Эффективные упражнения ЛФК после удаления поясничной грыжи

Vadim_

Пользователь
Мое почтение гостям и хозяевам форума.
Речь идет о реабилитации после удаления поясничной грыжи. Было бы интересно послушать знающих о сравнительной эффективности упражнений ЛФК. Я бы просил ответить по существу, а не в стиле "каждое упражнение эффективно и незаменимо". Ибо определенно есть упражнения... которые как воробьи за окном, они летают и от них не плохо, но и не хорошо.
Попробую развить мысль. Суть любого упражнения-укрепление мышц. А из пауэрлифтинга и бодибилдинга мы знаем, что мышца растет только в ответ на стрессовую нагрузку. В связи с этим не вполне понятно, что может расти от вращения ступнями итп. Нет, это понятно, что в условиях полного лежания это не лишнее, но если больной сам ходит по двору, то какой смысл, если мышцы и так работают?
Прошу грамотных людей перечислить наиболее НЕОБХОДИМЫЕ и ЭФФЕКТИВНЫЕ виды упражнений, на которых следует сосредоточиться. Также прошу описать схему выполнения. Допустим:лодочка-каждый день (и сколько раз в день) 3 захода по 10 повторений с перерывом столько то минут, далее-планка... итп. Также прошу рассказать об темпах увеличения нагрузки.
 

Кати

Активный пользователь
Извините , не в тему отвечу. Как сказала мне инструктор по ЛФК всё зависит от вида операции и что Вас беспокоит на данном этапе . По инету я бы не стала заниматься . Все мы разные и перенесли операцию разную. У меня ,например, была слабость в ноге и атрофия мышц ,и мои упражнения могут Вам быть абсолютно бесполезными и казаться детскими . А меня вытащили .
 

Vadim_

Пользователь
Как сказала мне инструктор по ЛФК всё зависит от вида операции и что Вас беспокоит на данном этапе . По инету я бы не стала заниматься . Все мы разные и перенесли операцию разную.
Ну и такое есть. Поделитесь.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Vadim_, какую операцию Вам сделали?
Микродискэктомию? Со стабилизацией позвоночника?
Эти подробности важны.
Какие рекомендации на период реабилитации были даны при выписке из стационара лечащим врачом (оперировавшим нейрохирургом)?
 

Vadim_

Пользователь
@La murr, без стабилизации. Рецидивная медианная грыжа л4-л5. Рекомендации были даны самые скудные, типа месяц не сидеть и разминаться. Там отделение большое, по этой или другой причине врачи все на бегу делают, так что задать пару вопросов-та еще проблема
 

La murr

Администратор
Команда форума

Vadim_

Пользователь
А почему последовала вторая операция?
Хех). Потому что вылезла новая грыжа

О Боги))) да их там мильон упражнений этих)) Не могу же я их все делать?
 

Vadim_

Пользователь
@Доктор Ступин, я вам очень благодарен за внимание. Но может вы лучше скажете, какие мышцы следует тренировать наиболее интенсивно? А я и читающие тему сами выберут из списка более подходящие для этой цели?
 
За врача решаете что можно, что не, в вернее что хочется.

Тренировать надо мышцы, обеспечивающие такой стереотип при котором пораженный сегмент минимально участвует в акте движения.
Важно:
Тренировка это не лфк, это занятий с резинками, утяжелителями, на тренажерах.
Только с нагрузкой можно натренировать мышцы. Без нагрузки это только восстановления мышечной сиды, без ее тренировки.

Все просто, задачи две:
- фиксация пораженного сегмента (короткие мышцы)
- формирование стереотипа минимального движения пораженного сегмента в быту (длинные мышцы).

Вот тут подробно как лечиться ЛФК, потом восстанавливаться ЛФК, потом тренироваться ЛФК:

На лечебном этапе, приступают к лечебным методикам ЛФК сразу же после прекращении болевого синдрома в покое. При постельном режиме комплекс лечебной гимнастики выполняется в постели. Комплекс сводиться к расслабляющим упражнениям, выполняемым практически без движения в позвоночнике с задачей добиться расслабления напряженных мышц позвоночника и конечностей. Все упражнения выполняют из исходного положения - лежа на спине с согнутыми в коленных и тазобедренных суставах ногами. Предпочтение отдается упражнениям, направленным на расслабление мышц туловища, плечевого пояса и таза, верхних и нижних конечностей и вытяжение позвоночника по его оси, что способствует декомпрессии межпозвонкового диска, нервных корешков и сосудов. Упражнения, вызывающие боль, следует ограничить по амплитуде, по степени мышечного напряжения или исключить совсем. Если же боль очень значительна, то начинать занятия следует, лишь по прохождении наиболее острого периода, лучше оставить позвоночник в покое на несколько лишних дней, чем заставлять себя заниматься гимнастикой через силу, что лишь затягивает выздоровление. При движениях руками и ногами, не следует допускать увеличения поясничного лордоза, так как это может усилить болевой синдром, часто для решения этой проблемы вполне достаточно подложить под колени мягкий валик. Упражнения выполняются сериями по 5-10 повторений, 3-5 раз в день. Темп выполнения упражнений - медленный. Амплитуда до уровня появления болевого синдрома, без его преодоления.
На палатном режиме, при некотором снижении интенсивности болей упражнения можно выполнять как в постели, так и в гимнастическом зале. При организации «дневного стационара», в случае отсутствия гимнастического зала вполне достаточно выполнять комплексы этого этапа в домашних условиях, на полу, используя для этого гимнастический коврик или обычный ковер. Обычно, для правильного выполнения комплекса достаточно указать пациенту на особенности выполнения. В комплекс следует осторожно включать изометрические упражнения для тренировки мышц брюшного пресса и больших ягодичных мышц, мышц плечевого пояса, в конечностях превалируют динамические движения. Все упражнения, так же выполняются из исходного положения - лежа на спине, на боку, на животе и из положения в упоре на коленях. В положении на животе для уменьшения поясничного лордоза, необходимо во время упражнений подложить мягкий валик под живот. Динамические упражнения выполняются сериями по 10-15 повторений, 3-5 раз в день. Темп выполнения упражнений - медленный. Амплитуда до уровня появления болевого синдрома, без его преодоления. Изометрические упражнения, 2-4 повторения с удержанием напряжения по 4-6 с.


На восстановительном этапе переходят к восстановительным методикам ЛФК, для которых характерна максимальная нагрузка в непораженных отделах, а в пораженных отделах, до уровня появления и удержания болевого синдрома на этом уровне, без его преодоления. Показанием к назначению восстановительного комплекса ЛФК служит отсутствие болевого синдрома, в положении лежа, стоя, при обычной повседневной нагрузке по самообслуживанию и выполнению лечебного комплекса. В связи с переводом на общий режим, упражнения восстановительного комплекса выполняются в домашних условиях, а при наличии и в зале ЛФК. Комплекс упражнений выполняют из исходных положений лежа на спине, на боку, на животе и в коленно-кистевом положении. Методики направлены на увеличение подвижности в конечностях, укрепление мышц спины, живота, мобилизацию в пораженных отделах. Следует отметить, что при нестабильности в пораженном позвоночном двигательном сегменте и при корешковом синдроме, упражнения на мобилизацию выполняются в соседних отделах и сегментах. Количество повторений динамических упражнений в конечностях необходимо довести до 15-20, 2-3 раза в день, темп и амплитуду выполнения упражнений можно постепенно увеличивать до максимальных. Наращивания силы и выносливости мышц туловища лучше добиваться за счет изометрических упражнений, 5-6 повторений с удержанием напряжения по 4-6 с. С целью мобилизации в пораженном позвоночном двигательном сегменте выполняют упражнения с кифозированием и лордозированием отдела.


Для профилактического этапа, основными являются профессионально-тренирующие комплексы ЛФК, для которых характерны повышенные требования к организму, совершенствование и развитие нового стереотипа до уровня достаточного для профессиональной деятельности. Главная задача добиться автоматизма поддержания осанки, в положении сидя и стоя, и соблюдение рационального двигательного режима в ходьбе, и при наклонах. Именно поэтому в систему упражнений включаются упражнения из исходных положений и лежа, и сидя, и стоя, в том числе и в наклоне. Количество повторений упражнений увеличивается до 15-20, 2-3 занятия в неделю, а при возможности ежедневно. В этом периоде добавляется задача увеличения подвижности позвоночного столба в целом. Однако упражнения, направленные на решение этой задачи, следует проводить осторожно и в облегченных исходных положениях, лежа или сидя. Количество повторений, темп и амплитуда постепенно увеличиваются до максимальных.
В качестве тренирующих комплексов способствующих функциональному восстановлению и развитию функциональных возможностей (резервов) организма возможно использование специализированной функциональной гимнастики направленной на развитие психомоторной саморегуляции (различные восточные практики). Из средств тренировочных занятий следует признать целесообразным применение тех, которые не будут воздействовать отрицательно на поврежденные позвонки и диски. К ним относятся: велотренажер, упражнения с резиновыми бинтами, плавание, к специальным видам физической подготовки, наиболее эффективно восстанавливающим физические качества, относятся программы тренировок на силовых тренажерах. Как правило, эта группа упражнений требует специальных условий и выполняется в залах ЛФК и фитнес - клубах. Программы таких тренировок направлены преимущественно на стабилизацию места поражения и развитие силы и физической выносливости мышц ног, живота, рук и шеи. Динамические упражнения с отягощениями предпочтительно выполнять в исходном положении лежа (на спине, животе) и сидя, для исключения вертикальных нагрузок на позвоночник. Критерием адекватности тренирующей гимнастики служит отсутствие болевого синдрома при интенсивной и разнообразной профессиональной физической деятельности.

На всех этапах реабилитационных мероприятий комплексы лечебных, восстановительных и тренировочных упражнений должны быть специализированными и выполнение их – дозировано. Чем интенсивнее нагрузка, тем больше выражена ответная реакция организма, тем быстрее и эффективнее процесс восстановления функционального состояния позвоночника и выше работоспособность человека. При этом следует помнить, что критерием адекватности физической нагрузки служит отсутствие болевого синдрома в момент и после тренировок и физиологическая реакция на неё.
 

Vadim_

Пользователь
@Доктор Ступин, хорошо. В своих рекомендациях вы настойчиво советуете избегать наклонов спины вперед. Вопрос-почему? Следует избегать изгиба позвоночника (и можно ли спать калачиком) или избегать напряжения мышц, ответственных за разгибание? Можно ли нагинаться, если разгибание производить за счет силы рук, опираясь на предметы рядом? И еще наклоны исключить полностью или допускается изредка и аккуратно, помогая руками?
 
@Доктор Ступин, хорошо. В своих рекомендациях вы настойчиво советуете избегать наклонов спины вперед.
Где? Я рекомендую не выпрямляться через поясницу, а рекомендую через колени.
Поэтому либо приседать, либо наклон - присели - встали.

Вопрос-почему?
Потому что наибольшая нагрузка на диски именно при выпрямлении из положения нагнувшись.

Следует избегать изгиба позвоночника (и можно ли спать калачиком) или избегать напряжения мышц, ответственных за разгибание?
Лежа как хотите. Грыжи не вылазят лежа. Только при вертикальной нагрузке.

Можно ли нагинаться, если разгибание производить за счет силы рук, опираясь на предметы рядом?
Выпрямляться так лучше, а при наклоне - нет проблем.

И еще наклоны исключить полностью или допускается изредка и аккуратно, помогая руками?
Наклоны сколько хочешь, При условии правильного выпрямления.
 

Bobch

Новичок
Добрый день, а есть упражнения с картинками или видео -

Упражнения после операции на позвоночнике по удалению межпозвонковой грыжи диска

(У меня была микродискэктомия л4л5 без пяти дней месяц после операции.)
Заранее спасибо.

@Доктор Ступин
меня оперировали в ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова», и на вопрос нейрохирургу о реабилитации после операции, он посоветовал поискать в сайт Доктора Ступина, информацию нашел, но к сожалению ЛФК без картинок и схем.
 
Сверху