Прострел в пояснице и перекос

Alex174

Новичок
Здравствуйте. Меня зовут Александр, мне 41 год, г. Челябинск. На этих жарких выходных , я внезапно заболел ОРВИ, в результате чего присутствовал в т.ч. периодический сильный кашель. В понедельник в процессе сильного наклонного (над раковиной) кашля в ванной, у меня случился очень резкий и​
болезненный​
"прострел" в области поясницы (по ощущениям как будто больше с левой стороны позвоночника). Данный болевой синдром проявляется до сих пор и к тому же сразу появилось визуальное искривление талии в противоположную от боли правую сторону (визуально похоже на Анталгический сколиоз), хотя раньше всегда был прямой ))). Подскажите, что можно и нужно попробовать сделать для скорейшего излечения ?​
* с момента прострела , каждый день ( 4 дня) по несколько раз лежу на полу на аппликаторе кузнецова по 15 мин и по возможности небольшие упражнения. Сначала немного помогает, боль немного уходит, но буквально через 30 мин опять приходит, а данное искривление остается и дает жуткий болевой дискомфорт в движении.
** примерно 5 лет назад , я перенес операцию по удалению межпозвоночной грыжи. Прошел реабилитацию, и каждый день с тех пор по утрам выполнял рекомендованную небольшую физнагрузку в т.ч. и на поясницу. После той операции поясница больше никогда не болела, а тут ... бац ...(
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Alex174, Александр, здравствуйте!
Есть ли у Вас возможность обратиться к врачу по месту жительства на очную консультацию и осмотр?
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки докторам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
В понедельник в процессе сильного наклонного (над раковиной) кашля в ванной, у меня случился очень резкий и

болезненный

"прострел" в области поясницы (по ощущениям как будто больше с левой стороны позвоночника). Данный болевой синдром проявляется до сих пор и к тому же сразу появилось визуальное искривление талии в противоположную от боли правую сторону (визуально похоже на Анталгический сколиоз), хотя раньше всегда был прямой ))). Подскажите, что можно и нужно попробовать сделать для скорейшего излечения ?​
Определить, что там в позвоночнике - сделать МРТ.
На пятках и носках ходить можете?

* с момента прострела , каждый день ( 4 дня) по несколько раз лежу на полу на аппликаторе кузнецова по 15 мин
3-4 раза в день, до ощущения тепла, после мазь.

и по возможности небольшие упражнения.
Для острого периода
Упражнения лечебные при болях в спине

9. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде
10. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде
11. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии

Сначала немного помогает, боль немного уходит, но буквально через 30 мин опять приходит, а данное искривление остается и дает жуткий болевой дискомфорт в движении.
Это защитное искривление - признак давления грыжи на нерв. И пока не уменьшится не исправится и главное не надо исправлять искусственно, нерв передавится и нога повиснет.

** примерно 5 лет назад , я перенес операцию по удалению межпозвоночной грыжи. Прошел реабилитацию, и каждый день с тех пор по утрам выполнял рекомендованную небольшую физнагрузку в т.ч. и на поясницу. После той операции поясница больше никогда не болела, а тут ... бац ...(
То есть, Вам все знакомо.
 

Alex174

Новичок
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, проверил, на пятках и носках ходить могу, дополнительной боли от этого не ощущаю. Сейчас в районе поясницы чувствуется общая расширенная боль, когда стою на ногах или хожу (с трудом но уже лучше, увереннее, чем 4дня назад). В положении лёжа, боль исчезает и появляется только когда переворачивать с боку на бок. А возможно, что это что-то со спинными мышцами?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А возможно, что это что-то со спинными мышцами?
Уже "теплее" :aga: .. имеется типичное для типичного нарушения осанки напряжение левой пояснично-подвздошной мышцы.. Наклон, тем более резкий , да ещё и с кашлем, а если ещё и с некоторым поворотом вправо, приводит к дополнительному спазму её и вуаля...

После той операции поясница больше никогда не болела, а тут ... бац ...(
Преднатяжение мышцы имелось, но недостаточное для клинических проявлений.. Но, немного усердия и вот оно...

Подскажите, что можно и нужно попробовать сделать для скорейшего излечения ?
Стандартные мероприятия, упражнения на расслабление пояснично-подвздошной мышцы..
 

Alex174

Новичок
Спасибо за ваш ответ! На подвздошную мышцу есть подозрение, т.к. до того, как стрельнуло, был на базе отдыха, где были нагрузки, в том числе, на поясничные мышцы. Сегодня уже 5й день, как стрельнуло, но уже становится легче, плюс 3 часа назад выпил кеторол, ощутил дополнительное значительное облегчение.
 
  • Like
Реакции: AIR
Сверху