Можно ли отложить операцию по поводу грыжи позвоночника L5?

Antoniy

Новичок
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Завтра, 23.08., планируется моя госпитализация по поводу оперативного лечения грыжи позвоночника L5.
Так вот, скажите уважаемые вертебрологи и неврологи, можно ли отложить эту операцию.
Из симптомов месяц назад: онемение трех пальцев левой ноги, боль задней поверхности бедра и икры левой ноги, боль с внутренней стороны колена правой ноги, тянущая боль поясницы, отдающая в левую ягодицу.

Рекомендации невролога: блокада дипроспан 2 раза, капельницы манит 5 раз через день, лизина эсцинат внутривенно после манита, ЛФК, полужёсткий корсет, бассейн.
Симптомы сейчас: боль правой ноги в колене осталась, боль икры и задней поверхности бедра присутствует чаще к вечеру (болит умеренно что-то одно ( или икра или бедро)) и во время ЛФК при выполнении упражнения "лук)", тянущая боль в пояснице к концу рабочего дня. Скованность мышц поясницы после долгого сидения.
В принципе чувствую себя намного лучше чем месяц назад. И я знаю что спровоцировало моё состояние тогда. Сейчас я уже себе такого не позволю.

Я много читала в инете и пришла к выводу, что грыжи уменьшаются, что делать операцию нужно если что-то очень болит и немеет, что при грамотно лечении ( массаж, физио, ЛФК) можно обойтись без операции.
Так вот, можно ли отложить или отменить операцию? И что нужно предпринять в моем случае?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Antoniy, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
... скажите уважаемые вертебрологи и неврологи, можно ли отложить эту операцию.
Можно.

Я много читала в инете и пришла к выводу, что грыжи уменьшаются, что делать операцию нужно если что-то очень болит и немеет, что при грамотно лечении ( массаж, физио, ЛФК) можно обойтись без операции.
Можно.

Так вот, можно ли отложить или отменить операцию? И что нужно предпринять в моем случае?
Принять решение. Оперироваться или нет.
 

Antoniy

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за ответ. Да, я понимаю, что принятие решения за мной.
Предположим я приняла решение не оперировать я. В каком направлении мне двигаться дальше? Сейчас делаю комплекс лфк. Какие либо препараты нужно принимать? Какие? Физио какие разрешены в моем случае? Массаж можно делать? Какой?

И ещё...в вашей статье о организации рабочего места, говориться, что нужно делать релаксирующие упражнения каждые 2 часа. Можно подробнее, какие упражнения?
 

Antoniy

Новичок
@Доктор Ступин, добрый вечер. Подскажите, комплекс для острого периода состоит из двух частей. Как их выполнять? Чередовать по дням или ежедневно два варианта делать? По сколько повторений каждое упражнение и сколько подходов? Когда лучше делать, утром или вечером?
 
... комплекс для острого периода состоит из двух частей. Как их выполнять?
Когда не важно, по неделе на каждую часть, переход ко второй, ЕСЛИ БОЛЬНО ДЕЛАТЬ ПЕРВУЮ.
 
Сверху