Онемела нога, предстоит операция. Лазер после микродискэктомии избавит от рецидива?

Дарья21

Пользователь
Здравствуйте, у меня после неловкого движения , состояние ухудшилось , онемела нога, после повторного МРТ, рекомендуют операцию, но опять же предлагают подождать ещё недели 2, так как онемение 10 дней, всего.
Вопрос вот какой,есть ли необходимость обрабатывать края лазером. Была у двух нейрохирургов , 1 говорит операция нужна сейчас, чтобы чувствительность восстановила быстрее и предлагает операцию микродискэктомию с лазером. Второй доктор говорит ждать и делать обычную операцию, т.к. доказанности нет ,что после лазера не будет рецедива.
Подскажите, какие мысли у кого есть. Буду очень благодарна.

Screenshot_2021-07-28-19-45-48-083_cn.wps.xiaomi.abroad.lite.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Дарья21, Дарья, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Скажем так. Данные о том, что лазер в этом случае может уменьшить процент рецидива – присутствует. Но гораздо важнее, как Вы научитесь жить после операции так, чтобы у Вас этот пораженный сегмент не двигался. Вы уже двигаетесь и живёте неправильно – и поэтому заработали себе грыжу. Значит, надо что-то поменять, иначе этот сегмент будет снова двигаться. И грыжи вылезет по-новому, как бы лазером бы не прижигали. Мне кажется более про обычный вопрос:
- А что делать для того, чтобы не было новых обострений?
 

Дарья21

Пользователь
@Доктор Ступин, большое Вам спасибо. Интересует Ваше мнение, нужно ли мне подождать с операцией или все таки делать ?
Я понимаю, что надо менять образ жизни , не наклоняться на прямых ногах для начала! Плавно вставать и садиться.
 
Все просто.
Показания к операции определяются самочувствием и состоянием.
Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим от боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения), в общем-то надо оперироваться быстро, потом как можете не восстановиться. В общем-то тут врач Вас должен уговаривать и объяснять, а не лечить (и лечить конечно). Тут не просто НАДО на операцию, а НАДО УСПЕТЬ на операцию.

Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет". Тут много зависит от работы, грузчик сдастся, а менеджер, хоть и кривенький, но на работу ходит.

Остались только "профилактические" показания, т.е. когда решение принимать Вам.

Хочу только напомнить, что изменение образа жизни, который уже привел к формированию грыжи диска, надо менять в любом случае, т.к. не важно как Вы справитесь с проблемой-консервативно или оперативно, если будете жить по прежнему, то заработаете новые грыжи или додавите старые до "писаем и какаем в штаны"!

Вот теперь скажите, по каким показаниям Вы собираетесь делать операцию?
 

Дарья21

Пользователь
Огромное Вам спасибо , у меня до холодильника доходим. Но меня беспокоят части онемевшей ноги ( низ ягодицы, задняя сторона бедра, пятка) и отсутствие Ахиллова рефлекса , на носки и пятки я встаю но хожу медленно очень
 

Дарья21

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте, добавила снимок сюда , чтобы общую тему не засорять . Посмотрите пожалуйста есть ли здесь нестабильность КПС. Заранее спасибо
 

Дарья21

Пользователь
Спасибо , отправила Вам

Снимок так и не могу загрузить , написала админу
 
Момент нестабильности не проверяют по МРт, его проверяют при движении.
Оценить движение можно только на снимки (есть и видео) при движении
Или при руками - мануальное тестирование -так же при движении, выполнении специальных проб.
Степень подвижности в КПС столь незначительна, сто определить блокаду- можно, а вот нестабильность - это уже будет равма с разрывом КПС
Чаще сего путают нестабильность КПС с пояснично-крестцовой нестабильность. Это как раз тот самый переходный сегмент L5-S1.

1650191241536.png

Вот он у Вас, вот он и должен быть неподвижным максимально.
 

Дарья21

Пользователь
Спасибо, но я плохо поняла, что ещё нужно делать. Я наклоняюсь только с прямой спиной, переворачиваюсь брёвнышком. У меня это место не болит , а болит в тазу , хрустит при некоторых упражнениях ,когда встаю со стула тоже хрустит, а когда идут дожди , такое ощущения что мой таз вневесомости и рассыпется сейчас. Ещё оказывается , совершенно не могу встать на левый носок. На две ноги могу.
 
Спасибо, но я плохо поняла, что ещё нужно делать. Я наклоняюсь только с прямой спиной, переворачиваюсь брёвнышком.
Хорошо.

У меня это место не болит , а болит в тазу , хрустит при некоторых упражнениях ,когда встаю со стула тоже хрустит,
Надо разобраться откуда хрустит. Скорее, тазобедренный сустав, его связки.

а когда идут дожди , такое ощущения что мой таз вневесомости и рассыпется сейчас.
А как с анализами? СОЭ, СРБ?

Ещё оказывается , совершенно не могу встать на левый носок. На две ноги могу.
Слабость корешка S1.
Значит, кроме устранения боли от этого обострения и профилактики нового обострения, нужно уделить внимание и восстановлению нерва.
 

Дарья21

Пользователь
Огромное спасибо , за подробные ответы.
Буду изучать информацию.
Как восстановить нерв ? ЛФК делаю, лекарства пропила назначенные неврологом. Электро процедуры не назначают из за гемангиомы в этом же месте. Может есть ещё варианты ,о каких я не слышала ?Или ,что то делаю не так .
 
Как восстановить нерв ?
Элетростимуляция нерва.
Электростимуляция мышцы.
Препарат для восстановления передачи импульса по нерву.
Препарат для восстановления оболочки нерва.
Препарат для расширения мелких сосудов, чтобы два прежних препарата дошли до назначенного места.

ЛФК делаю, лекарства пропила назначенные неврологом. Электро процедуры не назначают из за гемангиомы в этом же месте.
Можно в другом, хотя можно и в том же.

Может есть ещё варианты ,о каких я не слышала ?Или ,что то делаю не так .
Дальше все для восстановления оптимального двигательного стереотипа и стимуляции резорбции.
 
Сверху