Кифоз 72°, сколиоз 21°, болезнь Шейермана-Мау. Стоит ли сейчас делать операцию?

Ekaterina1979

Новичок
Доброе утро. Подскажите пожалуйста, сыну 16 лет, через месяц 17. Зная предрасположенность сына (у мужа 3 степень кифоза), ходил заниматься с 12 лет к тренеру. Усугубляться картина начала в 15 лет, я решила изменить занятия, на занятия в спец. центре. Прошли обследование, прописали ЛФК, но начался карантин и я его на полгода отвезла к бабушке. К сожалению, я не знала, что болезнь настолько быстро прогрессирует. Сейчас кифоз 72, сколиоз 21. Ходит на ЛФК, посоветуйте, как поступить? Стоит ли сейчас делать операцию?

7109252C-D381-4495-81B1-6F86F3289B63.jpeg 5A0A7070-5C60-4627-9140-4007E9F1F44F.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ekaterina1979, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Показания к операции по углам кифосколиоза есть.
А вот делать или нет, тут нет приказчиков (от действия - давать приказ к исполнению), а есть советчики (от действия - все советуют, а решение принимать Вам).
Делать хотите только потому что некрасиво?
Как муж с 3 степенью, на что жалуется?
В лечении только гимнастика, пластиковый корсет не применяли?
 

Ekaterina1979

Новичок
Пластиковый корсет пока не применяли. Некоторые врачи категорически против корсета, так как считают, что может ещё хуже стать. А как может корсет помочь выправить клиновидные позвонки? Меня в операции пугает, что эта конструкция будет ему дальше мешать. Очень мало отзывов людей после операций по исправлению кифоза. У мужа иногда болит спина (когда долго ходит). Ложится на пол, вытягивается и все проходит. Свекровь имеет тот же диагноз, но у неё сколиотическая форма и угла я не знаю, но заметно, тоже особенно не жалуется. И у мужа тоже спина немного лучше, чем у сына.
 
Пластиковый корсет пока не применяли. Некоторые врачи категорически против корсета, так как считают, что может ещё хуже стать.
Не правы.

А как может корсет помочь выправить клиновидные позвонки?
А почему усилилось? Клиновидность стала больше?

И сами подумайте, как вырастить квадратный арбуз?
И когда это можно сделать, пока растет или уже когда вырос?

Меня в операции пугает, что эта конструкция будет ему дальше мешать. Очень мало отзывов людей после операций по исправлению кифоза. У мужа иногда болит спина (когда долго ходит). Ложится на пол, вытягивается и все проходит. Свекровь имеет тот же диагноз, но у неё сколиотическая форма и угла я не знаю, но заметно, тоже особенно не жалуется. И у мужа тоже спина немного лучше, чем у сына.
Именно поэтому решать вам.
Не ответили, делает из-за некрасивости?
 

Ekaterina1979

Новичок
Пока не делает, только предлагают. Да, внешний момент. Позвоночник ещё гибкий, завтра онлайн-встреча с врачом по корсетам Шено.

Под предлогом оплаты занятий, вчера его незаметно сфотографировала в профиль, последняя, в расслабленном положении.
Клиновидность думаю да, стала больше. Так все эти полгода сидел за компьютером на удаленке, потом ещё игры. В росте за 1,5 года не изменился. Только искривление добавил.
 
В росте за 1,5 года не изменился. Только искривление добавил.
Конечно не добавил, потому что рос не вверх , а назад в спину.
А если бы там была опора - как для квадратного арбуза, то организму пришлось бы расти вверх.

Сами небось так деревья в саду исправляли.

1626332767101.png
 

Ekaterina1979

Новичок
То есть, возможно ещё исправить, если позвоночник гибкий?
До 18-19 лет.

Или клиновидность будет мешать?
 
То есть, возможно ещё исправить, если позвоночник гибкий?
До 18-19 лет.

Или клиновидность будет мешать?
Конечно можно, но пока растет, пока зоны роста не закрыты.

Поэтому надежда на то, что еще будет расти.
 

Juli48-1

Новичок
Мне 34 года, у меня кифоз 60 градусов…с 16 лет прогрессировал. В 2021 году сделала операцию. Очень пожалела, НО ПОСЛЕ операции вернуть как было нельзя!
 

Juli48-1

Новичок
В результате операции ничего не поменялось. Угол так и остался, просто конструкция его зафиксировала. Внешне стало хуже.
 

Maus1984

Активный пользователь
Хорошо исправляют в юном возрасте, пока гибкий реберный каркас грудной клетки, а взрослым или повторяют горб или исправляют не значительно, и гнут там где не надо гнуть, более мобильные позвонки ниже грудного, помимо этого, куча осложнений могут быть отторжение, аллергия на металл, не соблюдения сегетального баланса в последствие заваленная шея вперед, хорошо выправляют с передним доступом, разрезают грудную клетку и позвонки более мобильные становятся, но хирурги не хотят заморачиваться, больше возни а деньги те же.

ЛФК не поможет, физику не обманешь , из двух клиновидных один очень клиновидный. Если надумайте делать операцию, какой сплав будут ставить, попросите у них частичку этого металла, и сделайте патч тесты на аллергию, хирурги вам об этом ничего не скажут, это уже не их проблема.
 
Сверху