Остеохондроз, остеопороз, любоишиалгия

Айка

Новичок
Здравствуйте! Помогите разобраться с лечением. Маме 75 лет. В июне 2021 года обратились к неврологу с жалобой на тянущую боль в левой ноге, которая начиналась с бедра. Назначили лечение : уколы ларигамма, артоксан, таблетки толперизон. После лечения боли усилились. Выписали второе лечение: дексалгин в/м, фламакс в/м, таблетки мовалис, всё в комплексе. Стало еще хуже. К боли в ноге добавилась стреляющая боль в пояснице. Сделали МРТ и повезли в краевую больницу, где назначили третье лечение. Прошло уже более месяца после начала лечения, сильные боли в ноге сохраняются, боль в пояснице отпустила. Ходит очень плохо, хотя до начала лечения в июне ходила хорошо. Третье назначение выписали, но не объяснили последовательность приёма препаратов, консультировались с медсестрой, но сомнения по правильности приема препаратов остается. Я правильно понимаю, что выписанные таблетки принимаются последовательно, т.к. когда пропьем п.4, начинаем пить п.5, когда пропьем п.5, начинаем пить п.6? Т.е. лечение растянется почти на пол.года? и как можно уменьшить боль в ноге? Кстати в июне была сделана прививка от Ковид, в июле - вторая. Мама считает, что она спровоцировала ухудшение состояния, или это совпадение? Результаты МРТ и третьего назначения приложила.

InkedIMG-20210731-WA0000_LI (2).jpgмрт1.jpgмрт2.jpgмрт3.jpgмрт4.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Айка, Татьяна, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Андрей Пикаев

Нейрохируг
Выкладывайте снимки, папку DICOM. Конкретнее опишите распространение боли по ноге, сзади, сбоку, спереди, до колена или ниже, стопа, пальцы.
 
Помогите разобраться с лечением. Маме 75 лет. В июне 2021 года обратились к неврологу с жалобой на тянущую боль в левой ноге, которая начиналась с бедра. Назначили лечение : уколы ларигамма, артоксан, таблетки толперизон. После лечения боли усилились. Выписали второе лечение: дексалгин в/м, фламакс в/м, таблетки мовалис, всё в комплексе. Стало еще хуже. К боли в ноге добавилась стреляющая боль в пояснице. Сделали МРТ и повезли в краевую больницу, где назначили третье лечение. Прошло уже более месяца после начала лечения, сильные боли в ноге сохраняются, боль в пояснице отпустила. Ходит очень плохо, хотя до начала лечения в июне ходила хорошо.
Ходит сколько метров, чтобы присесть или наклониться что приносит облегчение-200-500?

Третье назначение выписали, но не объяснили последовательность приёма препаратов, консультировались с медсестрой, но сомнения по правильности приема препаратов остается. Я правильно понимаю, что выписанные таблетки принимаются последовательно, т.к. когда пропьем п.4, начинаем пить п.5, когда пропьем п.5, начинаем пить п.6? Т.е. лечение растянется почти на пол.года?
Все сразу. Пункт 7 как продолжение 6 при отсутствии эффекта от лечения.

и как можно уменьшить боль в ноге?
Еще бы знать от чего болит, по снимкам не сделать точного вывода.

Кстати в июне была сделана прививка от Ковид, в июле - вторая. Мама считает, что она спровоцировала ухудшение состояния, или это совпадение?
Совпадение.

Результаты МРТ и третьего назначения приложила.
 

Айка

Новичок
Ходит сколько метров, чтобы присесть или наклониться что приносит облегчение-200-500?
Ходит по дому, от спальни до кухни, туалета - это метров 5-10. Держится за палку и за стену. Ей трудно вставать и стоять. Сидит нормально. Немного начала переворачиваться на кровати с одного бока на другой. Пьёт выписанные таблетки не все, т.к. думали что по очереди пить надо, может по этому нет эффекта от лечения?
 
Пьёт выписанные таблетки не все, т.к. думали что по очереди пить надо, может по этому нет эффекта от лечения?
Эффекта не бывает и в тех случаях, когда консервативное лечение не помогает или требует нескольких месяцев лечения.
Хоть какой-то эффект есть за три месяца?
Сами подвижность в левом и правом тазобедренном суставе проверяли?
 
Сверху