Компрессионный перелом L1-2 степени

Msh

Новичок
Добрый день. У меня корсет есть lso 991. Два месяца лежал с переломами. Если вам нужен напишите в личку.
 

Геннадий К

Пользователь
Здравствуйте! Если есть компрессионный перелом позвоночника L1- 2 степени, клиновидный, операции не было, а сейчас врачи говорят, что за давностью травмы (сегодня 2 месяца с момента травмы), лучше продолжать консервативное лечение, правда не сказали как продолжать, но это ладно. У меня вопрос, мне в моем случае 100 % грозит кифоз, или есть варианты?
 

Геннадий К

Пользователь
Здравствуйте! Нужно еще одно мнение врача, у меня компрессионный перелом L1. Есть 2 варианта КТ, на момент травмы и через 1.5 месяца, хотелось бы узнать есть какая то консолидация перелома! Могу скинуть архивы на почту. В МОНИКИ сказали, что риск проведения операции превышает риск консервативного лечения! Врач нейрохирург из 1й градской больницы, я ему отправлял КТ, ответил что с учетом давности перелома, продолжать консервативное лечение, но если будут беспокоить боли то надо оперировать! Хотелось бы еще мнение специалиста, и желательно с рекомендациями, как себя вести с такой травмой! Есть корсет LSO 991.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Геннадий К, можно написать докторам личное сообщение, пригласить в свою тему в личном профиле врача.
Процитировав ники специалистов, можно рассчитывать на их ответ, т.к. они получат уведомление о том, что к ним обратились.
 

Геннадий К

Пользователь
В МОНИКИ через 1.5 месяца после травмы сказали ,что риск проведения операции, превышает риск консервативного лечения, и отказали в госпитализации! Отправил результат КТ в больницу РАН. Пришел ответ от нейрохирурга! Что такое реконструктивная операция? Диагноз: компрессионный нестабильный оскольчатый перелом тела позванка L1-2 степени. С момента травмы прошло 2.5 месяца!

Screenshot_20211001_195548.jpg
 

Весёлый

Опытный Гуру
Что такое реконструктивная операция?
Операция с использованием имплантов для замены поврежденных частей и возможной стабилизацией титановой конструкцией поврежденного сегмента позвоночника.
 

Геннадий К

Пользователь
Здравствуйте! У меня вопрос. Зачем нужна транспеликулярная стабилизация? При компрессионном переломе позвонка! В моем случае мнения врачей разделяются 80/20 , 80% за операцию, и 20% предлагают обойтись консервативным лечением! Компрессионный перелом L1-2 степени, неосложненный.
 

Геннадий К

Пользователь
@sibor55, здравствуйте! Эпопея не закончилась, на последней консультации нейрохирург сказал что перелом консолидированный. Отправлял документы по поводу операции в Курган в Илизарова, пришел официальный ответ, что пока операция не требуется, что операция будет нужна при дальнейших кифотических нарушениях. У меня на фоне травмы начался кифоз, невролог направил в реабилитационный центр в Ховрино, после процедур вроде лучше, а к вечеру опять все печально. Боли особенно ночью. После постельного режима, заметил что начала болеть шея, с болями отдающими в плечо и лопатку, сделал МРТ шеи, нашли скалиоз правосторонний, грыжу с5-с6 и протрузии. Сейсас через полтора месяца после МРТ, уже не могу без боли шею повернуть в право, сразу боль в плече и лопатки. Шею мне никто не лечит! Нейрохирурги говорят пока операция на шее не нужна! По поводу самочувствия, тоже все печально, то температура 37.1 то подташнивает, постоянная слабость. Иногда без проблем и боли могу пройти 3-4 км, или 1-1.5 часа ходьбы, а иногда боли начинаются через 20 мин после ходьбы. Боль ноящая и тянущая в пояснице, после того как приляжешь , боль проходит. Хожу без корсета. Корсет прописали при физических нагрузках и в транспорте на 6 месяцев! В общем ни кто мной не занимается, занимаюсь сам, пытаюсь делать зарядку, но иногда такая слабость что не могу делать! Хожу в бассейн. В бассейне мне очень хорошо. Но после бассейна всё возвращается. Может быть просто время еще мало прошло, нет еще и 6 месяцев, но я думаю дело не в этом. Так как у меня ни чего не меняется в плане самочувствия в течении последних 1.5 месяцев!
 

Геннадий К

Пользователь
Мне Федор Петрович по интернету не поможет, развернутую консультацию не видя меня он вряд ли даст,я с ним уже переписывался, а лечиться у него я не могу, у меня катастрофическое материальное положение! Я сейчас живу на 3000 в месяц, сижу на дошираке!
 

Irsen

Новичок
@Геннадий К, здравствуйте. Не отчаивайтесь. У меня был компрессионный перелом 3,4 грудных позвонков при падении. Обнаружили это после нескольких лет на МРТ. Ходила с болями. Тогда лежала около 3 недель и всë, так как ещё и явное сотрясение было.

Вы лечитесь консервативно: обезб. уколы, витамины, массаж и ЛФК аккуратно. Каждые 4-6 месяцев. И шею тоже лечите У невролога обязательно. Не запускайте, шея очень плохо потом даёт о себе знать.
И что-нибудь успокаивающее пропейте, невролог там же может прописать.
Если нужна помощь, пишите. Чем смогу.
 

Геннадий К

Пользователь
@Irsen, здравствуйте! Ни чем я не лечился, мне ни чего не назначали кроме немисулина, я его 3 дня попил и все, у меня лежа вообще ни чего не болело, ни каких ЛФК и массажей не было, мне изначально даже не сказали, что валик нужен под поясницу, и лежать на жестком, не говоря уже о корсете, и режим был полупостельный, так как за мной ухаживать не кому, ходил в туалет, курить, в травмпункт (я ещё при падении и пятку сломал) на костылях, через месяц в МОНИКИ добиваться операции, так что мной не занимались. И как только через 2.5 месяца бросил костыли, и потихоньку начал ходить на ногах, начались разные симптомы!
 
Сверху