Боли в спине после удаления грыжи в ШОП

Добрый вечер!

Немного о себе: мне 42 года, рост 158, вес 69 (до операции был побольше). Но я стараюсь его снизить))

28.06.2021 г мне была проведена операция по удалению грыжи диска с6-с7 с установкой Кейджа HRC (передним доступом).

Началось все в апреле этого года (хотя конечно слово "остеохондроз" в моей жизни появилось задолго до этого) : я заболела, недолечившись вышла на работу , там еще продуло и в левой лопатке началось сначала небольшое потягивание, тяжесть. Потом стали более острые боли. В левой руке появилось еле ощутимое стягивание, скручивание внутри. Далее все усиливалось. В руке появилось жжение, так что не дотронешься до неё, стягивало от подмышки до большого пальца и по задней стороне руки. В пальцы боль не отдавала, только в саму ладошку. Под подмышкой, слева от левой груди когда рука опущена кажется что что-то мешает, как набухшее.
Спать лежа ни на спине ни на боку перед операцией уже не могла боль усиливалась. Спала Только сидя, когда немного отпускала боль. Боль к вечеру, ночью была гораздо сильнее, чем днем. Сначала днем была не такая сильная боль, подотпускало, Но потом и днем усилилась. Я конечно не кричала от боли, а только плакала (поспать удавалось только пару часов за ночь).
Я три месяца лечилась медикаментозно у невролога, потом выпросила физиотерапию (какие именно процедуры не помню точно, т.к. была только на 2-3 процедурах. После них только усиливалась боль, да и это все лежа, что мне давалось с трудом). Лечь полежать, да еще и поспать тогда была мечта. Вожделела, так сказать, своей кроватью, но была недоступна.
До лфк дело не дошло. Быстро сдалась((.
Т. к лечение у невролога не приносило облегчения, только все усиливалось, попала на прием к нейро-хирургу, который сказал на основании мрт нужна операция.
Я только сейчас думаю почему я сразу согласилась, а не попыталась побороться без операции, но "после драки кулаками не машут". Не хватило моральных сил наверное.
Я вообще с этой темой грыж начала только после операции знакомиться ...
Даже не спрашивала нейро-хирурга, что и как будет проходить. Только знала что передним доступом с установкой кейджа... Понимание всей серьёзности пришло после операции. Тогда хотелось, чтобы раз и не болело. Я так и думала, что все так и произойдет.

После операции конечно так не болит. В руке под кожей немного ощущение стянутости, как-будто сеткой какой-то. И периодически под подмышкой, сбоку ощущение надутости.

Беспокоит сейчас больше грудной отдел: тяжесть в лопатках, между лопатками то острая боль, то как кол вставили.
Тяжесть в грудной клетке, как плитой придавили, но сейчас поменьше. От подмышек к грудной клетке мышцы стягивает.
Периодическая тупая боль в пояснице, копчике, правой ягодице (думала после уколов после больницы, но нет).
Иногда болят ноги под коленками то ли косточки, то ли мышцы, икры. Сейчас подутихло, ещё были как судороги ног и рук. И дергались внутри мышцы в руках, ногах и спине больше по бокам.
Бывает ощущение стянутости что ли внизу живота и промежности, пока прислушиваюсь к этому. Может кажется уже, не очень явные ощущения, но есть.
Вроде всë...

Пару дней назад была поездка на машине в пробку попали почти на 3 часа. Растрясло. Так в грудном отделе со спины у меня еще не болело. Ложусь, а между лопаток как на что-то легла, ощущение что шевелится что-то пульсирует. И по бокам как на канатах.

Принимаю сейчас: омез, мовалис, трентал, детралекс , мидокалм, фенибут.
Из активностей только небольшая зарядка доктора Ступина .
Нейро-хирург сказал, что три месяца пока без лфк и физио.
А я переживаю, что при наличии всего вышеописанного, может нужно что-то потихоньку предпринимать?!!

Снимки, заключения мрт попозже загружу. (Уже руки не держат телефон)

забыла про периодические иголки по телу, и неприятные ощущения в запястьях и щиколотках

Ещё переживаю, после ношения воротника Филадельфия шея стала тоньше. Надо переходить на мягкий воротник, а мне тяжело. На лопатки такая тяжесть сваливается. И голова немного влево заваливается. При ходьбе тоже тело пытается то вперёд, то влево завалиться, но я за ними слежу, не даю)) а голову то не выпрямишь...

Уважаемые доктора, подскажите, нужно ли и можно ли сейчас что-то предпринимать со всем этим "безобразием"? Или подождать когда пройдет 3мес после операции
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вопрос может не по теме :shy: но интересно, что оперировали то. ? Да и снимки бы посмотреть...
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Жанна Лезина, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Вопрос может не по теме :shy: но интересно, что оперировали то. ? Да и снимки бы посмотреть...
Шейный отдел позвоночника. Снимки чуть попозже - разберусь как.

Screenshot_2021-08-19-08-21-07-008_cn.wps.xiaomi.abroad.lite.jpg Screenshot_2021-08-19-08-22-12-842_cn.wps.xiaomi.abroad.lite.jpg

Пока смогла только описания мрт. Сами снимки только на диске - буду разбираться. Мрт шейного отдела - до операции (где-то читала после операции мрт имеет смысл делать спустя 3 мес)
 
Принимаю сейчас: омез, мовалис, трентал, детралекс , мидокалм, фенибут.
Из активностей только небольшая зарядка доктора Ступина .
Нейро-хирург сказал, что три месяца пока без лфк и физио.
А я переживаю, что при наличии всего вышеописанного, может нужно что-то потихоньку предпринимать?!!
Лекарства
Рефлексоаппликатор
Мази
Термоаппликатор
Правильное поведение

...переживаю, после ношения воротника Филадельфия шея стала тоньше. Надо переходить на мягкий воротник, а мне тяжело. На лопатки такая тяжесть сваливается. И голова немного влево заваливается. При ходьбе тоже тело пытается то вперёд, то влево завалиться, но я за ними слежу, не даю)) а голову то не выпрямишь...
Надо на мягкий. Постепенно.

Уважаемые доктора, подскажите, нужно ли и можно ли сейчас что-то предпринимать со всем этим "безобразием"? Или подождать когда пройдет 3 мес после операции
Лекарства
Рефлексоаппликатор
Мази
Термоаппликатор
Правильное поведение
 
А какие лучше мази? Кроме диклофенак не знаю что можно.
Простите, можно немного уточнить про правильное поведение

Про аппликаторы поизучаю
 
А какие лучше мази? Кроме диклофенак не знаю что можно.
Лучше всего наша мазь, имхо.

Flaer-GSG-1 copy.jpg


Но можно и такой вариант: Диклофенак мазь + Димексид мазь (или Хондроксид) + спортивная разогревающая мазь, все по 1 см смешать и втереть - вмассировать в больное место, 3 раза в день, лучше после рефлексоаппликатора и потом укрыть термоаппликатором на 1 час, за отсутствием специального можно под пищевую пленку.

Простите, можно немного уточнить про правильное поведение

Flaer-GSG-2 copy.jpg
 
Добрый день!

@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, появились боли в шее: острая боль как зубная в шее (ниже уха) слева и справа, может простреливать до виска, даже зубы слева болят. Когда острая боль стихает, есть ощущения как ниточки от середины плеча в шею стягивают.
Также болит шея сзади (не знаю как описать эту боль).
Записалась к Вам на 4.09 . Какие сделать исследовани?
Чем сейчас можно помочь?

Сейчас ношу мягкий воротник.
 
...появились боли в шее: острая боль как зубная в шее (ниже уха) слева и справа, может простреливать до виска, даже зубы слева болят. Когда острая боль стихает, есть ощущения как ниточки от середины плеча в шею стягивают.
Также болит шея сзади (не знаю как описать эту боль).
Записалась к Вам на 4.09 . Какие сделать исследования?
Чем сейчас можно помочь?
Почитайте про синдром нижней косой мышцы головы
 
Раз это глубокие мышцы и чтобы выявить эту причину нужно пропальпировать, то можно ли сейчас это сделать, учитывая, что операция на ШОП была 2 мес назад?!

Какие-то симптомы похожи на синдром косой мышцы шеи, но основная боль остро как бы простреливает или идет острой ниткой от надплечья к шее до уха к виску
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Добрый день!
Не могли бы вы почитать мою тему


Здравствуйте, Жанна

На сегодняшний день Ваши проблемы с шеей связаны в основном с последствием оперативного вмешательства вообще и влиянием кейджа в частности. Наилучшим решением мне видится повторная операция с изъятием кейджа и реконструктивной нуклеопластикой. Если Вы к подобному объему лечения, можно попробовать микроинвазивную нуклеопластику с сохранением кейджа

С уважением, Галина
 

AleksSeich

Активный пользователь
...Наилучшим решением мне видится повторная операция с изъятием кейджа и реконструктивной нуклеопластикой. Если Вы к подобному объему лечения, можно попробовать микроинвазивную нуклеопластику с сохранением кейджа...
Извините за любопытство) Нуклеопластика чего будет проводиться, если диск удален и установлен Кейдж? И что такое "реконструктивная Нуклеопластика"?
 
Я не стала уточнять, т. к не готова к повторной операции. Да и смысл не поняла. Так еще и действительно диска то нет...
 

AleksSeich

Активный пользователь
@Жанна Лезина, боль в шее удается снять с помощью НПВП? У меня бывает боль очень сильная, слева, как вы описываете, между шеей и черепом (кранио-вертебральный переход), отдает в плечо и левую сторону головы. Помогает либо диклофенак в/м либо аркоксиа. По наблюдениям, есть связь с повышением АД и физ.нагрузками. Думаю это связанно с нервными сплетениями позвоночной артерии.
 

Артем_1986

Пользователь
Здравствуйте, как сейчас ваше здоровье? Легче стало? Как перенесли операцию? У меня 19.11.предстоит поход к нейрохирургу грыжа с6-с7 пережала нерв и давит на спиномозговой канал, говорят без операции никак. Хотя боли сейчас терпимые, тянущие в руке но большой и указательный палец онимевшие уже почти два месяца. Выздоравливайте!
 
Потихоньку восстанавливаюсь. Операцию перенесла как и многие: наркоз.... далее пошевелите руками, ногами.....
После операции боли ушли. Через 2 мес мышцы шеи стали болеть. Потихоньку разбираемся с ними.
 

Артем_1986

Пользователь
@Жанна Лезина, скажите пожалуйста в первые сутки боли сильные, когда можно пить, когда есть? Позвоночник в месте где установлен кейдж сильно болел? Спали только на спине или можно на бока поворачиваться? Может вам на физ. лечение направление попросить, у меня когда во время приступа мышцы каменели, мне помогало, вроде ультраимпульс аппарат назывался, алмаг 2, и магниты
 
Сверху