Авиаперелёт после микродискэктомии

IrinaMsk

Новичок
Добрый день! Хочу попросить помощи у пользователей форума по следующему вопросу.
08.06.2021 в НИИ им. Склифосовского мне была проведена микродискэктомия по удалению секвестрированной межпозвонковой грыжи L5-S1. После чего я прошла курс реабилитации (физиотерапия, ЛФК, массаж и т.д.). Через месяц после операции вышла на работу. На текущий момент состояние удовлетворительное - боль в левой ноге значительно уменьшилась и чувствительность практически полностью восстановилась.
В начале сентября хотела бы улететь в отпуск и посоветовалась по этому вопросу с оперировавшим хирургом и неврологом у которого наблюдаюсь после операции (другая клиника) - получила два разных ответа: хирург - можно лететь при соблюдении рекомендованных ограничений в движениях, а невролог лететь не рекомендует, т.к., по ее мнению, возможны осложнения после перелета.
Подскажите, пожалуйста, какой из рекомендаций последовать? В отпуск хочется, но не за счет осложнений.
Заранее спасибо за ответы.
 

IrinaMsk

Новичок
@La murr, пока два варианта:
1. Около 4 часов.
2. Около 8 часов, при этом в течение практически всего полета кресло можно разложить полностью горизонтально.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@IrinaMsk, мне кажется, ни в первом, ни во втором случае проблем возникнуть не должно.
Надеть корсет, соблюдать общие рекомендации (наверняка, Вы их знаете).
Возможность принять горизонтальное положение во время перелёта будет не лишней, т.к. время в полёте в данном случае продолжительнее.
Всё будет хорошо!
 

IrinaMsk

Новичок
@Доктор Ступин, хирург сказал не допускать скручивания и сгибания позвоночника и делать разминку, как минимум в виде прохода до туалета и обратно.
 
...хирург сказал не допускать скручивания и сгибания позвоночника и делать разминку, как минимум в виде прохода до туалета и обратно.
Главное, он разрешил ходить.
А почему ходить можно, а сидеть нельзя. Как думаете?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@IrinaMsk, это интересно -

Положение тела Давление на межпозвоночные диски (в процентах от положения стоя)
Лежа на спине 25%
Лежа на боку 75%
Стоя 100%
Стоя, с наклоном вперед 150%
Стоя, с наклоном вперед, в руках вес 220%
Сидя 140%
Сидя с наклоном вперед 185%

Сидя с наклоном вперед, в руках вес 275%
 
Я предполагаю, что при сидении нагрузка на позвоночник выше, чем ходьбе.
Точно. А как считаете за счет чего?
Что отличает положение поясничного отдела позвоночника стоя и сидя?
Чтобы: Стоя 100% - Сидя 140%
 

IrinaMsk

Новичок
@Доктор Ступин, не смогла сама сформулировать - подсмотрела в другой теме на форуме: сидя мышцы спины расслабляются и все нагрузка идет на позвонки и диски. Правильно?
Мне хирург сказал, что нужно "закачать" мышцы спины, т.к. развитый мышечный корсет лучшее средство для профилактики рецидива.
А еще мне выдали книжку с описанием принципов альтернативной локомоции, которые стараюсь соблюдать.
 
Сверху