Травматический антелистез С6

Stas

Новичок
Здравствуйте. В конце июня этого года после прыжка в воду и получения травмы, был доставлен в отделение нейрохирургии. В этот же день был приобретен филадельфийский воротник, который я не снимаю по сей день. Через 5 дней, меня выписали из нейрохирургии с диагнозом: перелом суставного и поперечного отростков С6 позвонка, а так же остистого отростка TH8. Так же отмечается антилистез С6 позвонка. Указаниями были - ношение воротника 2 месяца, плюс нейромедин, мексидол 1 месяц и сирдалуд 14 дней.

В итоге спустя 2 месяца остались боли в шее, которые проявляются при определенных движениях в вертикальном положении или сидя, чаще при небольших наклонах вперед. Сильнее всего боль отражается утром, даже при определенных движениях рук. Боль носит резкий режущий характер. Но боль не постоянная, а именно с режущими прострелами при определенных движениях/положениях. В положении на спине - болей нет

По итогу, я выполнил дополнительно кт (антилистез С6 позвонка 7мм) и мрт, где указан так же разрыв продольной связки и антелистез 6 позвонка.

Нейрохирург предложил операцию, с заменой позвонка на имплант.

Подскажите - это единственный выход? И если да, то насколько опасна такая операция? Нейрохируг, который будет делать, по отзывам отличный.

Заключения прикреплю сейчас, если нужны какие-то снимки, могу прикрепить позднее.

2021-08-19 21-37-57.JPG2021-08-19 21-42-09.JPG2021-08-19 21-42-55.JPG2021-08-19 21-43-10.JPG2021-08-19 21-43-25.JPG

Приложил 2 снимка из программы

1.png2.png
 
В итоге спустя 2 месяца остались боли в шее, которые проявляются при определенных движениях в вертикальном положении или сидя, чаще при небольших наклонах вперед. Сильнее всего боль отражается утром, даже при определенных движениях рук. Боль носит резкий режущий характер. Но боль не постоянная, а именно с режущими прострелами при определенных движениях/положениях. В положении на спине - болей нет
Либо ждем 6 месяцев в жестком воротнике и потом оценка срослось или нет.
Либо операция.
Ждать можно, при условии если в корсете нет проблем.
 

Stas

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо. А не опасно пол года его носить, потому что мышцы шеи полностью атрофируются (по словам невролога)? И вообще как правильно носить воротник? У меня фирмы Orlet модель T5M. Он должен максимально на шее затягиваться или может быть слегка свободно? Просто если первый вариант, то это причиняет жуткий дискомфорт
 
Спасибо. А не опасно пол года его носить, потому что мышцы шеи полностью атрофируются (по словам невролога)?
Не опасно. Не атрофируются. А если еще и гимнатику будете делать в корсете, то тем более.

И вообще как правильно носить воротник? У меня фирмы Orlet модель T5M. Он должен максимально на шее затягиваться или может быть слегка свободно? Просто если первый вариант, то это причиняет жуткий дискомфорт
Среднее.
 

Stas

Новичок
@vbl15, я уже морально настраиваюсь на операцию. Альтернативы похоже нет. А какой вообще тип операции оптимален при моей ситуации? Только с полной заменой позвонка на имплант, который будет крепиться к 5 и 7 позвонкам? Или возможен вариант соединения 6 позвонка с 7? Хотелось бы понять на что лучше делать акцент.
 

Stas

Новичок
@vbl15, а это получится уже более сложна операция, так? И с точки зрения меньшей нагрузки в дальнейшем такая операция более предпочтительна? А какие посоветуете системы при обоих вариантах? Или все же выбор тут не особо велик? И сколько по времени такие операции занимают? Я когда лежал в нейрохирургии после травмы, то со мной в палате лежал мужчина, которому меняли позвонок в шейном отделе на имплант. И если я правильно понял, то доступ был сбоку. Он на 2 или 3 день после операции уже часами отлучался из палаты =)
 

Tasha86

Пользователь
@Stas, скорее всего мужчине меняли межпозвоночный диск. А про замену самого позвонка я еще тут не встречала на форуме. Если решитесь - не пропадайте, пожалуйста.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
а это получится уже более сложна операция, так?
Да, вывих произошел давно и вправить будет сложно.

А какие посоветуете системы при обоих вариантах? Или все же выбор тут не особо велик? И сколько по времени такие операции занимают?
Зависит от хирурга.
 
Сверху