Выпавшая грыжа L5-S1, парез стопы, операция, восстановление

Sergey85

Новичок
Здравствуйте!

Еще один человек, узнавший о том, что такое межпозвоночная грыжа.

35 лет, рост 178, вес в диапазоне 73-75 кг.

Спина болела с подросткового возраста. Раньше играл в волейбол. Периодически тренажерный зал, на протяжении 10 лет, но года два уже не ходил. Из постоянного только плавание, 3 раза в неделю. Тяжести особо не поднимал, работа не была сидячей.
Про грыжи у себя знал, иногда побаливало, но проходило само, как правило. Сильно прихватывало только один раз в 2012 году, отпустило после 5 капельниц.
Предпоследнее МРТ в 2015 году показывало 4 мм L4-L5, 5,5 мм L5-S1
В апреле 2021 начала болеть спина, не особо сильно, но боль нарастала. Утром 24 мая 2021 зашел в душ и ощутил очень сильную боль, с отдачей в правую ногу.
Боль нарастала, во второй половине дня онемели пальцы на ноге и внешняя сторона стопы, перестали работать пальцы и стопа не поднималась.
В этот же день пошел к неврологу, уколы, электростимуляция с иголками, за пару дней изменений никаких, лишь боль стала умереннее.
Сделал МРТ 28.05.21, описание прикрепляю.
Невролог отправил на консультацию к нейрохирургу, срочно.
В итоге 22.06.21 была сделана операция микродискэктомия L5-S1 справа, задняя динамическая фиксация сегмента L5-S1 DIAM.
На момент операции болевого синдрома уже практически не было.
Сейчас сохраняется парез.
Не работают длинные и короткие разгибатели стопы и длинные сгибатели пальцев стопы.
Не могу поднять пальцы вверх, не могу поджать пальцы, могу только опускать их.
Не могу подняться на носочки на одной ноге. Не могу стоять на пятке. Не могу поднимать внешнюю сторону стопы. Стопа, когда поднята, подвисает вовнутрь, но носок не висит.
Онемевшие пальцы, внешняя сторона стопы, внешняя - задняя сторона голени.
Онемевшая передняя часть подошвы, ближе к внешнему краю.
Спазм икроножной мышцы (не всей, прощупывается твердый пучок мышцы с внутренней стороны), болит по утрам.
Динамика есть не большая, стал дольше ходить на носочках (до минуты, если нога отдохнувшая), после операции мог сделать только несколько шагов.
Чуть чуть, буквально 1 мм поднимается большой палец на ноге.
Еле-еле заметные движения остальных пальцев (средний и указательный), чуть вверх, и немного в стороны.
Когда пытаюсь шевелить пальцами, появляются подергивания в маленьких пальцах.
В онемевших участках стопы постоянно меняется чувствительность, то мурашки, то покалывания, бывает тянет пальцы и др.
Иногда бывают прям болевые покалывания и подергивания.
Невролог говорит шансов очень и очень мало...

ЭНМГ прилагаю.

Принимаю сейчас:
Прошел курс электростимуляции 13 процедур, закончил 23 июля.
(от нервных корешков и вдоль ноги втыкались иголки, к ним подключались провода и сокращались бедро, годень, дергалась стопа)
Пью нейромидин 20 мг. два раза в день с 1 июля.
Мидокалм 50 мг/ 2 раза в день.
Мильгамма 3 раза в день.

1) Какие шансы на восстановление пареза? В какие сроки должна появиться хотя бы какая то динамика, и после какого времени, при отсутствии динамики, шансов нет?
2) С каким перерывом делать электростимуляцию и сколько курсов целесообразно?
3) Действительно ли электростимуляция с иголками более эффективна? Правильно ли мне ее делали?
4) Есть ли препараты эффективнее нейромидина или что дополнительно еще можно принимать? Как долго можно принимать нейромидин, в каких дозах и с какими перерывами?
5) Как снять спазм икроножной мышцы или сам пройдет?
6) Может ли еще чем то быть зажат корешок или нерв? (Болевых синдромов в спине нет, есть легкий дискомфорт в районе шва).
7) Нужен ли ортез для ходьбы, сна? Какие?
8) Я много хожу (10-15 тыс шагов в день), и весь день на ногах, не вредно?
9) Какие еще мероприятия применять?

МРТ с описанием от 28 мая. Перед операцией.

МРТ 28 мая (1).jpgМРТ 28 мая (2).jpgМРТ 28 мая (3).jpgМРТ 28 мая (4).jpgМРТ 28 мая (5).jpgМРТ 28 мая (6).jpgМРТ 28 мая (7).jpgМРТ 28 мая (8).jpgМРТ 28 мая.jpg

КТ и рентген за день до операции 21 июня.

КТ 21 июня (1).jpgКТ 21 июня (2).jpgКТ 21 июня (3).jpgКТ 21 июня (4).jpgКТ 21 июня (5).jpgКТ 21 июня (6).jpgКТ 21 июня (7).jpgКТ 21 июня (8).jpgКТ 21 июня (9).jpgРентген 21 июня (1).jpgРентген 21 июня (2).jpgРентген 21 июня (3).jpgРентген 21 июня (4).jpg

Рентген после операции и выписка.

Выписка 28 июня.jpgРентген 23 июня (1).jpgРентген 23 июня (2).jpg

ЭНМГ 1 июля.

ЭНМГ 1 июля.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Sergey85, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Пригласите в тему, пожалуйста, @Доктор Ступин, @vbl15 :hello:
 
Пью нейромидин 20 мг. два раза в день с 1 июля.
Мидокалм 50 мг/ 2 раза в день.
Мильгамма 3 раза в день.
А мидокалм зачем? Слабость и так уже есть.

1) Какие шансы на восстановление пареза? В какие сроки должна появиться хотя бы какая то динамика, и после какого времени, при отсутствии динамики, шансов нет?
Срок восстановления один год. То, что сейчас, за два месяца, нет активной положительной динамики, конечно, не очень хорошо, но ответить полностью на вопрос невозможно. В любом случае один год борьбы.

2) С каким перерывом делать электростимуляцию и сколько курсов целесообразно?
Весь год, расчёт у каждого свой, приблизительно так: месяц сделаем - неделю-другую перерыв.

3) Действительно ли электростимуляция с иголками более эффективна? Правильно ли мне ее делали?
Большинство пациентов отмечают больший эффект от такой процедуры. Её главные преимущества - можно более точно попасть на пораженные – ослабленные мышцы.

4) Есть ли препараты эффективнее нейромидина или что дополнительно еще можно принимать? Как долго можно принимать нейромидин, в каких дозах и с какими перерывами?
И с точки зрения именно действия препарата более существенного нет. Принимать надо целый год, пока есть слабость. Также курсами. Из расчёта месяц пьем - недели две перерыв.

5) Как снять спазм икроножной мышцы или сам пройдет?
ЛФК, массаж, тепло, растяжки.

6) Может ли еще чем то быть зажат корешок или нерв? (Болевых синдромов в спине нет, есть легкий дискомфорт в районе шва).
Нет таких признаков.

7) Нужен ли ортез для ходьбы, сна? Какие?
Нужен. Когда ходите - резиновый, а когда лежите – пластиковый, чтобы стопа не отвисала.

8) Я много хожу (10-15 тыс шагов в день), и весь день на ногах, не вредно?
Это хорошо. Но лучше использовать ходьбу, как фактор тренировки. То есть, не просто идёте, идите, предположим, как идёт клоун – пяточка-носочек, пяточка-носочек.

9) Какие еще мероприятия применять?
Электростимуляция мышц плюс электростимуляция нерва, лечебная физкультура, массаж, тепло и растяжка на спазм, ортез на слабую мышцу, медикаменты для улучшения проведения по нерву и для улучшения кровоснабжения.
Пожалуй и все.
 

Sergey85

Новичок
@Доктор Ступин, Федор Петрович, спасибо за ответ!

Мидокалм был назначен на 1 мес после операции.

1) Прочитал в инструкции Нейромидина, что при парезах 3 раза в сут, могу я увеличить дозу с 2 до 3 в сут?
2) Подскажите препараты для улучшения кровоснабжения?
3) Помогите подобрать ортезы для ходьбы и сна, можно ссылками.
4) Какой аппарат купить для постоянной электростимуляции дома? На форуме видел, советуют "Тренажер Beurer EM49 4 электрода", он подойдет, выглядит как игрушечный..., если есть более эффективные аппараты, подскажите, пожалуйста, я куплю.
5) И подскажите по ЛФК, что делать именно при парезах разгибателей?
 
@Доктор Ступин, Федор Петрович, спасибо за ответ!

Мидокалм был назначен на 1 мес после операции.
?

1) Прочитал в инструкции Нейромидина, что при парезах 3 раза в сут, могу я увеличить дозу с 2 до 3 в сут?
Я назначаю по три.

2) Подскажите препараты для улучшения кровоснабжения?
Типа Трентал, но решает врач.

3) Помогите подобрать ортезы для ходьбы и сна, можно ссылками.
Это днем, даже думаю могут выслать через СДЭК: 8925 823 9526 Ортопедия, спросите наличие и отправку

Типа такого на ночь, наверняка в нашей ортопедии так же есть.

4) Какой аппарат купить для постоянной электростимуляции дома? На форуме видел, советуют "Тренажер Beurer EM49 4 электрода", он подойдет, выглядит как игрушечный..., если есть более эффективные аппараты, подскажите, пожалуйста, я куплю.
Достаточно.

5) И подскажите по ЛФК, что делать именно при парезах разгибателей?
Слабость от себя? Не можете на пятке или на носке стоять?
Тянуть в момент стимуляции и без. Без - мягко со счетом до 10, 3 подхода до 10 повторов.
 

Sergey85

Новичок
Слабость от себя? Не можете на пятке или на носке стоять?
Тянуть в момент стимуляции и без. Без - мягко со счетом до 10, 3 подхода до 10 повторов.
@Доктор Ступин, вот так у меня сейчас:

Не работают длинные и короткие разгибатели стопы и длинные сгибатели пальцев стопы.
Не могу поднять пальцы вверх, не могу поджать пальцы, могу только опускать их.
Не могу подняться на носочки на одной ноге, на двух могу и подниматься и ходить (ходить могу до минуты, если нога отдохнувшая).
Не могу стоять на пятке.
Не могу поднимать внешнюю сторону стопы.
Стопа, когда поднята, подвисает только вовнутрь немного, но носок вниз не висит, вверх на себя могу поднимать, но с подворотом вовнутрь немного.
Онемевшие пальцы (кроме большого), внешняя передняя сторона стопы, внешняя - задняя сторона голени.
Онемевшая передняя часть подошвы, ближе к внешнему краю.
Спазм икроножной мышцы (не всей, прощупывается твердый пучок мышцы с внутренней стороны), болит по утрам.
Динамика на самом деле есть, не большая, стал дольше ходить на носочках, до и после операции мог сделать только несколько шагов.
Чуть чуть, буквально 1 мм, поднимается большой палец на ноге, напрягается сухожилие.
Еле-еле заметные движения остальных пальцев (средний и указательный), чуть вверх, и немного в стороны.
Когда пытаюсь шевелить пальцами, появляются подергивания в маленьких пальцах.
В онемевших участках стопы постоянно меняется чувствительность, то мурашки, то покалывания, бывает тянет пальцы и др.
Иногда бывают прям болевые покалывания и подергивания, там, где онемевшие участки.

А еще скажите, для чего применяется ортез?
Хожу я более менее нормально, не запинаюсь совсем, хромаю не сильно, чуть заметно.
Не станут ли мышцы меньше работать в ортезе при ходьбе?
 
...вот так у меня сейчас:

Не работают длинные и короткие разгибатели стопы и длинные сгибатели пальцев стопы.
Не могу поднять пальцы вверх, не могу поджать пальцы, могу только опускать их.
Не могу подняться на носочки на одной ноге, на двух могу и подниматься и ходить (ходить могу до минуты, если нога отдохнувшая).
Не могу стоять на пятке.
Не могу поднимать внешнюю сторону стопы.
Стопа, когда поднята, подвисает только вовнутрь немного, но носок вниз не висит, вверх на себя могу поднимать, но с подворотом вовнутрь немного.
То есть на себя и от себя. Значит и ЛФК такое же.

Онемевшие пальцы (кроме большого), внешняя передняя сторона стопы, внешняя - задняя сторона голени.
Онемевшая передняя часть подошвы, ближе к внешнему краю.
Онемело и онемело, это не мешает жить физически, только морально.

Спазм икроножной мышцы (не всей, прощупывается твердый пучок мышцы с внутренней стороны), болит по утрам.
Так спереди слабые, но задние превалируют, спазмируются.

Динамика на самом деле есть, не большая, стал дольше ходить на носочках, до и после операции мог сделать только несколько шагов.
Чуть чуть, буквально 1 мм, поднимается большой палец на ноге, напрягается сухожилие.
То есть все же на себя надо делать в 2 раза больше, чем от себя.

Еле-еле заметные движения остальных пальцев (средний и указательный), чуть вверх, и немного в стороны.
Когда пытаюсь шевелить пальцами, появляются подергивания в маленьких пальцах.
В онемевших участках стопы постоянно меняется чувствительность, то мурашки, то покалывания, бывает тянет пальцы и др.
Иногда бывают прям болевые покалывания и подергивания, там, где онемевшие участки.
Мурашки, это хорошо.

А еще скажите, для чего применяется ортез?
Хожу я более менее нормально, не запинаюсь совсем, хромаю не сильно, чуть заметно.
Не станут ли мышцы меньше работать в ортезе при ходьбе?
Днем. Для меньшего ПЕРЕнапрряжения мышцы при ходьбе. И все, что не дорабатывается при ходьбе, дорабатываете на ЛФК и стимуляции.
Ночью. Для уменьшения спазма мышцы, оставшейся сильной в ночное время.
 

Sergey85

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо Вам за информацию!

Я правильно понимаю, что восстановление (при постоянной электростимуляции нерва и мышцы, лфк и медикаментозном лечении), это вопрос времени, из расчета роста нерва 2 мм в сутки, и все восстановится?

Какая вероятность того, что не восстановится совсем и парез не пройдет?
И по каким причинам тогда?
 

Sergey85

Новичок
@Доктор Ступин, расскажите, пожалуйста, про механизм восстановления.

в этом посте https://www.medhouse.ru/threads/31181/#post-437352, Вы отвечаете "
Пройдет.
Можно даже посчитать когда. При средней скорости восстановления нерва 2 мм и средней длине ноги мм в 800, пройдет через 400 дней.
Даже можно указать процент эффективности-90-98%
Но тут важно знать, была ли слабость до операции?
Выписку из больницы покажите."

т.е. процент восстановления высокий, и прогнозируемый примерно по времени.

в моем случае отвечаете, что теряется вероятность на 10%, каждый месяц.....

У меня другой случай и другой механизм восстановления?
 
Процент восстановления такой у того пациента, у которого каждый месяц идет улучшение.
И такое улучшение у 90—98%.

Если улучшения за месяц нет - то скорее пациент попадёт в 2-10%, и эта вероятность возрастает на 10% Каждый месяц и через год - 100%, что лучше не станет уже.
Если нерв постарадал до операции и особенно задолго до операции, то там проценты другие, там скорее 50/50.
 

Sergey85

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте!

Пришел мне стимулятор Beurer EM49 4 электрода. В нем нельзя настроить один канал на стимуляцию нерва (TENS), второй на мышцу (EMS), либо сначала оба канала TENS, либо второй процедурой оба EMS. Но мне нужна стимуляция мышц как от себя, так и на себя.

1) Возможно ли сначала стимулировать нервы, а потом мышцы или нужно обязательно совместно?

2) Правильно ли понимаю по расположению электродов?

- стимуляция нервов
1 пара. Один на пояснице, второй по середине переднебоковой поверхности голени.
2 пара. Один на пояснице, второй по середине икроножной мышцы.

- стимуляция мышц
1 пара. Сверху и снизу переднебоковой поверхности голени.
2 пара. Сверху и снизу икроножной мышцы (по центру мышцы).

3) Если одновременно стимулировать два нерва, электроды располагать на пояснице, прям над позвоночником? Имеет ли значение, какой электрод выше, какой ниже (например, тот, который на икроножную мышцу, тот ниже. а который на голень - выше)? Электроды перекрывают операционный шов, это возможно или на шов нельзя?

4) По настройкам импульсов подскажите еще пожалуйста, какими должны быть?
- Частота импульсов (Гц)
- Ширина импульсов (мкс)
- Интенсивность

Заранее спасибо, Вам!
 
@Доктор Ступин, здравствуйте!

Пришел мне стимулятор Beurer EM49 4 электрода. В нем нельзя настроить один канал на стимуляцию нерва (TENS), второй на мышцу (EMS), либо сначала оба канала TENS, либо второй процедурой оба EMS. Но мне нужна стимуляция мышц как от себя, так и на себя.
Правилтнт
1) Возможно ли сначала стимулировать нервы, а потом мышцы или нужно обязательно совместно?
Врозь прекрасно

2) Правильно ли понимаю по расположению электродов?

- стимуляция нервов
1 пара. Один на пояснице, второй по середине переднебоковой поверхности голени.
2 пара. Один на пояснице, второй по середине икроножной мышцы.

- стимуляция мышц
1 пара. Сверху и снизу переднебоковой поверхности голени.
2 пара. Сверху и снизу икроножной мышцы (по центру мышцы).
Правильно
3) Если одновременно стимулировать два нерва, электроды располагать на пояснице, прям над позвоночником? Имеет ли значение, какой электрод выше, какой ниже (например, тот, который на икроножную мышцу, тот ниже. а который на голень - выше)? Электроды перекрывают операционный шов, это возможно или на шов нельзя?
Выше шва и главное надо так:
Нерв и мышца спереди. ЧЕНС потом ЕМС
Потом нерв и мышцы сзади. ЧЕНС потом Е

4) По настройкам импульсов подскажите еще пожалуйста, какими должны быть?
- Частота импульсов (Гц)
- Ширина импульсов (мкс)
- Интенсивность
Особой разницы нет.
Для мышц – чем реже тем лучше. Сила ответа мышцы минимальная
Для нерва- частота средняя, а сила - максимально терпимая.
Время минут по 15 на мышцы и минут 15 на нерв. Получится 30 минут сзади, спереди. Для начало можно начинать с 20 + 20.
Подхода подхода в день.
Чередовать с физкультурой так же 3-4 раза в день
 

Sergey85

Новичок
Выше шва и главное надо так:
Нерв и мышца спереди. ЧЕНС потом ЕМС
Потом нерв и мышцы сзади. ЧЕНС потом Е
@Доктор Ступин, вот этот ответ не понял, разъясните пожалуйста

Время минут по 15 на мышцы и минут 15 на нерв. Получится 30 минут сзади, спереди. Для начало можно начинать с 20 + 20.
Подхода подхода в день.
Чередовать с физкультурой так же 3-4 раза в день
3-4 раза в день по 30 минут спереди и сзади, правильно понял?
 
@Доктор Ступин, вот этот ответ не понял, разъясните пожалуйста
Электроды класть выше чем операции.
Тут понятно?
Стимулирует сперва переднюю часть на все четыре электрода, сперва даем стимуляцию нерва, потом стимуляцию мышцы, потом также на заднюю часть.
Тут понятно?
 

Sergey85

Новичок
Электроды класть выше чем операции.
Тут понятно?
Стимулирует сперва переднюю часть на все четыре электрода, сперва даем стимуляцию нерва, потом стимуляцию мышцы, потом также на заднюю часть.
Тут понятно?
я делаю так:

1 пара. Один на пояснице, второй по середине переднебоковой поверхности голени.
2 пара. Один на пояснице, второй по середине икроножной мышцы.

стимулируем в режиме TENS 30 минут.

затем переклеиваем электроды

1 пара. Сверху и снизу переднебоковой поверхности голени.
2 пара. Сверху и снизу икроножной мышцы (по центру мышцы).

и стимулируем еще 30 минут в режиме EMS

Все так?
 
1 пара. Один на пояснице, второй по середине переднебоковой поверхности голени.
2 пара. Сверху и снизу переднебоковой поверхности голени.
стимулируем в режиме TENS 15 минут.
стимулируем еще 15 минут в режиме EMS

1 пара. Один на пояснице, второй по середине икроножной мышцы.
2 пара. Сверху и снизу икроножной мышцы (по центру мышцы).
стимулируем в режиме TENS 15 минут.
стимулируем еще 15 минут в режиме EMS

так.
 

Sergey85

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте!

Попробовал, как реагирует здоровая нога на стимуляцию.

Закрепил на переднебоковой поверхности голени обеих ног электроды.
При стимуляции мышцы, на здоровой ноге мышца сокращается, пальцы поднимаются вверх, на больной нет.

Это так ослабла мышца от бездействия?
Или когда нерв не проводит, то мышца не реагирует на стимуляцию?
 
Сверху