Нестабильность двигательного сегмента L4-5. Антелистез L5

alexanderm1

Активный пользователь
а что нейрохирурги говорят про шею?
по мрт не акцентировались на ней, а я не особо жаловался. Там давняя история (как и листез, но покороче) - после физ нагрузки ощущение заложенности в ушах появлялось, потом проходило. Потом левая рука как-то болела так - при нагрузке на вытянутой руке как кости и связки болят. В остальном не мешала. Эпикондилит тоже на ней был (но там локоть на брусьях много и часто сгибался). Полтора, может два года прошла рука. Сейчас с правой похожая история идет. И справа мыщца "шея, переходящая в плечо" давно (4+ года) болит. После нагрузки через время сильней.
Рано еще, наверное, нейрохирургию. Оно или как-то дойдет до этого, или пройдет само. У ОДА такой путь, как мне кажется. Лечения, сравнимого с эффектом антибиотиков против бактерий здесь нет)
 

еленамира

Активный пользователь
@alexanderm1, да точно нет. К сожалению. ( А там нестабильность тоже ставят или смещение в шее? Я мало пока понимаю в терминах, сори.
 

alexanderm1

Активный пользователь
А там нестабильность тоже ставят или смещение в шее?
механической, вроде нет

Я мало пока понимаю в терминах
вот

A. A. White и M. M. Panjabi
определили нестабильность ПДС как неспособность
позвоночника сохранять нормальное положение и за-
щищать нервные элементы, которые находятся внутри
позвоночного канала и межпозвонковых отверстий,
от деформации, компрессии или структурных повре-
ждений при воздействии физиологических нагрузок
[2]. E. C. Benzel в последующем разграничил понятия
механической и функциональной нестабильности
ПДС


деталей много, а в них дьявол)) поэтому "болит - не болит" проще
 

alexanderm1

Активный пользователь
Пресс нужен для смещения центра тяжести вперёд.
А стабилизация = равновесие.
эх, не очень я понял) но в атлас анатомический не заглядывал - не готов)

я вот, что прояснить хотел - какие мышцы и в какой степени принимают участие в компенсации механической нестабильности позвоночника спереди?

существуют ли инструментальные методы объективного анализа мышечного баланса?
вот по мрт можем оценить объем мышцы и степень ее жировой дегенерации, но объем же не прямо пропорционален ...эээ..ну, силе что ли, мышцы

мне один физиотерапевт сказал нижний пресс важен (при смещении 5-1), лежа на спине, упражнения, ноги невысоко от пола. Но так нагрузка на 5-1 большая. А скручивания верха тела до нижнего пресса не достают по моим ощущениям
 

alexanderm1

Активный пользователь
@еленамира, хотелось бы лучше, но как есть) жить более-менее могу, физ нагрузку не очень, подбираю, обострился после 3 месяцев верхнего плечевого, сейчас низ испытываю - приседаю с совсем маленьким весом или без, пресс. Ну, хожу много - это заходит всегда?. Размышляю, шея или листез (снизу мышечно вверх идет) виноваты, и так 2 года). Хочу через год сделать мрт + рентген с фп. Или к нейрохирургу пойду фиксироваться, или само скомпенсируется. В консервативное "лечение" (таблетки, физиопроцедуры) веры нет, как и в способность врачей в точности установки причины. Да и незачем - это лет 25 потихоньку шло к текущему состоянию, и в обратку что-то развернуть - это образ жизни менять и время надо, а я это полностью не делаю, ищу компромиссы. Короче, не болит так, чтобы суетился активно - можно и порассуждать))
 

еленамира

Активный пользователь
@alexanderm1, тоже размышляю) @alexanderm1, мне думается все связано. У меня вот с моей аномалией как отжила до 40 лет и никогда не болела поясница. Хотя у женщин она бывает и болит и без грыж и листизов. У меня же с аномалией никогда. Год назад схватило шею и резко и сильно. Как будто продуло. Было не повернуть , колющие резкие боли при любом повороте. Месяц ходила с несгибаемей шеей вообще. Не могла нормально зубы почистить. Но поясница при этом работала и не болела. Ногами нижним отделом могла все. Хоть бегай. Ходила долго. А теперь вот подпустило шею и Аля поясница. Посерьёзнее будет. Боли в смысле сильнее. Я это к чему пишу. Модераторы не про себя, а для размышления) . Но вот грыжи там мелкие. Я думаю там смещение, рентген показал и пошли и поехали позвонки дальше. Рентген поясницы не делала, в планах. Я думаю что о другое толкает и к образованиям грыж и болям сильным. Так что я Ваши размышления думаю вполне оправданы. В любом случае пока держите такое состояние тфу тфу тфу старайтесь удержать! По опыту если что то новое вводить в жизнь, гимнастику ,упражнения, нагрузки тренировочные, надо очень прям очень осторожно! Здесь как на прицеле, рука дрогнула и все, не разгребешь. Спасибо за общение. Всего всего вам. Пишите, если есть желание, всегда рада

@alexanderm1, а ещё. Каждому своё как говорится подходит. Но мне мой терапевт, он оч хороший врач и человек, как то сказал оставь в покое шею вообще, а она год меня мучила. Типа делай упражнения какие хочешь но шею оставь при этом в покое. На воротниковую зону делай, грудной, поясницу( тогда не болела) , но не надо крутить шеей. Я прислушалась. Думаю помогло
 

alexanderm1

Активный пользователь
@Фара, пока не иду, но в итоге не исключаю. Хочу посмотреть динамику листеза за 3 года (через год будет 3 как наблюдать начал). Пока за 1,5 года динамики (существенной) нет. По самочувствию - вроде, чуть лучше (или привык).
 
Сверху