTube.jpgScreenshot_20210921-005229_YouTube.jpgScreenshot_20210921-015931_YouTube.jpg

@Доктор Ступин, ответьте, пожалуйста ?
 

FlyLady

Опытный Гуру
Подскажите пожалуйста это может быть связано с незаращением душки S1
Конечно, может.
По-хорошему сейчас нужно понимать степень стабильности/нестабильности сегментов.
Врачам лучше показать снимки полностью в эл.виде (дать ссылку на диск), а не их фото/скрины.
 
Мне 32 года, в 15 лет была травма, упал с 3 этажа, спина болела полгода, к врачам не обращался тогда. Сейчас болит спина на протяжении 6 лет. Незаращение дуги S1, боли при ходьбе, сидении, наклонах, лёжа намного меньше или проходят вовсе. Грыжи S1-L5 4 mm, L5-L4 7 mm, L4-L3 4 mm, в ногу не отдает, чувствительность отличная, неврологические нарушения отсутствуют.
То есть, причина в мышцах и суставах позвоночника.

Проводили холодноплазменную нуклеопластику, результата никакого.
А РЧД предлагали?

Капельницы, блокады, нпвс не купируют боль. Подскажите пожалуйста это может быть связано с незаращением душки S1,
Едва ли.

отсутствует лордоз...
? По снимку не скажешь.

Очень сильно завален S1-L5.
Это правильно.

Спасибо большое за ответы.
По рентгену нестабильности нет, гипермобильность.
Диск поставьте для скачивания и просмотра.
 

Boris999

Новичок
А РЧД предлагали?
РЧД не делали, так как диагностическая блокада вообще никак не помогла.
Пишут что РЧД не особо помогает и у нас в Воронеже стоит 100 000р, я бы собрал и сделал, но блокада не помогла.
Делали уколы мукосат 10 штук внутримышечно, ибупрофен и Мовалис в таблетках не дали результата, это доктор прописал от боли в суставах.
В основном тянущие боли в области поясницы, по середине спины, болит ночью и с утра в кровати, болит с утра когда встаю, болит при хождении, наклонах, сидении, не болит только когда выбираю удачную позу лёжа, но ходить долго не могу, надо облокотиться или присесть. Неврологических проявлений нету.

Не понял, может ли болеть от незарощения? В этом есть причина?
Для лечения гипермобильности что предпринять?
Что вообще там болит, 6 лет уже не продит, боль не купируется.
Делаю зарядку более полугода, аппликатор Кузнецова, массажисты, магнит, электрофоез с карипаином, результата нету.
Это грыжа или сутставы, мышцы?
Мне 31 год, 183 рост, 97 кг.

Какое лечение можете посоветовать?

Ссылки на мрт и КТ


К сожалению только такие, нахожусь в больнице, выписывают через 3 дня, делали блокады и капельницы, улучшений никаких, помогите пожалуйста ?
 

Вложения

  • Screenshot_20210921-210426_ .jpg
    Screenshot_20210921-210426_ .jpg
    792,3 KB · Просмотры: 12
... я бы собрал и сделал, но блокада не помогла
Принято. Правильно.

Делали уколы мукосат 10 штук внутримышечно, ибупрофен и Мовалис в таблетках не дали результата, это доктор прописал от боли в суставах.
В основном тянущие боли в области поясницы, по середине спины, болит ночью и с утра в кровати, болит с утра когда встаю, болит при хождении, наклонах, сидении, не болит только когда выбираю удачную позу лёжа, но ходить долго не могу, надо облокотиться или присесть. Неврологических проявлений нету.
Спондилоартроз так и должен болеть.

Не понял, может ли болеть от незарощения? В этом есть причина?
Видите на мрт черные диски?

Для лечения гипермобильности что предпринять?
Правильное поведение.
Корсет при нагрузках.
Тренировка на стабилизацию (минимальную подвижность) в пораженном сегменте.
Восстановление подвижности в осташихся здоровых сегментах.

Что вообще там болит, 6 лет уже не продит, боль не купируется.
Делаю зарядку более полугода, аппликатор Кузнецова, массажисты, магнит, электрофоез с карипаином, результата нету.
Это грыжа или сутставы, мышцы?
Это суставы и мышцы.
Грыжа дает боль в ноге.

Мне 31 год, 183 рост 97 кг.
Счастливы. Повезло.

Какое лечение можете посоветовать

К сожалению только такие, нахожусь в больнице, выписывают через 3 дня, делали блокады и капельницы, улучшений никаких, помогите пожалуйста ?
Если в больнице лечат и не помогает, значит, надо искать причину.
В больнице делали СОЭ, СРБ?
 

Boris999

Новичок
Как понял есть только СОЭ, Срб нету вроде. Сдам если надо.

В операции на грыжи и стабилизацию S1 L5 не нуждаюсь?

Продолжать колоть мукосат?
Может ещё какие препараты посоветуете?

Делал диагностичесеую блокаду под рентген контролем травматолог, может надо сходить к нейрохирургу?

Приложил снимки с МРТ, фасетки как я понимаю черные, это показание для повторной блокады фасеток и рчд?
Спасибо вам большое заранее.

Screenshot_20210921-223418_ .jpgScreenshot_20210921-223418_ .jpgScreenshot_20210921-223732_ .jpgScreenshot_20210921-223735_ .jpgScreenshot_20210921-223738_ .jpgScreenshot_20210921-223741_ .jpgScreenshot_20210921-223744_ .jpgScreenshot_20210921-223746_ .jpg
 
Как понял есть только СОЭ, Срб нету вроде. Сдам если надо.
Соэ в норме. Но на СРТ и мочевую кислоту надо посмотреть.

В операции на грыжи и стабилизацию S1 L5 не нуждаюсь?
Стабилизация возможно поможет.

Продолжать колоть мукосат?
По желанию.

Может ещё какие препараты посоветуете?
По инету не назначают.

Делал диагностичесеую блокаду под рентген контролем травматолог, может надо сходить к нейрохирургу?
Как вариант. Поменять руку всегда хорошо. Не Боги, можем и промазать.

Приложил снимки с МРТ, фасетки как я понимаю черные, это показание для повторной блокады фасеток и рчд?
Черный диски, значит, позвонки "сели" друг на друга. Значит, суставы уперлись друг в друга, а там мелкие нервы.
Вот они и могут давать боль. Они отвечают за суставы и мышцы.
 

Boris999

Новичок
Добрый вечер.
Сделал снимки рентген.
Болит только поясница по середине, болит в основном с утра даже в постели, после ходьбы и сиденья усиливается.
Часа 2-3 провести на ногах для меня ад, нужно обязательно посидеть.
На стуле мягком ещё ничего сидеть, а за рулём тяжело.
Скажите пожалуйста могут ли быть боли от нестабильности или боль от сдавливания дурального мешка?

Помогите, пожалуйста

Screenshot_20211102-000546_ .jpgScreenshot_20211102-000553_ .jpgScreenshot_20211102-000559_ .jpgScreenshot_20211102-000606_ .jpgScreenshot_20211102-000644_ .jpg

@AIR добрый вечер
Посмотрите пожалуйста
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR добрый вечер
Посмотрите пожалуйста
Доброе утро.

Screenshot_20210921-015931_YouTube.jpg

Если посмотреть сбоку, то видим выпрямление позвоночника (что говорит о его фиксации короткими мышцами) и пологое расположение крестца. Соответственно, наибольшая нагрузка приходится на пояснично-крестцовый переход, на его диск и связки. Конечно, в конце концов это дело заболит.
Должно быть и напряжение длинных мышц спины, например подвздошно-реберной).
Кроме этого, если посмотреть спереди (снимок не прикладываю :shy:), то увидим наличие сколиза, а это уже говорит о тоническом дисбалансе как минимум квадратной мышцы поясницы и пояснично-подвздошной. Что, на каком уровне какой из них преобладает, определяется при осмотре.
Возможно справа пояснично-подвздошная, а слева квадратная мышца поясницы, но 100% утверждать не берусь, могут быть нюансы.
Исходя из выше написанного следует, что нужен специалист по мышечно-тоническим нарушениям, который объяснит имеющиеся нарушения биомеханики, позанимается намного и покажет с подробным же объяснением какие и, главное, как именно упражнения необходимо выполнять. Если опорный комплекс ПДС перехода ещё не очень сильно ослаблен, то результат будет хорошим, а если изменения заметные, то положительным.
P.S. Неакцентированное и неправильное выполнение упражнений только ухудшит состояние.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Болит только поясница по середине, болит в основном с утра даже в постели, после ходьбы и сиденья усиливается.
Нагруженное в результате сколиоза (мышечно-тонической асимметрии) место..
 

FlyLady

Опытный Гуру
Делал диагностичесеую блокаду под рентген контролем травматолог, может надо сходить к нейрохирургу?
Я бы сходила к нейрохирургу (или к другому специалисту с макетом позвоночника)
и попросила бы на макете показать, как "работает позвоночник" в том состоянии, в котором он есть у вас.
Это более наглядно, чем на словах. По-хорошему, в таком случае вы сможете увидеть, как ваши особенности (незаращение дужки, нестабильность/гипермобильность сегментов, положение крестца и тд) влияют на механику позвоночника,
как распределяется нагрузка на все элементы (позвонки, диски, мышцы, связки, нервы и тд).
Можно сравнить вариант нормы и ваш вариант. Да, бывает, что с виду "кривой позвоночник" не доставляет проблем, так как организм сам скомпенсировался, но бывает и наоборот, видимо, как у вас.

Другое дело, что далеко не все специалисты (и нейрохирурги в т.ч.) готовы заморочиться с таким наглядным и объемным объяснением.
Но без такого понимания вам сложно будет ориентироваться, что делать для выздоровления.
А как лечиться, если не понимать, что и почему болит?


А врач, который делал вам данную процедуру, не предлагал другие варианты лечения, н-р, если нуклеопластика не поможет?
Проводили холодноплазменную нуклеопластику, результата никакого


PS у меня есть некоторый опыт и оперативного (с установкой конструкции) и консервативного лечения позвоночника,
поэтому рискнула высказать тут свое мнение?
Практика показывает что, чем лучше человек сам разбирается в ситуации (причинах проблем), тем эффективнее лечение.
 

Boris999

Новичок
А врач, который делал вам данную процедуру, не предлагал другие варианты лечения, н-р, если нуклеопластика не поможет?
Да предлагал кто делал нуклеопластику грыжу удалить.
Другой нейрохирург говорит что надо конструкцию, но ставить не хочет, так как не сильный листез как я понимаю.

Спина кривая с детства, спина Бифида.
Мышцы справа и слева работают не правильно. Нестабильность L3 и есть и 4!
Есть от чего болеть спине.
Мне один врач говорит что надо удалять грыжу, другой что грыжа не болит и надо ставить конструкцию.
Или мне надо попытаться найти опытного остеопата?

@AIR, можете посоветовать упражнения для стабилизации и которые помогут
 
Мне один врач говорит что надо удалять грыжу, другой что грыжа не болит и надо ставить конструкцию.
Или мне надо попытаться найти опытного остеопата?
Давайте так.
Как Вы думаете, боль от грыжи где?
В пояснице или в ноге?
 

Boris999

Новичок
@Доктор Ступин, в ногу не отдает и не отдавало, болит только поясница, как мне говорит врач от сдавливания дурального мешка. МРТ прикреплено выше.
 

Boris999

Новичок
А то что спинной мозг вот так зажат, это ничего страшного?
От этого не должно болеть?
Можете скинуть ссылку на упражнения.

Screenshot_20211102-142237_ .jpg
 
Это не спинной мозг, это свободно свисающие корешки, как хвост у коня.
Такая грыжа их не придавит.
А главное, если их придавить, то болеть будет в ногах.
Упражнения: http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
 
Сверху