Грыжи, экструзии дисков L2-L3, L3-L4, L4-L5. Протрузия диска L5-S1. Спондилоартроз

Доброго времени суток! Начну с самого начала. В 2006 году прихватило сделав МРТ узнал что у меня две грыжи L3-L4 4мм и L4-L5 4мм тогда мне посоветовали мануала раз в неделю ездил на массаж постепенно боли ушли и через год я вернулся к обычной жизни продолжая ездить на массаж. Еще через год стал ездить только осенью и весной по 10 сеансов. Так прожил 14 лет. В прошлом году почувствовал боль в правой ягодице не сильную. Пройдя очередные сеансы массажа боль не стихла а стало хуже, меня стало косить в левую сторону. Обратился к одному из наших неврологов он назначил сделать ренген , назначил Кеторол, Комбиплен, Амелотекс, Сирдалуд и прийти через 5 дней. Боль не уменьшалась и прийдя через 5 дней он сказав что на снимке не видит что может вызвать боль выписал Габиртин и прийти через 10 дней… больше я не пошел к нему на прием . затем уже сами кололи Мильгаму Диклофенак но ничего не помогало наоборот становилось хуже уже не мог долго ходить через 100 – 200 метров присаживался чтоб отпустило,начали неметь пальцы ног, ночью немог заснуть от боли пока не успокоится, пил обезболивающие…затем дочь случайно нашла нейрохирурга у которого я был на консультации 15 лет назад. Он сразу отправил меня на МРТ.

Вот что у меня сейчас: На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях физиологический лордоз выпрямлен. Отмечается правосторонний С-образный сколиозсвершиной угла на уровне тела L3 (отклонение от оси позвоночника на 10 град.-1 степень), всочетании с торсией тел позвонков. Признаки переходного пояснично-крестцового позвонка L5(типа IIa по Castellvi), с формированием псевдоартикуляции слева. Дегенеративный антелистезтела L2 на 3 мм

Высота межпозвонковых дисков L2-S1 и сигналы от них по Т2 снижены (IV степени поPfirrmann признаки дегидратации). Высота межпозвонковых дисков Th12-L2 сохранена, сигналыотних по Т2 снижены в меньшей степени (II степени по Pfirrmann).

Определяются дорзальные грыжи/экструзии дисков:

Дорзальная медиальная грыжа диска L2/L3, на широком основании, сагиттальным размером 7мм, вертикальным — 13 мм с сублигаментозной краниальной миграцией на 6 мм, прикрытая смежными остеофитами, компремирующая прилегающие отделы дурального мешка,асимметрично суживающая межпозвонковые отверстия с обеих сторон (больше слева)Сагиттальный размер позвоночного канала сужен на этом уровне до 15 мм (при норме L1-L4 >20.21мм, L5>24 мм)

`Дорзальная медиально-парамедиальная левосторонняя грыжа диска L3/L4, сагиттальнымразмером 6.5 мм, вертикальным — 12 мм, прикрытая смежными остеофитами, компремирующаяприлегающие отделы дурального мешка, асимметрично суживающая межпозвонковые отверстия собеих сторон (больше слева). Сагиттальный размер позвоночного канала сужен на этом уровне до15мм (при норме L1-L4 >20-21 мм, L5>24 мм).

Дорзальная медиально-парамедианная левосторонняя грыжа дискаL4/L 5‚ сагиттальнымразмером 10 мм, вертикальным — 16 мм, прикрытая смежными остеофитами, компремирующаяприлегающие отделы дурального мешка, асимметрично суживающая межпозвонковые отверстия обеих сторон (больше слева), с условиями для компрессии левого нервного корешка (L4).Сагиттальный размер позвоночного канала сужен на этом уровне до 9 мм (при норме L1-L4 >20-21мм, L5>24 мм).

Определяются дорзальные протрузии диски

`Дорзальная парамедиальная правосторонняя протрузия диска L5/S1, размером 3.8 ммсуживающая правое межпозвонковое отверстие, деформирующая прилегающие отделы`дурального мешка

Определяется гипертрофия фасеток дугоотросчатьх суставов на уровне L2-L5, что в совокупности свышеописанными изменениями приводит к деформации и дополнительному сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий.

Сигнал от дистальных структур спинного мозга (по Т1 и Т2 ВИ) не изменен.

Множественные корпоральные дефекты Шморля с узурацией замыкательных пластинок в телах L2-L4, с признаками умеренного перифокального отека костного мозга в смежных отделател L4 и L5 (явления асептического воспаления по Modik 1). Форма и размеры остальных телпозвонков обычные, краевые остеофиты в области смежных передних отделов тел Th12-S1 суплотнением передней продольной связки на указанных уровнях, признаки дистрофическихизменений в телах позвонков.

В теле Тh12 позвонка определяется округлый участок с гиперинтенсивным сигналом по Т2, Stir и Т1 ВИ, размером 10х11 мм, вероятно гемангиома.

На дополнительных прицельной корональной программе жироподавления (Stir ИП) крестца и крестцово-подвздошных сочленений патологического повышения сигнала от костного мозга не выявлено, Сигнал от хрящевого компонента суставов снижен. Суставные щели крестцово-подвздошных сочленений асимметрично сужены (D>S).

Нервные корешки визуально не изменены, имеют обычный ход и направление.

Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.



Заключение: МР картина дегенеративных и статических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника (остеохондроз III степени). Грыжи/экструзии дисков L2/L3, L3/L4, L4/L5. Протрузия диска L5/S1. Спондилоартроз. Вторичный стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5.Гемангиома тела Тh 12 позвонка канала. Антелистез тела L2 первой степени. Признаки переходного, пояснично-крестцового позвонка L5 ( типа IIa по Castellvi ), с формированием псевдоартикуляции слева

Посмотрев это он предложил операцию, хотя сказал есть шанс побороться и направил к другому нашему неврологу. Прийдя на прием она сказала что это все лечится. Назначила Мидокалм, никотиновую кислоту, Хондрогард и электрофорез Карипазимом, а как боль уйдет дала картинки какие делать упражнения. Явка через 10 дней. После этого мне стало немного легче. стал ночью засыпать. Второй прием меня немного разочаровал, она выписала Мильгаму Траумель и еще 5 электрофорезов Карипазима и пить Сердалуд по 1 таб. на ночь . И явиться через 3 месяца!

Вот прошло 20 дней а изменений нет с утра вроде ничего а к вечеру и 10 метров пройти сложно, делаю некоторые упражнения которые не больно делать да на ночь Диклофенаком мажу…не знаю что делать…

Посоветуйте пожалуйста может какие упражнения чтоб снизить боль. Буду очень благодарен.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Виктор Иванов, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
@La murr, здравствуйте! Спасибо! Сейчас попробую.

Cейчас извлекал снимки с диска, промучился, пришлось на каждый снимок делать скриншот, а когда закончил делать оказалось все просто, открываешь снимок и нажимаешь на иконку я ее красной стрелкой отметил и снимок сохраняется на компьютер. Может кому понадобится.

Screenshot_3.png
 
@Доктор Ступин, добрый день! Хочу поблагодарить за упражнения которые вы посоветовали, делаю каждый день, поначалу было сложно делать, некоторые даже не мог...сейчас делаю все.... Ходить пока ещё трудновато, но думаю что со временем расхожусь. Огромное вам спасибо!
 
Так и должно быть. Это и есть постепенное восстановление функции. Как только будет не больно делать, перейдём к следующему этапу. И так до спортзала и до тренажеров. Или как Плющенко до Олимпиады.
Если что, то есть ещё видео конференция с инструкторами.
 
Сверху