Межпозвонковая грыжа L5-S1

Thectepeo

Новичок
Здравствуйте!
Меня зовут Роман, мне 31 год, рост 176 вес 85
В этом году после падения на велосипеде в конце августа прошлого года, возникли проблемы со спиной, упал я можно сказать на копчик в сидячем прям положении. После падения были боли, которые спустя время прошли и как появились новые спустя 5 месяцев, я сделал рентген (прикладываю описание рентгена). В описание было написано протрузия и смещение позвонков, хотел сделать МРТ, но боли все как рукой сняло и я не придал особо этому значения и дальше жил как не в чем не бывало. И вот в конце мая этого года я поднял, не аккуратно тяжесть тяжелую и на следующий день почувствовал легкую боль в ноге, при этом не придав особого значения, в следующие дни были моменты опять с небольшими тяжестями и маленького ребенка поднимал в том числе, спустя день боли в ноге увеличились, а спустя еще день я уже не смог выпреметься и меня согнуло, так вот согнутый ходил порядка 8 дней, когда ложишься и сидишь никаких болей небыло , только когда стоишь и ходишь, болела не сама спина а в, районе грушевидной мышцы. Я пошел в поликлинику где врач мне прописал физео терапию, которая заключалась в 5 процедурах ДДТ и потом 5 процедур лазера. ДДТ процелупы мне не помогли сделал всего 3 шт, и вот после того как я сделал 2 процедуры с лазером, через два дня мое состояние максимально ухудшилось, я так думаю, что это поспособствовал лазер, так как я ничего не поднимал и небыло провоцирования с моей стороны. До этого ухудшения я успел съездить на МРТ и показало грыжу размером до 1.0 см. (МРТ снимки прикладываю)

Ухудшение было очень сильное, я не мог даже стоять, не мог сидеть и лежать, была сильная боль в области грушевидной мышцы (может чуть-чуть выше) правой ноги, также заболела спина, что я не мог передвигать даже ногами (на спину и на грушевидную мышцу прикладывали лазер), и болела голень с внешней стороны, а так же пошло онемение с внешней сторон голени, онемела правая часть стопы, немного онемела пятка и онемели немного все 5 пальцев на правой ноге, в итоге была такая сильная боль, что я не спал можно сказать 3 суток из за боли. Я записался к другому врачу и она прописала мне консервативное лечение: 5 капельниц (раствор дексаметазона+натрий хлор+ эувилин+преднизалон по схеме 12-8-8-4-4+кетарал), внутремышечно 5 уколов Тексаред, Мельгама 10, Медакалм 5 и таблетки Лирика 75 два раза в день. Вот после этого лечения мне полегчало буквально через 3 дня ушли сильнейшие боли я даже смог стоять и не много ходить плюс меня полностью разогнуло и я выпрямился и стал чуть чуть сидеть, минуты так 3, а потом нарастающая боль в том же месте где грушевидная мышца, как ложишься боль стихала ну все равно легая присутствовала в том же месте, онемение ноги не много тоже прошло

Вот спустя ровно неделю от начала обострения, оно уменшилось. Я решился попробовать записаться на игло терапию к неврологу, по совету знакомых.
В итоге записался и даже смог доехать в лежачем положении с другом на машине до иглотерапевта, так как сидеть долго я не мог

Она посмотрела мое мрт, что грыжа до 1.0 и говорит:
твоя грыжа говорит острая и плохой формы и в любой момент она может оторваться, тем самым вызвать конский хвост, либо она может передавить спиной мозг, так что ты останешься без ног, расположение ее говорит максимально ужасное и выписала направление к нейрохирургу и сделал блокаду депроспам+ледокоин

Я конечно максимально и расстроился и поехал домой

Спустя 5 дней после этой ситуации я был записан на плановый осмотр к моему невропотологу, мне значительно стало еще легче, увеличилось время сидения на месте где-то до минут так 15 и стал проходить пешком где-то 100 метров , потом соотвесвено появлялись боли в одной точке выше грушевидной мышцы и ближе к позвоночнику, боли в самой ноге можно сказать прошли

Плановой осмотр у невропотолога показал, что у меня сохранены полностью все рефлексы на ногах, лежа на спине я могу поднять правую ногу на см 60 если выше то ( появляются боли в той же самой точки возле грушевидной мышцы). Я могу ходить на носочках, могу стоять на правой ноге, могу ходить на пятках

В итоге врач прописал пока мне, сделать еще 2 блокады с депроспамом+ лидокоин) и принимать такие вот таблетки:
детралекс 500 мг два раза , лирика по 75 мг два раза в день, сердалуд 2 мн 1 раз в день, Оксамон 20 мг два раза, Диацерин 1 раз


Сегодня значит я пью данные таблетки и сделали 3 блокады, сегодня третью
Прошло по времени 3 недели как мне стало легче после обострения

Ношу корсет который мне прописал врач. Сейчас я могу сидеть более 30 минут а то и до часу и нет боли, могу уже пройти по улице от 800 до 1 км , после уже появляются боли но терпимые и сразу хромота на правую ногу, боль от грушевидной мышца сместилась ближе к копчику чуть выше и где то от позвоночника правее на 2 -3 см. Могу ездить самостоятельно на машине. Сплю отлично. Когда лежу не чуствую вообще никаких болей. Когда стоишь мне хуже спустя 5 минут появляются боли в том же месте, когда идешь сразу легче и боль спадает. Болей в ноге нету, онемение ноги везде прошло кроме 2 пальцев, оно осталось, но совсем не значительное. При сильном наклоне туловища если, как будто идет растяжение и болит в одном и том же месте


Уважаемые доктора у меня ряд вопросов
1.Подскажите пожалуйста насколько опасна моя грыжа и на сколько срочна операция и нужна ли, еcли есть улучшения ?
2. Что мне подключить из лечения еще что бы полностью убрать оставшуюся боль в одном месте из лекарств консервативного, какие процедуры, какие гимнастики?
3. Какими способами можно уменьшить грыжу ?
4. Я вот еще заметил, что на разных снимках размер грыжи у меня меняется, так ли это?
5. Вот на рентгене что я делал, написано смещение этих же позвонков, как его лечить?
5. Стоит ли ехать на игло терапию ?
6. Получается у меня еще присутствует отек и зажат корешок или это уже идет спазм мышц, если это отек как его уменшать в дальнейшем?

IMG-0003-00001.jpgIMG-0002-00007.jpgIMG-0002-00006.jpgIMG-0002-00005.jpgIMG-0002-00004.jpgIMG-0002-00003.jpgIMG-0002-00002.jpgIMG-0002-00001.jpgIMG-0003-00003.jpgIMG-0003-00004.jpgIMG-0003-00005.jpgIMG-0003-00006.jpgIMG-0003-00007.jpgIMG-0003-00008.jpgIMG-0003-00002.jpgIMG-0003-00009.jpgIMG-0003-00010.jpgIMG-0004-00002.jpgIMG-0004-00001.jpgIMG-0004-00003.jpgIMG-0004-00004.jpgIMG-0004-00005.jpgIMG-0004-00006.jpgIMG-0004-00007.jpgIMG-0004-00008.jpgIMG-0004-00009.jpgIMG-0004-00010.jpgIMG-0004-00011.jpgIMG-0004-00012.jpgIMG-0004-00013.jpgIMG-0004-00014.jpgIMG-0004-00015.jpgIMG-0005-00001.jpgIMG-0005-00002.jpgIMG-0005-00003.jpgIMG-0005-00004.jpgIMG-0005-00005.jpgIMG-0005-00006.jpgIMG-0005-00007.jpgIMG-0005-00008.jpgIMG-0005-00009.jpgIMG-0005-00010.jpgIMG-0005-00011.jpgIMG-0005-00012.jpgIMG-0005-00013.jpgIMG-0006-00001.jpgIMG-0006-00002.jpgIMG-0006-00003.jpg

IMG-0006-00004.jpgIMG-0006-00005.jpgIMG-0006-00006.jpgIMG-0006-00007.jpgIMG-0006-00008.jpgIMG-0006-00009.jpgIMG-0006-00010.jpgIMG-0006-00011.jpgIMG-0007-00001.jpgIMG-0007-00002.jpgIMG-0007-00003.jpgIMG-0007-00004.jpgIMG-0007-00005.jpgIMG-0007-00006.jpgIMG-0007-00007.jpgIMG-0007-00008.jpg

Снимки мрт, заключение мрт, и заключение рентгена

IMG-0007-00009.jpgIMG-0007-00010.jpgIMG-0007-00011.jpgphoto_2021-06-04_16-31-45.jpgphoto_2021-06-04_16-31-48.jpgphoto_2021-06-04_21-18-29.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Thectepeo, Роман, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Уважаемые доктора у меня ряд вопросов
1.Подскажите пожалуйста насколько опасна моя грыжа и на сколько срочна операция и нужна ли, еcли есть улучшения ?
Показания к операции определяются самочувствием и состоянием.
Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения), в общем-то надо оперироваться быстро, потом как можете не восстановиться. В общем-то тут врач вас должен уговаривать и объяснять, а не лечить (и лечить конечно). Тут не просто НАДО на операцию, а НАДО УСПЕТЬ на операцию.

Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет"- это сейчас похоже на ваше состояние и здесь решать вам. А задача врача обеспечивать хорошее консервативное лечение направленное на улучшение вашего состояния до работоспособного. Тут много зависит от работы, грузчик сдастся, а менеджер, хоть и кривенький, но на работу ходит.

Остались только "профилактические" показания, т.е. когда решение принимать вам.

Вот теперь скажите, как вы сами считаете есть ли к Вас показаний к операции и если есть, то какие?


2. Что мне подключить из лечения еще что бы полностью убрать оставшуюся боль в одном месте из лекарств консервативного, какие процедуры, какие гимнастики?
Лечение по инету не назначают.
А вот советы дать можно и структурировать знания вполне можно.

Вот тут про цели, задачи и методы лечения:
В решении проблемы боли в спине, есть задачи, и есть методы для решения этих задач.
Давайте определимся с задачами.
Несколько условно их три:
- борьба с болью
- ограничение подвижности в больном месте позвоночника и восстановление подвижности в окружающих местах
- обеспечение возможности и стимуляция организма на борьбу с проблемой.

Первая задача простая и методы простые - медикаменты и физиотерапия. А вот какие медикаменты и как, и куда вводить зависит от подготовленности врача и вашего согласия.
Наиболее эффективно местное введение глюкокортикоидов. Во многих случаях достаточно и применения НПВП (методика введения не особенно важна), но при их неэффективности и отсутствии противопоказаний, как в вашем случае, нужно переходить к глюкокортикоидам.
Хорошим обезболивающим эффектом обладают различные методы физиотерапии.
Многие отмечают хороший обезболивающий эффект от рефлексотерапии (тот же аппликатор).

Вторая задача. Вы обеспечиваете неподвижность в больном месте-правильное поведение и корсет. Врач помогает вам восстановить подвижность выше и ниже места поражения-массаж, мануальная терапия, вытяжение (не места поражения). Кстати, одна из задач ЛФК, помогать восстановлению этой подвижности, а не подвижности в больном месте. Поэтому понятие "активно", д.б. так же правильным.

Третья задача. Обеспечить возможность организму бороться за "уменьшение грыжи", это дать ему как можно больше времени. Если организм что-то сможет, то в соответствии со сроками развития грыжи, все должно разрешиться. Насколько хорошо он (организм) с этим, справится неизвестно, но и этот процесс можно стимулировать:

3. Какими способами можно уменьшить грыжу ?
3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:
3.1. Хирургическая декомпрессия, как метод с доказанной эффективностью;
3.2. Время и весь набор методик не имеющих доказанной эффективности, но помогающих организму бороться с проблемой самостоятельно за счет улучшения кровоснабжения в зоне поражения.
3.2.1 Методики рефлекторно расширяющие сосуды:
— рефлексотерапия (иглотерапия, аппликаторы Ивана Ивановича Кузнецова, «Колючий врачеватель», «Ляпко» или «Редокс», инъекционная рефлексотерапия в том числе и гомеопатических средств);
— «поверхностные» — рефлекторные методики физиотерапии (электротерапия, в том числе электрофорез препаратов возможно размягчающих и уменьшающих грыжу диска (Папаин), теплотерапия);
— лечебная физкультура, поскольку ее основной задачей, при межпозвонковой грыже диска, является восстановление подвижности не в месте поражения, а выше и ниже, что приводит к расширению сосудов как вокруг, так и в месте поражения;
— биологически активные методики — пиявки, пчелы, мумие и БАДы.
3.2.2 Методики прямого воздействия на место поражения:
— в основном это «глубокая» физиотерапия — ультразвуковое воздействие, лазеротерапия, особенно высокоинтенсивная лазеротерапия (HIL терапия), высокоинтенсивная импульсная магнитотерапияс (SIS терапия), ударно-волновая терапия (УВТ терапия), плазмотерапия. Именно эти методики, пожалуй, и являются наиболее перспективными.

Примечание: В предлагаемом списке перечислены методики с доказанной и признаваемой всеми эффективностью, методики с «авторским» уровнем доказательности и без всякого уровня доказательности, но разрешенные к применению в нашей стране.

4. Я вот еще заметил, что на разных снимках размер грыжи у меня меняется, так ли это?
Не понятен вопрос, а вот аномалия развития с детсва у Вас есть.

5. Вот на рентгене что я делал, написано смещение этих же позвонков, как его лечить?
Удерживать от смещения - ЛФК, правильное поведение, корсет.

5. Стоит ли ехать на игло терапию ?
Ваше решение. Панацеи не существует.

6. Получается у меня еще присутствует отек и зажат корешок или это уже идет спазм мышц, если это отек как его уменшать в дальнейшем?
Тут без осмотра не решить, но скорее, да!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый!
Доктор Ступин уже много чего написал, поэтому я напишу немножко.

1.Подскажите пожалуйста насколько опасна моя грыжа и на сколько срочна операция и нужна ли, еcли есть улучшения ?
Грыжа достаточно большая, но если самочувствие улучшается, то и вмешательство в данный момент не нужно.

2. Что мне подключить из лечения еще что бы полностью убрать оставшуюся боль в одном месте из лекарств консервативного, какие процедуры, какие гимнастики?
Если Вы имеете ввиду боли области грушевидной мышцы, то желательно чтобы посмотрел специалист и уточнил, так ли это... если так, то упражнения на её расслабление. Также для этого вполне может применяться иглотерапия..3. Какими способами можно уменьшить грыжу ?
К имеющимся рекомендациям можно добавить вакуумный массаж - он достаточно глубоко расширяет сосуды, улучшая кровообращение и стимулируя обмен в районе грыжи.. Делая процедуру, конечно же смотреть на самочувствие.

4. Я вот еще заметил, что на разных снимках размер грыжи у меня меняется, так ли это?
5. Стоит ли ехать на игло терапию ?
Это просто снимки на разной глубине при одном исследовании.. где то на её средней части, а где-то на боковой.
Часто иглотерапия помогает, например, при спазме грушевидной мышцы.
 
Уважаемые доктора у меня ряд вопросов
1.Подскажите пожалуйста насколько опасна моя грыжа и на сколько срочна операция и нужна ли, еcли есть улучшения ?
2. Что мне подключить из лечения еще что бы полностью убрать оставшуюся боль в одном месте из лекарств консервативного, какие процедуры, какие гимнастики?
3. Какими способами можно уменьшить грыжу ?
4. Я вот еще заметил, что на разных снимках размер грыжи у меня меняется, так ли это?
5. Вот на рентгене что я делал, написано смещение этих же позвонков, как его лечить?
5. Стоит ли ехать на игло терапию ?
6. Получается у меня еще присутствует отек и зажат корешок или это уже идет спазм мышц, если это отек как его уменшать в дальнейшем?
1. Умеренно опасна. Секвестрация, которой вас пугал иглотерапевт как раз желательна.
2. Достаточно того что есть.
3. МФУВТ или операция.
4. Нет.
5. Никак.
5. Нет.
6. Спазм мышц следствие зажатого корешка. Надо убирать грыжу.
 

Thectepeo

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за столь подробный ответ!

1. по выше перечисленным вашим показаниям
скажу что, у меня я думаю таких не имеется

2. а аномалия развития с детства, скажите что под этим подразумевается ?
 
Сверху