Перелом позвоночника при падении с высоты

Lawrencita

Новичок
Добрый день всем! Прошу совета. Мне 38 лет. В результате случайного падения с высоты второго этажа произошел перелом позвоночника. Вот что написано в диагнозе: закрытые нестабильные неосложненные компрессионно-оскольчатые переломы тел L1 и L3 позвонков, перелом остистого отростка L1.
20 июля сделали операцию: тренспедикулярный репозиционно-стабилизирующий остеосинтез T12-L1-L2-L3-L4 системой "Синтез". Декомпрессионная ламиэктомия T12-L1. Резекция нижней части тела L1 из правостороннего бокового доступа.
Через неделю после операции меня вертикализовали: ходила сначала с ходунками, потом сама. Никаких проблем с ногами нет, мышцы постепенно крепнут; дефекация, мочеиспускание в норме. Выписали домой с рекомендацией не сидеть 2 месяца и носить грудо-поясничный корсет. Нейрохирург и невролог радуются: говорят, операция выполнена отлично (рентген делали дважды).
Состояние на сегодня (31 августа): сильные боли в пояснице с обеих сторон, при нажатии тоже боль. Могу ходить до 5-7 км в день (в больнице велели "расхаживаться", поскольку до операции я перенесла тяжелый коронавирус и лежала в общей сложности полтора месяца - мышцы ослабли). Принимаю только тебантин и витамины группы В. Пила аркоксию, но сейчас пытаюсь от неё отказаться, хотя боли сильные. Вопросы: что мне можно для скорейшего восстановления? Делаю несколько раз в день лёжа простую гимнастику, которую показали в больнице. Хожу в корсете. Нормальны ли мышечно-тонические (так сказал невролог) боли в моём случае? Снимков у меня нет, есть КТ диск и его расшифровка, могу выложить (но не знаю, как - я новичок тут). 7 сентября еду в реабилитацию, но всё же хотела бы послушать мнение докторов и участников форума. Заранее спасибо за ответы.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Lawrencita, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.

При загрузке снимков с диска попробуйте воспользоваться этими рекомендациями -
https://www.medhouse.ru/threads/23773/post-406438 или загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
 

Lawrencita

Новичок
20210924_141154.jpg 20210924_141205.jpg

Добрый день всем! Вчера делала контрольный рентген после 2 месяцев со дня операции. Наконец появилась возможность выложить снимки.

20210924_141223.jpg20210924_141214.jpg

Состояние на настоящее время: сильные боли при любых движениях (к примеру, когда переворачиваюсь с боку на бок или встаю с постели). Нейрохирург считает, что всё в порядке, боли уйдут со временем. Была на реабилитации в санатории: там мне делали разную физиотерапию, ЛФК в зале и бассейне. Это сильно укрепило мышцы, но боли такие же. Мой вопрос всё тот же: это нормально? Нейрохирург разрешил садиться и даже снимать корсет, когда я дома. В целом больно одинаково: что лёжа, что сидя, что стоя. Буду рада за ответы уважаемых докторов форума (бывалые, посоветуйте, пожалуйста, их надо пригласить в тему как,то или в личку писать?)
 

Lawrencita

Новичок
@La murr, спасибо!
Уважаемые @Доктор Ступин, @Владимир Воротынцев, посмотрите, пожалуйста, мою тему и снимки выше. Какие мне упражнения подойдут? Пока я занимаюсь на коврике лёжа на спине и на животе, делаю "кошку-корову"и другие упражнения из положения "на четвереньках". Правда, больно. Но мне всё больно, а не заниматься - совсем не вариант, как я понимаю. ЛФК в бассейне? (Уже занималась в реабилитации, вот стои ли продолжать?). Можно ли уже просто плавать? Надо ли делать МРТ?
Уважаемые @vbl15, @dr.dreval @Галина Каримова, нормальны ли боли в моём случае? Не в позвоночнике, а справа и слева от него (слева больше и сильнее). Например, даже перевернуться с боку на бок больно. При этом боль никуда не иррадирует, ноги ходят, все функции в норме. Заранее спасибо за ответы.
 

Lawrencita

Новичок
@vbl15, делала КТ месяц назад. К сожалению, возможности выложить снимки с диска у меня нет, но вот заключение.

20210927_190302.jpg
 
Сверху