Ухудшение состояния после МДЭ L4-L5

Ich2393

Новичок
Доброго времени суток уважаемые форумчане.
Столкнулся с следующей проблемой.
28.07 была проведена операция по удалению межпозвонковой грыжи 0.6мм. в отделе L4-L5 слева, через сутки после операции не мог стоять на левой ноге, были сильные боли, каких не было до операции.
03.08 Была проведена ревизия, стало лучше. нормально смог ходить. Боль чувствовал только в левой ягодице, когда лежал на животе.
09.08 выписали из больницы. Врач дал добро лететь самолетом (3 часа ). По возвращении домой на следующий день начались жуткие боли в ноге, простреливо по нерву, постоянно сокращалась ягодичная мышца. Связался с врачом, получил рекомендацию проколоть 7-10 дней капельницу (спазмолин, калиций хлор, дексаметазон, сульфат магния, витамины В12.
Боли ушли. 3-4 дня после капельниц чувствовал себя нормально. Чувствовал умеренную боль во время ЛФК только в области левой ягодицы, тяжело было сгибать ногу лежа на животе, спазмировалась мышца в области левой ягодицы.
Поскольку прошло 3 недели после операции начал присаживаться, было норм. Боли чувствовал в ноге и пояснице только когда переворачивался в постели или вставал с неё.
24.08 Была необходимость сидеть около 3 часов на твёрдом стуле с перерывами каждый час на 10-15 минут.
На следующий день наступило ухудшение самочувствия. Утром после того, как встаю с постели около 20 минут не могу облокотится на левую ногу. Когда расходишся становится немного лучше, снова стало больно чихать и кашлять. Ощущения очень похожи на те, как были до операции.
Сделал свежее МРТ (его прикреплю ниже), отправил врачу, он сказал рецедива нет, защемления нервов нет. Врач сказал, что скорее всего это отраженная боль от фасеточного сустава в области операции.
Рекомендации его были следующие: пока есть болевые ощущения ЛФК прекратить;
- принимать ибуклин 1 таблетку 3 раза в день 10 дней;
- сделать блокаду фасеточного сустава наропином и гидрокортизоном (далее если блокада даст результат рекомендует сделать РЧД фасеточного сустава;
- физио электрофорез с карипаином и лидокаином;
Уважаемые врачи дайте пожалуйста Ваши рекомендации по этой ситуации. Очень хочется скорее восстановится и жить нормальной жизнью, а не терпеть эти боли и думать, как лечится дальше.

Заключение МРТ

IMG_2990(1).jpg IMG_2989(1).jpg

Не могу загрузить фото. Ниже ссылка на облако.
 
1630249937141.png

В зоне операции воспалительный процесс.
Я бы повторил капельницы, дней 5, а потом то, что назначил врач.
И спросите в поликлинике про ДМВ, дециметровые волны.
 

Ich2393

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за скорый и развёрнутый ответ. Этот воспалительный процесс может давить на нерв?
Делать ли сейчас ЛФК в щадящем режиме?
 

Ich2393

Новичок
@Андрей Пикаев, в покое болей точно нет. В движении иногда возникают, но умеренные и крайне редко. В основном все боли в ноге. Максимально ярко выраженные утром. После продолжительной прогулки становятся меньше.
 

Ich2393

Новичок
@Андрей Пикаев, спасибо. А какова задача габапентина? Обезболить и уменьшить проводимость нерва? И ещё вопрос по применению Ибуклина. Как я понял из инструкции это по большей части обезболивающие с противовоспалительными эффектом, которое снимает симптоматику во время применения. Или всё таки он помогает решить вопрос с воспалением?
 
Сверху