Грыжи, онемения

Lenor

Новичок
Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 40 лет. Уважаемые доктора, помогите пжт с лечением.
С января-февраля решила заниматься гимнастикой дома по видео, для позвоночника, тк иногда то в шее поболит, то в плече.. Еще было онемение в основании безымянного пальца левой ноги, обратила внимание, что при ходьбе поджимаю пальцы. Двигаю пальцами их начинает сводить.В пояснице, тоже слева- ощущение что как-будто током, проминаю-переходит в несильно выраженную ноющую боль.
Видимо после занятий сильнее заболела шея, появилась боль в позвоночнике на уровне лопаток, в левое плечо- при движении. Позднее появилось сильное онемение, покалывание в левой руке, в основании шеи какой-то шелест, по утрам ощущение "ватной" головы. Пошла к неврологу, врач назначила обследование и мониторинг давления. Ежедневное измерение показало что почти каждый вечер давление 140 (145)/90 (95), были скачки и выше, понижалось само, без таблеток в течении 10-15 минут. Когда обследовалась, врач заболела и я пошла пока в восстанов-й центр по лечению позвоночника. Там сказали, посмотрев результаты МРТ, что без разрешения нейрохирурга не возьмут, а если он и одобрит гимнастику у них-нужно написать отказ от возможных претензий, если станет хуже(. В итоге два нейрохирурга сказали оперироваться, двое сказали: никаких показаний для операции нет - прописали лечение: ксефокалм, сирдалуд, актовегин, трентал, витамины Б.
Пока принимала лекарства давление всегда в номе было. Руку отпустило, только иногда немеет немного. По поводу ноги и бедра-нейрохирург сказал, что судя по МРТ, дело не в позвоночнике. Закончила в конце мая прием таблеток.
Далее в начале июля все-таки пошла к неврологу-прошла курс иголок, сухих углекислых ванн, назначены были -гептрал, кокарнит, цитофлавин, драстоп, артоксан. Начались опять скачки давления от 167-185/ 95-119, опять же падает само в течении 10-15 минут. Не знаю связано ли это с позвоночником? Узи сердца и СМАД не выявили патологию.
Боль в мышцах около шеи переходящая в руку, и в шее при наклонах головы, опять вернулась. Боль и ощущение покалывания током в бедре и онемение в пальце ноги не проходит. Есть ощущение что онемение пальца ноги и боль в пояснице связаны, тк онемение усиливается с болью в пояснице, добавилось ощущение что сводит мышцы икры иногда. По этому поводу невролог ничего не говорит.
Посоветуйте, пожалуйста, как дальше лечить все это дело?
Заранее благодарю.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Lenor, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
иногда то в шее поболит, то в плече..
решила заниматься гимнастикой дома по видео, для позвоночника
после занятий сильнее заболела шея, появилась боль в позвоночнике на уровне лопаток, в левое плечо- при движении. Позднее появилось сильное онемение, покалывание в левой руке, в основании шеи какой-то шелест, по утрам ощущение "ватной" головы.
Мне кажется, что если в правильном порядке расставить предложения, то сразу всё становится понятным.
А понятным становится то: что имелось напряжение мышц в результате образа жизни, работы, привычной осанки (нужное подчеркнуть). Вы решили это дело поправить упражнениями, но нагрузка оказалась несколько избыточной и уже напряжённые мышцы спазмировались дополнительно и стало конечно же хуже.

пошла пока в восстанов-й центр по лечению позвоночника. Там сказали, посмотрев результаты МРТ, что без разрешения нейрохирурга не возьмут, а если он и одобрит гимнастику у них-нужно написать отказ от возможных претензий, если станет хуже(.
И хорошо что не взяли, такой уж это "центр лечения позвоночника ". Нужно было смотреть пациента в первую очередь и качественно.

Далее в начале июля все-таки пошла к неврологу-прошла курс иголок, сухих углекислых ванн, назначены были -гептрал, кокарнит, цитофлавин, драстоп, артоксан.
Нужно было спокойно отдохнуть, в том числе и мышцам, осмыслить ситуацию и искать специалиста по диагностике и лечении мышечно-тонических , по правильным упражнениям.. а пока не нашли такого специалиста, то ничего и не делать, так как лечением с таблетками только раскачиваете ситуацию еще сильнее.
 

Lenor

Новичок
Нужно было спокойно отдохнуть, в том числе и мышцам, осмыслить ситуацию и искать специалиста по диагностике и лечении мышечно-тонических , по правильным упражнениям...
Спасибо. Выполняла все предписания по лечению с таблетками, тк напугали возможной парализацией. Скажите изометрическая гимнастика и миофасциальный массаж поможет?

 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Скажите изометрическая гимнастика и миофасциальный массаж поможет?
Гимнастика на шею только при очень подробном объяснении и показе знающего специалиста, иначе лучше не делать. С массажем такая же история.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Со "спецами" по "миофасциальному" и прочими экзотическими массажами (особенно авторскими) лучше не связывайтесь.
 
  • Like
Реакции: AIR
Сверху