Парез стопы

Анэт

Новичок
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у меня случился парез стопы от грыжи межпозвоночного диска, но стопа при этом была в прямом положении, просто не двигалась, после операции, спустя месяц, когда зашевелились пальцы, стопа повисла и пальцы согнулись, нормально ли это или это ухудшение?
 
...у меня случился парез стопы от грыжи межпозвоночного диска, но стопа при этом была в прямом положении, просто не двигалась...
? Не понимаю.
после операции, спустя месяц, когда зашевелились пальцы, стопа повисла и пальцы согнулись, нормально ли это или это ухудшение?
Не нормально. Но надо понять отчего.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Анэт, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Или загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
 
... у меня случился парез стопы от грыжи межпозвоночного диска, но стопа при этом была в прямом положении, просто не двигалась,
Это как? Если не двигается, то просто висит.
Так было?

после операции, спустя месяц, когда зашевелились пальцы, стопа повисла и пальцы согнулись, нормально ли это или это ухудшение?
Или она повисла только после операции?
 

Анэт

Новичок
Мне казалось, что у меня вообще не было свисания стопы, она была в ровном положении как другая стопа, но спустя месяц после операции я заметила, что пальцы изначально были прямые, а сейчас стали заворачиваться внутрь, в связи с чем мне стало сложнее ходить.

На протяжении всего времени и до операции и после мне казалось что у меня стопа не повисла, была в обычном положении, как здоровая нога, только не двигалась, и пальцы были прямые, а спустя месяц, я стала замечать, что пальцы начали подворачиваться внутрь, и мне стало неудобно ходить.

Раньше я могла ходить босой ногой ходить, когда пальцы лежали ровно, а сейчас я одеваю толстый носок,тогда они не подворачиваются.
 
Мне казалось, что у меня вообще не было свисания стопы, она была в ровном положении как другая стопа, но спустя месяц после операции я заметила, что пальцы изначально были прямые, а сейчас стали заворачиваться внутрь, в связи с чем мне стало сложнее ходить
То есть слабость была, но даже после операции она продолжает нарастать.
Тогда понятно.
Тут два варианта:
- другая причина слабости,
- опоздали с операцией и нерв продолжает погибать.
Рефлекс ахиллов проверяли до и после операции, и сейчас?
ЭНМГ до и после делали?
 

Анэт

Новичок
После операции меня осматривали 2 невролога, сказали, что все хорошо должно восстановится, ЭНМГ не делала ни разу. А может ли быть следующая ситуация:стопа была в онемении поэтому пальцы смотрели вверх, а сейчас спустя почти 2 месяца онемение проходит и пальцы повисла, как и должны висеть при парезе?

@Доктор Ступин, объясните пожалуйста, что делать, если опоздали с операцией и нерв продолжает погибать, операцию сделали через 12 дней как стопа перестала двигаться.
 
После операции меня осматривали 2 невролога, сказали, что все хорошо должно восстановится, ЭНМГ не делала ни разу. А может ли быть следующая ситуация:стопа была в онемении поэтому пальцы смотрели вверх, а сейчас спустя почти 2 месяца онемение проходит и пальцы повисла, как и должны висеть при парезе?
Слабость и онемение это два разных процесса.
До операции могли ходить на пятках и носках?
И через сколько после операции повисла стопа?

@Доктор Ступин, объясните пожалуйста, что делать, если опоздали с операцией и нерв продолжает погибать, операцию сделали через 12 дней как стопа перестала двигаться.
Тогда опоздали.
Но какая разница как и что было, не изменить.
Бороться надо.
 

Анэт

Новичок
До операции уже не могла ходить на пятках и носках, примерно через 1,5 месяца после операции пальцы стали подворачиваться внутрь, как бороться?

Возможно я не правильно называю данное состояние стопы, может не онемение, а как одубение, окоченение.
 
Восстанавливать нерв и мышцу надо:
- лекарство для восстановления нерва и мышцы
- электростимуляция для восстановления нерва и мышцы
- ЛФК для восстановления нерва и мышцы
- массаж для восстановления нерва и мышцы
- ношение держателя стопы в дневное время
- применение держателя стопы в ночное время.
 

Анэт

Новичок
@Доктор Ступин, а повторную операцию надо делать, врачи которые меня оперировали порекомендовали подождать какое то время если улучшений нет, то нужно делать более обширную операцию, и я сейчас не знаю куда мне надо на операцию или на реабилитацию?
 

Анэт

Новичок
Ради чего Вы хотите делать операцию?
Я сама ничего не знаю, нейрохирург так сказал,а я думаю, мне же частично удалили грыжу, может там что то продолжает давить на корешки и поэтому с ногой проблемы.

То что пальцы начали подворачиваться сильно меня напугало и я даже записалась к нейрохирургу, теперь не знаю надо или не надо к нему, куда надо.
 

Анэт

Новичок
К сожалению я с телефона, то что пальцы подвернулись и повисли не опасно?
 
Сверху