Боль в спине после резкого движения

Ya9Na

Новичок
Здравствуйте.
Хотела бы проконсультироваться по такому вопросу.
Позавчера двигала предмет на себя по полу, спина была скруглена. И так получилось, что резко его на себя дернула и между позвонками стало больно и послышался легкий треск, глухой.
Прям сильной резкой боли нет, но есть ощущение что там что-то немного мешается и слегка потягивает в левую сторону от позвонка.
Середина спины, вроде грудной отдел.
Что бы это могло быть, грозит ли грыжей и стоит ли уже паниковать?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
День добрый.

Позавчера двигала предмет на себя по полу, спина была скруглена.
То есть, было напряжение как длинных мышц спины, так и коротких мышц-сухожилий-связок позвонково-двигательных сегментов середины спины. Поэтому при резком движении возможна их травматизация, микронадрывы. О чём и говорит:

и между позвонками стало больно и послышался легкий треск, глухой.
Травма оказалась не очень выраженной и дело ограничилось местной реакцией с отечностью и спазмом:

есть ощущение что там что-то немного мешается и слегка потягивает в левую сторону от позвонка.
Ну и :

Что бы это могло быть, грозит ли грыжей и стоит ли уже паниковать?
Если не нагружать этот участок, то через месяц-два, а может и раньше, эти ощущения уйдут. А если будут нагрузки, резкие движения, то может и затянуться.
 

Ya9Na

Новичок
Если не нагружать этот участок, то через месяц-два, а может и раньше, эти ощущения уйдут. А если будут нагрузки, резкие движения, то может и затянуться..
Но грыжи можно не бояться если пару месяцев ничего не тягать?
я просто не совсем понимаю сразу ли она появляется или через время ?
И при сидении неприятные ощущения усиливаются несколько или если в кровати на бок переворачиваться
Травма оказалась не очень выраженной и дело ограничилось местной реакцией с отечностью и спазмом:
Скажите пожалуйста, чтобы «излечиться» побыстрее так сказать, что посоветуете?
Может мази какие имеет смысл повтирать или медикаменты попить, а то страшно как-то ?
То есть, было напряжение как длинных мышц спины, так и коротких мышц-сухожилий-связок позвонково-двигательных сегментов середины спины. Поэтому при резком движении возможна только травматизация, микронадрывы. О чём и говорит:
Напряжение было не сильным, поэтому я и перепугалась)
Но то что боль была четко между позвонков это не так? То есть не в них проблема, а в связках-сухожилиях?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Но грыжи можно не бояться если пару месяцев ничего не тягать?
Если бы появилась значимая по размерам грыжа, то и симптомы были бы гораздо ярче..

я просто не совсем понимаю сразу ли она появляется или через время ?
При разрыве фиброзного кольца пульпозное ядро выдавливается наружу и, соответственно, сразу образуется грыжа..

при сидении неприятные ощущения усиливаются несколько или если в кровати на бок переворачиваться
Это как раз и говорит о повреждении мышц-сухожилий-связок.. и скорее всего коротких, позвонково-двигательного сегмента.

Может мази какие имеет смысл повтирать или медикаменты попить, а то страшно как-то ?
Как и при любой травме - уменьшение нагрузок, местно противоспалительные гели, например тот же Долобене или похожие.. можно дополнительно улучшающие местное кровообращение, например Кармолис.

Но то что боль была четко между позвонков это не так? То есть не в них проблема, а в связках-сухожилиях?
Связки-сухожилия и между позвонками..
 

Ya9Na

Новичок
Связки-сухожилия и между позвонками..
У меня кажется совсем плохо с анатомией, я думала они только вокруг позвонков)
Это как раз и говорит о повреждении мышц-сухожилий-связок.. и скорее всего коротких, позвонково-двигательного сегмента.
Спасибо, я уж паниковать начала, мало ли что там)
Если бы появилась значимая по размерам грыжа, то и симптомы были бы гораздо ярче..
Это то есть резкие сильные боли? А при небольшой их нет?
Как и при любой травме - уменьшение нагрузок, местно противоспалительные гели, например тот же Долобене или похожие.. можно дополнительно улучшающие местное кровообращение, например Кармолис.
Поняла, спасибо ?
 
  • Like
Реакции: AIR
Сверху