Рецидив секвестрирующей грыжи L5-S1 через 5 лет после первой операции, спондилёз, нестабильность L5-S1, грыжа L4-L5

legus

Новичок
Здравствуйте!

Олег, 29 лет, живу в Екатеринбурге.
Рост: 178 см, вес: 70кг.

В ноябре 2015г. при вставании с кровати резко прострелило в спину снизу, после чего появились постоянные ноющие боли и ощущение сдавливания в пояснице при любом положении тела или ходьбе, а также невозможность нормального сгибания спины. Появилось ощущение слабости в ногах, лежа на спине испытывал боль при поднятии правой ноги.
Две недели медикаментозного лечения тогда не помогли, после чего я сделал МРТ поясничного отдела, где выяснилось, что у меня секвестированная грыжа L5-S1. Далее мне была предложена госпитализация в нейрохирургию больницы №40, где я сразу, без задней мысли согласился на операцию.
Во время операции мне повредили кровеносный сосуд, из-за чего в забрюшинном пространстве образовалась гематома, которая вызывала ужасные боли в животе. Из-за этого в тяжелом состоянии попал в реанимацию, где провел около недели.
Последствия от образования гематомы врачи решили лечить медикаментозно. В больнице я пролежал целый месяц, после чего еще три месяца дома, на больничном. Восстановление шло хорошо, к нормальной жизни я вернулся уже в марте 2016, выйдя на работу.
С марта 2016 по 2018 регулярно выполнял упражнения по ЛФК и оздоровительной гимнастике (5 дней в неделю, по 1-1,5часа в день), с 2018 по 2019 прекратил ЛФК, перешел на отжимания и приседания (по 150, 3-4 раза в неделю). С 2019г. никакими упражнениями не занимался. Жалоб на спину с 2016г. пор не было, у врачей не наблюдался, медикаменты не употреблял.

2 июля 2021г. при наклоне мне резко прострелило в поясницу. Мгновенно проявились острая боль в пояснице, невозможность наклониться или присесть, резкая боль в левой ноге по всей длине, преимущественно по тыльной стороне, также левая нога сильно онемела по всей длине с тыльной стороны, сильнее всего онемение было в стопе. В обеих ногах появилась сильная слабость. В течение недели с момента прострела я не мог стоять, ходить или сидеть более минуты из-за сильной боли и чувства жжения и сдавливания в левой ноге: боль проходила от левой части поясницы в ягодицу и по всей длине тыльной части левой ноги. Я два раза вызывал скорую, но приезжали фельдшеры, выписывали НПВС, обезболивающие, Тизанидин, витамин B. Препараты я пропил, стало легче. 12 июля я сделал МРТ ПОП, где были выявлены грыжи:
L4-L5 медианная грыжа; L5-S1, которая рецидивная –медианно-парамедианная, секвестированная. Так же имеется спондилёз и относительный стеноз дурального мешка L5-S1.
Далее я посетил нейрохирурга больницы №23, к которой я приписан. Тот посмотрел МРТ, сказал, что показания к операции на рецидивную грыжу L5-S1 есть, а грыжу L4-L5 трогать не надо, т.к. он по ней клинической картины не видит. Далее он дал рекомендацию сделать спондилографию ПОП, чтобы узнать, есть ли нестабильность L5-S1. По спондилографии нейрохирург увидел нестабильность L5-S1 и заключил, что нужна следующая операция: извлечение позвоночного диска, замена его на имплант и фиксация с помощью винтов и скоб или спиц (не помню точно). Это меня сильно испугало. На мой вопрос о госпитализации нейрохирург больницы №23 ответил, что не раньше сентября.
Параллельно я сходил к неврологу в контору, где делал МРТ. Невролог предложила мне три блокады дипроспаном и консультацию кинезиолога, добавив, что можно и без операции вылечиться. Так же пропил препараты по ее рецепту.

В настоящее время в спокойном состоянии болей не испытываю, да и вообще сильных болей нет. Мышечная сила в ногах восстановилась, правая нога не беспокоит, онемение в левой ноге значительно уменьшилось, но при сгибании левой ноги или при пальпации тыльной стороны в области сгиба колена, бедра и ягодицы есть боль, по ощущению схожая с той, как если бы я испытал мышечный спазм или при сильной мышечной усталости (одна из фельдеров сказала, что секвестром грыжи сдавлен седалищный нерв слева). Могу принимать сидячее положение на стуле или диване без боли, так же без боли ложиться\вставать. Обувь надевать могу только в присяде на колено поочередно. Спину пока не напрягаю, никаких тяжестей, преимущественно лежачий образ жизни. В день сижу пока не более 2-3 часов. При сидении иногда чувствую тяжесть в пояснице. Ходить могу примерно час, после чего спина устает. При ходьбе имеется умеренная боль в левой ноге, в указанных выше областях. Выхожу прогуляться на полчаса-час два-три раза в неделю. В общем, никаких резких движений, скручиваний, наклонов, тяжестей не поднимаю.

Меня очень интересуют разъяснения по поводу того, как быть со спондилёзом, нестабильностью L5-S1 и вообще этими грыжами: можно ли вылечиться и полностью восстановить качество жизни консервативно, с помощью упражнений или же у меня абсолютные показания к операции?
Можно ли мне сейчас вообще сидеть, ходить, делать ЛФК, упражнения, которые не причиняют боль (я уже пробовал)?
Могут ли заживиться спондилёз, рассосаться грыжи с секвестрами и пройти нестабильность позвонков?
Улучшение моего состояния в данный момент – положительная динамика или в ближайшее время можно остаться калекой без лечения или операции?

Сам я опасаюсь делать операцию.

Спасибо!

P.S. Прилагаю сканы и фото всех имеющихся на данный момент документов (заключение МРТ, консультация невролога+препараты, что пропил, рецепт фельдшера, с которого препараты пропил, консультация нейрохирурга, рентген ПОП в двух проекциях, спондилография ПОП без заключения, а так же отдельно iso-образ диска с МРТ на облаке, там же дублирую остальные файлы в лучшем качестве).
Ссылка на облако: Нажать здесь

1_Невролог 16.07.2021.jpg2_Невролог 16.07.2021.jpgМРТ ПОП 12.07.2021.jpgНейрохирург 14.07.2021.jpgРентген ПОП 21.07.2021.jpgРецепт фельдшера 03.07.2021.jpg1 МРТ ПОП 12.07.2021.jpg2 МРТ ПОП 12.07.2021.jpg1 рентген ПОП 21.07.2021.jpg2 Рентген ПОП 21.07.2021.jpg1 Спондилография ПОП 28.07.2021.jpg2 Спондилография ПОП 28.07.2021.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@legus, Олег, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
И вид "спереди ", желательно, чтобы снимок лежал ровно. Пояснично-крестцовый отдел с захватом подвздошных остей.

С марта 2016 по 2018 регулярно выполнял упражнения по ЛФК и оздоровительной гимнастике (5 дней в неделю, по 1-1,5часа в день), с 2018 по 2019 прекратил ЛФК, перешел на отжимания и приседания (по 150, 3-4 раза в неделю).
С чего это так плющило :eek:. Это не ЛФК... на олимпийские игры собирался?. Вот в итоге и скорячило..:um:.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Ох, а я бы на месте автора почитала/посмотрела, что такое спондилез, чтобы понимать его причины, что это такое вообще и, исходя из этого, подумала, может ли он заживиться.

Состояние костных структур к первоначальному виду уже не вернуть, но, наверное, можно попробовать как-то извернуться, чтобы он (спондилез) не причинял боли и медленнее прогрессировал.
 

Андрей Пикаев

Нейрохируг
Приветствую. Вместо iso образа, лучше в облако закинуть заархивированную папку DICOM. Обязательно нужно сделать КТ поясничного отдела(в том числе для подтверждения/исключения нестабильности, выявления дефектов костных структур, состояние суставов, выраженность спондилёза и много чего ещё). Уточните все же, где конкретно идёт боль, спереди, сбоку или по задней поверхности ноги?
 

Андрей Пикаев

Нейрохируг
Прилагаю сканы и фото всех имеющихся на данный момент документов (заключение МРТ, консультация невролога+препараты, что пропил, рецепт фельдшера, с которого препараты пропил, консультация нейрохирурга, рентген ПОП в двух проекциях, спондилография ПОП без заключения, а так же отдельно iso-образ диска с МРТ на облаке, там же дублирую остальные файлы в лучшем качестве).
Пересмотрел снимки, к сожалению плохого качества они (МРТ), но секвестр очень большой, сдавил конский хвост в том числе. Мое мнение - нужна операция.
 

legus

Новичок
Пересмотрел снимки, к сожалению плохого качества они (МРТ), но секвестр очень большой, сдавил конский хвост в том числе. Мое мнение - нужна операция.
Здравствуйте. Докинул в Облако архив томографии папками, там же папка DICOM. Архив с именем "МРТ папкой.rar". КТ обязательно сделаю в ближайшие дни. Боль идет преимущественно по задней поверхности ноги, реже еще и по стопе сверху, от таранной кости, вдоль плюсны к фалангам.
 

Андрей Пикаев

Нейрохируг
Посмотрел МРТ, там действительно большой секвестр, который сдавливает все невральные структуры на уровне L5-S1 (корешки, дуральный мешок). Мое мнение - операция. Такое выраженное сдавление "конского хвоста", может вызвать инвалидизацию(онемение, слабость в ногах, нарушение функций тазовых органов). Прикрепляю скрины, где отметил грыжу (скрин №1) и размер позвоночного канала (№2). Решать Вам, но ситуация серьезная.

2021-08-21_00-21-55.png2021-08-21_00-47-29.png
 

legus

Новичок
@Андрей Пикаев, понял, большое спасибо. А можете ли вы посмотреть на снимках моей МРТ грыжу L4-L5? Нейрохирург из больницы по месту жительства мне сначала говорил, что несеквестирующие грыжи тоже можно прооперировать, но потом поменял мнение, сказав, что по L4-L5 он клинической картины не видит, грыжа никуда не давит. Про операцию сказал, что грыжу L4-L5 трогать не будут, L5-S1 неподвижно зафиксируют, позвоночный диск сегмента заменят имплантом, а после операции нагрузка на поясничный отдел увеличится и грыжа L4-L5 может секвестировать.
 

Андрей Пикаев

Нейрохируг
Насчёт грыжи L4-L5, я согласен, оперировать сейчас нет показаний, я бы не трогал, да и грыжей то не назвать, протрузия. А по поводу операции есть два варианта: миниинвазивный - просто удалить грыжу и второй - с фиксацией, который Вам и предложили. Вот тут и надо больше всего думать, нужна ли сейчас эта радикальность. Лично мое мнение: микродискэктомия и все.
 
Сверху