На верном ли я пути?

Anastasia 92

Новичок
В мае этого года при нагрузке появились боли при отведении бедра в паху. Сделали кт- все ок, никаких коксартрозов, воспалений.
Потом прошло.
Заболело в начале июля и добавилось ощущение будто в ягодице синяк ( синяка не было)
Сделано УЗИ мягких тканей ягодицы - все ок.
Сделано мрт поясничного отдела позвоночника ( там грыжа 4мм в l5s1) и тбс ( один человек , кто описывал , указал травму вертлужной губы, второй - не увидел травмы). Да и негде мне было её получать, не ударялась, в аварии не была.
Консультация невролога - синдром грушевидной мышцы.
Консультация ортопеда, хирурга- перекоса раза нет, разница между ногами , если придираться 0.5см и все. Заключение : боли из-за грыжи.
Пропит курс нпвс ( диклофенак, целекоксиб) -не помогло
На мидокалм аллергия вышла.
Делаю лфк для укрепления мышц спины и расслабления грушевидной мышцы. Прошла два сеанса мануальной терапии ( воз и ныне там).
Может, я что-то не там ищу или делаю, помогите разобраться.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Anastasia 92, Анастасия, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Anastasia 92

Новичок
это мрт

538f59a7-3074-4c03-8ff0-77b53134a9b5.jpg46896e3a-5768-4cb8-af68-14c396d5ba3d.jpg

И второй момент. Как оценить работу мануального терапевта?
Вроде все хорошо, но за 2 сеанса лучше не стало ( допускаю, что рано), но очень пугают фразы "избавлю от грыжи ". И сам сеанс длился 6 минут. (первый 15 мин).
 
Диски можете поставить для скачивания и просмотра.
Лежа на спине согните ноги поочерёдно и покрутите в тазобедренном суставе максимально - одинаково, больно?
Болит левая?
Описание снимков выложите, что видят рентгенологи важно знать.
 

Anastasia 92

Новичок
При максимальном отведении бедра правый пах ( он и болит) больно. Эта боль чувствуется не постоянно, а в определённых позах. Например, при намеренном перекосе таза стоя ( когда левую ногу в колене сгибаешь, а правая часть таза вверх поднимается- болит. В левой такой боли нет). Диски попробую подгрузить.

Описание снимков выложите, что видят рентгенологи важно знать.
МРТ тазобедренных суставов пересматривал и другой рентгенолог, травмы вертлужной губы он не видит.

4f544ee5-cb88-4778-8bca-468233d276ef.jpg d0a2ad56-efa8-430b-ad00-51ebb1057e8d.jpg

Диски можете поставить для скачивания и просмотра.
https://drive.google.com/drive/folders/1hRGqkoiGdELKpzH86uUNMEI5ixHwGpAo?usp=sharing
Тут МРТ целиком, еще есть КТ майское.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В мае этого года при нагрузке появились боли при отведении бедра в паху. Сделали кт- все ок, никаких коксартрозов, воспалений.
Данная проблема чаще всего носит посттравматический характер - при неудачном движении происходит микротравматизация местных мышц и (или) связок.. так сказать "потянула мышцу".. Разумеется, от инструментальных методов исследования никакой пользы, только "смотреть" руками и думать головой.

Заболело в начале июля и добавилось ощущение будто в ягодице синяк ( синяка не было)
Без осмотра, также, сказать сложно.
Но, если рассматривать проблему в комплексе, кое что предположить можно. Например, если имеется некоторое нарушение осанки, при котором нагружается пояснично-подвздошная и грушевидная мышцы, то напряжённые мышцы могут дать подобные проявления. Но, опять же повторюсь - квалифицированный осмотр, осмотр и ещё раз осмотр.

Заключение : боли из-за грыжи.
Фигня.

Делаю лфк для укрепления мышц спины
Ни о чём.

и расслабления грушевидной мышцы.
Если подтверждение осмотром, то да.

Прошла два сеанса мануальной терапии ( воз и ныне там).
Нужен специалист по диагностике и лечении мышечно-тонических нарушений, владеющий мягкотканевыми методиками мануальной терапии.
Нет правильного диагноза - нет правильного лечения.
 

Anastasia 92

Новичок
Данная проблема чаще всего носит посттравматический характер- при неудачном движении происходит микротравматизация местных мышц и (или) связок.. так сказать "потянула мышцу".. Разумеется, от инструментальных методов исследования никакой пользы, только "смотреть " руками и думать головой.


Без осмотра, также, сказать сложно..
Но, если рассматривать проблему в комплексе, кое что предположить можно.. Например, если имеется некоторое нарушение осанки, при котором нагружается пояснично-подвздошная и грушевидная мышцы, то напряжённые мышцы могут дать подобные проявления.. Но, опять же повторюсь - квалифицированный осмотр, осмотр и ещё раз осмотр..


Фигня..


Ни о чём.



Если подтверждение осмотром, то да.


Нужен специалист по диагностике и лечении мышечно-тонических нарушений, владеющий мягкотканевыми методиками мануальной терапии..
нет правильного диагноза - нет правильного лечения.

Синдром груш. мышцы мне выставил невролог после ощупывания лежа, говорит,она очень твердая,даже по сравнению с левой. А так,да,у меня есть нарушение осанки ( нет ребра и сколиоз 1ст).я пошла к мануальному терапевту.Но у него методика ударная, что-то стучит по спине, ударяет, хрустит. Но я не уверена, что именно это мне надо. Вы не могли бы порекомендовать,человека,владеющего мягкотканевыми методиками, в Москве или г. Сергиев Посад ? Потому что обывательским взглядом непосвященного и не поймешь.
 

Anastasia 92

Новичок
Данная проблема чаще всего носит посттравматический характер- при неудачном движении происходит микротравматизация местных мышц и (или) связок.. так сказать "потянула мышцу".. Разумеется, от инструментальных методов исследования никакой пользы, только "смотреть " руками и думать головой.


Без осмотра, также, сказать сложно..
Но, если рассматривать проблему в комплексе, кое что предположить можно.. Например, если имеется некоторое нарушение осанки, при котором нагружается пояснично-подвздошная и грушевидная мышцы, то напряжённые мышцы могут дать подобные проявления.. Но, опять же повторюсь - квалифицированный осмотр, осмотр и ещё раз осмотр..


Фигня..


Ни о чём.



Если подтверждение осмотром, то да.


Нужен специалист по диагностике и лечении мышечно-тонических нарушений, владеющий мягкотканевыми методиками мануальной терапии..
нет правильного диагноза - нет правильного лечения.
А вообще сама боль в паху впервые о себе дала знать в беременность ( 2019г).думаю, правокатором было, что я двигала шкафы. Но как родила, проблема ушла. И тут мне кажется ( возможно совпадение), стало болеть, когда правой ногой двигала бутыль 20литровую
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Поддерживаю мнение доктора Рудковского А. И. Можете обратиться к нему с просьбой об очной консультации, так как едва ли найдёте мануального терапевта в Москве и Подмосковье лучше владеющего мышечными техниками.
Что касается мануального терапевта, у которого вы начали лечиться, то это, скорее всего, необразованный костоправ (хиропрактик). А возможно, даже и не врач.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
#пошла к мануальному терапевту.Но у него методика ударная, что-то стучит по спине, ударяет, хрустит. #
Вы точно уверены, что это мануальный терапевт :eek: ?.
"А зачем нам кузнец? Нам кузнец не нужен."

стало болеть, когда правой ногой двигала бутыль 20литровую
"Вот где собака порылась":um:
 
1629483258351.png
1629483321937.png

В мае этого года при нагрузке появились боли при отведении бедра в паху. Сделали кт- все ок, никаких коксартрозов, воспалений.
По снимкам действительно ничего критичного, но ТБС справа побольше проблем, чем слева.

Потом прошло.
Заболело в начале июля и добавилось ощущение будто в ягодице синяк ( синяка не было)
Сделано УЗИ мягких тканей ягодицы - все ок.
Сделано мрт поясничного отдела позвоночника ( там грыжа 4мм в l5s1) и тбс ( один человек , кто описывал , указал травму вертлужной губы, второй - не увидел травмы). Да и негде мне было её получать, не ударялась, в аварии не была.
Что-то было. Поскольку изменения есть.

Консультация невролога - синдром грушевидной мышцы.
Консультация ортопеда, хирурга- перекоса раза нет, разница между ногами , если придираться 0.5см и все. Заключение : боли из-за грыжи.
А что в анализах: СОЭ, СРБ, Мочевая кислота?
Основная жалоба:...нагрузке появились боли при отведении бедра в паху. Врачи смотрели мышцы в паху? Есть болезненность при пальпации?
По описанию проблем идет из сустава.

Пропит курс нпвс ( диклофенак, целекоксиб) - не помогло
На момент приема боли проходили?

Делаю ЛФК для укрепления мышц спины и расслабления грушевидной мышцы.
Какие?
 

Anastasia 92

Новичок
А что там в тбс? Не похоже на перелом? Кровь не сдавала. При прощупывании пах не больно, даже более того.. Я не могу точную точку боли указать. Пах болит только при каких-либо шевелениях таза,при спокойном состоянии бывает ощущение дискомфорта в целом бедре ( в беременность этот же пах болел так,что я со слезами с кровати сползала,детей пришлось снять с занятий ,ибо ходить больно было,но это в прошлом).на момент приёма нпвс прошёл пах на 2-3дня, но задняя часть как "шалила ", так и продолжила . Спустя 3 дня пах опять заболел вновь. Будто я и не пью нпвп ( пила курсом 10 дней) . Упражнения Евгения Нютина " Для грушевидной мышцы". На что это похоже в целом?
 

Anastasia 92

Новичок
@Доктор Ступин, а что там в тбс? Не похоже на перелом? Кровь не сдавала. При прощупывании пах не больно, даже более того.. Я не могу точную точку боли указать. Пах болит только при каких-либо шевелениях таза,при спокойном состоянии бывает ощущение дискомфорта в целом бедре ( в беременность этот же пах болел так,что я со слезами с кровати сползала,детей пришлось снять с занятий ,ибо ходить больно было,но это в прошлом).на момент приёма нпвс прошёл пах на 2-3дня, но задняя часть как "шалила ", так и продолжила . Спустя 3 дня пах опять заболел вновь. Будто я и не пью нпвп ( пила курсом 10 дней) . Упражнения Евгения Нютина " Для грушевидной мышцы". На что это похоже в целом?
 
А что там в тбс? Не похоже на перелом?
Нет.

Кровь не сдавала.
А надо бы.

При прощупывании пах не больно, даже более того.. Я не могу точную точку боли указать. Пах болит только при каких-либо шевелениях таза,при спокойном состоянии бывает ощущение дискомфорта в целом бедре ( в беременность этот же пах болел так,что я со слезами с кровати сползала,детей пришлось снять с занятий ,ибо ходить больно было,но это в прошлом).
Оганичения подвижности в суставе нет, значит сустав наверное не виноват.

на момент приёма нпвс прошёл пах на 2-3дня, но задняя часть как "шалила ", так и продолжила . Спустя 3 дня пах опять заболел вновь.
То есть, прием НПВП эффективен, почему 2 дня только принмали, а не 2-3 недели?

Будто я и не пью нпвп ( пила курсом 10 дней) . Упражнения Евгения Нютина " Для грушевидной мышцы". На что это похоже в целом?
Пока похоже на воспаление мышц тазобедренного сустава.
 

Anastasia 92

Новичок
@Доктор Ступин, кровь сдам в ближайшие дни. Помимо соэ, срб, мочевой кислоты, оак нужен?
Ограничения нет в суставе, могу крутить как угодно, пробежаться могу.
Мне назначали курс нпвс 10 дней . Добросовестно пропила все 10 дней. Просто эффекта после этого курса не увидела.
Боль мигрирует, то снизу ягодицы болит, то отдает в пятку, то по задней части бедра, то в районе грушевидной мышцы. Единственный маячок - пах болит или причиняет дискомфорт в разной степени постоянно .
А от чего могло возникнуть воспаление мышц?
 
... кровь сдам в ближайшие дни. Помимо соэ, срб, мочевой кислоты, оак нужен?
Лучше, да.

Ограничения нет в суставе, могу крутить как угодно, пробежаться могу.
Мне назначали курс нпвс 10 дней . Добросовестно пропила все 10 дней. Просто эффекта после этого курса не увидела.
Боль мигрирует, то снизу ягодицы болит, то отдает в пятку, то по задней части бедра, то в районе грушевидной мышцы. Единственный маячок - пах болит или причиняет дискомфорт в разной степени постоянно .
Хирурги на грыжу диска смотрели?

А от чего могло возникнуть воспаление мышц?
Перенапрягли.
 

Anastasia 92

Новичок
По поводу грыжи l5 s1? Смотрел хирург и невролог - сказали она есть , но оба считают, что мои "чувства" не из-за неё. Операцию оба отрицают ( хотя ортопед прямо меня напугал, мол грыжа, срочно к неврологам её оперировать).
Я пока что составила такой план :
- дожидаюсь результатов крови на срб, соэ, моч.кислоту
- на неделе сдаю оак
-продолжаю делать лфк
- подключаю плавание
-ношу пояснично-крестцовый корсет при больших нагрузках ( хоть он очень раздражает)
-лежу на иппликаторе Кузнецова 20мин - поясница, 10минут ягодицы
И вот такой момент, есть направление на физиотерапию - амплипульс, надо или можно это? Хуже не станет?
-постараюсь попасть к тов. Рудковскому
- что делать с таблетками (нпвс) -возобновлять прием? ( или еще кому-то показаться) ?
 
По поводу грыжи l5 s1? Смотрел хирург и невролог - сказали она есть , но оба считают, что мои "чувства" не из-за неё. Операцию оба отрицают ( хотя ортопед прямо меня напугал, мол грыжа, срочно к неврологам её оперировать).
Хирурги скорее правы.

Я пока что составила такой план :
- дожидаюсь результатов крови на срб, соэ, моч.кислоту
- на неделе сдаю оак
-продолжаю делать лфк
- подключаю плавание
-ношу пояснично-крестцовый корсет при больших нагрузках ( хоть он очень раздражает)
-лежу на иппликаторе Кузнецова 20мин - поясница, 10минут ягодицы
На аппликаторе 3 раза в день, а после мази.

И вот такой момент, есть направление на физиотерапию - амплипульс, надо или можно это? Хуже не станет?
Не станет.

-постараюсь попасть к тов. Рудковскому
Совсем хорошо.

- что делать с таблетками (нпвс) -возобновлять прием? ( или еще кому-то показаться) ?
Доктор и решит.
 
Сверху