Коронавирус (кто как болел и чем лечился)

FlyLady

Опытный Гуру
А темы про коронавирус на Форуме правда нет? Или нельзя?
Или я просто не нашла ?.

Я тут болею 6 дней. Подтверждение, что это коронавирус, пришло вчера.
Несмотря на то, что по измеряемым показателям (н-р, температура держится не выше 37,5), состояние должно быть нормальное, но по ощущениям болеть зверски тяжело.

Вот думаю, чем лечиться, так как не уверена, что ковидная бригада с лечением до меня таки доедет. Как то нехотя в поликлинике отреагировали.
Коллега написал, что пил Короновир и Авифавир, но он почти без симптомов болел.
Сестра, давно живущая в Калифорнии, пишет, что по их схемам, как минимум, нужны витамины С, Д, цинк.

А как вы болели и/или чем лечились?

PS просьба в данной теме не писать о прививках, а за сообщение типа: "Вот надо было прививаться" - автоматическое попадание в мой личный антирейтинг?? отсутствия, как минимум, такта.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@FlyLady, Марина, я переболела новой коронавирусной инфекцией на ногах, даже диагностировать правильно не смогли - поставили ОРВИ и лечили соответственно, т.е. никакого специфического лечения не было, КТ не делали, хотя кашель был жуткий. Больше всего беспокоила слабость, наверное, вот просто вселенская усталость какая-то. А так как температура была около 38° пару дней (выпало на выходные), а потом стала ниже, то больничного не было, встала и пошла на работу.
О том, что это был ковид узнала позже, сдав кровь на антитела.
У нас врачи, выезжая на симптомы коронавируса, мазки не берут.
Придёте, мол, в поликлинику сами, сдадите, когда полегчает, а заодно и в другой конец города на флюорографию съездите. Так и мотаются болезные кто на такси, кто в общественном транспорте по заданному направлению. Делятся "радостью" с окружающими.
Лекарства при установленном диагнозе привозят домой через неделю, врач не приходит...

Выздоравливайте, Мариночка!
:) ???
У нас всё больше приходилось звонить в ковидный центр и всё выспрашивать и выпрашивать по телефону.

Марина, Вы на больничном?
Кашля нет?
 

olga68

Активный пользователь
“1.Противовирусный препарат Номидес 75 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки в течении пяти дней.Этим препаратом лечат в больнице. Если его нет,то аналог Тамифлю,но он дороже. Если нет их,то Арбидол или Амиксин,Бронхикум.
2.Если есть температура - Парацетамол.
3.При заложенности носа сосудосуживающие - Отривин, Нокспрей.
4.Витамины группы Д - Альфа Д3-Тева или Кальций Д3 Никомед.Они помогают бороться с вирусом,помогают организму ,что бы не было в лёгких развития очагов пневмонии.”
Мариночка, здравствуй. Вот такое лечение нам рекомендовал фармацевт, брат моего мужа. Мы переболели осенью прошлого года. Муж тяжело, месяц лежал в ковидном госпитале. Было 50% поражение легких. Я переболела на ногах в легкой форме, температура два дня 37,5. Но пропила «на всякий случай» противовирусное, антибиотик и НПВС.
Выздоравливай скорее ? От Михаила большой привет?
 

FlyLady

Опытный Гуру
От Михаила большой привет?
???
Помню-помню?
Как вспоминаю, тебе завидую ? ?
Серьезно ?
Тоже привет передавай!
Михаил - прелестен?

Спасибо, Оля!
Сегодня приезжали врачи, сказали, что лекарство привезут только завтра ?
Вот это я понимаю... сервис! ?
Может, думали я откажусь, а я все равно попросила привезти)) Говорю, я одна живу, если что, меня только через неделю найдут ?

Устала прям болеть ?
Витамины надо начать ходь пить.

Выздоравливайте, Мариночка!
:) ???


Марина, Вы на больничном?
Кашля нет?
Спасибо, Светлана!

Вот такая же фигня: два дня высокая температура, а потом спАла, но я совсем расклеилась.
И кашель сильный.

Больничный дали пока до 8 сентября, потом пообещали ещё мазок взять.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@FlyLady, Марина, при наличии кашля настаивайте на проведении КТ лёгких.
Прямо требуйте, говорите о нарастающей слабости и усилении кашля.
У мужа в течении суток реально так было, подруга-медик посоветовала не шутить с этим и ехать на КТ, вызвав "Скорую помощь".
Вызвали в 15 часов, а на исследование уехали в два часа ночи...
И сразу оттуда мужа увезли с поражением лёгких 28% в инфекционную больницу.
Всё обошлось. ???
А он уже был готов ждать до понедельника, раз никому не до него...
 

FlyLady

Опытный Гуру
Вот такой перечень оставили

20210902_182156.jpg

Марина, при наличии кашля настаивайте на проведении КТ лёгких.
Вот периодически думаю, делать КТ или нет?
Если бы сохранялась высокая температура, то без вариантов, сделала бы.

А бывает, что температура низкая, а воспаление лёгких есть?
 

AleksSeich

Активный пользователь
Я так лечился:
Первые десять дней была температура 37,2 - 37,7
Ингаверин 90
Бромгексин в таб.
Курантил
Витамин С много
На десятый день начал принимать антибиотик (Супракс) 5 дней. Сразу стало легчать.
КТ не делал
 

FlyLady

Опытный Гуру
Спасибо, что поделились!

@AleksSeich, мне как раз Супракс назначили ещё до результата мазка.
Сейчас сказали, допивать уже.
 

La murr

Администратор
Команда форума
А бывает, что температура низкая, а воспаление лёгких есть?
Да, бывает, Марина.

Мужу оставляли список, в котором было расписано два варианта лечения - если коронавирус подтвердится и если не подтвердится.
Но до момента, когда муж смог сдать мазки, прошло шесть дней, да плюс три дня на проведение исследования.
О том, что у него ковид он узнал почти через 10 дней.
 

AleksSeich

Активный пользователь
@FlyLady, сейчас нет смысла делать КТ, может показать сейчас 5%, а через неделю 25%. Последите пока за своим состоянием
 

Ksi43

Новичок
Делали прививку в апреле, переболели с мужем в июне. Форма лёгкая считается, но и это был треш. Температура тудым сюдым скакал, но выше 38 не было и кашель начинался только при нагрузке, слабость и ломка была дикая. Врач прописал витамин Д и С ударными дозами, бесполезный арбидол, как по мне циклоферон лучше. А вот Виферон, мазюка в нос, очень облегчала жизнь, тем более насморк был. Запахи и вкусы некоторые до сих пор не вернулись, например, кокос бесвкусный. Часто мясо кажется испорченный.
 

горошек

Опытный Гуру
Марина, тоже желаю вам скорейшего выздоровления!
Сама пока не болела, дочь, зять и внучка тоже. Но собираю информацию по друзьям и знакомым. Да, кто чем только не лечился, и врачи тоже разное назначают. Про фавипиравир вот ни у кого даже и речи не шло, не то чтоб ещё и выдать его.
Мне вот больше всего интересно, нужны ли иммуномодуляторы, вернее даже иммунностимуляторы, а может даже и иммуносупрессанты. Пробовала разобраться с цитокиновым штормом. Я так поняла, что всё таки возникает он не при сильном очень иммунитете, как многие считают, а как раз когда организм не справляется с вирусом (а это всё таки при ослабленной иммунной защите должно быть), и вот тогда и включается эта гипериммунная реакция. У меня получается, что в начале заболевания иммуномодуляторы всё же не лишние. А уж иммуносупрессанты должны бы врачи по показаниям назначать. Только где б их ещё взять грамотных в этом деле врачей.
Из последних историй знакомых: Парень 35 лет. Заболел ковидом. В больницу не брали. Сам сделал кт, поражение лёгких по 20% в каждом. Стал настаивать на госпитализации, не взяли все равно. Нашли среди знакомых влиятельного человека, который пристроил его в Склиф. Там прокапали дексаметазоном вроде, ему стало получше на пару дней, а потом опять плохо. По какому-то анализу определили у него цитокиновый штор. Сделали 2 укола по 56 тыс каждый, и ему стало легче. Сейчас вроде норм у него всё, но думает, что без Склифа кони двинул бы точно. А препарат этот, кстати, наш, новый, в мае вроде, только зарегистрированный, ну имммуносупрессант, естественно. Название не сохранила, да и сам себе такого не назначишь.
Ох, у меня все истории больше на страшилки похожи, но на самом деле многие переболели и легко, и даже ничем не лечились, многие средненько, и лечились по-разному, но вылечились.
Поправляйтесь!
 

Анюша

Активный пользователь
Ой девочки, мальчики. А мне вот интересно, можно ли прожить полтора года в такой обстановке и не заболеть?
Дочка два раза болела, А я ни разу. Или можно переболеть совершено без симптомов?
Идти сдавать на антитела за свой счет не хочу. Да и зачем впринципе. Только ради интереса.
Дочь лечилась только парацетамол ом, ну и в нос капала. Врачей не вызывала, но нюх два раза пропадал. Так и сделали вывод, что корона.

@FlyLady, а мне генеколог, ещё на заре короны, выписала Вит Д, (у меня он на нуле почти был) и сказала что защита и от вируса будет.
Так что витаминки пейте обязательно, и выздоровления вам скорейшего ?
 

FlyLady

Опытный Гуру
Дочка два раза болела, А я ни разу. Или можно переболеть совершено без симптомов?
У меня ощущение, что мои коллеги преимущественно так и переболели. Трое вообще случайно обнаружили, просто сдав тесты перед очередной конференцией.
Если честно, я думала, что и я уже так переболела, а, видимо, нет.

Причем обоняние более или менее есть, но жуткий привкус во рту ? особенно по утрам?

Форма лёгкая считается, но и это был треш. Температура тудым сюдым скакал, но выше 38 не было и кашель начинался только при нагрузке, слабость и ломка была дикая.
Трэш - не то слово?
Я чета уже умаялась так???‍♀️
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Вот такой перечень оставили....
Вижу по назначению, что вы скорее из региона РФ. Жалко вы болталку не читали. Я там распинался про лечение ковид)

Мне вот еще интересно мнение местных врачей, это разве норма отпечатывать на бумажке "стандартное" назначие и всем его пиндюрить?

1 Эти фуфломицины по-моему не назначают уже
2 грипферон в нос можно, хотя какая у него эффективность в разгаре инфекции не знаю.
3 Ацц и бромгексин - это хорошо. У бромгексина вроде как специфическая активность при ковид есть если верить статьям , про которые доктор петрик говворил.
4 Антибиотик в горло (зачем?)

5 Лучше аспирин уж обычный. И 8 т в сутки это по-моему можно до язвы желудка дойти

А вообще найдите частную клинику. По-моему делают с-реактивный белок и д-диимер чтобы мониторить состояние легких. Ну и следить за общим состояние (кашель, боль в груди , сатурация)
Если эти параметры ухудшаются , то значит надо в больничку (хорошую)

Вот такая же фигня: два дня высокая температура, а потом спАла, но я совсем расклеилась.
И кашель сильный.
Ааа, ну если температура спала, это к лучшему)

Вот периодически думаю, делать КТ или нет?
Можно рентген обычный. Хотя как я уже сказал следите за самочувствием, это важнее.
 

FlyLady

Опытный Гуру

La murr

Администратор
Команда форума
Причем обоняние более или менее есть, но жуткий привкус во рту ? особенно по утрам?
У меня сменились вкусовые пристрастия.
У подруги, переболевшей ковидом в лёгкой форме месяц назад, такая же история.
Кстати, у меня, у мужа и сына обоняние не пропадало, запахи чувствовали все.

Мне вот еще интересно мнение местных врачей, это разве норма отпечатывать на бумажке "стандартное" назначение и всем его пиндюрить?
Я тоже из региона РФ, Сергей.
И да, у нас тут это в порядке вещей - и детям, и взрослым отпечатанные схемы лечения (что-то зачеркнут, что-то подпишут).
По лечению коронавируса, как уже писала выше, дают на листе два варианта - если подтвердится диагноз и если мазки будут отрицательными.
Я сдавала мазки 5 раз - в связи со своим плохим самочувствием и как контактная по заболеванию мужа и сына.
У меня ни в одном случае ковид не показало.
Но ведь антитела были, как у болевшей!
 

горошек

Опытный Гуру
У бромгексина вроде как специфическая активность при ковид есть если верить статьям , про которые доктор петрик говорил.
Интересно за счёт чего такая специфическая активность? Я отхаркивающих кучу всяких перепила, АЦЦ, как по мне, самый эффективный. А бромгексин не использую давно, т к читала, что он в организме преобразуется как раз в амброксол, так не лучше ли напрямую? Знания эти правда давние, не перепроверяла.
 
Сверху