Что со мной происходит? Помогите разобраться!

Svetika

Новичок
Живу в глубокой провинции. Всегда была полненькой. И всегда худела. В 2011 году увлекалась бодифлексом (там идет тренировка диафрагмы). И в январе 2011 года вечером пошла на кухню за яблоком. Одной рукой держала яблоко и кусала его, а другой потянулась к выключателю, чтобы выключить свет. И в этот момент почувствовала боль в спине и в грудине. По моим ощущением, как будто, что – то из брюшной полости поднялось вверх в грудину (в районе эпигастрия), стало трудно дышать. В последующие дни проблемы с дыханием нарастали – чтобы сделать полный вдох приходилось зевнуть. Помню, что клеила какие-то пластыри на спину – значит там были какие-то болевые ощущения. Надеялась, что пройдет само. К врачу обратилась (терапевт) только в апреле. Она отправила на рентген в боковой проекции. По заключению – все было без видимых изменений. Стала она меня лечить от тахикардии (жутко нервничала – сердце выдавало бешенный ритм). Был ком в горле. В ноябре того же года, опять таки по моим ощущениям из моей грудной клетки как будто бы что-то покалывая спустилось вниз и мне стало легче дышать. А в марте 2012 года – все повторилось – что-то опять покалывая спустилось и мне снова легче дышать. На протяжении двух или трех лет были «боли» в позвоночнике напротив того места, где мне что-то «лишнее» мешало. После того случая появился «шум», когда вдыхаю, как будто воздух проходит вдоль позвоночника (как трение). Это есть и по сей день. На этом «Спуск в брюшную полость» закончился, но бывали покалывания в этой области грудины, т. е. выше мечевидного отростка, ближе к правой груди. До конца я так и не раздышалась – постоянное ощущение того, что не могу сделать полный вдох, пытаюсь, но что-то не дает дотянуть. Особенно когда в бюстгальтере. Даже когда при прохождении флюорографии говорят «Сделать полный вдох», я как будто бы сделать его не мог было сделать полный вдох. В положении сидя, лежа, полулежа дышится легче (вероятнее всего когда есть какая-то опора на спину). Что такое было - для меня большая загадка.

Каждое лето – бегала, зимой – ходила на лыжах. Иногда упражнения на коврике.

Так я дожила до декабря 2020 года, когда со мной случился ковид. Была пневмония, лечилась на дому. Еще во время короновируса в декабре - январе справа в спине появилась пульсирующая точка, потом стянутость, которая перешла в бок, бок тоже весь был стянут, но как-то я его разогрела пластырями, грелками и растянула, а вот спина осталась. Даже когда вдыхаю или иногда совершаю какие-то действия чувствую что-то типа трения. В марте появились колючие, жгучие ощущения с левой стороны. Потом начал «шевелиться» желудок. И в позвоночнике как будто бы что крутилось. Появилось ощущение инородного тела в эпигастрии, которое потом уменьшилось и спустилось вниз. Первое, что приходило на ум – ГПОД, сделала ФГДС, на что врач ответил, что «никакой грыжи у вас там нет». Появилось ощущение, что в позвоночнике сидит клещ (жгучее такое ощущение) и правая сторона спины так и тянула - ощущение спазма, который иногда отпускает, иногда меняет свою локацию. Обратилась к неврологу – сделали рентген, по которому умеренно выраженный остеохондроз в сегменте Th6 – Тh7. Назначала уколы – не помогли (Кеторол, комбилипен, ксефокам, пентоксифиллин, начала ставить артрофен, но еще не доставила). Сделала МРТ – узнала о грудном отделе всю правду, которая меня напугала. Решила пройти санаторное лечение – мануальный терапевт, процедуры, массаж. ЛФК – для всего позвоночника, без разъяснений. Там же выяснила, что у меня проблемы с желчным после ковида, именно он отдавал в позвоночник. Но раздышаться так и не могу – спину стягивает.

Сейчас предполагаю, что раздышаться не могла все эти годы из-за стянутости мышц спины.

Не знаю, на сколько связана история 2011 года с тем, что происходит сейчас. Не могу сказать, что болела спина в грудном отделе до декабря, после ковида появились болезненные точки, которые после уколов мануального терапевта не ощущаю, когда прощупываю позвоночник.
Живу в глубокой провинции. Всегда была полненькой. И всегда худела. В 2011 году увлекалась бодифлексом (там идет тренировка диафрагмы). И в январе 2011 года вечером пошла на кухню за яблоком. Одной рукой держала яблоко и кусала его, а другой потянулась к выключателю, чтобы выключить свет. И в этот момент почувствовала боль в спине и в грудине. По моим ощущением, как будто, что – то из брюшной полости поднялось вверх в грудину (в районе эпигастрия), стало трудно дышать. В последующие дни проблемы с дыханием нарастали – чтобы сделать полный вдох приходилось зевнуть. Помню, что клеила какие-то пластыри на спину – значит там были какие-то болевые ощущения. Надеялась, что пройдет само. К врачу обратилась (терапевт) только в апреле. Она отправила на рентген в боковой проекции. По заключению – все было без видимых изменений. Стала она меня лечить от тахикардии (жутко нервничала – сердце выдавало бешенный ритм). Был ком в горле. В ноябре того же года, опять таки по моим ощущениям из моей грудной клетки как будто бы что-то покалывая спустилось вниз и мне стало легче дышать. А в марте 2012 года – все повторилось – что-то опять покалывая спустилось и мне снова легче дышать. На протяжении двух или трех лет были «боли» в позвоночнике напротив того места, где мне что-то «лишнее» мешало. После того случая появился «шум», когда вдыхаю, как будто воздух проходит вдоль позвоночника (как трение). Это есть и по сей день. На этом «Спуск в брюшную полость» закончился, но бывали покалывания в этой области грудины, т. е. выше мечевидного отростка, ближе к правой груди. До конца я так и не раздышалась – постоянное ощущение того, что не могу сделать полный вдох, пытаюсь, но что-то не дает дотянуть. Особенно когда в бюстгальтере. Даже когда при прохождении флюорографии говорят «Сделать полный вдох», я как будто бы сделать его не мог было сделать полный вдох. В положении сидя, лежа, полулежа дышится легче (вероятнее всего когда есть какая-то опора на спину)

Каждое лето – бегала, зимой – ходила на лыжах. Иногда упражнения на коврике.

Так я дожила до декабря 2020 года, когда со мной случился ковид. Была пневмония, лечилась на дому. Еще во время короновируса в декабре - январе справа в спине появилась пульсирующая точка, потом стянутость, которая перешла в бок, бок тоже весь был стянут, но как-то я его разогрела пластырями, грелками и растянула, а вот спина осталась. Даже когда вдыхаю или иногда совершаю какие-то действия чувствую что-то типа трения. В марте появились колючие, жгучие ощущения с левой стороны. Потом начал «шевелиться» желудок. И в позвоночнике как будто бы что крутилось. Появилось ощущение инородного тела в эпигастрии, которое потом уменьшилось и спустилось вниз. Первое, что приходило на ум – ГПОД, сделала ФГДС, на что врач ответил, что «никакой грыжи у вас там нет». Появилось ощущение, что в позвоночнике сидит клещ (жгучее такое ощущение) и правая сторона спины так и тянула - ощущение спазма, который иногда отпускает, иногда меняет свою локацию. Обратилась к неврологу – сделали рентген, по которому умеренно выраженный остеохондроз в сегменте Th6 – Тh7. Назначала уколы – не помогли (Кеторол, комбилипен, ксефокам, пентоксифиллин, начала ставить артрофен, но еще не доставила). Сделала МРТ – узнала о грудном отделе всю правду, которая меня напугала. Решила пройти санаторное лечение – мануальный терапевт, процедуры, массаж. ЛФК – для всего позвоночника, без разъяснений. Там же выяснила, что у меня проблемы с желчным после ковида, именно он отдавал в позвоночник. Но раздышаться так и не могу – спину стягивает.

Сейчас предполагаю, что раздышаться не могла все эти годы из-за стянутости мышц спины.

Не знаю, на сколько связана история 2011 года с тем, что происходит сейчас. Не могу сказать, что болела спина в грудном отделе до декабря, после ковида появились болезненные точки, которые после уколов мануального терапевта не ощущаю, когда прощупываю позвоночник.

На данный присутствует чувство скованности и небольшая болезненность (возможно делала неправильные упражнения на грудной отдел, возможно отдает желчный еще, или остаточные после укола мануального терапевта) и сильная стянутость мышц спины к позвоночнику (когда вдыхаю, ощущаю что-то типа трения), как будто бы он меня хочет согнуть.

Снимки МРТ мануальный терапевт не смотрел, только заключение.
На данный присутствует чувство скованности и небольшая болезненность (возможно делала неправильные упражнения на грудной отдел, возможно отдает желчный еще, или остаточные после укола мануального терапевта) и сильная стянутость мышц спины к позвоночнику (когда вдыхаю, ощущаю что-то типа трения), как будто бы он меня хочет согнуть.

Снимки МРТ мануальный терапевт не смотрел, только заключение.

Ссылка на МРТ https://disk.yandex.ru/d/MOkSz6LtX6DihQ

121.jpg
 
1624730616929.png

Сделала МРТ – узнала о грудном отделе всю правду, которая меня напугала.
И что же Вас напугало в стандартных изменениях позвоночника?

На данный присутствует чувство скованности и небольшая болезненность (возможно делала неправильные упражнения на грудной отдел, возможно отдает желчный еще, или остаточные после укола мануального терапевта) и сильная стянутость мышц спины к позвоночнику (когда вдыхаю, ощущаю что-то типа трения), как будто бы он меня хочет согнуть.
То есть здорова.

Попробуйте сформировать список вопросов.
 

Svetika

Новичок
Попробую. Вот в заключении написано, что определяются 2 протрузии. На сколько это соответствует тому, что представлено на диске? Могут ли они перерасти в грыжи?

Можно ли на МРТ проследить состояние межреберных мышц. Почему происходит стянутость мышц? Как от нее избавиться?
 
...в заключении написано, что определяются 2 протрузии. На сколько это соответствует тому, что представлено на диске? Могут ли они перерасти в грыжи?
Есть.
Они у всех.
Едва ли, диски тонкие, вылазить нечему.
Но если очень постараться, штангу поподнимать...

Можно ли на МРТ проследить состояние межреберных мышц. Почему происходит стянутость мышц? Как от нее избавиться?
Так нельзя от нее избавиться.
У Вас в местах протрузий подвижность должна быть меньше.
И если Вы чувствуете именно это ограничение, то оно защитное.
 
Сверху