Прошло 5 лет, снова слегла. Прошу помощи

nadena88888

Пользователь
Добрый день. Вот уже с 2015 года я не вспоминала про свою спину. И вот этот день случился 23 июля. Слегла, колола мелок икам, пила сирдалуд и витамины колола. Прошёл месяц. Сейчас хожу, но сохранились боли и отдаёт в правую ногу. Ездила сегодня на мрт. Заключение добавила. Снимки тоже. Прошу совета. Чем лечить? Толковых врачей у нас нет. Был один, который поставил меня на ноги в прошлый раз. Но умер, спасибо ему. Очень прошу. Скажите все очень плохо? Как это лечить?

IMG-20210904-WA0000.jpg IMG-20210904-WA0001.jpg
 

nadena88888

Пользователь
Снимки

Screenshot_20210904_195825_com.huawei.photos.jpgScreenshot_20210904_200127_com.huawei.photos.jpgScreenshot_20210904_200153_com.huawei.photos.jpgScreenshot_20210904_200156_com.huawei.photos.jpgScreenshot_20210904_200229_com.huawei.photos.jpgScreenshot_20210904_200232_com.huawei.photos.jpgScreenshot_20210904_200235_com.huawei.photos.jpgScreenshot_20210904_200237_com.huawei.photos.jpgScreenshot_20210904_200330_com.huawei.photos.jpgScreenshot_20210904_200333_com.huawei.photos.jpgScreenshot_20210904_200337_com.huawei.photos.jpgScreenshot_20210904_200342_com.huawei.photos.jpgScreenshot_20210904_200437_com.huawei.photos.jpgScreenshot_20210904_200439_com.huawei.photos.jpgScreenshot_20210904_200441_com.huawei.photos.jpgScreenshot_20210904_200443_com.huawei.photos.jpg

Добрый день. Да, попробую найти дисковод... Болит правая нога, нерв как будто западает. И не могу спину прямо толком держать, влево уходит. На снимке видно что не ровный столб...
 

nadena88888

Пользователь
@Доктор Ступин, да, хожу и так и так, нагибаюсь, ЛФК делаю спокойно, но при поворотах болит правая нога, будто там пусто и нерва нет, приседаю, только упражнение лёжа на спине с поднятие корпуса не дается. В туалет хожу по месту назначения. Боль терпимая, но когда посижу потом долго расхаживаюсь... Что бы выпрямиться. Диск включила, но что с него именно Вам выслать? Видео не даёт загрузить...

Снимки

Screenshot_20210905_161019_com.huawei.photos.jpg Screenshot_20210905_161024_com.huawei.photos.jpg

2

Screenshot_20210905_161119_com.huawei.photos.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@nadena88888, при загрузке снимков с диска попробуйте воспользоваться этими рекомендациями, пожалуйста - https://www.medhouse.ru/threads/23773/post-406438
Или загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
 
@Доктор Ступин, да, хожу и так и так, нагибаюсь, ЛФК делаю спокойно, но при поворотах болит правая нога, будто там пусто и нерва нет, приседаю, только упражнение лёжа на спине с поднятие корпуса не дается. В туалет хожу по месту назначения. Боль терпимая, но когда посижу потом долго расхаживаюсь... Что бы выпрямиться.
То есть, будем лечить.
Цель лечения ясна - жизнь без этой проблемы.
А задачи и методы давайте разбирать.
Их три:
- борьба с болью
- ограничение подвижности в больном месте позвоночника и восстановление подвижности в окружающих местах
- обеспечение возможности и стимуляция организма на борьбу с проблемой.
Но третья задача в основном касается восстановления пораженного нерва. По описанию жалоб - поражения нерва нет, значит, оставляем две задачи.
Как их решить, знаете?
 

nadena88888

Пользователь
К сожалению нет. Всё выше написанное в заключении больше пугает до истерики, вакуум и повреждённый костный мозг и асептическое воспаления, но ясности для меня никакой. Вся надежда только на вас, доктор. Пью сейчас мелоксикам, омез, кальций и хондропротекторы. Но это не лечение, а так, попытка жить...

Ну и ЛФК лёгкое, но без него ещё хуже.

Ещё боль в правой ягодице и больно стоять на правой ноге, отекает и болит.
 
К сожалению нет. Всё выше написанное в заключении больше пугает до истерики...
Таблетку от истерики примите.

Пустое место, заполненное воздухом. Диск высох, вот пустое место и образовалось. Наплевать, но надо, чтобы в этом месте без диска не двигалось.

и повреждённый костный мозг и асептическое воспаления,
Срастание позвонков через воспаление. Наплевать, но надо, чтобы в этом месте без диска не двигалось.

но ясности для меня никакой. Вся надежда только на вас, доктор.
Спрашивайте.

Пью сейчас мелоксикам, омез, кальций и хондропротекторы. Но это не лечение, а так, попытка жить...
Вот и и первая задача!
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия - НПВП, анальгетики и в т.ч. самое эффективное - локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц-миорелаксанты
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока-массаж, лимфодренаж
1.4. Физиотерапия;
1.5. Рефлексотерапия, в т.ч. самая простая домашняя-аппликатор типа Кузнецова\

Поэтому мелоксикам с омезом понятно, а кальций и хондропротектор зачем.
итак пункт 1.1. выполнили.
А дальше что можете?

Ну и ЛФК лёгкое, но без него ещё хуже.
Это уже вторая задача.
2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия, массаж и вытяжение позвоночника для восстановления подвижности в непораженных сегментах;
2.4. Вытяжение позвоночника в пораженном сегменте;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.

То есть отсюда выполняете пункт 2.7 Кстати какую гимнастику делаете? Лечебную, восстановительную или тренировочную?

Ещё боль в правой ягодице и больно стоять на правой ноге, отекает и болит.
Есть отчего, так может операция?
 

nadena88888

Пользователь
Гимнастика по вашему сайту для острого периода и кое что из подострого.. 1..1 1.2посоветуйте лекарства, помню мне какой-то гормон колол и и баралгин вроде бы, от сирдалуд жуткая побочка, но во время обострения пропила. А кальций пью,тк врач сказала, что омез выводит его из организма и надо пить дополнительно. 1.3 самомассаж делаю 1.5 использую часто. 2.2.бандаж ношу, когда что то убираю, готовлю, носила весь острый период. Иногда в машину надеваю. 2.3.мануальщиков побаиваюсь и толковых в городе нет, может и вообще нет. Не узнавала если честно. 2.4 вытяжение, как это сделать, в центре каком то? Или дома тоже как то можно, упражнения там например. 2.5 матрас покупался специальный для моей спины. Но я тут затупила и поспала на старом матрасе ватном на террасе во время жары, и утром уже и почувствовала обострение 24 июля 2.6 программы поведения все помню и практикую с первого обострения.

Операцию конечно не исключаю. Но пока дрыпаю и как говорите не писаю в штаны буду искать решение проблемы. Больше беречь себя... И не убиваться в огороде.

Наплевать, но надо, чтобы в этом месте без диска не двигалось.
Что значит не двигалось?

Ну и кондиционер я думаю повлиял на моё состояние.

Какие лучше? Есть аспирин, пенталгин, парацетамол, ибупрофен. Надо куплю другие.
 
Гимнастика по вашему сайту для острого периода и кое что из подострого..
Зачем нарушать. Делаем острый недельку, нет боли, переходим к подострому, не больно - переходим к ремиссии. А потом восстановительный и тренировочный уровень.

1..1 1.2посоветуйте лекарства, помню мне какой-то гормон колол и и баралгин вроде бы, от сирдалуд жуткая побочка, но во время обострения пропила. А кальций пью,тк врач сказала, что омез выводит его из организма и надо пить дополнительно.
По инету лекарства не назначают.
Обезболивающие те, что помогают. В стандарте Ксефокам, Кетонал.
Но блокаду обычно с Дексаметазоном или Дипроспаном.
Кроме Сирдалуда есть Мидокалм - обсудите с врачом.

1.3 самомассаж делаю 1.5 использую часто.
Уже хорошо
А где же пункты:

1.4. Физиотерапия;
1.5. Рефлексотерапия, в т.ч. самая простая домашняя-аппликатор типа Кузнецова.

2.2.бандаж ношу, когда что то убираю, готовлю, носила весь острый период. Иногда в машину надеваю.
Если болит и приносит облегчение - надо.
Если не болит, то только при нагрузке.
Сидя корсете не работает. Сидя работает подушка под поясницу, такая, чтобы сидя и стоя прогиб в пояснице не менялся.

2.3.мануальщиков побаиваюсь и толковых в городе нет, может и вообще нет. Не узнавала если честно.
С этоже целью работает ЛФК и вытяжение.

2.4 вытяжение, как это сделать, в центре каком то? Или дома тоже как то можно, упражнения там например.
Сложно. Скорее не надо, если нечем.

2.5 матрас покупался специальный для моей спины. Но я тут затупила и поспала на старом матрасе ватном на террасе во время жары, и утром уже и почувствовала обострение 24 июля.
Хорошо.

2.6 программы поведения все помню и практикую с первого обострения.
Отлично.

Операцию конечно не исключаю. Но пока дрыпаю и как говорите не писаю в штаны буду искать решение проблемы. Больше беречь себя... И не убиваться в огороде.
Пробуем.

Что значит не двигалось?
Значит, что в пораженных сегментах подвижности быть не должно.
В этом и Ваша сложность.
У Вас из шести позвонков (с крестцом), не двигаться должно три.

1630867337843.png

Почему вылезла верхняя? Именно потому, что не рабочие нижние перегрузили все на верхний диск и диск не выдержал.
Как раз в этом и лечение - поправить все здоровое, чтобы оно максимально работало, и сформировать такой стереотип движений, при котором в пораженных сегментах движение будет минимально.
 

nadena88888

Пользователь
Доктор, я вас поняла. Спасибо, что разъяснили мне всё и уделили столько внимания к моей проблеме. Записалась к врачу, но ближайшая запись на 15 число в соседнем городе. Увы и ах. Пока буду пить мелоксикам и куплю мидокалм. Теперь буду менять поведение и спорт, до этого занималась степом, видимо позвонки и не выдержали статики, теперь ЛФК, потом может быть лёгкий пилатес? Ну конечно по самочувствию и результатам лечения. Бассейн рассматриваю, как вариант. В прошлый раз сильно помог.
Конечно организовать не подвижность будет тяжело, даже не придумаю как это сделать... Кроме корсета.
Физиотерапия узнаю про неё, аппликатор использую с первого дня обострения.
 
Пока буду пить мелоксикам и куплю мидокалм.
Попросите заменить НПВП на анальгетик.

Теперь буду менять поведение и спорт, до этого занималась степом, видимо позвонки и не выдержали статики, теперь лфк, потом может быть лёгкий пилатес?
Не разобрались. Надо делать ЛФК по нарастающей, лечебный упровень, потом восстановительный, куда входят и растяжки мыщц и не пораженных сегментов (тот же пилатес), а потом и нагрузки тренировочные с утяжелителями, резинками, тренажерами.
Как определить до куда тянуть, знаете?

Ну конечно по самочувствию и результатам лечения. Бассейн рассматриваю, как вариант.
Тогда уж авааэробика.

В прошлый раз сильно помог.
Конечно организовать не подвижность будет тяжело, даже не придумаю как это сделать... Кроме корсета.
Правильное поведение.

Физиотерапия узнаю про неё, аппликатор использую с первого дня обострения.
Аппликатор 3 раза в день, мазь после него 3 раза в день, компресс (пеленка на мазь) - 3 раза в день.
 

nadena88888

Пользователь
Добрый вечер.. Ездили к неврологу В Вязьме. Прописала лечение. Сначало прописала вольтарен уколы, но потом решили заменить на капельницы. Начала лечение. Надеюсь обойтиись без операции, но время покажет?

Screenshot_20210917_220155_com.huawei.photos.jpg
 

nadena88888

Пользователь
Подскажите пожалуйста, что такое признаки периатрикулярного фиброза фасетокна дугоостростчатых суставов на на l3-s1 ?

Спондилоартроз, как с ним бороться?
 
Сверху