Кифоз шейного отдела позвоночника

GoOd_MeN

Новичок
Добрый день. Мне 23 года. В мае 2020 года у меня резко закружилась голова. С того момента она у меня не переставала кружиться. Симптомы такие как головокружение, боли в затылке и в шее, шум в ушах, слабость кисть рук.
Обследование были проведены такие
- МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника
- дуплексное сканирование сосудов головы и шеи
- рентген с функциональными пробами шейного отдела позвоночника.
Честно сказать уже устал от этого мутного сознания. Упала работоспособность. Общее состояние плохое, настроение из-за этого ужасное.
Подскажите что мне делать? какие мне обследование пройти? Какое лечение есть еще?
Лечили меня врачи терапевты и неврологи.
- Актовегин внутривенно
- Мексидол - внутримышечно
- нейромультивит ( витамины В6, В12)
- НВПС
К большому сожалению мне это не помогло.
Далее стал делать себе самомассаж , упражнения. Замечаю не надолго улучшение, когда нахожусь положении стоя, при ходьбе. Как только сажусь , голова идет кругом сильнее.
Результаты обследований приложу в закрепе.

Рентегн шеи 24.06.2021 (2).jpgРентген шеи 24.06.2021.jpgРентегн шеи 24.06.2021 (3).jpgРентегн шеи 24.06.2021 (4).jpgМРТ головы 1 01.08.2020.pngМРТ головы 2 01.08.2020.pngМРТ головы 3 01.08.2020.pngМРТ шея 1 25.12.2020.pngМРТ шея 2 25.12.2020.pngМРТ шея 3 25.12.2020.pngp7EJRao6s34.jpgtZm2m6aywjw.jpgxROHv-_z11c.jpgXVLFWVfGw40.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@GoOd_MeN, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
....головокружение, боли в затылке и в шее, шум в ушах, слабость кисть рук.
Если в болях и слабости рук кифоз шейного отдела значим, то в головокружении и шуме в ушах, у него не так много возможностей.
У отоневролога были?
Аудиограмма?
Вестибулометрические пробы?
 

GoOd_MeN

Новичок
@Доктор Ступин, нет, не был. У нас в городе скорей всего такого специалиста и нет. Аудиограмма это что? Тоже не делали. Вестибулометрические пробы так же нет. Дело в том, что когда я ложусь на вали и упираю его в затылочную часть мне становится легче. Еще такой вопрос. если я дуплекс сосудов головы сделал, стоит ли мне сделать МРА артерий и вен головного мозга?
 

GoOd_MeN

Новичок
Если в болях и слабости рук кифоз шейного отдела значим, то в головокружении и шуме в ушах, у него не так много возможностей.
У отоневролога были?
Аудиограмма?
Вестибулометрические пробы?
может ли при таком шейном позвонке пережиматься позвоночная артерия?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
День добрый. На функциональных снимках видны проблемы на уровне С0-С1-С2. Боковой наклон в С0-С1, небольшой поворот в С1-С2. Это вызвано мышечно-тонической асимметрией на кранио-вертебральном переходе.
Данные симптомы:

Симптомы такие как головокружение, боли в затылке и в шее, шум в ушах,
Вполне могут быть вызваны этими проблемами.
Далее стал делать себе самомассаж , упражнения. Замечаю не надолго улучшение, когда нахожусь положении стоя, при ходьбе. Как только сажусь , голова идет кругом сильнее
Данные появления подтверждают предположение.

Подскажите что мне делать? какие мне обследование пройти? Какое лечение есть еще?
Проблема одновременно и достаточно простая и весьма сложная. Нужно качественное мануальное обследование и лечение. То есть нужен специалист, умеющий диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения на кранио-вертебральном (шейном) уровне, владеющий мягкотканевыми методиками мануальной терапии.. Сразу предупреждаю, что такие специалисты встречаются очень нечасто.
 

GoOd_MeN

Новичок
... нужен специалист, умеющий диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения на кранио-вертебральном (шейном) уровне, владеющий мягкотканевыми методиками мануальной терапии.. Сразу предупреждаю, что такие специалисты встречаются очень нечасто.
Мягкотканевыми методиками мануальной терапии - это работа с мышцами?
Я понять просто не могу, мне нужно вправлять эти позвонки?
Сам упражнениями и укреплениями мышц шеи не получиться исправить?
И из -за чего это вообще произошло?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
мягкотканевыми методиками мануальной терапии- это работа с мышцами ?
Мышцы с сухожилиями, связки..

Я понять просто не могу, мне нужно вправлять эти позвонки?
Вправления чреваты травматизацией. Асимметрично напряжённые мышцы смещают позвонок относительно соседнего. Если мышцы расслабить до нормы , то они тянуть соседние позвонки в разные стороны не будут и позвокки "встанут " обратно на своё законное место.. Всё физиологично и без какого либо риска..

Сам упражнениями и укреплениями мышц шеи не получиться исправить?
Неправильное понимание. Самому сначала очень сложно понять и упражнениями легко можно "накосячить" и восстановить будет всё сложнее и сложнее.. "Укрепления мышц шеи " как раз усилят напряжения мышц и увеличат перекос с ухудшением. Идеально сначала доктор с диагностикой, потом работой и потом подробным показом правильных упражнений..

И из -за чего это вообще произошло?
Привычка неправильно сидеть и держать голову, обычно с начальной школы..
 

GoOd_MeN

Новичок
@AIR, наконец то мне хоть кто то все коротко и ясно объяснил!Спасибо большое
Но у меня еще есть вопросы. На дуплексном сканировании не показано, что пережимаются сосуды. Тогда как и от чего это все происходит?
У нас в городе да и вообще в республике врача такого наврятли найдешь.
Есть остеопаты. Они как вариант могут подойти?Расслабить мышцы шеи нужно препаратами и манипуляциями массажистов ?
И может ли это все быть еще и из -за кисты сосудистого сплетения?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На дуплексном сканировании не показано, что пережимаются сосуды. Тогда как и от чего это все происходит?
Пока что только волнообразный ход позвоночных артерий, механического сдавления нет. Радоваться надо но, позвоночная артерия обвита нервным позвоночным сплетением и существует вероятность рефлекторного влияния.
Кроме того, судя по описанию, не проведены функциональные пробы ( с поворотом головы), а как раз именно они могли бы выявить проблемы на кранио-вертебральном переходе, что в наибольшей степени и является основной причиной проблемы.

У нас в городе да и вообще в республике врача такого наврятли найдешь.
Ещё раз повторю, специалисты такого направления и уровня редкость везде.

Есть остеопаты. Они как вариант могут подойти?
Зависит от конкретного специалиста, его знаний, умения, опыта... Остеопаты при едином названии уж очень разные.

Расслабить мышцы шеи нужно препаратами и манипуляциями массажистов ?
У препаратов общее воздействие и поэтому малая эффективность. Если уж врачи мало понимают в этом, то чего же ждать от массажистов?
 

GoOd_MeN

Новичок
... судя по описанию, не проведены функциональные пробы ( с поворотом головы), а как раз именно они могли бы выявить проблемы на кранио-вертебральном переходе, что в наибольшей степени и является основной причиной проблемы.
Функциональные пробы были проведены, есть 4 снимка. Или еще какие то дополнительные нужно делать?Поворот головы в лево и в право?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Речь идёт об УЗДГ, а не об рентгене..
 

GoOd_MeN

Новичок
@AIR, именно УЗГД нужно? Или дуплекс с функциональными пробами тоже подойдет?
 

GoOd_MeN

Новичок
@AIR, доктор, интересует такой вопрос. Был недавно у мануально терапевта. Было 3 сеанса. вправлял мне С4,С5,С6 позвонки. Сразу почувствовал облегчение и заметно стало , что шея изменилась. Прошло дней 5 и позвонки эти снова в тоже положение встали, что и были до мануально терапевта. Мышцы (связки), делаю упражнение на укрепление. как такое может быть, что они снова сдвигаются? Это нестабильность? Настолько у меня связки и мышцы слабые, что даже позвонки не держат?? А как же у пожилых людей, у которых связки и мышцы уже слабые. Не думаю, что из -за этого они просто сдвигаются? Сразу отвечу на вопрос как я понял , что они сдвинулись. После врача пощупал шею и заметно она сгладилась, позвонки не выпирали как было до. Подскажите в чем причина и как мне это вылечить?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
...Интересует такой вопрос
Этот вопрос действительно крайне актуален и интересен. Это я вроде ещё в диссертации описывал.

Был недавно у мануально терапевта. Было 3 сеанса. вправлял мне С4,С5,С6 позвонки. Сразу почувствовал облегчение и заметно стало , что шея изменилась
На этом практически все и попадаются... хочется быстрого и сразу заметного эффекта, а в результате "звиздец подкрался незаметно"... Хоть и объяснял ранее не один раз, немного повторю...
Например, мышцы тянут верхний позвонок вправо, а нижний влево.. смещаясь в разные стороны они вызывают дискомфорт, беспокойство и т.д.. Вы идёте к мануальному терапевту и он лёгким движением рук вправляет смещенный позвонок, ставит его на место.. Кроме того, это резкое движение воздействует на местные нервные рецепторы и рефлекторно в кровь выбрасываются гормоны внутренней секреции- обезболивающие, противовоспалительные, так называемые "гормоны счастья". В итоге резкое становится легче... Через некоторое время гормоны "выветриваются", а мышцы которые тянули смежные позвонки в разные стороны и дальше их тянут. Кроме этого при таком резком движении частенько возникают микронадрывы в мышцах-сухожилиях-связках опорного комплекса ПДС.

Прошло дней 5 и позвонки эти снова в тоже положение встали, что и были до мануально терапевта.
В итоге мы жто самое и получаем.. И, кроме этого, травмированные мышцы и связки восстанавливаются , но становятся более толстыми, грубыми, ригидными... а функционально, соответственно, более слабыми и хуже удерживают позвонок относительно соседнего.
И с каждой последующей манипуляции положительный эффект будет только короче.. И при достаточно частых воздействиях формируется нестабильность в этом ПДС.

Мышцы (связки), делаю упражнение на укрепление. как такое может быть, что они снова сдвигаются?
И проблема.. это выражение "надо укреплять мышцы шеи" совершенно ни о чём. Я в этом кроме вреда ничего не вижу. Что именно укреплять (конкретно, до мм), как укреплять (сила, амплитуда, частота), периодичность оценки самочувствия и коррекция... и т.д., и т.д...

Настолько у меня связки и мышцы слабые, что даже позвонки не держат??
Как всегда, вариантов минимум два... Либо уже растянутые, слабые мышцы и связки. Либо они ещё пытаются удержать, но более сильные, напряжённые мышцы их перетягивают, сдвигая позвонок.

Подскажите в чем причина и как мне это вылечить?
Максимально точно причина определяется при мануальном осмотре специалиста с достаточно большим опытом работы с такими проблемами, иногда даже и с небольшим курсом лечения.
 

GoOd_MeN

Новичок
@AIR, как все сложно. Что бы держались позвонки, мышцы должны быть в тонусе. При этом если их укреплять упражнениями , принесет только вред. Но без их укрепления позвонки так и будут в нестабильном состоянии туда суда ходить. Так в чем же мне тогда поможет врач мануальной терапии, которые в том то и дело что только вправляют резкими движениями и не более. Остеопаты то же самое делают как и мануальные терапевты. 2 названия , один человек. Маркетинг. Вы объясняете понятно, спасибо вам. Хотелось бы узнать по вашим предположениям из двух вариантов.
1) Если мышцы растянуты, что делать?
2) Если мышцы пытаются удержать, но более сильные, напряжённые мышцы их перетягивают. Что делать?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
как все сложно
Немножко сложно, но понять можно... и только после этого действовать.

1) Если мышцы растянуты, что делать?
Если на шее то лучше не дёргать их всяческими упражнениями, очень легко их растянуть и травмировать ещё сильнее.. нужно очень чётко и конкретно определить локализацию. Определения типа "мне кажется", "я думаю", "я чувствую " не прокатят.
Можно местно гели и мази улучшающие кровообращение.

2) Если мышцы пытаются удержать, но более сильные, напряжённые мышцы их перетягивают. Что делать?
Не трогая пытающиеся удержать на месте позвонок мышцы, все внимание уделить расслаблению, ликвидации застоя в напряженных, перетягивающих мышцах. Тогда меньше нагрузки будет на опорный комплекс ПДС и легче станет его мышцам. Они будут потихоньку восстанавливаться.
 
Сверху