Протрузии в пояснице, боли в ягодице и онемение

Оксана А

Новичок
Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь?
спина побаливала давно, много лет, но не часто и быстро проходило. Два года назад после длительного перенапряжения (переезд, помогала таскать вещи и прочее) спина стала болеть сильнее и не проходила. В октябре 2019 сделала своё первое мрт (выписку прилагаю), две протрузии. Консультации невролога не было, занималась йогой для позвоночника с тренером очно, спина была стабильна.
В конце августа 2020 года произошло обострение, скрутило так, что трое суток не могла принять горизонтальное положение, лежала, на второй день могла на четырёх конечностях доползти до туалете. Лечилась так: мидокалм, аркоксия, уколы кетанал, втирала в поясницу гель с ибупрофеном, делала доступные упражнения: велосипед, покачивание коленей лёжа в стороны, кошка.

После стабилизации состояния пошла на йогу, сначала многое было мне не доступно, но со временем боли ушли, осталось постоянное напряжение в пояснице, которое ограничивало наклоны, некоторые движения.
С ноября 2020 пошла в тренажёрный зал укреплять мышцы спины, ягодиц. Занималась с тренером, который занимается с людьми с проблемами позвоночника. В январе 2021 стала замечать боль с правой стороны поясницы , которая отдавала в правую ягодицы и иногда в ногу. Продолжала заниматься в зале, растягивала ягодичные мышцы дома растяжками из йоги, на йогу не ходила. Но боль в ягодице не проходила.

На данный момент у меня снова обострение, я хожу, но болит вся правая сторона, ягодица, нога, правая часть спины, нога периодически немеет, в бедре ощущается покалывающее и щекочущее ощущение. Лечение никого не прохожу. Очень боюсь обезножиться, по попасть в нашем городе даже к любому платному неврологу не могу до 9 сентября (записи нет). Помогите, пожалуйста, лучением и общими рекомендациями.

D8DC24B1-9CA2-494C-9BCD-85402CE0410C.jpeg 7E41F70F-6AA9-4E94-9E09-E90CB552883C.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Оксана А, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Так как клиническая картина изменилась, то надо делать свежее МРТ и возьмите его на диске, чтобы нам показать.
Анализы: СОЭ, СРБ?
На пятках и носках ходить можете?
 
Привожу весь объем знаний, а потом обсудим каждый блок:

В интернет-консультациях лечение не назначается, а вот общие положения определяются.

Проблема в том, чтобы сейчас избавиться от боли (уменьшить её), а потом научиться жить так, чтобы боль возвращалась как можно реже и в меньшем количестве.

Лечением боли в спине чаше всего занимается невролог. Он осматривает и назначает первичное лечение и обследование, по результатам которого проводит уточнение лечения.

Лечение может быть и амбулаторным, и стационарным. К сожалению, в обычных стационарах и поликлиниках многим эти два вида не отличаются (хотя и должны), в основном в стационар отправляют, когда не может ходить или не помогает амбулаторное лечение.

Именно поэтому желательно найти специализированный стационар, поликлинику, центр или место, где есть специалист, занимающийся лечением проблемы.

Теперь о том, как рекомендую лечить:

Простят меня мои коллеги, но ещё раз повторю своё мнение о комплексном лечении. Каждому хочется услышать индивидуальный ответ, а не искать его в ответах другим.

При формировании лечебных программ основным является комплексный подход с учетом индивидуальных особенностей пациента и течения болезни. Комплексный и индивидуальный подход заключается в том, что одновременно используются несколько лечебных методов из разных направлений лечения.

1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия - НПВП, анальгетики и в т.ч. самое эффективное - локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц-миорелаксанты
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока-массаж, лимфодренаж
1.4. Физиотерапия;
1.5. Рефлексотерапия, в т.ч. самая простая домашняя-аппликатор типа Кузнецова

2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия, массаж и вытяжение позвоночника для восстановления подвижности в непораженных сегментах;
2.4. Вытяжение позвоночника в пораженном сегменте;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.

3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:
3.1. Хирургическая декомпрессия, как метод с доказанной эффективностью;
3.2. Время и весь набор методик не имеющих доказанной эффективности, но помогающих организму бороться с проблемой самостоятельно за счет улучшения кровоснабжения в зоне поражения.
3.2.1 Методики рефлекторно расширяющие сосуды:
— рефлексотерапия (иглотерапия, аппликаторы Ивана Ивановича Кузнецова, «Колючий врачеватель», «Ляпко» или «Редокс», инъекционная рефлексотерапия в том числе и гомеопатических средств);
— «поверхностные» — рефлекторные методики физиотерапии (электротерапия, в том числе электрофорез препаратов возможно размягчающих и уменьшающих грыжу диска (Папаин), теплотерапия);
— лечебная физкультура, поскольку ее основной задачей, при межпозвонковой грыже диска, является восстановление подвижности не в месте поражения, а выше и ниже, что приводит к расширению сосудов как вокруг, так и в месте поражения;
— биологически активные методики — пиявки, пчелы, мумие и БАДы.
3.2.2 Методики прямого воздействия на место поражения:
— в основном это «глубокая» физиотерапия — ультразвуковое воздействие, лазеротерапия, особенно высокоинтенсивная лазеротерапия (HIL терапия), высокоинтенсивная импульсная магнитотерапия (SIS терапия), ударно-волновая терапия (УВТ терапия). Именно эти методики, пожалуй, и являются наиболее перспективными.

В предлагаемом списке перечислены как методы с доказанной и признаваемой всеми эффективностью, так и методы с авторским доказательством.

Где-то применяют для лечения только одно направление, иногда два и редко где три. Желательно использование в лечении всех направлений, т.е.специализированный стационар или центр. Первое направление: таблетки, уколы, хорошо, если физиотерапия - это поликлиника. Тоже с капельным введением, локальным введением, обязательной физиотерапией, и из второго направления - ЛФК - это стационар. Всё то же + иголки и мануальная терапия - специализированный стационар.

Есть, конечно, где наоборот: лечат только мануальной терапией или иголками. Тут все зависит от причины, клиники и прочих особенностей. Иногда чуть подправить и полегчает, но если уж заболело по-хорошему, то и лечить надо по-хорошему!

Набор методик из каждого направления определяет врач на основании клинической картины и состояния пациента, с учетом индивидуальных противопоказаний и стадии заболевания.

Например:
1. Противовоспалительная терапия в мазях, таблетках, уколах, капельницах и блокадах.
2. Миорексирующая терапия.
3. Метаболическая терапия.
4. Физиотерапия.
5. Лечебный медицинский массаж.
6. Мануальная терапия в той или иной технике
7. Вытяжение позвоночника (как ручное, так и аппаратное, лучше аутогравитационное, но все по показаниям)
8. Ортопедическая коррекция. Подбор поясничных корсетов, поддержек под поясницу, шейных воротников, подушек под голову, корректоров осанки, стелек от плоскостопия и др.
9. ЛФК

Вот теперь давайте обсуждать каждый блок.
Блок 1:
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия - НПВП, анальгетики и в т.ч. самое эффективное - локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц-миорелаксанты
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока-массаж, лимфодренаж
1.4. Физиотерапия;
1.5. Рефлексотерапия, в т.ч. самая простая домашняя-аппликатор типа Кузнецова

Что из этого Вы можете делать?
 

Оксана А

Новичок
Что из этого Вы можете делать?
Здравствуйте. Со вчерашнего дня примеряю: кетанов в/м, мидокалм, аэртал, омепразол. Лежу на аппликаторе Кузнецова, на ночь втираю долгит гель.
Чтобы мне назначили физио терапию, мне нужно попасть к неврологу в поликлинику, но в нашем городе на данный момент неврологов нет.
 
Со вчерашнего дня примеряю: кетанов в/м
От боли.

От напряжения мышц.

От воспаления, можно оставить только Кетанов.

Чтобы от всего не болел желудок.

Лежу на аппликаторе Кузнецова, на ночь втираю долгит гель.
3 -4 раза в день по 20-30 минут до ощущения тепла.
Сразу после аппликатора, так же 3-4 раза в ден, на мешать мази (Диклофенак + Хондроксид + спортивная разогревающая мазь, по 0.5 см на место боли). И на 1 час укрыть пищевой пленкой, лучше хороший термоаппликатор, но они только у нас. Если компресс хорошо переносите, не прижигает кожу, то можно оставить на всею ночь.

Чтобы мне назначили физио терапию, мне нужно попасть к неврологу в поликлинику, но в нашем городе на данный момент неврологов нет.
Спросите у соседей, есть ли аппараты для домашней физиотерапии - иногда можно насобирать целый кабинет.
А ЛФК для острого периода также 3-4 раза в день.
 
Сверху