Грыжи L4-L5, L5-S1 уже 12 лет. Консервативное лечение или оперативное?

Максим61

Новичок
Ссылка со снимками и заключением на Яндекс диск: https://disk.yandex.ru/a/uZjJsXj4gKAqYg

Здравствуйте! Уважаемые доктора, прошу совета и рекомендаций по дальнейшим действиям, основываясь на результатах снимков МРТ.
О моей проблеме, постараюсь кратко.
Мне 35 лет, грыжи имеются уже около 12 лет,L4-L5, L5-S1, предыдущее МРТ делал около 7 лет назад, но к сожалению не могу его найти.
За это время я активно занимался спортом, кик-боксинг, плавание, бег, ЛФК делаю и делал на регулярной основе, ходил в двух недельные походы в горы т.д., спина беспокоила всегда, но я справлялся, где то сбавлял нагрузку и шел к своему мануальному терапевту, от его волшебных рук и данных мне указаний по упражнениям, всё проходило и я начинал вновь активничать, но сильных приступов, что бы я не мог ходить совсем, около недели и потом с сильной болью около месяца, такого ранее не было.
Последние 2 года регулярно занимаюсь(занимался) боксом, по 5 тренировок в неделю, вроде всё нормально было, потом начал делать ремонт, и первый раз, после долгого сидения на корточках и укладке плитки, очень сильно "прострелило" спину, около месяца понадобилось на восстановление, прошло пол года, забыл, тренировался, и во время спарринга, опять "прострелило" спину, ещё месяц провел в постели, дальше по ощущениям полностью восстановился, но через месяц тренировок, опять спарринг и опять тоже самое случается, после чего полностью восстановиться не смог, острые боли ушли, но после сидения, разгинался с большим трудом, и в какой то момент когда я присел-встал так прострелило, что неделю даже лежать было больно, ходить не мог, дальше потихоньку начал ходить и наращивать упражнения по ЛФК, через 2 месяца ещё немного хромаю, на правом боку не могу нормально лежать, нагинаться не могу, ногу правую тянет, и в районе правой ягодицы иногда, но сейчас совсем редко с сильной болью как спазм происходит, потом отпускает.
Понимаю что перегрузил спину тренеровками, в спарингах больше не планирую учавствовать, но боксом заниматься хотелось бы продолжить, но для начала нужно начать нормально ходить))))
Вопрос, стоит ли решать проблему оперативно, есть ли какие либо показания на это по снимкам, или же далее пробовать всё лечить консервативно, но стараться меньше нагружать спину.
Спасибо)
 

Максим61

Новичок
@Доктор Ступин, хромает от боли, в данный момент в районе ягодицы(правая часть поясницы и вниз), неделю назад больше от боли со внешней стороны правой ноги особенно в районе колена, но после упражнений когда лежишь на спине и верёвкой тянешь ногу вверх (ЛФК на грушевидную), колено прошло,но с правой стороны поясницы и вниз по ягодице боль ещё есть, временами сильная. Слабости нет ни в ноге, ни в стопе.Когда сильно схватывает в районе правой ягодицы, так же немного немеет большой палец правой ноги, но потом отпускает.

Вернее в районе колена, и по всей внешней стороне правой ноги боль есть, просто не такая сильная как была ранее.
 

Максим61

Новичок
@Доктор Ступин, подскажите.
Прошло 4 месяца с момента обострения, был у мануального терапевта, так же делаю периодически компресс с димексидом, принимал диклофенак, ЛФК регулярно делаю. Хожу отлично, сидеть долго терпимо могу, НЕ могу подпрыгнуть или пробежать, боль в правой ягодице, так же бывает острая боль при поворачивании с правого бока на спину во время сна, так же ближе к вечеру начинаются боли с правой внешней стороны в районе колена, сесть на пол и вытянуть ноги не могу, так же при наклоне появляется боль. В целом если особо ничего не делать, жить можно, терпимо, но хочется более активной жизни. Может стоит пропить какие либо медикаменты дополнительно или использовать какие либо мази?
 

Максим61

Новичок
@Доктор Ступин, ЛФК для грушевидки делаю по вашему комплексу упражнений, очень помогло на первых стадиях восстановления, сейчас силы и прогресс есть, но вот вышеуказанные боли стоят на месте) Про тазобедренный сустав, как проверить?)
 
@Доктор Ступин, ЛФК для грушевидки делаю по вашему комплексу упражнений, очень помогло на первых стадиях восстановления, сейчас силы и прогресс есть, но вот вышеуказанные боли стоят на месте) Про тазобедренный сустав, как проверить?)
Врачу показать
И вариант сесть на стол, чтобы ноги свисали как в детстве и максимально помахать ими влево и вправо, как маятником. Одинаково?
 

Максим61

Новичок
? Вот ещё бы бегать начать))) Думал может пропить что то для восстановления нерва или ничего не пить ещё пару месяцев подождать, не нагружать, ЛФК делать + турник, плавание....
 
Пропить для восстановления нерва надо препарат для нерва, и препарат для решения сосудов + витамины. Когда нерв сыт – то и растёт быстрее. Но надо его и заставлять работать. Поскольку сытый хочет спать.
А значит перечисленные вами – лфк + турник + плавание + массаж + электростимуляция – имеет право на жизнь.
 
Сверху