Компрессионный перелом Th11 2ст

Макар_

Новичок
Добрый день, получил перелом в результате падения, неделю назад. После травмы на скорой был отправлен в больницу где прощупали позвонки, сделали рентген и отпустили с диагнозом ушиб мягких тканей, неделю ходил, сидел, лежал, диких болей нет сильно отдает в поясницу когда встаю.
Сделал КТ на нем поставили "компрессионный проникающий стабильный неосложненный оскольчатый перелом Th11 позвонка 2ст" предложили госпитализацию по скорой. Вопрос насколько все серьезно и требуется ли срочная госпитализация или стоит поискать нейро хирурга и восстанавливаться амбулаторно?

IMG-00febef290e56613ea05d35d9db6cc19-V.jpg IMG-13036ffc2d94f9c9b59c4c9d68a98e67-V.jpg IMG-c3a4c9fbc74c758b6c4879d329c121d3-V.jpg

Так же вопрос при таком повреждении оперативное вмешательство или консервативное лечение?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Макар_, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Вопрос насколько все серьезно и требуется ли срочная госпитализация или стоит поискать нейро хирурга и восстанавливаться амбулаторно?
Амбулаторно. Имхо.
Но 3-6 месяцев ограничений, корсет.
Готовы?
 

Макар_

Новичок
@Доктор Ступин, у меня основной вопрос в максимально быстром ( на сколько возможно в данной ситуации) восстановлении и сведению к минимуму возможных последствий /осложнений. Поэтому
1. Делают ли при таком повреждении операцию , например Кифопластику и сколько проходит после неё до момента "ходить в корсете" и "сидеть", быстрее ли идёт восстановление чем при консервативном лечении?
2. Если лечение консервативное высота позвонка не восстановится ? Как это скажется в будущем?
3. 3-6 месяцев ограничений из них около месяца постельного режима на твердом щите? Требуются ли процедуры типа вытягивания?
 
1. Делают ли при таком повреждении операцию , например Кифопластику и сколько проходит после неё до момента "ходить в корсете" и "сидеть", быстрее ли идёт восстановление чем при консервативном лечении?
Ходить через 3 дня. Делают, но думаю откажут.

2. Если лечение консервативное высота позвонка не восстановится ? Как это скажется в будущем?
Летчики летают после такого перелома.

3. 3-6 месяцев ограничений из них около месяца постельного режима на твердом щите? Требуются ли процедуры типа вытягивания?
Называется реклинация. Уже поздно.
 

Макар_

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо огромное за ответы, у меня последний вопрос, правильно я понял что с Вашей точки зрения при моем повреждении допустимы как операция так и консервативное лечение результат спустя время будет одинаковый - полное восстановление, но с операцией я существенно раньше смогу вернуться к обычной жизни?
 
... правильно я понял что с Вашей точки зрения при моем повреждении допустимы как операция так и консервативное лечение результат спустя время будет одинаковый - полное восстановление, но с операцией я существенно раньше смогу вернуться к обычной жизни?
Да. Но процент осложнений возрастет.
 

Макар_

Новичок
В случае операции осложнения возрастут? А какие именно?

И посоветуйте пожалуйста корсет.
 
В случае операции осложнения возрастут? А какие именно?
Любая операция - 2-3 процента неуда и осложнений. Имхо.

И посоветуйте пожалуйста корсет
Считаю лучшим.
 

Макар_

Новичок
Записался на прием к нейрохирургу через 3 дня, голова кипит ) подскажите ещё несколько вопросов пожалуйста
1.есть смысл в госпитализации или из лечения будет примерно как дома - месяц на твердом
2. Изучив форум правильно ли я понял что спать можно и на боку, стараясь держать ровной спину
3. При мне на спине подкладывать валик под поясницу и если да то какой 30-40мм?
4. С корсетом который Вы посоветовали через какое время можно начинать ходить?
 
Записался на прием к нейрохирургу через 3 дня, голова кипит ) подскажите ещё несколько вопросов пожалуйста
1.есть смысл в госпитализации или из лечения будет примерно как дома - месяц на твердом
Дома, если решит врач.

2. Изучив форум правильно ли я понял что спать можно и на боку, стараясь держать ровной спину
Не важно как.

3. При мне на спине подкладывать валик под поясницу и если да то какой 30-40мм?
Уже поздно.

4. С корсетом который Вы посоветовали через какое время можно начинать ходить?
Если с некоторым риском и постепенно, то сразу.
 

Макар_

Новичок
У меня возникло ещё три вопроса, подскажите пожалуйста
1. допускается ли лежать (работать за компьютером) на животе с подушкой, тоесть когда возникает обратный прогиб спины
2. Требуются ли дополнительно медикаменты или повторное КТ и если да то через какое время
3. Сколько месяцев мне ходить в корсете? заказал тот который Вы посоветовали.
 
У меня возникло ещё три вопроса, подскажите пожалуйста
1. допускается ли лежать (работать за компьютером) на животе с подушкой, тоесть когда возникает обратный прогиб спины
Без проблем. Лежа можно все.

2. Требуются ли дополнительно медикаменты или повторное КТ и если да то через какое время
Препараты кальция с витамином Д3, но если будеие принимать больше месяцаЮ, то надо сдать анализ на кальций в суточной моче.
КТ по назначению врача, но скорее просто снимки.

3. Сколько месяцев мне ходить в корсете? заказал тот который Вы посоветовали.
Три месяца, там снимки.
 

Макар_

Новичок
Добрый день, был у доктора он настоятельно рекомендовал

гиперэкстензионный корсет​

Говорит что только он может обеспечить должную фиксацию в двух плоскостях,но я заказал уже tlso-b и получу его на днях, вполне допускаю что грудо поясничные корсеты все разные по жёсткости конкретно с этой моделью доктор не знаком. Подскажите как он в сравнении с гиперэкстензионным с точки зрения фиксации? И может ли быть вероятность что гиперэкстензионный лучше в моем случае
 
Сверху