Эндоскопическое удаление грыжи L5-S1

Lin0608

Активный пользователь
Здравствуйте Уважаемые участники Форума!
Читаю данный форум уже очень давно, никак не могла зарегистрироваться и написать.
Очень нужна помощь и поддержка... Так как уже очень близка к отчаянию..

Предыстория:
Мне 35 лет, рост 170,вес 60 кг. На данный момент у меня 6 детей, младшей дочери 4 мес.
О том, что у меня грыжа знала уже как лет 10, периодически она давала о себе знать такими хорошими прострелами, но все проходило быстро и без лекарств. Меня это не пугало и я продолжала жить по принципу "бери больше, кидай дальше", тоесть совсем не берегла спину, плюс сидячая работа. И очень долгое время мы с ней уживались достаточно дружно)
Но в январе 2021 года на 5 мес беременности спина опять дала о себе знать, потихоньку боли увеличивались. И вот к апрелю я не могла уже не сидеть, ни спать, не ходить,все пошло в левую ногу, было ощущение, что её варят в кипятке, плюс постоянные прострелы и судороги от ягодицы до стопы. В итоге, мне поставили диагноз защемление седалищного нерва и сказали родишь и все пройдёт. Но становилось только хуже. В начале мая меня прокесарили раньше времени на месяц и сказали лечиться консервативно. Ощущения не передать словами, дикие боли и сзади, и спереди, новорожденный ребёнок ,еще 4 малолетних детей дома и я лежачая... Спасибо мужу,все вынес..
С мая выпито, проколото, прокапано огромное количество препаратов, сделано 8 блокад, в том числе под рентгеном, ноль реакции. Нога немела, слабла и ощущение ножа в спине было постоянно. История очень долгая, бесплатно меня отказались оперировать и в итоге 12 июля платно мне провели транформиальное эндоскопическое удаление грыжи. На тот момент я не могла ходить уже 2 мес больше 5 минут, начали пропадать рефлексы, нога была полностью занемевшая.
После операции боли ушли совсем, онемение тоже.Выписали меня на следующий день, я была вне себя от счастья..
Но через неделю боли потихоньку начали возвращаться... Конечно не такие как были до, но они есть, до сих пор не могу слезть с нпвс, также пью ад и ак.
Прошло 2 мес уже, мрт сделала по собственному желанию через месяц после операции, там все хорошо, только отёк корешка после компрессии.
Но сколько же этот отёк может сохраняться? И почему после операции не болело?
Симптомы натяжения то положительные, то отрицательные, что тоже не совсем понятно...
После операции был уже курс блокад и капельниц, а боль так и остается и она именно корешковая, и только в ноге. Нпвс снимают её полностью.
Грыжа была секвестрированная 9 мм, как сказал мой нейрохирург вбила корешок в кость и пришлось его высвобождать.
Простите, что так много написала, но я уже не знаю к кому обратиться, должно ли так болеть или нет. Когда пройдет, что делать..
А то я уже задумываюсь о синдроме неудачной операции, может мне опять не повезло...
Нейрохирург и невролог ставят посткомпрессионную радикулопатию. Левая нога чуть слабее правой, на носках и пятках одинаково хожу, в покое не болит, если ходишь и сидишь тоже. Болит при наклоне и повороте головы, при кашле, при вставание из положения лежа.
Может я очень много хочу и 2 мес не срок, но вроде и операция малоинвазивная...
Пожалуйста поддержите меня..

МРТ после операции, именно места где удаляли.

attach.png

Пожалуйста, кто уже прошёл операцию, ответьте нормальны ли эти ощущения...
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Lin0608, администратор форума Светлана @La murr появится и Вам в теме напишет, как действовать, чтобы узнать мнение врачей на форуме.
Корешки очень чувствительны к воздействию.
Немного терпения.
Выздоравливайте:)
 

Lin0608

Активный пользователь
@Весёлый, спасибо Вам огромное!
Всю вашу тему перечитала, вы очень сильный и позитивный человек! Здоровья вам, пусть всё у вас будет хорошо))
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Lin0608, спасибо. Не примеряйте только на себя ситуации других. Вам желательно все свои силы и нервную систему направить на восстановление, излечиться и беречь себя.
Мира и Добра Вам!
 

La murr

Администратор
Команда форума

ЕленаВя

Активный пользователь
На данный момент у меня 6 детей, младшей дочери 4 мес.
О том, что у меня грыжа знала уже как лет 10, периодически она давала о себе знать такими хорошими прострелами,
Привет, Лин. Несмотря на всё сочувствие, не смогла сдержать улыбку, когда читала эту фразу! Вы оптимистка! ?
Больше всего понравилось: на данный момент

@Lin0608, есть пара вопросов: соблюдали ли Вы все правила после операции, ну не садиться, медленно вставать не через попу и т п,. второй вопрос, Вы лично к доктору Ступину обращались или через форум?
 

Lin0608

Активный пользователь
Вы оптимистка! ?
Больше всего понравилось : на данный момент
Спасибо) перечитала и посмеялась)) садиться мне разрешили сразу, но я мес не сидела на всякий случай, тяжести не поднимала, даже дочь. К доктору Ступину ездила ещё до операции и после неё он мне очень помогает советами. У меня заболело через 6 дней.
 

Lin0608

Активный пользователь
Всем добрый вечер! Пожалуйста подскажите, я в панике... Спустя 5 мес после операции стали сильно гореть стопы на обеих ногах... Что это и что делать, такого не было, ощущение что по углям хожу(((
 

FlyLady

Опытный Гуру
... Спустя 5 мес после операции стали сильно гореть стопы на обеих ногах... Что это и что делать,
Добрый день!
Традиционно в подобных случаях при жжении, если оно доставляет ощутимые проблемы, рекомендуют противосудорожные препараты (аниконвульсанты), чаще это "Тебантин"/"Нейронтин"/"Конвалис" (действующее вещество - габапентин) или "Лирика" (прегабалин) или т.п.
У нас это всё рецептурные препараты, эффективность которых зависит от дозировки и схемы приема.
Частый побочный эффект данных препаратов - сонливость и/или слабость, но тоже зависит от дозировки.
 

Lin0608

Активный пользователь
Уважаемые врачи! Пожалуйста посмотрите снимки... особенно л5 с 1, мнение нейрохирургов двух разделилось. Один говорит нужно срочно оперировать и ставить тпф,а мой оперирующий Хирург говорит что все отлично,есть рубец небольшой который ничего не трогает...
Беспокоют уже 2 месяца.сильные постоянные фасцикуляции в больной ноге, переходящие постоянно в судороги Камболовидной мышцы...
Пожалуйста посмотрите..уже руки опускаются.

Screenshot_2022-10-21-22-17-08-13_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpgScreenshot_2022-10-21-22-17-02-55_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpgScreenshot_2022-10-21-22-16-58-12_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpgScreenshot_2022-10-21-22-16-53-95_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpgScreenshot_2022-10-21-22-16-42-15_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpgScreenshot_2022-10-21-22-16-37-85_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpgScreenshot_2022-10-21-22-16-29-40_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpgScreenshot_2022-10-21-22-16-23-13_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpgScreenshot_2022-10-21-22-16-18-41_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpgScreenshot_2022-10-21-22-16-09-88_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg

Слабости, боли, симптомов натяжения и онемения нет.
 

Lin0608

Активный пользователь
Уважаемые врачи! Пожалуйста подскажите что делать и как бороться...не могу больше (((постоянные сильные фасцикуляции, пострадавшей ноги, икроножной мышцы,которые переходят в болезненные судороги,если вовремя не потянуть носок на себя...по энмг все впорядке,на МРТ тоже. Пила уже все,и магний,и калий и тиогамму,и Мильгамму,и антидепрессанты,все курсами,ноль эффекта,сейчас пью габапентин 1800 в день,ноль эффекта,да что же это такое,как от этого избавиться,ну не возможно же,такое ощущение что в ноге кто-то живёт и пытается вырваться наружу)простите ,просто крик души! На все витамины которые только возможно сдала и на микроэлементы тоже,все норма. Нигде ничего не болит,но ногу уже готова оторвать и выкинуть.. началось спустя год после операции.. подскажите что делать?
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@Lin0608, не помогу скорее всего, не знаю нюансов и вообще, мы же разные люди, но у меня сводило судорогой ногу и до операции и после, и даже год спустя вскакивала посреди ночи и давай кататься или прыгать на ногах по Кузнецову, а также "обнимать" им голень, а вот сейчас прочитала твое сообщение и осознала, что уже месяца два нет судорог. Что поменялось из того, что могло привести к положительным результатам:1) Мидокалм 150 на ночь;2) открыла для себя фитбол!
кстати сейчас мидокалм закончился и чувствую, что судороги не за горами, просыпаюсь по ночам, но до судороги не доходит пока, надо купить.
 

Lin0608

Активный пользователь
@ЕленаВя, спасибо большое)Я и сирдалуд пила и сейчас пью габу по 2 таблетки 3 раза в день,вот неделю назад показалось что начало отпускать,потом поняла,что нет, показалось))после операции 12 июля будет 2 года
 
Сверху