Помогите пожалуйста советом

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Girev, 6 апр 2009.

1. Girev Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Не знаю что мне делать, думаю вы сможете помочь советом.В ноябре 2008 года я пришел с армии. Все началось год назад, когда я был на учения, пришлось поднять тяжелый предмет, наутро когда проснулся почувствовал боль в спине и правой ноге, обратился к начмеду нашего полка, он сказал что наверно остеохандроз, прописал уколы диклофенак и витмин В12, но боль уходила когда кололи, а потом опять нарастала, обратился в госпиталь, там сделали снимок, сказали что ничего серьезного, побольше висеть на турнике и лфк. Потом боль на время прекратилась, но вот перед Новым годом возникла снова и я решил сделать обследование. Сделали КТ. На серии КТ-грамм поясничного отдела позвоночника (сегмент L3-S1) в аксиальной проекции определяется:В сегменте L3-4-5 определяется циркулярная протрузия дисков. Глубина выпячивания составляет 2мм.. Переднее эпидуральное пространство сужено, дуральный мешок не деформирован.
    В сегменте L5-S1 определяется дорзальная субкортикально расположенная крупная грыжа Шморля.Визуализируется выпячивания межпозвонкового диска кзади с распространением на латерные карманы.Глубина выпячивания составляет 3мм.. Переднее эпидуральное пространство сужено, дуральный мешок деформирован. Заключение: Циркулярная протрузия дисков сегмента L3-4-5.
    Дорзальная протрузия,, грыжа Шморля диска L5-S1. Вот сделали заключения. И назначили ортофен, хондролон и лазерную терапию. Курс лечения скоро кончиться, а результатов нет. Очень Вас прошу помочь советом и консультацией. Прошу извенить за возможные ошибки

6 апр 2009
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.367
    Ответ: Помогите пожалуйста советом

Что тут ответить. Плохо!
    Болит-то как, не описано.

Тему про лечение нашли, прочитали?

21 апр 2009
  3. Ирина Игоревна Клиника Бобыря

Симпатии:
    10

не все так безнадежно.
    опишите,что и как и где болит.
    и помогает ли лечение.

в Вашем случае скорее всего необходимо взаимодействие со специалистами с "руками", в частности дефанотерапевтами.

22 апр 2009
  4. Girev Новичок

Симпатии:
    0

Не знаю или у нас врачи такие или что, но в нашей больнице я 3 месяца проходил лечение, в конце концов мне невропатолог сказала чтоб я просто шел учиться, что тяжелое мне уже поднимать нельзя, хотя боль осталась, правда только в правой части спины. Нагнуться на правую ногу не могу, а когда долго сижу сковывает спину и трудно разогнуться, поднять правую ногу могу только на 30 градусов. Решил устраиваться на работу, потому что не могу уже дома сидеть, а учиться чтоб, надо заработать....

23 апр 2009
  5. djucha Новичок

Симпатии:
    1

Мда врачи у вас видимо те еще. Girev, а долго ты сможешь проработать с больной спиной, если тебе нагибаться тяжело. У меня вроде спина сейчас болит не очень сильно, но временами бывает, что больно наступить на ногу, я даже не могу представить себе как заниматься физическим трудом, и честно говоря рад, что работаю в офисе, к рабочему месту хоть и не привязан, но сидеть приходится достаточно много, думаю идти учится на второе высшее или на годовой курс переподготовки, понял что надо каждый день делать гимнастику на мышци спины

23 апр 2009
  6. Girev Новичок

Симпатии:
    0

А куда мне деваться, ладно наши врачи, я когда служил обратился там, мне сказали что я здоров и просто ленивый, занимайся физкультурой, турник и все пройдет. Злости не хватает, а теперь калека на всю жизнь

23 апр 2009
  7. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.367

Про калеку, это вы так пошутили.
    Лучше скажите как вы разобрались в своей проблеме, как устроено, что произошло, как это лечат (чаще всего), как с этим жить.
    Гимнастику делаете?

23 апр 2009
  8. Girev Новичок

Симпатии:
    0

Если честно я не знаю что делать дальше, как лечиться. Подскажите с чего начать. Буду очень признателен aiwan

24 апр 2009
  9. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.367

1. Приложить все усилия для устранения боли.
    2. Научиться жить с проблемой.

26 апр 2009
  10. djucha Новичок

Симпатии:
    1

Вот приложить усилия для снятия боли это можно.
    Но как научится жить с болью - мне пока не ясно. Это что же получается чтобы делать какие нибудь простые вещи, придется терпеть боль? или не делать эти простые вещи?

27 апр 2009
  11. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.367

https://www.medhouse.ru/forum35/thread1372.html

Научиться жить, значит научиться правильно себя вести, что бы новых обострений.

27 апр 2009
  12. abelar Врач

Симпатии:
    841

Уважаемый Girev ! Информации о Вашей проблеме крайне мало. Нет ни снимков, ни заключений,ни рез-в осмотра....
    НО! учитывая, что мой дед из Удомли, а мое детство прошло в г.В.Волочек попытаюсь хотя бы соорентировать Вас в преодолении Вашей болячки.
    1.Лет Вам немного.Это хорошо.
    2.Происхождение протрузии и грыжи Шморля, скорее всего травматическое. Это тоже, кстати неплохо.
    3.Протрузии 2мм, 3мм, - не катастрофа. Видали и похуже. Забегая вперед и делая реверанс в адрес сторонников раннего и бескомпромисного лечения хирургическим путем, у Вас "в запасе" вариант малоинвазивного вмешательства. Например лазерная вапоризация диска. Дешево (относительно), быстро,сердито. Учитывая локализацию L5-S1 все что Вам грозит: не возьмут в балет....:D
    Что делать:
    С учетом вышеизложенного, если других жалоб нет
    1. Организовать искусственное ограничение подвижности поясничного отдела. Постельный режим не предлагаю (а надо бы).
    Покупаем полужесткий корсет типа NWA-152. Они есть в сети ортопедических салонов "Терапевтика", Пастер", "Малтри". В и-нете посмотрите адреса представительств в Твери. Носим в любых ситуациях связанных: поднятие тяжестей, передвижка мебели, долгие поезки за рулем, в поезде и проч. длительная сидячая работа....
    Утреннее вставание должно происходить в корсете, 20 мин носим, потом можно снимать.И в таком режиме 2-3 месяца.
    Не слушаем мнений, что "корсет атрофирует мышцы". Тот кто так говорит, никогда этого не видел, и не понимает даже буквального перевода с латинского "атрофия".
    2. Никаких физических упражнений, "закачки мышц", "укрепления мышечного корсета" и прочей армейско-окопной самодеятельности!!!furious
    До того самого момента, когда боли уйдут совсем и после рентгенологического (МРТ) подтверждения стабилизации пат.процесса.
    " А как же д-р Ступин советовал....?"
    Обосновываю:
    Я лидирую на форуме по размеру и обьему любви и уважения к д-ру Ступину!:inlove: Те методы ,которые им рекомендованы для Вашего случая просто преждевременны. Есть серьезная разница в применении упражнений ЛФК, физиопроцедур, других методов посттравматической реабилитации как это организовано в Москве, в уважаемом учреждениии кафедры, в мед.центре и под неустанном контроле Ф.П. Ступина и как это все исполняется на домашне-самопально-бесконтрольном уровне. В первом случае - ставят на ноги почти безнадежных. Во вторм случае - дай Бог чтобы хуже не было...
    Еще раз - НЕТ лечению по и-нету!!!!
    3. Ищите мануального терапевта. Но он должен (для Вашего случая) быть скорее неврологом, вертебрологом со спциализацией по мануальной терапии. Дядька-костоправ, пусть даже и талантливейший, - не Ваш случайnono
    4. Если сподобитесь разместить снимки или заключения, добавить что-либо к жалобам, пишите хоть на форум,хоть в личку, тогда и рекомендаций будет больше.aiwan

28 апр 2009
  13. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.899

К сожалению это та область , где по интернетным советам не вылечишся , разве только немножко полегче станет и то на время. Здесь характер и объём нарушений можно увидеть только при очном обследовании ( и то не каждый специалист это увидеть в силах ) руками. По сказанному есть укорочение квадратной мышцы спины справа , но ведь это далеко не единственная изменённая мышца и рассуждать о том где ещё проблема просто глупо , вариантов множество. И упражнения не факт , что помогут - их надо делать очень избирательно , чуть выше или ниже наклон , да не под тем углом , да не с той амплитудой , да не в том ритме , да не в том количестве и эффект стремительно движется к нулю , а то и дальше ...
    Стратегия - сначала врач при осмотре выявляет мышечно-связочные ( и другие тоже ) проблемы и потихоньку начинает заниматься ими. Когда мышцы начнут расслабляться и появится подвижность с облегчением , понемножку осторожно и очень конкретно начинают упражнения. Но и лечение и упражнения обязательно постоянно оцениваются и корректируются.
    Скурпулёзно соблюдая правила подхода добьёшся излечения ( именно ) и приспосабливаться ни к чему не понадобится.
    P.S. Хороший результат - если попадёшь в руки к хорошему специалисту , ну и сам с головой...
    P.P.S Не приемлю ни костоправа , ни невролога-вертебролога со специализацией по мануальной терапии. В первом случае ,, практика ,, так сказать , без теории. А во втором теоретические знания , очень редко подкреплённые именно работой ( длительной , качественной и ,, прочувствованной ,, так сказать ) руками. Ну это только моё очень личное мнение..

28 апр 2009
  14. Ell Новичок

Симпатии:
    123

Не жить с болью, а устранять боль и научиться жить с проблемой.

29 апр 2009
  15. Girev Новичок

Симпатии:
    0

Сегодня еле пришел с работы, боль по всей задней части ноги, блин как достала эта боль:cray:, все пишут научиться жить с этой проблеммой, а как жить, когда кроме как о боли ни о чем просто не можешь думать:(, даже не знаю что еще делать, ничто не помогает:(

5 май 2009
  16. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.367

aiwan:D

6 май 2009
  17. Ell Новичок

Симпатии:
    123

Трудно что-либо ответить. Снимков нет.
    Может быть Вы вообще вагоны разгружаете, вот и падаете к вечеру.
    Слишком мало информации конкретной.

6 май 2009

Статьи о спине и позвоночнике