Нестабильность двигательного сегмента L4-5. Антелистез L5

alexanderm1

Активный пользователь
Здравствуйте,
Опишу ситуацию со спиной.
Мужчина, 49 лет, рост 180, вес 80 (с 26 лет вес в диапазоне 77-82). Работа сидячая, но старался вести активный образ жизни. Осанка не очень прямая.
С 2001 года регулярно (не менее 2-х раз в неделю) игра в футбол. В среднем ежедневно 50 подтягиваний на турнике (4-5 подходов). В 2006 году возникла стрессовая ситуация от которой "спасался" существенным увеличением физ нагрузки (до 5 раз в неделю футбол + утренние пробежки по асфальту и не всегда в обуви с должной аммортизацией). В начале 2007 года заболела поясница - не мог сгибаться, быстро ходить. Результат рентгена 2007-02 таков (есть только заключение, снимки не сохранились):
------------------------------------------------------------
Расщепление дуги позвонка L5. Позвонки(ок) смещены кпереди до 4-5 мм. Высота дисков неравномерно снижена (?-но судя по заключению должно быть вот это в описании).
При функциональных пробах: при сгибании повышенная подвижность позвонка L5, смещение кпереди до 6-7 мм. Позвонок L4 смещается кзади до 2 мм.

Заключение:
1. Нестабильность
2. Антеспондилолистез L5. Хондроз дисков L4-L5, L5-S1. Левосторонний сколиоз 1 ст.
------------------------------------------------------------
Сказали ЛФК и плавать (лфк может и делал, не помню, но не плавал - не мое любимое занятие это).
Убрал беговые нагрузки, только подтягивание на турнике оставил. Сделал несколько сеансов массажа с "похрустыванием" безболезненным (массажист приговаривал при этом: "о, встали на место"). Через полтора месяца спина успокоилась и начал понемногу играть в футбол в корсете. Потом и без корсета.
С тех пор образ жизни такой: 3-2 раза в неделю футбол, тот же объем подтягиваний на турнике, отжимания на брусьях. Спина давала о себе знать (слегка) раз в 7-9 месяцев, делал паузу 2-3 недели и снова возобновлял. Возникающие в ногах явления - ягодица+задняя поверхность бедра, сбоку тазобедренного сустава - долго относил к растяжениям, ушибам. Потом понял, что это не мышечное - через пару дней после нагрузки ноги при ходьбе уже явно не болели (или совсем немного). Стал делать периодически упражнения на коврике на растяжку и скручивание.
В 2013-2016 случались пару раз в год на фоне футбола (а может подтягиваний, отжиманий) такие явления - мышца с середины спины и до шеи болеть начинала, хотелось делать "волны" плечами и голову поворачивать больновато было назад. Проходили в течении недели сами собой.
В 2018 году стал больше и интенсивней подтягиваться и отжиматься на брусьях и к концу года пошел к неврологу - справа шея болела и не собиралась быстро проходить. По функциональным пробам и рентгену шеи - остеохондроз. Делал еще для физиотерапии узи сосудов шеи, кровь сдавал по эндокринной части - все нормально. Назначили колоть мильгаму, пить сирдалуд и нейробион. Еще аркоксию 5 или 7 таблеток выпил. Физиотерапия и массаж верха спины был. Убрал подтягивания и отжимания. Футбол сам собой отвалился - повредил связку колена. Через 2,5-3 месяца (весна 2019) снова стал играть в футбол (1-2 раза в неделю) и подтягиваться/отжиматься. Поясница не болела явно, после футбола в левой ягодице до середины ноги возникала боль, которая уходила за пару дней до уровня "не мешает".
Весна 2020, пару месяцев без нагрузок, прошла ягодица левой ноги. С середины мая 2020 стал бегать в небольшом темпе по 30 мин через день, к ноябрю 2020 - 80-90 мин. Также возобновил подтягивания отжимания. В этот период обратил внимание, что после 45-60 минут за рулем некомфортно было в правой ноге - от бедра и по диагонали по внешней стороне в колено. Также это проявлялось ночью - просыпался, менял позу. К декабрю 2020 снизилась беговая нагрузка и подтягивания/отжимания практически прекратил делать. По ощущению, стало общее состояние хуже без нагрузки - середине спины мурашки, плечевой пояс "тянуть" после засыпания стало. С началом 2021 года стал 1 раз в неделю играть в футбол, после нагрузки боль в правом бедре была сильней. За рулем уже через полчаса "ерзать" начинаю от правого бедра с коленом. Попытался вернуться в течении 2-х недель на 75% прежнего объема подтягиваний отжиманий - через 1-2 дня после упражнений в шее то слева, то справа боль появлялась. Возможно, и в руках, на внешней стороне между бицепсом и трицепсом, чувствовались от этого болевые ощущения (когда, например, полный чайник на вытянутой руке взять) но на фоне нагрузки на них думал, что мышечное. Стал исключать еще синдром грушевидной мышцы - на коврике скручивания, бедром теннисный мячик катал и пришла боль в поясницу (конец мая 2021). Снова пошел к неврологу в начале июня 2021. С поясницей и супутствующим. Упомянул про рентген 2007 года. Пролучил направление на рентген с функц пробами, пить на ночь сирдалуд 2 недели и габапентин (чтоб от бедренной боли не просыпаться) 3 недели.
В принципе, стараюсь много ходить пешком, но сейчас, помимо прочей нагрузки, исключил и ходьбу длительную - 40 минут пройду и через пару часов после этого в пояснице жжение начиналось.
Описание по рентгену 2021-06 (рентген здесь рентген поясница 2021-06-04):
------------------------------------------------------------
Услуги: F69.18.03.0.006 Рентгенография поясничного и крестцового отдела позвоночника с функциональными
пробами (3-4 проекции)
Протокол:
На рентгенограммах поясничного отдела позвоночника в прямой и боковой проекции с выполнением
функциональных проб определяется:
Фронтальная ось позвоночника не отклонена.
Физиологический лордоз усилен.
Тела позвонков правильной формы, равномерны по высоте; структура их не изменена.
Визуализируется неполное сращение дужек S1 - Spina Bifida.
L5 смещается кпереди до 10 мм..
Замыкательные пластинки тел позвонков склерозированы, краевые остеофиты.
Сужение межпозвонкового пространства L5-S1.
При сгибании L4 смещается кзади до 5 мм., L5 смещается кпереди до 8 мм.
При разгибании L5 смещается кпереди до 10 мм..
Эффективная доза: 0,737 м3в
Заключение:
Рентгенологические признаки дегенеративно-дистрофических изменений.
Гиперлордоз.
Spina bifida posterior S1.
Нестабильность двигательного сегмента L4-5.
Антелистез L5
------------------------------------------------------------

Пил сирдалуд 7 дней, габапентин не стал - очень он суровый по описанию показался.

Сделал еще сам мрт всех отделов (здесь мрт всех отделов позвоночника 2021-06-09), там в заключении есть грыжи и в пояснице и в шейном.

2021-06-10. Повторная консультация невролога. 1) грыжи в шее и пояснице, скорее всего, по характеру боли, не причина. 2) габапентин пить, т.к. ночные жжения спины, вероятнее всего, спровоцированы повышенным уровнем тревожности (далее как понял - происходит выброс от нервных переживаний чего-то, что усиливает воспаление; ну я действительно нервничал и переживал) 3) сирдалуд отменить, чтобы "мышцы лучше держали" (как я понял) 4) по пояснице - нестабильность и с ней консультироваться с нейрохирургом

2021-06-11 попал к нейрохирургу. По мрт и грыжам: "нет там грыж" (то же сказал и врач еще один, шифрующий мрт и имеющий собственные проблемы с позвоночником). По рентгену и листезу: ну да, есть, но нецелесообразно оперировать (тем более он давно уже есть). По физ нагрузкам - плавать, и турник с брусьями можно (то, что шея реагирует - это мышечная природа, поварьировать нагрузку; я в хороший период делал 5 дн/нед, 30 мин, 10 подходов турник с количеством, чтобы последний превозмогая, 10 брусья так же, между подходами - 1 мин пауза), футбол можно и корсет не надевать, чтобы мышцам не помогать. Но все дозированно, по возрасту. Из самого кардинального - можно РЧД сделать.

Настроение как-то улучшилось, вроде и проявления болевые ушли (жжение спины точно и мурашки меньше бегали). Как-то даже мысли стали работать в сторону "пару недель закрепиться и можно бегать потихоньку начать".
Лекарства (ну только габапентин из назначенного ранее) пить не стал.

2021-06-19 за рулем 750км поехал, не сказать, что комфортно, но норм. Потом 4 дня много ходьбы - по 20тыс шагов в день.
2021-06-22 снова 750 км за рулем, тоже норм.

И вот была у меня еще возможность попасть к нейрохирургу в рамках дмс. Ну, второе мнение лишним не будет, схожу.
2021-06-28 сходил. Показано хирургическое лечение на позвоночнике.
Начал "загружаться" психологически (про тпф уже начитался). 29.06 сделал спутник-в первую часть. Потом с 29.06 по 2.07 была стрессовая ситуация - не думал ни о спине, ни о "что там после прививки", пару ночей не спал. С 3.07 снова продолжаю "загружаться" о операции. Снова жжение и боли такие, что не сама боль, а ее наличие удручает. Сон пропал. Когда ходил и подтягивался, отжимался, в процессе чувствовал себя хорошо - этим и занимался (10-15тыс шагов, 8 подходов к турнику и брусьям в процессе ходьбы). 7.07 после такого моциона в голенях мышцы задергались (такое бывало только после беговой нагрузки с непривычки), жжение по ногам пошло. Пришлось исключать и ходьбу с турником и брусьями.
С 8.07 начал пить аркоксию (1 шт по 60 мг) и мильгамму колоть. Но тревожность не ушла - ночь сплю часа 4, другую ночь не сплю вообще.
12.07 выпил габапентин. 13.07 походил час, выпил на ночь еще габапентин, спал 8 часов, просыпаясь пару раз.
14.07 - ходил часа полтора (около 10 км). После спина немного ныла, но прошло через час.
Чувствую себя так, что раньше к врачам бы в таком состоянии и не думал обращаться. Но это все под лекарствами же (на сегодня 7 аркоксии, 5 уколов мильгаммы, 2 габапентина), что без медикаментов будет, непонятно.

Хотелось бы по рентгену и мрт мнение специалистов получить - надо ли оперироваться?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@alexanderm1, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Крепкий организм, долго держался. Теперь операция, а потом снова за старое.
 

alexanderm1

Активный пользователь
спасибо, понятно(
я правильно понимаю, это тпф? На Ваш взгляд, какие с какими фиксировать, способ проведения, какими материалами лучше, еще какие-то нюансы?

Крепкий организм, долго держался. Теперь операция, а потом снова за старое..
если бы это был не сарказм (как мне кажется), то был бы рад такому, но пока - сначала нормально этап операции пройти. А потом - реабилитации.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
я правильно понимаю, это тпф? На Ваш взгляд, какие с какими фиксировать, способ проведения, какими материалами лучше, еще какие-то нюансы?
На усмотрение оперирующего хирурга.
 

Olegaltay

Новичок
@alexanderm1, Александр читаю ваш случай и думаю какие все таки разные от природы человеческие организмы.
Другой бы организм за эти 10 лет в черт знает что превратился.
Но ваша история весьма оптеместична. А что так можно было?
Спасибо.
 

alexanderm1

Активный пользователь
А что так можно было?
Нет, думаю, все-таки нельзя. Ибо было это "слабоумие и отвага" )) В 2007-м я не придал должного значения диагнозу, за полтора-два месяца ремиссия наступила и пустился в прежнее и забыл думать, что там у меня. Потом спина раз в полгода сигналила, за пару недель "затыкал" ее и по новой. После 45ти голени стали как-то быстро под нагрузкой в судороги уходить, тоже не задумывался - не мальчик же. Бегу быстро, конкурирую с 25-летними, норм. Сейчас вот 5 месяцев только отжимания (брусья, пол), пресс лежа, планки - но эт как слону дробина. Кор неплохо и так развит был, но не выдержал уже. Пытаюсь нащупывать физ нагрузки, от каких-то хуже становится. Если бы по-другому жил (в режиме вазы), не факт, что к этому бы не пришло от неспецифичного для уровня развития связок и мышц движения случайного. Там дужка несостоятельная (или врожденное или тоже по дури в детстве юношестве полученное), только связками, мышцами держалось. Можно было сбалансированно жить - и эндорфины от спорта получать и не провоцировать, у меня не вышло. Сейчас еще с шеей и грудным, похоже, миофасциальные дела докучают. Думаю, как-то грамотно попробовать с железом в многоповторных упражнениях поработать, поплавать может еще. Не зайдет если ... тогда и буду думать, что дальше
 

alexanderm1

Активный пользователь
Как сейчас самочувствие?
а я выше перед вашим сообщением писал - образ жизни изменил, убрал подтягивания, бег. Хожу пешком, отжимаюсь, пресс, ягодичный мостик - в общем офп. Сидя зудит крестец, сейчас меньше, чем, напр, 2 месяца назад. В голенях иногда мышцы мелко дергаются не пойму, чем провоцируется в моменте (в целом-то понятно, признаки фораминального стеноза есть). Похоже, что от осевых нагрузок хуже. В процессе принятия решения, в общем. Одна альтернатива понятна - стабилизирующая операция.
 

alexanderm1

Активный пользователь
Исследования в хронологическом порядке
2021-06-04 рентген поп с фп
2021-06-09 мрт шоп гоп поп
2023-01-09 ренген шоп поп с фп
2023-01-13 анализы крови
2023-01-26 ренген костей таза
2023-02-08 мрт кпс
2023-02-13 мрт шоп гоп поп

текущая клиника:
1) сидеть больно. Работа сидячая, после часа сидения болит от крестца справа с переходом в ягодицу, мурашки по передней поверхности бедра и боковой, больше правая нога. Иногда в голенях тоже. Вверх до лопатки тоже. Мурашки по голове, руке, больше справа. Боль меньше, чем полтора года назад. Терпимая, но зудит. По интенсивности - "гуляет" сверху вниз (иногда низ лучше чувствует, чем верх)
2) ходьба. Лучшее состояние. Ежедневно 13-15 км (3 раза по 4-5 км), 2-2.30 часа в сумме
3) попытки физ нагрузки - подтягивания, отжимания, пресс в итоге обостряют (не сразу, но через неделю-две занятий приходится делать перерыв). Не понимаю связь верхнего плечевого и листеза внизу. Но на фоне турника и брусьев утром просыпаюсь и в руках ощущения и в ногах, разбитость, хочется активизироваться. После 40 минут ходьбы лучше. Потом до 16.00 две чашки кофе с молоком выпиваю - болевые ощущения становятся мягче на фоне кофе.
4) нагрузка на ноги, приседания (без веса) - последствия нагрузки (забитость) левой ноги проходит раза в два быстрее, чем справа

Консультации с врачами о зависимости шеи от поясницы - нет прямой связи. Почему турник обостряет - соскакиваешь? да, совсем немного - вот поэтому. Но поясница совсем не клинит и не отдает туда при соскоке! Более того, нет болевых блоков при балансировке на корточках, когда на льду подскальзываюсь. Наклоны, прогиб назад - не больно.

Пью с начала 2023 амитриптилин по половинке на ночь. Сначала ощущал улучшения, потом - не особо. Пью, чтобы физ нагрузку держать. Но сейчас только для осознания, что лечусь как-то.

Если день проводить так, чтобы долго не сидеть и не нагружаться, то вроде и ничего.
Сомнения для прихода к операции стабилизации - 1) нагрузка на верхний плечевой обостряет, может не листез виноват 2) показания плановые и опасения ухудшить качество по сравнению с текущим

Федор Петрович, посмотрите пж исследования, l5s1 и c5c6c7

Не знаю, как врача тегнуть в своей теме?

Добавлю немного конспирологии - за прошедшие 2 года новые качественные изменения в сторону деградации возникали после
1) орви с температурой (ну ковиды, наверное), 2 раза точно болел
2) август 2021 - начало самой "жары" с болью - после спутников антиковидных
3) переход погодный (солнце - дожди) тоже как-то вредит, похоже. Но много других факторов подмешивается - пересидел, отложенный эффект физ нагрузки

еще, чтобы предупредить такое "что ты дергаешь свой организм физ нагрузкой постоянно".
1) 5 месяцев только ходил и больше ничего. Ну и сидел, работал. Качество лучше не особо становилось
2) Все врачи, с которыми консультировался - надо укреплять мышцы кора. Элементы воркаута, на мой взгляд, очень органично это позволяют делать в отличии от изолированных упражнений. Поэтому
Хотя, к текущему состоянию привел образ жизни, к которому пытаюсь вернуться.
 

alexanderm1

Активный пользователь
А исследования инструментальные, особенно динамику?

Раскрою, что же я знаю) Листез, нестабильный, справа l5s1 сустав нехороший (отсюда и правосторонняя локализация болевая). Корешку там прям совсем тесно, левый посвободней, но тоже. Сидя, скорее всего, на корешки есть посильней воздействие и всякие нейропатические артефакты проявляются. Движение - жизнь и симптомы смазываются до состояния "хорошо". С шеей история тоже длинная по проявлениям, лет 8 точно. Может от "болтанки" снизу, а может еще от чего-то (по состоянию грудного есть предположение, что была Шейрмана-Мау), а может само собой. Неважно. Распространение боли из поясницы вверх может быть обусловлено мышцами.
Явно в плановом порядке можно фиксировать поясницу и потом, по необходимости, шеей заниматься. Можно, если так жить могу, изменить образ жизни и ждать наработки компенсаций в позвоночнике с ослабеванием симптомов. Сколько ждать, непонятно, 3-5-10 лет. Операция при исключении риска 5% - через 1 год хорошо и вполне полноценно можно жить (но есть еще шея и здесь ? ). В перспективе 5-10 лет (с учетом синдрома смежного сегмента и еще всякого непознанного) - результаты консервативного и оперативного варианта статистически примерно сопоставимы. Решение за мной )
 
Раскрою, что же я знаю) Листез, нестабильный, справа l5s1 сустав нехороший (отсюда и правосторонняя локализация болевая). Корешку там прям совсем тесно, левый посвободней, но тоже. Сидя, скорее всего, на корешки есть посильней воздействие и всякие нейропатические артефакты проявляются. Движение - жизнь и симптомы смазываются до состояния "хорошо". С шеей история тоже длинная по проявлениям, лет 8 точно. Может от "болтанки" снизу, а может еще от чего-то (по состоянию грудного есть предположение, что была Шейрмана-Мау), а может само собой. Неважно. Распространение боли из поясницы вверх может быть обусловлено мышцами.
Явно в плановом порядке можно фиксировать поясницу и потом, по необходимости, шеей заниматься. Можно, если так жить могу, изменить образ жизни и ждать наработки компенсаций в позвоночнике с ослабеванием симптомов. Сколько ждать, непонятно, 3-5-10 лет. Операция при исключении риска 5% - через 1 год хорошо и вполне полноценно можно жить (но есть еще шея и здесь ? ). В перспективе 5-10 лет (с учетом синдрома смежного сегмента и еще всякого непознанного) - результаты консервативного и оперативного варианта статистически примерно сопоставимы. Решение за мной )
Все правильно!
 

Вадулик

Новичок
@alexanderm1, приветствую.

Не стану долго описывать свои 16-тилетние мучения с позвоночником. Отмечу только, что последние 2 года практически каждая ночь у меня заканчивалась панической атакой, отказом обеих рук и мыслями, что сейчас я умру. Жену просто извёл этим. Постоянно будил и говорил, что сейчас наверное умру. Ну это может понять лишь тот, кто через такое прошёл.

Я всегда был спортивным. А вот работа сидячая.
Были неврологи, вертебрологи, нейрохирурги массажисты, мануальщики, костоправы, целительницы... мне даже сделали операцию (нуклеопластика С4-С5, С6-С6). Мне ничего не помогало.

А потом Творец подсказал мне верный путь (возможно всё это было моим испытанием).
Нужно было ЛЕЧИТЬ МЫШЦЫ (об этом врачи молчат).
Это можно делать самостоятельно (правда сложно, особенно если запущенная ситуация)
А можно найти хорошего МИОПРЕССУРЩИКА (посмотри на ютубе Андрей Лукьянов). Процедура очень болезненная.

Быть может это твой шанс избежать операции и вернуться к полноценной жизни.

Здоровья тебе.
 

alexanderm1

Активный пользователь
Так вы не оперировались?
нет, болтаюсь, "для ходьбы", вроде бы, можно и так жить, еще шея сомнение вносит с проявлениями в руках. Наверное, если бы не шея зафиксировался и уже бы про l4l5 спрашивал

Здоровья тебе.
спасибо
 

alexanderm1

Активный пользователь
Так вы не оперировались?
нет, болтаюсь, "для ходьбы", вроде бы, можно и так жить, еще шея сомнение вносит с проявлениями в руках. Наверное, если бы не шея зафиксировался и уже бы про l4l5 спрашивал

Здоровья тебе.
спасибо
 

alexanderm1

Активный пользователь
такое в заключении. Признаки гидромиелии не знаю, что такое, и можно ли еще рассказывать, что "гидромиелия у меня тоже болит" ) Динамики пишут нет по сравнению с серединой 2021 - уже неплохо

Физиологический шейный лордоз: сохранен.
Анатомия кранио-вертебрального перехода не нарушена. Суставы между
затылочной костью, атлантом, осевым позвонками не изменены.
Высота и форма тел позвонков:
Размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах
позвонков. Краевые костные разрастания по передним, задним и латеральным
поверхностям тел позвонков, с формированием в отдельных сегментах
дискоостеофитических комплексов.
Позвоночные суставы:
Определяется деформация унковертебральных суставов и заострения полулунных
отростков тел позвонков на уровне С2-С7.
Высота межпозвонковых дисков:
исследуемой зоны сохранена/снижена,
Сигналы от них по Т2 неоднородно снижены.
Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.
Дорзальные грыжи(экструзии/протрузии) дисков:
Дорзальная правосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска С5-С6,
размером до 3 мм, распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие,
компремирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная правосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска С6-С7,
размером до 2,7 мм, распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие,
компремирующая прилежащие отделы дурального мешка.

Спинной мозг, включая цереброспинальный переход:
на уровне С7-Th1 визуализируется локальный участок расширения центрального
канала спинного мозга до 0,8 мм, на остальном уровне спинной мозг имеет
обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия: не изменены.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани: не изменены.
На уровне С6-С7 визуализируются периневральные кисты до 5х6 мм.
Заключение:
МР картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз);
грыжи дисков С5-С6, С6-С7. Спондилёз. Спондилоартроз. Унковертебральный артроз.
МР-признаки гидромиелии на уровне С7-Th1. Периневральные кисты на уровне С6-С7.
В сравнении от 09.06.2021 года без существенной динамики.
 
Сверху